Язык Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Язык Есенина

Сообщение Mick » 20:58:06, Суббота 13 Январь 2007

Хотелось бы сказать несколько слов о том языке, что существовал в Руси до Революции, который еще застал при жизни Есенин и который уже безвозвратно утерян.

Коммунисты и дружественные им шайки, стоявшие во главе народной смуты, подложили свинью всем последующим поколениям русских и русскоговорящих людей, а также всем тем, кто просто тяготеет к русской культуре и хотел бы больше знать о России. Речь идет о реформе языка 1918 года.

До Революции тоже были «реформы» в сторону упрощения и обезображивания русской письменности и словесности, достаточно вспомнить реформу столь почитаемого во все времена царя как Петр Великий. У его «величия» можно многому поучиться. Жестокие репрессии, холуйского подобострастное отношение к Западу, строительство на крови ничуть не уступающее лучшим аналогам БАМа и Беломора. Отличился он и в искоренении русской «дикости».
- Он остриг мужчин с бородой (безбородые мужички ведь всегда мягче, управляемей и развращеннее в смысле похоти);
- Научил народ пить кофей, курить, нюхать табак, а самое главное, просто пить. Пить водку. До Петра не было такого количества «шинок», крепких алкогольных напитков (а в стародавние времена крепче браги на Руси напитков вообще не было);
- Он реформировал старый календарь летоисчисления, согласно которому 2007 год по юлианскому стилю есть 7515 по русской летописи, а также изничтожил знания о лунном календаре, который сегодня используется в ряде стран, например в Израиле, где по лунно-солнечному календарю определяется день Пасхи, после которого начинается пост скорби по великому походу через пустыню (Исход из Египта под руководством Моисея). В России лунно-солнечный календарь остался лишь в Церкви, в основном в связи с праздниками Ветхозаветной традиции (Например, Пасха). Ранее, он широко использовался крестьянами во всех отраслях жизни: медицине, сельском хозяйстве, животноводстве и т.д.
- Он истребил огромное количество старообрядцев и «язычников», в сумме Петр истребил 5-10 млн. человек(!) По тем временам – неплохо.

Сейчас все сведения об этой реформе тщательно скрываются, и даже знание русской Азбуки в россиянских школах возбраняется, все дети должны мычать: А-Бэ-Вэ-Гэ-Дэ и так далее.

Разумеется, такой блюститель чистоты русского языка как Есенин не мог остаться равнодушным к «реформе» языка 1918 г. Я не могу вспомнить высказываний Есенина на сей счет, возможно они были «потерты» умными архивариусами. Однако, не об этом ли говорил поэт в стихе:

Издатель славный! В этой книге
Я новым чувствам предаюсь,
Учусь постигнуть в каждом миге
Коммуной вздыбленную Русь.
Пускай о многом неумело
Шептал бумаге карандаш,
Душа спросонок хрипло пела,
Не понимая праздник наш.
Но ты видением поэта
Прочтешь не в буквах, а в другом,
Что в той стране, где власть Советов,
Не пишут старым языком.

И, разбирая опыт смелый,
Меня насмешке не предашь,—
Лишь потому так неумело
Шептал бумаге карандаш.
‹1924›

Изменили большевики правила написания неизменяемых предлогов «раз» и «без», а также некоторые другие орфографические правила. Предлог «Раз» вообще является священным – это объединение слов «Ра» и «Азъ» - это предлог ДВИЖЕНИЯ, смотри например слова «разъ-светъ», «разъ-долье», «разъ-бегъ», в сравнении с просто «светъ», «доля», «бегъ». «Разъ» состоит из слов: Ра (бог) – Азъ (первая буква, начало движение). Вначале был бог, движение: «Ра-Азъ буки веди» – и слово у Бога. У Пушкина есть строки: «на свете счастья нет, есть лишь покой и воля». Воля (движение, начало) принадлежит Творцу.

Большевики изъяли «за ненадобностью» из русского языка следующие буквы:
«И» (i) – не путать с «Иже» (и)
«Ять» http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e9/Yat_letter_russian.JPG
«Фита»http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e8/Cyrillic_letter_Fita.png
«Ижица» (v)

Сегодня, все эти буквы также напрочь отсутствуют в современных компьютерных кодировках, чтобы население будущего росло в полном неведении даже относительно того, что происходило менее 100 лет назад.

Впрочем большевики существенно облагородили русский язык, добавив буквы Ё и Й(!)

Невозможно понять Есенина, не зная особенностей орфографии дореволюционного русского языка. Рассмотрим два примера.

Стих «Разбуди меня завтра рано»:
На рассвете он завтра промчится,
Шапку-месяц пригнув под кустом,

В слове «рассвет» допущено три ошибки: РАЗСВЕТЪ, 1)предлог «РАЗ»; 2) Твердый знак на конце; 3) вместо буквы «е» пишется «Ять»

Стих «В зеленой церкви за горой»:
О, помолись и за меня,
За бесприютного в отчизне.
В слове «бесприютного» допущено три ошибки: БЕЗПРiЮТНАГО, 1) предлог «БЕЗ»; 2) буква «и» (i) вместо буквы «иже» (и); 3) окончание «АГО» вместо «ого»

Звучание каждой из утраченных букв было неповторимо, например буква «Ять» была сдвоенной, емкой и звучной гласной (послушайте запись голоса Есенина и обратите внимание на слова с буквой «Ять»)

Буквы «Г» в современном звучании также не было, Есенин произносил ее мягко, на украинский манер. Эти и другие фонетические особенности языка «прошлого» каждый может сам воочию услышать…

Из воспоминаний Шнейдера:
«…Русский язык Есенин любил страстно, знал многие говоры и наречия, знал и древнеславянский.
- Бях, бяше, бяшеть… Бых, бы, бысть – смеясь, тарабанил он и тут же добавлял что-то и о канувшем в вечность «двойственном» числе, и об утраченных «счетном» и «местном» падежах, которые и исчезли из грамматики, но остались жить и в литературном языке, и в разговорном.
Есенина возмущали печатные и устные языковые небрежности.
Не случайностью является и то, что Есенин не изучал ни одного иностранного языка.
Как-то в разговоре он сказал мне, что ему «это мешало бы». В одном письме из Америки Есенин писал: «Кроме русского, никакого другого не признаю и держу себя так, что ежели кому-нибудь любопытно со мной говорить, то пусть учится по-русски»…»

Как тут не вспомнить слова полиглота Пушкина: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими…»

Кстати, Шнейдер утверждает, что в знаменитой «Волчьей гибели» (Мир таинственный, мир мой древний…) Есенинский комитет ошибся в строках «Пусть для сердца тягуче колко, / Это песня звериных прав!..», ибо сам поэт произносил «Пусть для сердца тягуче колка, / Эта песня звериных прав!..»

Знал и использовал Есенин знаменитый «звательный» падеж, например в повести «Яр»: человече (звательный падеж от слова «человек»). То же самое: внуче (внук), доча (дочь) и т.д.
Последний раз редактировалось Mick 21:58:00, Суббота 13 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 20:59:50, Суббота 13 Январь 2007

Приведу более-менее доступный вариант русской Азбуки, пусть даже многих букв и смысловых оттенков здесь нет:

«Азъ» - А – Я
«Буки» - Б – буквы
«Веди» - В – знаю/ведаю
«Глаголь» - Г – скажи/молви
«Добро» - Д – добро
«Есть» - Е – есть
«Живlъте» - Ж – живите (живите писалось с буквой «ять»)
«Зело» - З –зело/зло/яро
«Земля» - Z – Земля/земляне
«И» - i – и
«Иже» - И – иже/также/в то же время
«Како» - К – как
«Люди» - Л – люди
«Мыслlъте» - М – мыслите/постигайте/познавайте
«Нашъ» - Н – наш
«Он» - О – он/один/един
«Покои» - П – покой/мироздание
«Рцы» - Р – изрекай/говори/реки
«Слово» - С – слово
«Твердо» - Т – твердо
«Укъ» - У – знание/наука/учение/научение
«Ферть» - Ф – оплодотвори (корень «фер/пер» присутствует во многих индоевропейских языках: «спорый» (спелый), fertile (спелый))
«Херъ» - Х – хер/хорос/бог
«Цы» – Ц – дерзай/точи
«Червь» - Ч – червь
«Шта/Що» - Ш/Щ – чтобы
«Ъръ/Ьрь» - ъ/ь – сущее, - буква «ер» - первородный звук, от нее произошли корни «jor/jer», сохранившиеся во многих языках, например: Giorno, Jour, Year…
«Юсъ» - Ю – свет, – старорусская буква «Яс» (ясный) или «Юс малый» (luce, lux, light…)
Ять – Я – взять/постичь

Существовали еще две мистические буквы: «Юс малый» и «Юс большой», но во времена Есенина они (и многие другие) уже канули в бездну стараниями предыдущих реформаторов. От этих букв, кстати, произошло современное местоимение «Я», заменившее собой «Азъ».
Последний раз редактировалось Mick 21:01:24, Суббота 13 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Катерина » 21:01:02, Суббота 13 Январь 2007

Мне понравились буквы К и Х... уж простите меня за оффтоп)) :oops: :oops:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 21:39:14, Суббота 13 Январь 2007

Оригинал "В зеленой церки за горой"

Изображение
Последний раз редактировалось Mick 21:47:47, Суббота 13 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Катерина » 21:42:55, Суббота 13 Январь 2007

Мне всегда очень непривычно читать такие буквы, а еще непривычнее, когда Есенин это от руки писал( Я помню одно письмо разбирала два дня, наверное...

Может у кого-нибудь есть скан... там были такие слова "в **** светелке тучи пряли кавардак"... вообще такое необычное письмо... Бредово-загадочное) Опять я оффтопю..
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 22:42:02, Суббота 13 Январь 2007

Хоть убейте, я ломаю глаза, когда читаю на таком языке, вместе с ятями и т.д... Трудно очень!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение ЧёрныйЧеловек » 00:47:35, Воскресенье 14 Январь 2007

А я привык)))
Когда музей создавали...
А именно стихам Есенина это ещё больше придаёт какой-то красоты..именно русской...вернее СЛАВЯНСКОЙ
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.
Аватар пользователя
ЧёрныйЧеловек
Мастер
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 15:58:39, Среда 10 Январь 2007
Откуда: Беларусь

Сообщение Старуш-ка » 13:28:47, Воскресенье 14 Январь 2007

Катерина писал(а):Может у кого-нибудь есть скан... там были такие слова "в **** светелке тучи пряли кавардак"... вообще такое необычное письмо... Бредово-загадочное)


Оно здесь
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Мария » 13:37:47, Воскресенье 14 Январь 2007

Я, конечно, за красоту языка, но нельзя же так ругать языковые реформы! Язык менялся, меняется и будет меняться, просто раньше эти изменения не закреплялись законодательно.
[quote="Mick"]Хотелось бы сказать несколько слов о том языке, что существовал в Руси до Революции, который еще застал при жизни Есенин и который уже безвозвратно утерян.[quote="Mick"]

А мне кажется, не утерян еще до конца - есть бабушки в русских селеньях!


[quote="Mick"]

Изменили большевики правила написания неизменяемых предлогов «раз» и «без», а также некоторые другие орфографические правила. Предлог «Раз» вообще является священным – это объединение слов «Ра» и «Азъ» - это предлог ДВИЖЕНИЯ, смотри например слова «разъ-светъ», «разъ-долье», «разъ-бегъ», в сравнении с просто «светъ», «доля», «бегъ». «Разъ» состоит из слов: Ра (бог) – Азъ (первая буква, начало движение). Вначале был бог, движение: «Ра-Азъ буки веди» – и слово у Бога. У Пушкина есть строки: «на свете счастья нет, есть лишь покой и воля». Воля (движение, начало) принадлежит Творцу. [quote="Mick"]

А откуда такие сведения? (Я про этимологию "разъ")?

[quote="Mick"]
Большевики изъяли «за ненадобностью» из русского языка следующие буквы:
«Ять» [quote="Mick"]

Эта буква была изъята, так как исчез специфический звук, ею обозначаемый, причем исчез в 19в.(это самая "высокая" граница, так как некоторые считают, что еще раньше)

[quote="Mick"]
Сегодня, все эти буквы также напрочь отсутствуют в современных компьютерных кодировках, чтобы население будущего росло в полном неведении даже относительно того, что происходило менее 100 лет назад.[quote="Mick"]

Ну давайте введем древнерусский в школах! Я думаю, что тот, кому это интересно, сам во всем разберется. А насчет компьютерных кодировок авторитетно ничего сказать не могу, но знаю, что есть специальные приложения (даже с "мистическими" юсами)

[quote="Mick"]
Впрочем большевики существенно облагородили русский язык, добавив буквы Ё и Й(!)[quote="Mick"]
Букву Ё ввели на век раньше - и буква эта, по-моему, совсем нам не мешает, а иногда без неё даже трудно.

[quote="Mick"]
Невозможно понять Есенина, не зная особенностей орфографии дореволюционного русского языка. Рассмотрим два примера.[quote="Mick"]
В какой-то мере - да.


[quote="Mick"]
Буквы «Г» в современном звучании также не было, Есенин произносил ее мягко, на украинский манер. Эти и другие фонетические особенности языка «прошлого» каждый может сам воочию услышать…[quote="Mick"]
"Г" в таком произношении - не историческая особенность, а региональная, просто сейчас многие диалекты приближаются к литературному языку.
Последний раз редактировалось Мария 13:45:21, Воскресенье 14 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 13:44:18, Воскресенье 14 Январь 2007

Mick писал(а):Существовали еще две мистические буквы: «Юс малый» и «Юс большой», но во времена Есенина они (и многие другие) уже канули в бездну стараниями предыдущих реформаторов. От этих букв, кстати, произошло современное местоимение «Я», заменившее собой «Азъ».


Эти буквы обозначали носовые звуки, которые исчезли на Руси еще в 11веке! Ну и зачем нам две эти буквы?! Кстати, если так хочется поностальгировать - Юс малый используется в церквной письменности, но не для обозначения носового, а просто по традиции.

Так что не надо, пожалуйста, ругать реформаторов!
По-вашему, если бы не они, мы бы сейчас все еще на древнерусском говорили?! :lol:

Разумеется, нужно изучать то, что было в языке до нас, но не надо и так категорично рассуждать - ведь все течет, все меняется...

Извиняюсь за оффтоп, но меня просто это высказывание зацепило :oops:
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Катерина » 17:55:11, Воскресенье 14 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):
Катерина писал(а):Может у кого-нибудь есть скан... там были такие слова "в **** светелке тучи пряли кавардак"... вообще такое необычное письмо... Бредово-загадочное)


Оно здесь


Спасибо
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Re: Язык Есенина

Сообщение praersh » 18:50:10, Воскресенье 14 Январь 2007

Следуя логике Mick , можно с таким же успехом обосновать потерю единения человека с природой в первобытной пещере, но что-то желающих вернуться в каменный век особо не видно.

Ошибка многих сожалеющих о потери некоторой части положительного в каком-то явлении в том, что они напрочь забывают (или сознательно замалчивают) о тех отрицательных сторонах, которые были и которые преодолены новым этапом развития.

О фактических ошибках Mick :

буква «Ё» была предложена в 1783 года княгиней Е. Р. Дашковой, а известной она стала после публикации в 1797 году Н. М. Карамзиным своего стихотворения. Хороши большевички;
http://www.ru7th.info/history.html

реформа русского языка готовилась задолго до 1917 года, просто к 1918 года она созрела. Опять повезло большевичкам.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Taurus » 19:45:57, Воскресенье 14 Январь 2007

В начале своего творчества Есенин умышленно использовал в своем творчестве рязанскй диалект, вырабатывал так сказать свой собственный поэтический стиль. Например, Есенин писал Клюеву: «Я тоже крестьянин и пишу так же, как Вы, но только на своем рязанском языке» и еще И. Розанов вспоминает сказанное Есениным: "В первом издании у меня много местных, рязанских слов. Слушатели часто недоумевали, а мне это сначала нравилось. Потом я решил, что это ни к чему. Надо писать так, чтобы тебя понимали".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Mick » 10:46:36, Понедельник 15 Январь 2007

Большевики изъяли «за ненадобностью» из русского языка следующие буквы:
«Ять»
Mick писал(а):
Эта буква была изъята, так как исчез специфический звук, ею обозначаемый, причем исчез в 19в.(это самая "высокая" граница, так как некоторые считают, что еще раньше)



А вы жили в 19 веке? И знаете каков был разговорный язык? Сомневаюсь. Что касается "лишних" букв, то можно в общем оставить всего две буквы: "1" и "0". - Это очень будет современно и в ногу со временем. Нахрена идиотам много букв, когда проще выучить две, научиться тыкать мышью и вперед, писать идиотские писульки! Это я немного утрирую, но вот горе-реформаторов на Руси хватает, причем как я вижу даже "снизу" (из низов в смысле). Ну вы истчо сантехника Васю спросите "Нужна ли нам буква "ять"? Мне интересно будет услышать ответ пролетария.

Впрочем, пошлет он вас правильно и совершенно по адресу, ибо такими путями только туда и гоже идтить. А вот насчет звука, то есть фонемы, которая якобы исчезла, вы ошибаетесь, все это осталось, более того до сих пор, просто вы видимо не в курсе того, что согласно Пигмалеону существует более 140 различных звуков, большинство из которых – гласные. Также в русском языке остался и твердый знак на конце. Когда вы говорите слово «свет», тот остаток на конце, что идет после буквы «т» и есть твердое окончание «Ъ». И буквы «и» и «иже» также произносились по разному. «Ять» - сдвоенная гласная, что-то близкое к «и-э». И почему бы китайцам и прочим «дуракам» японцам не перейти в конце концов на латинскую письменность, нафик они блюдут свои иероглифы? Это же прошлый век.

Господин Прерш, видимо, путает понятие «прогресса» и «деградации», ну что ж, в таком случае вполне будет уместно предложить ему заняться сталактитами в палеологических изысках, чего, впрочем, я делать не стану. Однако, напомню, что мои, например, предки до Революции жили в деревянной хате (как современные 2% новых русских (из 100 % населения что в дерьмеце сидит и прогрессирует), которые не живут в «прогрессивных» городах, а предпочитают коттеджи, отделанные экологическими породами ДЕРЕВА за городом) а вот в каких каменных пещерах или комнатушках модно обитать нынче, возможно нам поведает «прогрессивный» тип «гомо квартирикус» с его вечным «квартирным вопросом», вонючими городскими пещерами и бледными, больными жителями этих склепов?
Может вообще напрасно всякое знание об «отсталых» наших предках? Может «компьютер» - высшая печать прогресса. Для меня - все это более походит на клеймо дебилизма и ханжескую самодовольность невежд.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение praersh » 12:15:36, Понедельник 15 Январь 2007

Mick писал(а):А вы жили в 19 веке? И знаете каков был разговорный язык? Сомневаюсь. Что касается "лишних" букв, то можно в общем оставить всего две буквы: "1" и "0". - Это очень будет современно и в ногу со временем. Нахрена идиотам много букв, когда проще выучить две, научиться тыкать мышью и вперед, писать идиотские писульки! …

…Может «компьютер» - высшая печать прогресса. Для меня - все это более походит на клеймо дебилизма и ханжескую самодовольность невежд.

Mick, проверьте свою печень, а то Ваша жёлчь так и брызжет в инете.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron