Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Dr.blues » 12:39:52, Вторник 13 Декабрь 2011

Дмитрий_87 писал(а):Я ни в коем случае не осуждаю его – все мы не без греха. Но одно делать любить человека со всеми его недостатками и совсем другое – любить идеальный образ, не имеющий ничего общего с реальным человеком. Поэтому когда кто-то начинает Есенина критиковать, его поклонники, совершенно искренне считая, что недостатков у Сергея Александровича нет и быть не могло, объявляют этого человека либо дураком, либо врагом Есенина, единственная цель которого – полить грязью имя великого русского поэта. Кто мне не верит, пусть почитает эту тему от начала и до конца.

Согласен.

БУЛАТ ОКУДЖАВА
Есениным я «переболел» в юности. Отдавая высокое должное его таланту, я все-таки не отношу его к числу своих любимых поэтов: мне с ним немного скучно. Многие из его вещей нравятся мне, перечислять долго.
Поэзии необходимо сочетание интеллекта и поэтичности. Первым Есенин обладал в малой степени. Может быть, это мешает мне принимать его полностью.

Окуджава прав: Есенин был весьма умен, но в гораздо меньшей степени - интеллектуален.
Мне очень понравилось высказывание Беллы Ахмадулиной о Есенине.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=45
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение лена » 17:17:27, Вторник 13 Декабрь 2011

Всегда считала,что ум и интеллект это одно и тоже.Интеллект ближе к латинскому , а ум - слово греческого происхождения.
При всём моём уважении к Булату Окуджаве не считаю его высказывание в отношении Сергея Есенина справедливым , просто он не вошёл с Есениным на одну волну и не допонял его , но это его недостаток , а не Есенина.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Dr.blues » 19:20:11, Вторник 13 Декабрь 2011

Лена, у компьютера есть процессор и есть оперативная память; первое подобно уму, второе интеллекту.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение лена » 20:37:45, Вторник 13 Декабрь 2011

Dr.blues , вы хотите сказать,что Есенину не хватает оперативной памяти?
Всё -таки ум и интеллект даны человеку и никакому компьютору в мире не дано написать то, что написал Есенин .
Прочитайте ка ещё раз ... " интелектом он обладал в малой степени? "
ч.с. глупость сказал великий Окуджава , как говорится и на старуху находит проруха,
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Dr.blues » 08:15:44, Среда 14 Декабрь 2011

Лена - Елена - Селена - Луна...

"Неужто ты влюблен в меньшую?"
- А что? - "Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет.
Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне:
Кругла, красна лицом она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне".
Владимир сухо отвечал
И после во весь путь молчал.

Пушкин АС, "Онегин"


Шучу, Лен.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение лена » 18:28:47, Среда 14 Декабрь 2011

Очень люблю Сергея Довлатова и мне было-бы интересно узнать,что он думал о Есенине , знаю,что любимым его поэтом был Пушкин , о нём у него много написано , но почему-то не нашла ничего про Есенина , если кто-то знает , подскажите.
отрывок из его статьи -" Блеск и нищета русской литературы"
Можно сказать,что здесь в какой-то мере выражено понимание писателя того , что заниматься литературой в тех условиях , в которых писал Есенин было невозможно , у того-же Пушкина и Лермонтова свободы в самовыражении было намного больше , я думаю, что это тоже не надо забывать , давая ту или иную оценку Есенину , как поэту или писателю.

После 17-го года все изменилось. Ленин официально и не двусмысленно сформулировал роль искусства, как одного из многих подручных средств переустройства мира, и этот период можно считать началом планомерного истребления русской литературы, которая существовала в невыносимых условиях, теряя лучших своих представителей и унижаясь до полного отождествления себя с государством. По официальным данным около восьмиста русских литераторов, причем наиболее заметных, было физически уничтожено в сталинских концентрационных лагерях, но даже это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что литература в целом стала постепенно утрачивать самое драгоценное и жизненно необходимое качество - способность к открытому и безбоязненному самовыражению
И если в двадцатые, и даже в тридцатые годы, русская литература еще давала какие-то яркие, достойные плоды, то это нельзя считать фактом ее нормального естественного развития, это был, выражаясь несколько пышно, свет погасшей звезды, или, говоря языком Сопженицына, это была пена от ушедшего под землю озера.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 01:16:32, Четверг 15 Декабрь 2011

ого, вот это сказанул Окуджава :shock: я лично поняла его слова так: Окуджаве не хватило интеллектуальности в есенинской поэзии по причине того, что он (Окуджава) просто не знаком с той культурной основой, из которой произрастала поэзия Есенина. И тут я согласна с Леной: это проблема Окуджавы, а не Есенина.
Я имею в виду, что людям обычно приятно читать стихи, и при этом находить в них аллюзии на другие произведения. Античная поэзия, шекспировские драмы, перекличка с поэтами-современниками, и всё тому подобное - это конечно, очень мило, но это не является обязательным условием "интеллектуальности" стихов. Если понимать "интеллектуальность" как приобщённость к "элитарной", "мировой" культуре, то - да, Есенин, не "интеллектуал". Он закончил учительскую семинарию и Вебстера в подлиннике не читал. Но он любил, очень хорошо знал и органично впустил в своё творчество ту народную литературную традицию, на которой он вырос. Он любил свой язык, свой народ, и всё, что этот народ создал в культурном смысле. Однако, многие люди в нашей стране считают, что хорошо знать и чувствовать родной язык - это не интеллектуально, а жонглировать именами западных умников - это очень интеллектуально. И конечно, грузинскому исполнителю авторской песни на русском языке приятно думать, что он хорошо владеет словом, и может позволить себе "переболеть" поэтом, который сам есть русское слово.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Dr.blues » 09:47:26, Пятница 16 Декабрь 2011

Наташа, я вижу причины комплексовать по поводу "недостатка" интеллекта. "Умный - проспится, дурак - никогда"; интеллект - дело наживное, а вот ума не займешь.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение natico » 13:34:29, Пятница 16 Декабрь 2011

нет, ну мне просто не понравилась эта снисходительность в словах Окуджавы по поводу Есенина :evil:
насчёт ума и интеллекта - согласна на все 100%!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 22:35:28, Пятница 16 Декабрь 2011

natico писал(а):насчёт ума и интеллекта - согласна на все 100%!

Ну мне наверное ума , а может и интеллекта не хватает понять ,чем-же они друг от друга отличаются :roll:
если сегодня ум человека оценивается измерением коэффициента интеллекта - IQ , то какже их разделить?
Да и Окуджава не делит особенно эти два понятия, ум , интеллект...
Лучше-бы он промолчал .
Отыскивать маленькие недостатки - издавна свойство умов, которые мало или вовсе не возвышались над посредственностью. Возвышенные умы молчат или же возражают против целого, а великие умы творят сами, никого не осуждая. (...)
Георг Кристоф Лихтенберг
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Dr.blues » 09:17:24, Суббота 17 Декабрь 2011

лена писал(а):Возвышенные умы молчат ....
Георг Кристоф Лихтенберг

Томас. Ну, как вы там? Как фрау Марта?
Мюнхгаузен. Все хорошо. Все тихо... Как и должно быть.
Томас. Слышал, у вас сын родился?
Мюнхгаузен. Да. Уже два года.
Томас. Бегает вовсю?
Мюнхгаузен. Ходит...
Томас. Болтает?..
Мюнхгаузен. Молчит.
Томас. Умный мальчик, далеко пойдет...
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Lir » 21:32:10, Понедельник 26 Март 2012

Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно [1]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Википедия.

Лицом к лицу-лица не увидать: большое видится на расстоянии
Простите, но это ли не интеллект? Или вы откажете Есенину в способности мыслить абстрактно?
Lir
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21:54:18, Понедельник 26 Декабрь 2011

Сообщение лена » 22:36:51, Понедельник 26 Март 2012

Да ,.да я именно об этом , когда читаю или слушаю стихи , песни Есенина , наступает какое-то отрешение от реальности , как-будто он уводит во что-то беспредельное , глубокое , то, чего никак нет ни у Пушкина , ни у Окуджавы , ни у кого другого , может я не так выражаюсь , но надеюсь , что кто-нибудь меня поймёт.
Я ни в коем случае не хочу принизить Пушкина или Окуджаву , которых я очень люблю , а Пушкин -это вообще чудо неповторимое , как и Есенин.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Kolczoff » 17:33:20, Понедельник 02 Июль 2012

Очень многих первое, что привлекает в Есенине - загадка смерти (хотя, как мне кажется, загадки тут никакой нет), второе - его бурная, рваная жизнь, третья - большая популярность у женщин, четвертая - самоубийство на его могиле Бениславской. Именно эти сведения и подталкивают многих людей на то, чтобы взять книгу с его стихами.

Большего бреда я ещё не слышал. Стихи либо нравятся либо нет, это только нынешние бездари таким образом пиарятся
Kolczoff
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16:49:02, Понедельник 02 Июль 2012
Откуда: Одесса

Сообщение Lir » 12:44:18, Среда 04 Июль 2012

Kolczoff писал(а):
Очень многих первое, что привлекает в Есенине - загадка смерти (хотя, как мне кажется, загадки тут никакой нет), второе - его бурная, рваная жизнь, третья - большая популярность у женщин, четвертая - самоубийство на его могиле Бениславской. Именно эти сведения и подталкивают многих людей на то, чтобы взять книгу с его стихами.

Большего бреда я ещё не слышал. Стихи либо нравятся либо нет, это только нынешние бездари таким образом пиарятся


Полностью и целиком согласен. Я лично знал и любил многие стихи с детства, хотя на тот момент о биографии Есенина не имел никакого понятия. А о биографии нынешних поэтов чьи стихи люблю не имею не малейшего понятия.
Стихи или нравятся или нет. Есенин Большой Поэт с хорошими стихами, потому и внимание. А если у бездаря на могиле хоть сотня самураев сделает себе харакири, от этого его стихи лучше не станут. И читать их после двух, трёх строчек больше не захочется.
Lir
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21:54:18, Понедельник 26 Декабрь 2011

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron