Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Сообщение Ирина » 13:47:41, Пятница 31 Март 2006

Здравствуйте!

Разрешите поделиться своими размышлениями на тему интереса к Есенину и в наши дни.

Я больше чем уверена - если С. Есенин прожил бы до восьмидесяти лет и тихо умер в своей постели - процент читающих его стихи сегодня бы был на-а-а-амного меньше. Очень многих первое, что привлекает в Есенине - загадка смерти (хотя, как мне кажется, загадки тут никакой нет), второе - его бурная, рваная жизнь, третья - большая популярность у женщин, четвертая - самоубийство на его могиле Бениславской. Именно эти сведения и подталкивают многих людей на то, чтобы взять книгу с его стихами. Я не говорю про тех, кому действительно близки стихи Есенина, для кого сборник его стихов - настольная книга, которую берут в руки и в горе, и в радости. (Себя я, к сожалению, к таким людям не отношу. Уважаю, но не мое. Поэзию люблю, но другую, о другом. Из поэтов прошедших времен мне ближе Блок).

Я ни в коей мере не умаляю размеров таланта С. Есенина, говоря о том, что его скорее бы забыли, если бы не некие обстоятельства его жизни и смерти. Кончено, его бы читали, но меньшим количеством. Согласитесь.

И в заключение: мне очень-очень жаль тех людей, которым Есенин был дорог. Та же Бениславская, столько для него сделавшая. И так мало за это получившая... Моя характеристика Есенина как человека - слабоват. Может слабость его и сгубила. (Обратите внимание - как характеризует его Бениславская в своем дневнике (писала, что думала, чувствовала). В воспоминаях же Бениславской образ Есенина отличный от дневника (нет, она его не обеливала, его смерь что-то в ней поменяла - прочтите внимательнее последние записи в дневнике).
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Леонсия » 18:40:21, Пятница 31 Март 2006

Ирина, не могу понять, откуда у вас такое негативное тношение как к творчеству Есенина, так и к нему как к человеку. Лично я с вами не согласна, что, если бы он был жив, его стихи не были бы популярны. Всегда, во все времена любой человек искусства находил, находит и будет находить поклонников своего творчества. Это во-первых. Во-вторых, несмотря на то, что сейчас в нашей стране осталось немного людей - патриотов своей Родины и всего, что с нею связано, - они все же есть, и, как я наблюдаю, они постепенно "просыпаются". Поэтому я думаю, что именно сейчас, как никогда, стихи Есенина были бы не просто нужны - они были бы необходимы! Ну а в-третьих, к вопросу - почему Есенина любят до сих пор - почитайте тему "За что же Есенина людят девушки всех времен?" (кажется, так она называется).
А вот вы написали, что для вас в его смерти нет никакой загадки - а к какой версии вы склоняетесь?
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 10:48:18, Суббота 01 Апрель 2006

Ирина, про то, что Есенин прожил лет до 80-ти - в корне НЕ ВЕРНО!!! Никогда ГЕНИИ долго не живут - это ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ!!!

И потом, я сама лично всегда, при любой возможности, у любого человека интересуюсь, как он относится к поэзии Есенина. И поверь мне, я не встретила еще такого человека который бы любил его поэзию и одновременно разбирался в биографии Есенина! (за исключением многих людей на этом форуме)!!! Большинству людей по барабану - самоуб-во ли это, Бениславская что там писала в дневнике и проч. дребедень (по их мнению). А стихи они любят за то, что жизненные, напевные и т. д. Т. е. у поэзии Есенина МОРЕ достоинств не смотря на его шальную жизнь!!!

А что означает твое написание, что как человек Есенин - слабоват??? Объясни подробней!! А про слабость - это смотря что подразумевать под этим, например тот же Блок - в чем его сила по-твоему???

Обычно очень сильных людей и с огромной жизненной энергией дьявол искушает!!! А кто помельче, послабже - растение одним словом - те так и живут тихонечко!!! А вот чтоб побороть искушение - огого - сколько силищи надо-то!!!

Вообщем, Ирина, жду!!!


Заодно присоединяюсь к вопросам Леонсии.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Мария » 18:31:33, Воскресенье 02 Апрель 2006

Данита, я со всем, что ты написала, согласна. Но вот только"Никогда ГЕНИИ долго не живут - это ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ!!!" - а как же Толстой, ну, и если не такого масштаба, то Фет? Конечно, и их жизнь закончилась трагически, и они много страдали, но ведь жили! И жили долго! Или у тебя отличное от моего понятие о гениях? Было бы интересно узнать.
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 18:47:27, Воскресенье 02 Апрель 2006

Мария, я даже не знаю как мягче сказать - но для меня Толстой, Фет не гении, а трудяги!!! Понимаешь? А вот Пушкин, Лермонтов, Есенин - это да!!! Вообщем, как пел Высоцкий: "Кто жизнь прожил трагически - тот истинный поэт!"
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 19:27:14, Воскресенье 02 Апрель 2006

Согласна с Данитой. Мария, а вы не ответили на мой вопрос. :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 08:52:09, Понедельник 03 Апрель 2006

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Спасибо всем за Ваше мнение. Отвечаю кратко на вопросы:

1. К творчеству Есенина у меня негативного отношения нет. Я же сказала - просто не моё. Кончено, некоторые его вещи мне нравятся, но не всецело всё.

К самому Есенину - да, как к человеку моё отношение негативно (ну почитайте воспоминания - ничего хорошего в них не вычитаешь, а если и вычитаешь, то это уже додумки автора, а не факты, следующие из поведения или действия поэта).

И вообще, я зашла на этот сайт не доказывать Вам всем, какой Есенин плохой (и, как мне кажется, в своем первом сообщении я ничего остро отрицательного не сказала - просто немного своих мыслей).
Всё, больше я ничего негативного по поводу личности поэта говорить не буду, потому что целью моего общения с Вами было совершенно не это.

2. Про загадку смерта - сто процентов - самоубийство. Доказывать не буду, всё доказано и без меня - специалистами, лучшими поталогоанатомами. Почитайте, сделайте выводы. Те же воспоминания - тоже многое становится понятно.

3. Я смотрю, Вы тут затеяли спор - кто гении, кто трудяги. Всё субъективно, дорогие мои. Вон, смотрю, для кого-то Толстой и Фет - трудяги. Согласно. Но и гении тоже. Вопрос - как можно одним трудолюбием написать "Анну Коренину", "Войну и мир"?.. Не дело говорите, если честно.. Гениальность и трудолюбие вкупе - да, вот это сила!

Всё, всем спасибо, всем пока!
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Данита » 12:04:19, Понедельник 03 Апрель 2006

Ирина, только одно хотелось добавить, конечно, только с дружелюбием - но по поводу самоуб-ва Е. ты ГЛУБОКО ошибаешься!!! А то, что там известными паталогоанатами доказано - ради места рабочего и звания научного они еще и не то докажут!!! А вспомни Христа хотя бы - как его оболгали и казнили!!! Конечно, может это не совсем удачный пример и все же!!!


А читать воспоминания друзей-завистников, написанные в годы краного правления - это нужно лишь для сравнения их с Есениным, а верить это - ГЛУПО (и это мягко еще сказано). Знаешь, когда жить хочешь и деньги нужны - еще не такое напишут!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ирина » 13:51:15, Понедельник 03 Апрель 2006

Уважаемая Данита!

Всё, что говорите Вы - слова. Всё, что написано (так называемое расследование, основанное на словах "я думаю" и "мне кажется") Хлысталовым или как там его - слова. Ни одного факта, понимаете? А вот в доказательстве самоубийства - много. Настоящих, реальных, материальных фактов. Разрешите мне не напрягаться (я на работе, времени особо-то нет) и не рассусоливать эту тему (получится о-о-очень долго), только вот о чем хотелось бы сказать - официальная версия - самоубийство. Неофициальная - убийство. И эта неофициальная версия доминирует в общественном мнении. Я понимаю, так удобнее. Так лучше. Ок, думайте так. Только расследование лучшими специалистами было проведено уже в наше время, и нет смысла (когда уже всю советскую власть вывернули наизнанку) скрывать "проделки" той самой власти. А так рассуждать, как рассуждаете Вы - нельзя. Если идти Вашим путем - то можно сказать, что убили ВСЕХ, а то, что знаем мы - подстроено, подделано, написано людьми, которые боятся потерять работу. Простите, глупости. Вы спросите - почему же Есенина не эсгумируют? Вот тогда бы всем всё стало ясно! Нет оснований. Понимаете? Оснований нет! Эдак начнут всех капать - мало ли каким-нибудь дяденькам придет вдруг на ум, что этого человека убили. Нужны основания. А их нет!Если бы не этот Хлесталов - и не было бы всей этой нездоровой шумихи. Нет, взбрело чего-то дяденьке в голову, пробоину какую-то он разглядел между бровей своими следовательскими глазами на старой фотографии (Вы понимаете, конечно, что следователь не паталогоанатом), сделал определнный выводы и начал старательно высасывать из пальчика. Ну почитайте заключения современных специалистов, почитайте же!!! А потом почитайте Хлысталова (возможно, вру его фамилию). Сравните.

Честно скажу, когда я пришла к выводу, что Есенин сам себя убил - я расстроилась. Но что делать?.. Так было...

Всё. Пора бежать. Спасибо за внимание!
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Ирина » 14:03:35, Понедельник 03 Апрель 2006

Ах да! По поводу воспоминаний современников.

Уж чьим-чьим воспоминаниям можно верить - так это воспоминаниям Бениславской. Даже если отбросить все духовности, то можно порассуждать - написала воспоминания и застрелилась. Бояться было нечего. Пиши всю правду. Да? Да. Но даже она, так любившая и так знавшая, ни на секунду не задумалась - а не убийство ли?! К этому шло... И пришло. Вопрос - люди, Вы читали ли чего? Или же Ваши утверждения основаны на Ваших иллюзорных представлениях о жизни Есенина и словах учителя, скудно рассказавшего Вам то, что велела школьная программа?
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Данита » 19:31:30, Понедельник 03 Апрель 2006

Многоуважаемая Ирина!!! (прошу тебя - давай на ты, так проще).

Мне нравится наше общение!!! школу я закончила уже давненько, и институты уже тоже успела, и как раз во всех этих учреждениях нам всегда безапиляционно заявляли, что поэт повесился сам!!!


К мнению, что это 100% уб-во - ПРИШЛА я сама!! Было время метаний, сравнений, проведения экспериментов и проч., но теперь я УВЕРЕНА в своих словах, что это уб-во!!! И потом, Маслова и его книгу читала не менее 4-х раза !!! Хлысталова тоже и др. в том числе, что сторонников версии уб-ва, так и сторонников версии самоуб-ва!!! Поэтому меня просто на громкие слова и сенсации тоже не купишь - не тот я человек, это к твоей фразе """Вопрос - люди, Вы читали ли чего? Или же Ваши утверждения основаны на Ваших иллюзорных представлениях о жизни Есенина и словах учителя, скудно рассказавшего Вам то, что велела школьная программа?"""

Я привыкла верить ФАКТАМ. А фактов в пользу самоуб-ва поэта ни чуть не больше, если даже не меньше, чем в пользу уб-ва.

Знаешь, Ирина, я с уважением отношусь к твоему рабочему времени и все же...Давай продолжим нашу беседу!!! Ведь (не надо лукавить) - не спроста ты зашла на этот форум и завела эту тему...

Ну коль твое мнение так стойко и ты, как я поняла, тоже разбираешься в фактах самоуб-ва поэта, ответь мне, пожалуйста, для начала - почему ОЖОГА нет на правой кисте, коль так усиленно выдают пробоину на лбу за ожог??? И приведи хоть один факт сам-ва Есенина. Напиши, буду ждать!!!


Кстати, привожу тебе цитату Юрия Прокушева (председ Есенинского комитета, который 50 лет занимался изучением жизни и тв-ва поэта): " Завершая разговор о гибели поэта, хочу сказать, что для меня со временем становится все более очевидной та истина, что Есенин был убит дважды. Да! Дважды! Поэта довели до петли, до самоубийства или действительно убили - если это будет в конце концов установленно документально и неопровержимо - преднамеренно."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 00:07:27, Вторник 04 Апрель 2006

Ирина, здравствуйте.

Вот следила я, следила за тем, как развивался диспут, и все никак не могу понять одного. Вы пишете в одном из своих писем: "И вообще, я зашла на этот сайт не доказывать Вам всем, какой Есенин плохой (и, как мне кажется, в своем первом сообщении я ничего остро отрицательного не сказала - просто немного своих мыслей).
Всё, больше я ничего негативного по поводу личности поэта говорить не буду, потому что целью моего общения с Вами было совершенно не это. "

Ну, во-первых, Вы, разумеется, в праве излагать открыто любые свои мысли, но вот, будучи взрослым человеком, мне кажется пора бы уже понимать, что такое хорошо, а что такое плохо). Вы говорите, что ничего отрицательного не сказали. А представьте теперь, что кто-то скажет нечто подобное в адрес любимого вами Блока, основывая свое мнения на не всегда достоверных мемуарах современников. Вам покажется это положительным высказыванием? Вы, разумеется скажете мне, что ничего особенного Вы не почувствуете, или, что Блока не в чем упрекнуть), но знаете, при желании, как верно опдметила Данита, и Бога можно очернить.

Однако осовной вопрос, который меня интересует, исходя из Ваших же слов - а какова Ваша цель общения с нами? Поясните тогда, ради чего Вы написали столь скандальное письмо? Вы, наверное, хотели что-то донести до нас, и явно, не критику в адрес Есенина, раз сами же признаетесь, что больше ничего негативного в адрес поэта говорить не станете.
Последний раз редактировалось Катя 01:50:10, Воскресенье 09 Апрель 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » 08:18:58, Вторник 04 Апрель 2006

Елена! Где скандал во всём что я написала? В моем предположении, что у Есенина была бы популярность сейчас меньше, если бы не некоторые обстоятельства? Вполне логичное преположение, я считаю. Я всё объяснила. Мягко и вежливо. Или же скандальность в том, что я считаю его смерть самоубийством? Не поняла... Да, я очень даже разбираюсь в том, что такое хорошо, а что такое плохо. Никого не оскарбляла, не унижала, не умаляла ничьих талантов. Конструктивная критика (в очень легкой форме и малых размерах), взятая не из собственных эмоций и домыслов, а из фактов. Может, это вы всё так воспринимаете остро? И про Блока. Я не сказала, что он мой любимейший поэт (не внимательно читаете). Я сказала, его творчество мне ближе. Ага? И еще, я реально смотрю на вещи. Не принимаю критику моих "любимцев", даже если она чисто субъективная и, может, несправедливая, близко к сердцу. Как говорится, на вкус и цвет... Обращаю ваше внимание еще раз на то, что всё, что я говорю, я беру только со слов современников. Ничего не выдумываю. А то, что я делаю собственные выводы, основанный на фактах - право каждого думающего человека.

Данита! Хорошо. Я постараюсь ответить на твои вопросы. Только принесу из дома кое-какие мои "архивы" так называемые, чтобы основываться на документах. Маленький нюансик - может все-таки надо не книжки читать, а заключения экспертов? Ну ладно. Посмотрим. До скорой встречи!

ВОПРОС ВСЕМ! Что именно вас притягивает в творчестве Есенина? Сочинений на тему не надо. Покороче, поконкретнее. Я тоже напишу.
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Данита » 09:17:16, Вторник 04 Апрель 2006

Ирина! Привет!!! Очень жду твоего ответа и, конечно, основанного на офиц. фактах! А вот про это: """ Маленький нюансик - может все-таки надо не книжки читать, а заключения экспертов?""" - честно, не поняла...При чем здесь книжки - это Маслов имеется в виду что ли??? Но ведь он главный эксперт и участник той самой комиссиии... А вот про офиц. ответ экспертный комиссии - это ты зря, я прямо сейчас тебе могу предоставить - он у меня каждую секунду под рукой - в компе то бишь!!!

----------------------

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ОТВЕТ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНОЙ
МЕДИЦИНЫ

123212, Москва, 212,
Садовая-Кудринская ул., дом 3, корпус 2
Тел.: 254-32-49, 254-45-42
30/V — 90 г. №664/д
На №________________
Председателю Всесоюзного Есенинского Комитета
Секретарю СП РСФСР
лауреату Государственной премии им. М. Горького
Ю. Л. ПРОКУШЕВУ

Глубокоуважаемый Юрий Львович!

Анализ фотокопии «Акта», подписанного судебно-медицинским экспертом Гиляревским, показал, что исследование трупа С. А. Есенина проведено в соответствии с «Временным постановлением для медицинских экспертов о порядке производства исследования трупов», утвержденным НКЗ 5.05.1919 г. Заключение о причине смерти С. А. Есенина соответствует данным, полученным при исследовании трупа.

Директор Института
член-корреспондент АМН СССР
профессор А. П. ГРОМОВ


--------------------------------------------------------------------------------

ОТВЕТ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ГЛАВНЫЙ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ

6 июня 1990 г.
№132
г. Москва
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВСЕСОЮЗНОГО ЕСЕНИНСКОГО
КОМИТЕТА, СЕКРЕТАРЮ СП РСФСР, ЛАУРЕАТУ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РСФСР им. ГОРЬКОГО
тов. Ю. Л. ПРОКУШЕВУ

Уважаемый Юрий Львович!

Изучение направленного Вами «акта» исследования трупа С. А. Есенина позволяет прийти к следующим выводам:

«Акт» несомненно исполнен лицом, имеющим высшее специальное медицинское образование и подготовку по судебной медицине или патологической анатомии.

Форма исполнения «Акта» не соответствует современным требованиям к такому документу или «заключению» судебно-медицинского эксперта. В частности:

а) Очень кратко составлена вводная часть; нет сведений о том, кто назначил исследование трупа; не сообщаются сведения об обстоятельствах следствия и др.;

б) описание обнаруженных повреждений очень кратко и неполно (не указана точная локализация, форма, состояние краев, углов, отдельных повреждений и пр.);

Практически не описана странгуляционная борозда.

Имеются и другие недостатки формы и содержания акта Вместе с тем следует признать, что на практике нами встречалось аналогичное исполнение «акта» 20-30-х годов.

3. Содержащиеся в «акте» сведения не противоречат тому, что смерть Есенина С. А. наступила в результате сдавления органов шеи петлей при повешении. Желательно, конечно, было бы увязать эти данные с протоколами осмотра места обнаружения трупа, допросов свидетелей и другими материалами. Но это уже в компетенции следственных органов.

Буду удовлетворен, если мое заключение окажет какую-либо помощь в изучении обстоятельств смерти поэта.

С уважением

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы В. В. ТОМИЛИН


--------------------------------------------------------------------------------

ОТВЕТ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
имени И. М. Сеченова
КАФЕДРА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ
119435, Москва, Абрикосовский переулок, д. 1, тел. 249-48-93

16 декабря 1991 г.

Исследование тела Сергея Александровича Есенина проведено в соответствии с «Временным постановлением для медицинских экспертов о порядке производства исследования трупов», утвержденным Народным комиссариатом здравоохранения 5 мая 1919 г. и п. 4 «Положения об изменении формы предварительного дознания в случаях скоропостижной смерти», утвержденного наркоматами юстиции, внутренних дел и здравоохранения 29 июля 1920 г.

Анализ Акта, подписанного судебно-медицинским экспертом Гиляревским, показал, что при исследовании трупа грубых научно-методических ошибок не допущено. При вскрытии трупа исследованы три полости (череп, грудная и брюшная). Достаточно подробно описаны характер, локализация странгуляционной борозды, отмечены признаки, встречающиеся при механической асфиксии. Заключение вытекает из описательной части. В Заключении судебно-медицинский эксперт не выходит за пределы своей компетенции. Анализ Акта позволяет считать, что смерть Есенина С. А. наступила от асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей. Характер странгуляционной борозды свидетельствует о том, что имело место повешение.

Доцент Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова кандидат медицинских наук,
судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории А. В. МАСЛОВ


--------------------------------------------------------------------------------

ОТВЕТ

МВД РФ
ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
(ЭКЦ МВД России)
123060, Москва, ул. Расплетина, 22
тел. 194-44-77

ОТ 15.06.1992 г. №2028
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕСЕНИНСКОГО КОМИТЕТА СОЮЗА
ПИСАТЕЛЕЙ ПРОКУШЕВУ Ю. Л.
121069, г. Москва, ул. Воровского, 25а,
Институт мировой литературы им. А. М. Горького

Копия: Директору Института русской литературы
доктору филологических наук Скатову Н. Н.
г. Санкт-Петербург

По просьбе редакции журнала «Химия и жизнь» и Союза писателей начальником отдела ЭКЦ МВД России кандидатом медицинских наук Стегновой (фамилия неразборчива) Т. В. было проведено исследование подлинного рукописного экземпляра стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья...» С. Есенина. Требовалось установить, написан ли этот текст кровью.

В архиве Института русской литературы им. А. С. Пушкина с бумаги, на которой написано стихотворение, была изъята корочка красителя в области буквы «и» во втором слове «свиданья». Корочка изъята из помарки и не нарушила ни текст письма, ни внешний вид.

Предварительная проба с гемофан'ом, проведенная с крупицей вещества непосредственно в архиве, дала положительный результат. Микроспектральным методом, проведенным в лаборатории, установлено, что стихотворение написано кровью.

Начальник ЭКЦ МВД России доктор химических наук И. П. КАРЛИН


--------------------------------------------------------------------------------

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.03.93 №15/6-1775-92
Москва
на №14402/76 ОТ 31.03.92 г.

ДИРЕКТОРУ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМ. А. М. ГОРЬКОГО
КУЗНЕЦОВУ Ф. Ф.
И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕСЕНИНСКОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ
ПРОКУШЕВУ Ю. Л.
г. Москва, ул. Воровского, д. 25-а

В связи с Вашим обращением к Генеральной прокуратуре Российской Федерации изучены материалы дознания по факту самоубийства поэта С. А. Есенина с учетом доводов авторов публикаций, которые выдвинули и пытались обосновать версию убийства С. А. Есенина.

Изучение показало, что дознание проводилось в соответствии с действовавшим в тот период уголовно-процессуальным законом (УПК РСФСР от 1923 г.), однако были допущены неполнота и низкое качество оформления его материалов. Вместе с тем каких-либо объективных доказательств, подтверждающих версию об убийстве С. А. Есенина, не установлено, в связи с чем постановление от 23.01.26 г. о прекращении производства дознания является обоснованным.

Задержка в составлении заключения объясняется проведением экспертных исследований.



Приложение: заключение об обоснованности прекращения 23.01.26 г. дознания по факту самоубийства С. А. Есенина на 10 листах.

Начальник управления по надзору за следствием и дознанием государственный советник юстиции 3 класса В. А. ТИТОВ


--------------------------------------------------------------------------------

Заключение

УТВЕРЖДАЮ
Помощник Генерального прокурора
Российской Федерации
государственный советник юстиции 3 класса
М. Б. КАТЫШЕВ
22.03.93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об обоснованности прекращения 23.01.26 г. дознания по факту самоубийства С. А. Есенина

г. Москва 25.02.93

Мною, старшим прокурором управления по надзору за следствием и дознанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации старшим советником юстиции Дедовым Н. Н., в связи с официальным обращением в Генеральную прокуратуру директора Института мировой литературы (ИМЛИ) Российской академии наук Кузнецова Ф. Ф. и Председателя Есенинского комитета Союза писателей Прокушена Ю. Л. с просьбой дать заключение о том, насколько квалифицированно и в соответствии ли с законодательством того времени было проведено дознание по факту самоубийства поэта С. А. Есенина и имелись ли основания для прекращения дознания, изучены хранящиеся в фондах ИМЛИ подлинные материалы дознания.

Поводом для обращения Кузнецова Ф.Ф. и Прокушева Ю.Л. явились многочисленные в последние годы публикации, авторы которых, в том числе некоторые члены созданной при Есенинском комитете комиссии по расследованию обстоятельств гибели С. А. Есенина, выдвинули и пытались обосновать версию об убийстве поэта.

Ознакомление с такими публикациями показало, что, по мнению ряда авторов, убийство С. А. Есенина было организовано чекистами по политическим мотивам и совершено при следующих обстоятельствах (варианты мною сгруппированы).

Убийцы проникли в занимаемый С. А. Есениным 5-й номер гостиницы «Интернационал» (бывшая «Англетер») в г. Ленинграде поздно вечером 27-го или в ночь на 28 декабря 1925 г. с помощью знакомых С. А. Есенина, которым он мог открыть дверь, либо — скрытно, используя специальные инструменты для открывания и закрывания дверного замка при вставленном в него с внутренней стороны ключе. С целью убийства или подавления сопротивления Есенину был нанесен сильный удар тяжелым металлическим предметом (рукояткой револьвера, утюгом и др.) над переносицей с переломом костей черепа, перерезаны вены и сухожилия правой руки, нанесены резаные раны левой руки, причинена тяжелая травма глаз, отчего один вытек, был сильно избит ногами. Рана (пробоина) под правым глазом, возможно, возникла от выстрела. Есенин мог быть также задушен без повешения: руками, удавкой, подушкой, пиджаком. В целях имитации самоубийства труп Есенина был подвешен на веревке или ремне, привязанных за трубу парового отопления под высоким потолком гостиничного номера, куда бы Есенин не смог дотянуться самостоятельно.

Дознание, по их мнению, сфальсифицировано, первоначальный акт осмотра трупа, при котором присутствовал врач, изъят. Судебно-медицинский эксперт Гиляревский А.Г. по требованию работников дознания также сфальсифицировал акт вскрытия трупа Есенина, но в целях обнаружения в последующем специалистами этой фальсификации, составил акт без указания признаков, подтверждающих наступление смерти от повешения.

Из публикаций следует, что выводы о нанесении Есенину сильного удара с переломом костей черепа, что могло привести к наступлению смерти, сделаны авторами на основании осмотра ими посмертных фотографий, рисунков и масок поэта, а вывод о фальсификации материалов дознания основывается на том, что составлены они небрежно, неквалифицированно и неполно.

В связи с тем, что сообщаемые в ряде публикаций сведения не соответствуют материалам дознания, мною приводятся основные из них с дополнением, сделанным по смыслу текстов, часть которых утрачена из-за механических повреждений нижних частей документов, исполненных на больших листах. Также подчеркнуты мною слова и фразы, имеющие важное значение.

1. «Акт. 28 декабря 1925 года составлен настоящий акт мною уч. надзирателем 2-го отд. ЛГМ Н. Горбовым в присутствии управляющего Гостиницей Интернационал тов. Назарова и понятых. Согласно телефонного сообщения управляющего гостиницей граж. Назарова В. Мих., о повесившемся гражданине в номере гостиницы. Прибыв на место мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина, в следующем виде: шея затянута была не мертвой петлей, а только одной правой стороной, шеи, лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1,5 метров, около места где обнаружен был повесившийся лежала опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой руке выше локтя с ладонной стороны порез, на левой руке на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки и черные лакированные туфли. По предъявленным документам повесившийся оказался Есенин Сергей Александрович пис[ате]ль приехавший из Москвы 24 декабря 1925 г.».

Сразу за этой датой другим почерком вписано, что Эрлих получил удостоверение личности (Есенина) и доверенность на получение 640 рублей.

Ниже идут подписи Эрлиха, Назарова, понятых (Рождественского и Медведева), милиционера ... шинский и Н. Горбова.

2. Показания Устинова Георгия Феофановича от 28.12.25. «Я, Устинов Г. Ф. [о самоубийстве Есенина могу сказать, что оно для меня ... неожиданным. Я знаю Есенина с 1918 г. За [после]дние 4 года [он му]чился какой-то тяжелой душевной бо[лезнью, ...беск]онечно пил, .... Перед приездом в Ленинград око[ло] ...излечени[и] в Московской психиатриче[ской] ... Приеха[л] Есенин в Ленинград 24 декабря, снял .... [Англет]ере н[омер] ... [о]тыскал меня. Номер мой он знал потому... в нем ... своей предпоследний пр[иезд] в Ленинград приехал он веселый, оживленный, рассказал, что он разошелся с женой С. А. Толстой и порвал со своими родственниками. Впрочем, это было уже не в первый раз, и резкая перемена отношений была у Есенина в характере.

Все дни пребывания в «Англетере» Есенин вел себя смирно, первые дни пил, вставал рано. Мы с женой бывали у него ежедневно, вместе пили чай, завтракали. Есенин читал много своих новых стихов, из которых тягостное впечатление произвело на меня стихотворение «Черный человек», — стихотворение о бреде, о мучительной галлюцинации.

Вчера, 27 декабря, мы с женой, т. т. Эрлих и Ушаков, живущий в этой же гостинице, просидели у Есенина часов с 2-х до 5 — 6 час. Есенин был немного выпивши, но потом почти совсем протрезвился. Вспоминали Москву, когда он жил у меня, вспоминало своей первой жене 3. Райх, с которой он разошелся еще в 1919-20 г., о своих детях, которые остались при Райх, показал матерчатую папку — кажется, подарок ее Есенину, а на папке внизу мелкими буквами карандашом надпись Райх — что-то о долгой любви. Одного из детей Райх Есенин считал не своим и об этом говорил и возмущался ее вероломством и ложью.

Когда мы уходили — уходили вместе все четверо — Есенин обещал ко мне зайти, но не зашел. Вечером я к нему также не сумел зайти: ко мне пришел писатель Сергей Семенов, мы с ним довольно долго поговорили, а потом мы с женой легли спать. Проснувшись я попросил жену поставить самовар. Самовар накануне остался в комнате Есенина. Комната оказалась изнутри запертой. В это время подошел тов. Эрлих. Они позвали коменданта т. Назарова, который открыл дверь отмычкой, в комнате был найден повесившимся поэт Сергей Есенин».

Ниже, тем же почерком проставлена дата — 28.XII — 25 и подпись Георгий Устинов. Далее стоит подпись участкового надзирателя Н. Горбова.

3. Показания Устиновой Е. А. от 28.12.25 г.

«Я, Устинова Елизавета рассталась с покойн[ным] Сергее[м] Есе[ниным] 27-го вечером часов о [коло]... ти. Утром [28]-го я пошла его будить, долго ... никто не отк[рыв]ал, в это время подошел [муж и] Эрли[х] ... [мы сильно стуч]али в дверь вместе. Я пошла... попросила открыть дверь, но в ... кровати не нашла, под[ошла] ... диван... потом увидела висящ[ий] труп. Вышла и позвала Назарова».

На конце страницы тем же почерком подпись — Е. Устинова Имеется подпись Н. Горбова

4. Показания Эрлиха В. И. от 28.12.25 г.

«Я, Эрлих в Ленинграде познакомился с писате[лем] Есе[нивым] Сергей Александрович прибли[зительно около] года тому назад со дня ... знако[мства] мы друг друга навещали... пос[леднее] время проживал в Л[енинград]... Померанцев... дом Недели две тому наза[д]... я получил на свое имя телеграмму от ... Есенина с г. Мо.... было указано (конец страницы. — Д. Н. Н.) подыскать немедленно две три комнаты т. к. он обещал в 20 числах приезжать на жительство. Я зная с кем он приезжает комнаты ему не нашел и предложил ему телеграфно приезжать ко мне на квартиру. 24 декабря Есенин приехал ко мне на квартиру, он меня дома не застал поехал в гостиницу, по приходе домой я узнал что он остановился в гостинице, и он мне оставил записку. Я поехал к нему и у него в означенной гостинице находился знакомый Устинов журналист и со дня его проживания в означенной гостинице я ежедневно бывал у него, в беседе с ним он мне сказал что он уезжая с Москвы у него оставались деньги у знакомого его Наседкина 640 руб. и означенные деньги должны прибыть по переводу на мое имя и просил мне их получить 27 декабря. Я узнал, что деньги с Москвы пришли но не на мое имя но на имя его. Я ему позвонил по телефону вызвал его на почту чтобы он получил таковые сам, он приехал... без документов в сопровождении .... ченной гостиницы

н... 27.XII днем он напи[сал] …. доверенность на получение .. за[верил] у Секретаря Л[енинградского отделения] союза поэтов. 28.XII .......... получить деньги, ... (конец страницы. — Д. Н. Н.) за отсутствием на доверенности гербовой печати, с почты я пошел в гостиницу рассказать Есенину что деньги не выдают. По приходу в гостиницу около №5 я застал гражд. Устинову которая стояла у №5 занимаемого Есениным и стучала. К нам пришел служащий гостиницы (далее непонятное слово. — Д. Н. Н.) увидели, что ключ от кабинета торчал с внутренней стороны кабинета. Я и Устинова попросили открыть дверь запасным ключом; когда открыли кабинет то служащий в кабинет не зашел, а вошла Устинова за ней вошел я не видя ничего в кабинете на кушетку бросил свою верхнюю одежду и портфель, Устинова вскрикнула и оттолкнула меня я увидел что в углу на трубе от парового отопления висел Есенин выбежали с кабинета и Устинова побежала на верх, чтобы сообщить мужу и сообщили администрации гост[иницы... ко]торая сообщила в отдел милиции... Есенин как я хорошо.... знал что он ... болен неоднократно ... больницах и я как ... (далее неразборчивые отрывки — конец страницы. — Д. Н. Н.). Родственников у него в Ленинграде не имеется но имеются в г. Москве. Показать по данному делу ничего не могу к чему расписуюся». Тем же почерком подпись — Вольф Эрлих, далее подпись — Н. Горбов.

5. Показания Назарова В. М. от 28.12.25 г.

«Я, граж[данин] Назаров [В] М. пришел около 10 у[тра] в гостин[ницу] после десяти утра вернее пол[овина] одиннадцатого при[шла] ж[ена] граж[Усти]нова прожива[ющая] в это[й] гост[инице] [и] попросила кл[юч] — от №5. И я ….. в комнате хара… комнату отм... ука[зания] граж Устинова (конец страницы. — Д. Н. Н.) мне заявила что она не может достучаться к жильцу граж. Есенину открыв замок с большим усилием так как ключ торчал с внутренней стороны я пошел не прошло и двух минут как граж Устинова (неразборчиво. — Д. Н. Н.) с ней гражданин Эрлихом догнали меня и хватаясь за голову в ужасе говорят, что пройдите в комнату №5. Войдя в комнату, я увидел граж. Есенина висевшим в переднем правом углу на веревке привязанной к входящей трубе центрального отопления, я всех вывел из комнаты и сейчас же позвонил во 2-е отделение милиции с просьбой выслать представителя для составления протокола. Больше показать ничего не могу в чем и подписуюсь».

Далее на поврежденном участке низа страницы фрагменты подписей.

6. «Акт. 1925 г., 29 декабря, в покойницкой Обуховской б-цы было произведено вскрытие трупа гр-на Сергея Александровича Есенина при чем найдено: Покойному 30 л., труп правильно развит, удовлетворительного питания, — общий фон покровов бледный, глаза закрыты; зрачки равномерно расширены; отверстия носа свободны; рот сжат, кончик языка ущемлен между зубами; живот ровный; половые органы — в норме; заднепроходное отверстие чисто; нижние конечности темно-фиолетового цвета на голенях в коже заметны темно-красные точечные кровоизлияния. На середине лба над переносьем, — вдавленная борозда длиною около 4 сант в шириной 1,5 сант, под левым глазом — небольшая поверхностная ссадина; на шее над гортанью — красная борозда идущая слева вверх и теряющаяся около ушной раковины спереди; справа борозда идет немного вверх к затылочной области, там и теряется; ширина борозды с гусиное перо; в нижней трети правого плеча имеется кожная рана с ровными краями длиною в 4 сант; в нижней трети левого предплечья имеется одна рана идущая в горизонтальном направлении и 3 раны в вертикальном направлении; эти раны длиной около 3 сант каждая с р... прон[и]кают толщу кожи. Других знаков повр[е]жде[ний] не обнару[жено]..... целы; под кожным лоскутом...... в лобной области… оболочки напряжены; твердая .... мутноват... мо[зг] 192[0] грам, (конец страницы. — Д. Н. Н.) ……. ния мозга в норме; в боковых желудочках небольшое количество прозрачной жидкости; вещество мозга на разрезах блестит, на разрезах, быстро выступают кровяные точки. Положение брюшных органов правильное, брюшина гладкая, (далее непонятно. — Д. Н. Н.) красноватой прозрачной жидкости; петли кишок красного цвета. Хрящи гортани целы. Кончик языка прикушен; в пищеводе следы пищевой смеси; в гортани и трахее пенистая слизь, слизистая их розоватого цвета. Легкие лежат в грудной клетке свободно. Сердце с кулак покойного, в полостях его жидкая кровь; на наружной оболочке сзади значительное количество точечных кровоподтеков; клапаны и отверстияв норме; на внутренней поверхности аорты — несколько сероватых бляшек; на легочной плевре значительное количество точечных кровоподтеков; легкие пушистые, всюду проходимые для воздуха с разрезов соскабливается значительное пузырчатой кровяной жидкости. В желудке около 300 кс полужидкой пищевой смеси, издающей нерезкий запах вина; слизистая его красноватого цвета. Капсула (непонятное слово. — Д. Н. Н.) морщинистая. Печень темно .... ного цве[та] ... капсула ее гладкая, край закруглен. Почки тем[но]-кр[ас]ного ... капсула сжимается легко, ….. (далее написано: суд. мед. эксп[перт]» и фрагмент его подписи и в конце страницы:«поняты[е]» и фрагменты подписей. — Д. Н. Н.).

Заключение. На основании данных вскрытия следует заключить, что смерть Есенина последовала от асфиксии, произведенной сдавливанием дыхательных путей через повешение. Вдавление на лбу могло произойти от давления при повешении. Темно-фиолетовый цвет нижних конечностей и точечные на них кровоподтеки указывает на то, что покойный в повешенном состоянии находился продолжительное время. Раны на верхних конечностях могли быть нанесены самим покойным и, как поверхностные, влияние на смерть не имели». Суд. мед. эксперт [прочитываемая по буквам исполненная тем же почерком подпись — Гиляревский], акт исполнен на обычных листах бумаги.

Проведенным в апреле 1992 г. во ВНИИ судебных экспертиз криминалистическим исследованием, при котором составлялись сохранившиеся фрагменты поврежденной части этого акта, установлено, что в нем имеются фразы, что «кости черепа целы» и что три раны в нижней части левого предплечья «не проникают в толщу кожи», «мозг весит 1920 грамм».

На основании материалов дознания было сделано следующее заключение (текст машинописный).

«1926 года, января 20 дня, я, Завстолом Дознания 2-го ОТД. ЛГМ Вергей, рассмотрев материал дознания по делу о самоубийстве посредством повешения гр. Есенина Сергея Александровича 30 лет, в гостинице «Интернационал», 28 декабря 1925 года, установил. 28/XII-25 г. согласно телефонного сообщения Управляющего гостиницей гр. Назарова о том, что им обнаружен повесившийся гр. в одном из номеров гостиницы, на место происшествия был командирован из 2-го Отделения ЛГМ учнадзиратель Горбов, которым было обнаружено: на трубе центрального отопления висел мужчина в следующем виде: шея была затянута не мертвой петлей, а только одной правой стороной шеи, лицом гр-н был обращен к трубе и кистью правой руки захватился за трубу. Труп висел под самым потолком и ноги от пола были на высоте около полутора метров, а на полу валялась опрокинутая тумба, а канделябр стоявший на ней тоже лежал на полу. При снятии трупа из веревки и при осмотре было обнаружено, что на правой руке выше локтя с ладонной стороны был виден порез, а на левой руке на кисти заметны были царапины, под левым глазом синяк, гр-н одет был всерые брюки, ночную рубашку, черные носки и черные лакированные туфли, личность повесившегося была установлена и оказалось, что покончивший жизнь самоубийством — гр-н Есенин Сергей Александрович, писатель прибывший из Москвы 24 декабря 1925 г. Труп гр-на Есенина был направлен в покойницкую б-цы имени Нечаева, на предмет суд. мед. вскрытия производившим вскрытие трупа суд. медэкспертом Гиляревским установлено, что смерть гр. Есенина последовала от асфиксии, произведенной сдавливанием дыхательных путей через повешение, вдавление на лбу могло произойти от давления при повешении. Темно-фиолетовый цвет нижних конечностей точечные на них кровоподтеки указывают на то, что таковой в повешенном состоянии находился продолжительное время. Раны на верхних конечностях могли быть нанесены самим покойным и как поверхностные влияние на смерть не имели. На основании изложенного не усматривая в причинах смерти гр. Есенина состав преступления ПОЛАГАЛ БЫ: материал дознания в порядке п. 5 ст. УПК направить нарследователю 2го Отд. г. Ленинграда на прекращение за отсутствием состава преступления». Имеется подпись Вергея.

В этот же день, 20.01.26, Вергеем составлена опись материалов дознания. 21.01.26 материалы на 16 листах направлены в установлено п. 1 ст. 105 УПК РСФСР порядке следователю 2-го отделения г. Ленинграда за подписями начальника 2-го отделения милиции Хохлова, а также Вергея.

23.01.26 народный следователь, руководствуясь ст. 222 УПК, вынес постановление о прекращении производства дознания на основании ст. 4 п. 5 УПК РСФСР (за отсутствием состава преступления), которое использовано на стандартном бланке с реквизитами, отпечатанными типографским способом.

27.01.26 материалы дознания с грифом «в. срочно» направлены народным следователем Бродским помощнику Ленинградского губернского прокурора 1-го участка по его запросу. Согласно отметки на сопроводительном письме, материалы поступили в прокуратуру 27.01.26, где, очевидно, и хранились, так как были подшиты в стандартную обложку:

«Дело №, на которой от руки сложной и изысканной каллиграфией вписано: «Пом. Губ. прокурора по 1-ому уч. гор. Ленинграда — (вписан номер дела — 89) о самоубийстве поэта Сергея Александровича Есенина».

Таким образом, следует констатировать, что Ленинградской губернской прокуратурой собранные дознанием доказательства признаны достаточными для вывода о самоубийстве С. А. Есенина, а принятое процессуальное решение о прекращении производства дознания — законным.

Авторы публикаций правильно отмечают низкое качество и неполноту акта осмотра места происшествия и трупа С. А. Есенина, проведенного участковым надзирателем милиции Горбовым без участия врача, в котором не отражены существенные обстоятельства (состояние номера, размеры веревки, высота ее привязывания и др.), с тем, чтобы убедительно подтвердить возможность для Есенина закрепить веревку высоко под потолком, а также невозможность проникновения посторонних лиц в запертый , изнутри гостиничный номер.

Однако, как свидетельствует существующая и в настоящее время практика работы органов следствия и дознания, такие нарушения нередко допускаются при очевидности «ненасильственной» смерти. Каких-либо объективных доказательств того, что версия о самоубийстве Есенина не была очевидна для его знакомых Устиновых, Эрлиха и других лиц, в том числе и присутствовавших при осмотре трупа, авторами публикаций не приводится. Утверждения в публикациях о невозможности повешения без перелома хрящей гортани и без «мертвой петли», а также о невозможности писать собственной кровью (прощальное стихотворение С. А. Есенина) свидетельствует о некомпетентности авторов. А утверждение о том, что исследованием почерка Есенина категорически установлено, что он не мог совершить самоубийство и о том, что он сильно плакал перед смертью и, видимо, просил пощады у убийц, что якобы подтверждено исследованием посмертных фотографий, рисунков и масок Есенина — свидетельствует о ненаучном подходе к таким вопросам.

Согласно заключению от 19.02.93 комиссии Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, в результате произведенных исследований фотографий и гипсовых «масок» и экспериментального моделирования установлено, что на трупе С. А. Есенина имелись: странгуляционная борозда, которая образовалась при повешении; вдавление в мягких покровах лобной области, образовавшееся в результате контакта с цилиндрическим предметом, который наиболее вероятно был горячим; круглое темное пятно на верхнем веке правого глаза, возникшее в результате высыхания вершины кожной складки; овальное пятно в области нижнего века левого глаза, которое может быть оценено, как небольшая ссадина; деформация спинки носа, которая произошла значительно раньше, при жизни и не связана со смертью; поверхностная дугообразная рана на задней поверхности правого предплечья, которая образовалась от касательного воздействия тупого твердого предмета, возможно, посмертно; три продольные линии на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, которые можно расценивать, как поверхностные резаные раны или царапины. По заключению экспертов исследование трупа С. А. Е. проведено, в основном, в соответствии с «Временным постановлен для медицинских экспертов о порядке производства исследования утвержденным Народным комиссариатом здравоохранения. При исследовании трупа допущен ряд дефектов: не исследована одежда, не измерена тела, не описаны трупные явления, не исследованы мягкие ткани... указана давность наступления смерти. Однако, отмеченные дефекты существенного значения для решения вопроса о причине наступления не имели. Заключение, сформулированное судебно-медицинским экс А.Г. Гиляревским, соответствует исследовательской части Акта су.... медицинского исследования трупа С. А. Есенина.

Таким образом, доводы о фальсификации Акта исследования, а также об указании работников дознания об этом путем дописаны от руки отметки «п. 5 ст. УПК» на сопроводительном письме Гиляревскому А.Г., которая могла быть сделана для иных служебных целей, являются несостоятельными.

С учетом изложенного прихожу к заключению, что дознание по смерти поэта С. А. Есенина проводилось в соответствии с действовав уголовно-процессуальным законодательством (УПК РСФСР от 1923 го а допущенные неполнота и низкое качество документов дознания то лишь сами по себе без подтверждения другими объективными доказательствами, не могут быть основанием для вывода об убийстве поэта и эксгумации его останков для проведения судебно-медицинского исследования. Постановление народного следователя 2-го отделения милиции г. Ленинграда от 23.01.26 о прекращении производства дознания по факту убийства С. А. Есенина является законным. (Печатается по документу.)

Старший прокурор управления по надзору за следствием и дознанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации
старший советник юстиции Н. Н. ДЕДОВ

тв 3 3 4.03.93


--------------------------------------------------------------------------------

ОТВЕТ
МИНИСТЕРСТВО БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный архив
30.06.93 №10/Л — 2330
Москва

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕСЕНИНСКОГО КОМИТЕТА И КОМИССИИ ПО ВЫЯСНЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СМЕРТИ С. ЕСЕНИНА
ПРОКУШЕВУ Ю. Л.

Уважаемый Юрий Львович!

В связи с Вашим обращением (№14402/ 24 от 15.04.1993 г.) Центральным архивом МБ РФ по поручению руководства Министерства проведена соответствующая проверка.

Направляем Вам справку по результатам этой работы, которая составлена в форме ответов на поставленные вопросы.

Приложение: по тексту на 2 л.

Заместитель начальника архива В. П. ГУСАЧЕНКО


--------------------------------------------------------------------------------

СПРАВКА

Проведенной проверкой установлено, что Эрлих В. И. и Устинов Г. Ф. по учетам сотрудников органов госбезопасности Управления кадров МБ РФ и картотеке сотрудников ОГПУ-НКВД Государственного архива РФ (бывший ЦГАОР СССР) не значатся. Эрлих, по имеющимся сведениям, проходил службу в пограничной охране.

Бениславская Г.А. с ноября 1919 по май 1922 года работала секретарем в Особой межведомственной комиссии при ВЧК-ГПУ, занимавшейся проведением ревизий хозяйственных органов. Каких-либо архивных материалов, кроме ее личного дела, в Центральном архиве МБ РФ не хранится.

Документами, подтверждающими версию «о преследовании С. Есенина Я. Блюмкиным по заданию ГПУ», ЦА МБ РФ не располагает. Летом 1924 года Блюмкин был направлен в Тифлис (до приезда, туда Есенина) и занимал должность помощника полномочного представителя ГПУ в Закавказье по командованию войсками ЗакЧК. Впервые о его случайной встрече с поэтом упоминает писатель Н. К. Вержбицкий в книге «Встречи с Есениным», изданной в 1961 году в Тбилиси.

Архив Министерства не располагает материалами, подтверждающими нахождение Я. Г. Блюмкина в Ленинграде в период, предшествующий самоубийству поэта (ноябрь — декабрь 1925 года).

Гостиница «Интернационал» (бывшая «Англетер») в Ленинграде органам ОГПУ не подчинялась.

Появившиеся в печати утверждения о «сотнях документов» в отношении Есенина, якобы «хранящихся в архивах бывшего КГБ», не соответствуют действительности. В Центральном архиве МБ РФ хранятся два архивных уголовных дела на С. Есенина, с которыми представители Есенинского комитета были ознакомлены. Нет и «досье» (оперативных материалов) на поэта

Каннегисер Леонид Акимович, 1895 года рождения, студент Петроградского политехнического института, арестован 30 августа 1918 года за убийство председателя Петроградской ЧК М. С. Урицкого и в сентябре того же года по постановлению ПетроЧК расстрелян. Уголовное дело сведений о его связях с Есениным не содержит. С делом неоднократно знакомились творческие работники для подготовки публикаций и программ телевидения.

В Центральном архиве МБ РФ также находится на хранении архивное уголовное дело с материалами расследования убийства бывшей жены С. Есенина — 3.Н. Райх-Мейерхольд. Каких-либо документов о жизни и творчестве поэта в нем нет.

Центральный архив МБ РФ
30 июня 1993 года

N° 10/А-2331


---------------------


Ирина, вообщем это электронный вариант - пусть заодно и др. ознакомятся, кто не знаком!!!

У меня есть и книжный вариант этого самого заключения и мнений всех этих экспертов!!!


Да, еще вот хотела заодно спросить, где, Ирина, по-твоему мнению в деле о Есенина ВООБЩЕ написано, что это САМОУБ_ВО?? Гиляревский это не писал - т. к. такое решение выносит только следователь, расследование как такового не проводили. И еще - даже когда дело закрывали, про само-уб. тоже ни слова...


С нетерпением жду ответа, Ирина!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 15:52:05, Вторник 04 Апрель 2006

Ирина - Вы пишите: "Конструктивная критика (в очень легкой форме и малых размерах), взятая не из собственных эмоций и домыслов, а из фактов. " - никто не дает право простым смертым критиковать гениев. Это мое мнение, да и не только мое). Надо сперва прочувствовать все, что выпадает на долю гениев, а уж потом примерив на себя, критиковать. Да и к чему критика-то? О умерших - или хорошо или никак.
И еще я так и не получила ответа на основной мой вопрос - ради чего Вы затеяли эту дискуссию - если не ради самой критики.

С уважением, Елена
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron