Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Александр Брыкин » 17:01:49, Воскресенье 30 Сентябрь 2012

Потому же, почему не утихает интерес к Пушкину, Лермонтову, Сократу и Иисусу. Красота, Мудрость, глубина Прозрения не имеют срока. Кич, мода, и прочая пошлость кратковременны, но чем более тонкие и глубинные струны души затрагивает творчество, тем протяженнее во времени жизнь оно имеет.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 17:12:39, Воскресенье 30 Сентябрь 2012

Dr.blues писал(а):
Дмитрий_87 писал(а):Я ни в коем случае не осуждаю его – все мы не без греха. Но одно делать любить человека со всеми его недостатками и совсем другое – любить идеальный образ, не имеющий ничего общего с реальным человеком. Поэтому когда кто-то начинает Есенина критиковать, его поклонники, совершенно искренне считая, что недостатков у Сергея Александровича нет и быть не могло, объявляют этого человека либо дураком, либо врагом Есенина, единственная цель которого – полить грязью имя великого русского поэта. Кто мне не верит, пусть почитает эту тему от начала и до конца.

Согласен.

БУЛАТ ОКУДЖАВА
Есениным я «переболел» в юности. Отдавая высокое должное его таланту, я все-таки не отношу его к числу своих любимых поэтов: мне с ним немного скучно. Многие из его вещей нравятся мне, перечислять долго.
Поэзии необходимо сочетание интеллекта и поэтичности. Первым Есенин обладал в малой степени. Может быть, это мешает мне принимать его полностью.

Окуджава прав: Есенин был весьма умен, но в гораздо меньшей степени - интеллектуален.
Мне очень понравилось высказывание Беллы Ахмадулиной о Есенине.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=45

Читать такую галиматью стыдно.Человек. написавший пост. видимо, совсем не читал статей и писем Есенина. В 20 лет он писал такие литературоведческие статьи и настолько ясное видение процессов, происходивших в стране, что трудно поверить в наличие такого интеллекта в столь юном возрасте. Плюс - отнюдь не беспорядоченная начитанность. а стройная образованность в литературе - от поэзии, Белинского,Чернышевского до Вивекананды.
А Окуджава - "давайте говорить друг другу комплименты"( давайте друг другу вешать лапшу на уши). :)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron