Язык Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Mick » 13:16:19, Вторник 14 Апрель 2009

Алена К. писал(а):Читала, достаточно давно, но читала. Но не в этом дело.
Те слова, что вы привели, очень часто встречаются в религиозной литературе, это заимствования из церковно-славянского, которые сохранились в русском языке, поэтому даже в живом общении они оттуда взяты, понимаете?!? Люди хорошо знакомы с этой литературой, поэтому в говоре и осталось это. Если бы там присутствовало что-нибудь вроде "мамо", "мужу", "волче" или подобное, тогда да, можно было бы смело говорить об остатках звательного падежа в рязанских говорах. Насколько я знаю, звательный падеж исчез почти полностью, его еще можно встретить в исконной форме, но слова типа "человече", "свете", "отче", "господи" - это заимствования из церковно-славянского.
Я могу сегодня поинтересоваться у преподавателя по диалектологии по поводу этого, но вряд ли она скажет что-то другое.


еще раз повторяю. остались потому что именно эти слова - самые важные: отче, матерь, сынко, и т.д. К волкам обычно не обращаются.

а причинная связь у вас и вероятно у ваших преподавателей нарушена.
это не из церковно-славянского заимствовано, а наоборот, церковно-славянский когда-то заимствовал все это из живой речи. А поскольку он более консреватеивен нежели живая речь, которая деградировала быстрее, нежели успевали истлеть поповские книги и псалмы, то в нем сейчас разве что и можно отыскать отблески былой речи. Украинский был менее подвержен бюрократизации и истреблению и поэтому живой говор малороссов оказался более живучим и живет еще и по сей день (хотя тоже деградировал)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Алена К. » 22:00:17, Вторник 14 Апрель 2009

Ох, не злите человека, который занимается историей языка, вы сейчас лезете на мою территорию :twisted:

Для начала спешу вас огорчить: звательных форм "сынко" и "матерь" не было, там были другие флексии, а в случае матери звательная форма это вообще "мати" :wink: :twisted:
А к волкам тоже обращаться можно. И не только к ним.

Про моих преподавателей прошу молчать :!:

А вы так хорошо знаете, что конкретно церковно-славянский заимствовал из живой речи? Не спорю, церковно-славянский язык русского извода - это язык, развившийся на основе старославянского, с добавлением элементов живой речи, то бишь древнерусского. До церковно-славянского данные формы были уже в старославянском и в древнерусском. Я могу продолжать эту лекцию, но надо ли? 8)
Если утрировать, то церковно-славянский можно воспринимать для того времени как литературный язык, как норму. А живая речь - это древнерусский, который зафиксирован в куче памятников, с которыми, кстати, Есенин был хорошо знаком, равно как и с религиозной литературой, и церковно-славянский он знал, и знал неплохо.
Поэтому "отблески былой речи" искать надо в древнерусских памятниках, а не в церковно-славянских текстах, и тем более, не в старославянских. А из живой речи звательный падеж быстро исчез, уже в 14-15 веке. Если рассматривать диалекты, то наиболее архаичными являются северные говоры, там, как мне кажется, наиболее вероятно могли остаться какие-либо черты звательного падежа. Но рязанские говоры относятся к южным, я не думаю, что там такое возможно. Но вообще звательный падеж исчез, а точнее сравнялся с формой именительного падежа. А все, что осталось от него в языке - это наиболее употребительные слова, и самое забавное - это они не только в говоре сохранились, - они есть повсеместно в русском языке в виде архаизмов. Поэтому относить их на счет рязанских диалектов по меньшей мере глупо.
А украинский язык в этом плане вообще заторможенный. У них и вторая палатализация никуда не пропала, например :lol: Это уже от людей зависит.
Если вы хотите продолжать ученую беседу по поводу истории русского языка, я не против, конечно, это мой профиль, это то, что я люблю и хорошо знаю. Вот только вам это нужно?..
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 11:26:17, Среда 15 Апрель 2009

ну во-первых, если любите, что же вы так рьяно реагируете? Нужно уметь попуасам :) объяснять наглядно и доходчиво без лишних эмоций. :wink:

Пару вопросов можно, проффесоре :wink: ?
или как там "скажи мне друже волче" :D

Как же это так получилось, что на севере остались многие архаичные говоры, близкие к древнерусским корням, южнее (в Рязани) - не остались, а еще южнее, в Украине - снова появились? А не связано это с тем, что на севере прятались староверы (в особенности от репрессий придурковатого Петра), а на юге Украины были козаки, которых укротить было не слишком просто, даже христианским попикам, а "в центре" свирепствовал Синод с его политикой уничтожения всех памятников и носителей "былой речи"? Или религия тут не при чем, как и роль церковнославянского?

О чем по вашему говорит тот факт, что эти "архаизмы" сохранились повсеместно в живой речи, а вот в литерурных памятниках - почти нигде? (не считая церковнославянских памятников и сотни раз переделанных "памятников древнерусского языка", который каждый новый царь переписывал (или пытался переписать) как заправский генсек переписывает истории ЦК КПСС)? В чем же тут причина? Вы как филолах :wink: наверняка знаете :D

ЗЫ, все ученые беседы мне напоминают анекдот:
-что такое экзамен?
-беседа ученых людей.
-а если один из них получил 2?
-значит второй - полный олух :D

(это я к тому, что не надо бряцать своими "регалиями" и заранее человека пытаться "опустить", я тоже могу побряцкать так как учился в лингвистическом лицее имени Манцони, читал Данте в оригинале 8) и в языках не последний человек на земле)

Так что мати-перемати :), что с того? А сейчас на Украине зовут "маму", "сыну", а где-то зовут от уменьшительного "сынко", на то он и живой язык, что на все ухищрения синодов и филолахов во Главе с имли и массолитом, отвечает живучестью, и что плюёт слюной (как плевала дореволюционная матросня) на то, что там в поддельных учебниках написано "ученой" братвой о поповской "братией" (это те же что, и товарисщ Шубникова, которая боится всенародно рот открыть супротив своей шибко приблатненной госкомиссии. Потому как повязана в упряжке одной. Будет тявкать :D , лишат титула канлидата филалох наук и с позором выметут с насиженного кресла)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Алена К. » 12:35:05, Среда 15 Апрель 2009

Ну что ж, уважаемый Mick, я надеялась на ваше благоразумие, но, видимо, ошиблась :roll: . Я не хочу продолжать этот спор хотя бы по той причине, что мнение дилетанта и мнение человека, профессионально занимающегося тем или иным вопросом, - это слишком разные вещи. И отвечать вам на все ваши вопросы я не собираюсь, вы все равно ничего не поймете.
Поэтому я лично в этой беседе ставлю жирную точку, и все ваши дальнейшие попытки возобновить эту тему буду воспринимать как желание нарваться на скандал.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 13:08:45, Среда 15 Апрель 2009

точка так точка. только зря вы себя считаете профессионалом. профессионал отличается от дилетанта только одним. он может простыми словами любому человеку внятно объяснить те, вещи в которых он спец. вы очевидно этим даром не обладаете :!:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение SASHA » 15:24:51, Среда 15 Апрель 2009

Mick писал(а):Так что мати-перемати :), что с того? А сейчас на Украине зовут "маму", "сыну", а где-то зовут от уменьшительного "сынко", на то он и живой язык, что на все ухищрения синодов и филолахов во Главе с имли и массолитом, отвечает живучестью, и что плюёт слюной (как плевала дореволюционная матросня) на то, что там в поддельных учебниках написано "ученой" братвой о поповской "братией" (это те же что, и товарисщ Шубникова, которая боится всенародно рот открыть супротив своей шибко приблатненной госкомиссии. Потому как повязана в упряжке одной. Будет тявкать :D , лишат титула канлидата филалох наук и с позором выметут с насиженного кресла)


:lol: :lol: :lol: Браво! Так её, правду-матку :lol:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение outsider » 07:51:24, Вторник 21 Апрель 2009

Mick писал(а):точка так точка. только зря вы себя считаете профессионалом.

Ты её аватар видел?
Я не знаю как ты но я бы там такую точку поставил.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение liliyaru » 20:47:37, Суббота 26 Февраль 2011

Всегда узнаю что-то новое, когда перечитываю Есенина. Он всё же необычен или так мне просто кажется, не знаю даже
liliyaru
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23:04:49, Пятница 25 Февраль 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mick » 13:59:36, Среда 08 Июнь 2011

Явное тайное. Так можно назвать русский язык.

В древнеславянской мифологии описывались две ипостаси Сущего: Явь и Навь, что-то набоподобие китайской "инь-яни", но только более тесно перекликающееся с образами двойного видения и чувствования, о которых упоминал Есенин. Это упоминание говорит о том, что Сергей Есенин был человеком посвященным в тайны русского языка. А тайны русского языка очень просты - все тайное в нем есть явное. А все явное содержит в себе потайной тайный смысл и откровение для Посвященных. В русском языке все меняется очень быстро, но память обо всех важных изменениях сохраняется. Это связано именно с сохранением многозначности на протяжении столетий и даже тысячелетий - чего нет и в помине в других языках.

Очень много в русском языке таится в матерных выражениях. Например, "ебитвамать" - изначально клич древних русских воинов, сражавшихся с теми, кто пытался мечом и огнем обратить Русь в новую веру. Это кличь означает дословно - "Идет Великая Битва" "Идет Битва Мать" "Идет Решающее Сражение". Ничего обидного в этом кличе нет. Это призыв воинов на поле битвы. Занятно, что многие русские дружины часто изображены на уцелевших до наших дней изображениях под знаменами с полумесяцем. Завоевание Руси мало чем отличалось от крестовых походов против арабских стран.

Известно также, что слово "Хер", буква русской азбуки Х, означавшее в одно время божество, сейчас означает совсем другое. А вот еще один синоним на букву Х, скорее всего, к Древним Славянам отношения не имеет. А скорее к китайцам, взять того же персонажа Страны негодяев Литца Хуна. (он же "лизоблюд")

Разврат - "врата рая". В современной значении - "грехопадение" и "порок".

Сам предлорг "раз"- означал единое начало, в рунической мифологии северных стран это тесно перекликается с богом Одином, прообразом всего Сущего. Очень показательно, что реформа большевиков-сатанистов в первую очередь коcнулась именно предлога "раз". Вместо "раз" стали писать "рас". То есть слово "разсветъ" из стихотворения Есенина "разбуди меня завтро рано.." большевики приказали писать вот так: "рассвет". Не случайно в творчестве Есенина и появлении троицы из Страны негодяев - Рассветов, Лобок и Чекистов. С чекистовым все и так ясно и понятно - это сотрудник советских спецслужб, образ убийцы, лицемера и палача. Лобок - тоже понятно. От лобного места и Лубянки - средоточия чекистов. А вот рассветов вроде бы как не к месту Сергеем Александровым сыном приплетен. А вот нет! - К месту! Рассветов - это "свет рас". А раса - это инородное слово, тождественное слову "Род", то есть инородное племя, чужеродная раса, даже чуждая раса, то есть Рассветов в новом написании 1918 года - "свет чужой расы", в отличие от "Разсветова" дореволюционного...

Сказка или скаска (в произношении Поморов, давших приют Староверам на Белом море и Соловках) - "правдивая повесть" о былых событиях и подвигах. в современной значении - "небылица"

Мужчина - означало "чиновник", дословно "Муж Чина". То есть "наемник", "наемный служащий власти", в функции которого входило поддержание порабощения русского народа. Сейчас слово "мужчина" означает просто "особь мужского пола". На самом деле в русском языке "муж" - это всего лишь роль в семейных отношениях (разумеется, речь не идет про современные западнические однополые "семьи"). Например, можно было спокойно сказать "государственный муж" в переносном смыле. А вот слова, которые заменяли нынешнее слово "мужчина", значившее для русских воинов "чинушу-наемника, который воюет не за правду, а за золото", были совсем другие и зависели не только от семейного, но и от социального, то есть сословного положения, половой зрелости и проявленной доблести - "юнец", "парубок", "пахарь" (после Крещения руси - "крестьянин", то есть принявший новую веру "пахарь"), "богатырь", "боярин", "колдун" ...Но это было задолго до появления современных "муж-чин" - наемных служащих бесов.

Изменения коснулись не только отдельных слов, но и целых фраз и поговорок. Например, "на воре шапка горит" - в послесинодском Православии толкуется как способность Бога поджигать шапку на голове некого вора. А у Древних Славян и Староверов - это означало, что "на воровских церквах и храмах горят шапки", то есть купола, ибо они злаченые, а всякое почитание роскоши и злата русскими считалось пороком и грехом. Не даром на русском Севере, в Карелии и на Соловках не увидать злаченых куполов. Там все в строгом и скупом аскетическом стиле безо всяких излишеств. В том самом стиле который и был до насильственного порабощения Руси. Кто видел прекрасное чудо-творение соловецкого монастыря, знает о чем я говорю. Потому как там был оплот Староверов. До 1918 года, разумеется... А потом после расправы над русским крестьянством с примененим химического оружия, массовых расстрелов детей, женщин и стариков, был СЛОН - Соловецкий Лагерь Особого Назначения.

Я лишь затронул несколько случаев подлога в значении слов, большинство из которых - перстановки с ног на голову и с головы на ноги. На самом деле русский язык ВЕСЬ ПРОНИЗАН такими вот изменениями смысла. Примеры можно приводить еще и еще. До бесконечности...

..заговор - молитва для врачевания..
..кляну - взываю или зову (см. у Есенина: "того, что прошло, не кляну", "я ее не кляну..")
..благодарю - приношу дар..
..спасибо - боже спаси или храни..
..крамола - мольба..
..закон - преступление "через кон", "выход из круга", например, соврешение братоубийства или другого злодеяния, отсюда люди в "законе", конон - , ранее означало "незыблемое правило", в современном лексиконе заменено словом "закон"..как не вспомнить слова Талькова: "Сцена! Я продирался к тебе сквозь дремучие
джунгли Закона, что на службе у тех, кто не верит ни в черта, ни в Бога"...
Последний раз редактировалось Mick 11:21:34, Вторник 19 Июль 2011, всего редактировалось 2 раз(а).
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 10:04:47, Вторник 19 Июль 2011

Еще одно слово, поменявшее свое значение - "зелье". (Вероятно, с зельем связано название древне-языческого кельтского пива "Ол" (Ale), хотя сегодняшний Ale ничего общего с ним не имеет)

В старину славяне называли зельем травяной напиток на основе полыни, который придавал сил и способствовал прояснению рассудка. (что-то наподобие напитка Друидов в саге про Астерикса) Современное значение слова: яд, белиберда, или что-то непонятное и мистическое...

С распитием зелья связано множестнво обрядов, в том числе на Ивана-травника или Ивана-купало. Также с этим напитком связаны многие действа святовства (сватовства) и гадания (прорицания).

Примечательно, что Клюев называл Васильева и Есенина поэтами, испившими "раскольничьего зелья".

В современном мире зелье полностью вытеснило пиво, которое отличается от него только одним: вместо прояснения происходит помутнение рассудка, а вместо прилива бодрости и сил - полная импотенция мужчин.

В статье "Россияне" Есенин предвосхищает роман Оруелла "Скотный двор", в котором одурманенные фермеры (капиталисты демократы) и свиньи (коммунистические лидеры) распивают пиво за одним столом: "Некоторые типы, находясь в такой блаженной одури и упоенные тем, что на скотном дворе и хавронья сходит за царицу, дошли до того, что и впрямь стали отстаивать точку зрения скотного двора"...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение outsider » 09:52:35, Суббота 23 Июль 2011

Mick писал(а):Еще одно слово, поменявшее свое значение - "зелье". (Вероятно, с зельем связано название древне-языческого кельтского пива "Ол" (Ale), хотя сегодняшний Ale ничего общего с ним не имеет)

В старину славяне называли зельем травяной напиток на основе полыни, который придавал сил и способствовал прояснению рассудка. (что-то наподобие напитка Друидов в саге про Астерикса) Современное значение слова: яд, белиберда, или что-то непонятное и мистическое...

С распитием зелья связано множестнво обрядов, в том числе на Ивана-травника или Ивана-купало. Также с этим напитком связаны многие действа святовства (сватовства) и гадания (прорицания).

Примечательно, что Клюев называл Васильева и Есенина поэтами, испившими "раскольничьего зелья".

В современном мире зелье полностью вытеснило пиво, которое отличается от него только одним: вместо прояснения происходит помутнение рассудка, а вместо прилива бодрости и сил - полная импотенция мужчин.

В статье "Россияне" Есенин предвосхищает роман Оруелла "Скотный двор", в котором одурманенные фермеры (капиталисты демократы) и свиньи (коммунистические лидеры) распивают пиво за одним столом: "Некоторые типы, находясь в такой блаженной одури и упоенные тем, что на скотном дворе и хавронья сходит за царицу, дошли до того, что и впрямь стали отстаивать точку зрения скотного двора"...


Я сегодня честно никакого зелья вообще не пил, но всё равно ничего почему то не понял. Хотя про полынь траву понравилось.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Игорь Южанин » 13:30:20, Суббота 23 Июль 2011

Для умственных спекулянтов предлагаю рассмотреть ещё одну трансформацию: зелье - зело - зло. :)
Словом "зелье" попы хотели унизить свойства напитка, который в Ведах называется "хаома".
Впрочем, также как и многие слова со значимым корнем, они объявили нецензурщиной и матершиной. Да ещё и втирают, что, мол, от татар они произошли. Какие глупости! Например, латинское "весика пистис" у нас прозвучит гораздо лаконичнее и мудрее. :)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение outsider » 07:07:20, Понедельник 25 Июль 2011

Игорь Южанин писал(а):Для умственных спекулянтов предлагаю рассмотреть ещё одну трансформацию: зелье - зело - зло. :)
Словом "зелье" попы хотели унизить свойства напитка, который в Ведах называется "хаома".
Впрочем, также как и многие слова со значимым корнем, они объявили нецензурщиной и матершиной. Да ещё и втирают, что, мол, от татар они произошли. Какие глупости! Например, латинское "весика пистис" у нас прозвучит гораздо лаконичнее и мудрее. :)


господи, причем здесь татары ? )) я просто категорически против пива и всякои другои браги ) я за коньяк )
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Игорь Южанин » 17:10:29, Понедельник 25 Июль 2011

Дружище! И я про то, что татары тут ни причём. Почему ты заострил внимание именно на них? :) Я ведь к попам неровно дышу и к другим софистикам и схоластикам. А татары мне очень даже по душе. Дончак да татарин - первые люди в степи. :)
А коньяк, говоришь, не брага? Говоришь, его, как положено, выделывают при помощи перегонки натурального вина и выдерживают в дубовых бочках? Друг мой, так делали в прошлом тысячелетии.

Вопиющие недостатки многих вещей нам помогают не замечать наша неопытность или самоубеждённость в том, что их быть не может. :)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение outsider » 07:36:26, Четверг 28 Июль 2011

Игорь Южанин писал(а):Дружище! И я про то, что татары тут ни причём. Почему ты заострил внимание именно на них? :) Я ведь к попам неровно дышу и к другим софистикам и схоластикам. А татары мне очень даже по душе. Дончак да татарин - первые люди в степи. :)
А коньяк, говоришь, не брага? Говоришь, его, как положено, выделывают при помощи перегонки натурального вина и выдерживают в дубовых бочках? Друг мой, так делали в прошлом тысячелетии.

Вопиющие недостатки многих вещей нам помогают не замечать наша неопытность или самоубеждённость в том, что их быть не может. :)


В коньяках ты я так понимаю ничего не понемашь ))
А вот про степь у меня к тебе серьёзный вопрос. Что такое степь? Нет, ну серьёзно, что это такое.. Степь ?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron