Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Анхен » 21:03:43, Четверг 21 Сентябрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):Я это уже читала где-то, тоже хотела обсудить. Вы меня опередили! :)
Это, кажется, Гордон Маквей такую анкету проводил.

Удивил ответ Окуджавы. По-моему, если интеллект будет преобладать над поэтичностью и образом, поэзия перестанет быть поэзией. Это во-первых.
А во-вторых, упрекать позднюю лирику Е. в отсутсвии интеллекта и пищи для размышления, по-моему невежественно. Жизненной философии здесь предостаточно.


Это у Есенина нет интеллекта?? Я от Окуджавы не ожидала... для меня он один из самых интеллектуальных поэтов
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Сообщение Ксю » 21:14:20, Четверг 21 Сентябрь 2006

Да, совершенно верно, этот опрос проводил Гордон Маквей (по крайней мере второй уж точно).
Честно говоря, меня некоторые деятели фундаментально разочаровали своими ответами... Каждый мнит себя более великим, и, по-моему, элементарно завидуют Есенину, тому что он смог вернуться в страну, которая всегда ЕГО помнила, несмотря на официальный запреты...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 10:35:08, Пятница 22 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Я творчеством и личностью Есенина увлеклась совсем недавно. Не буду скрывать - да, под влиянием Сергея Безрукова. Но не совсем по той причине, что, ежели любимый актер играет эту роль - то и ты, как сознательный поклонник, должОн всё по максимуму знать о его персонаже.


А у меня было немного не так! Наоборот, я с детства Есенина любила, как-то он стоял отдельно от всех поэтов, неприкосновенно, что ли, а остальные (любимые) по другой сторое.
А вот когда узнала, что Безруков играет его в спектакле, а потом еще его сериал, я просто нашла еще одно одну родственную душу в актере. Безрукова обожаю как талантливого, очень талантливого и как само собой разумеющееся и как подтверждение было то. что Есенин - его Гений! Это так приятно, просто сердце щемит от нежности к Сергею Безрукову!!! Спасибо ему!!!!

Эх, увидеть бы и мне его коллаж, как бы я этого хотела, Старуш!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:06:41, Пятница 22 Сентябрь 2006

Это у Есенина нет интеллекта?? Я от Окуджавы не ожидала... для меня он один из самых интеллектуальных поэтов


Да, я если честно, тоже раньше не думала, что Окуджава не в себе:) А вообще я так люблю читать подобные опросы- они чудесны, достаточно одну фразу прочитать, чтобы всё было понятно насчет персонажей опроса:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:38:49, Пятница 22 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):Да, я если честно, тоже раньше не думала, что Окуджава не в себе:) А вообще я так люблю читать подобные опросы- они чудесны, достаточно одну фразу прочитать, чтобы всё было понятно насчет персонажей опроса:)


Чудесная аватарка у тебя, очень понравилась! :wink:

А по поводу чтения подобных опросов - согласна, мне тоже они всегда интересны. Особенно личные качества людей сразу видны!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Сообщение Мария » 19:33:05, Пятница 22 Сентябрь 2006

Mick писал(а):
Бог с ним. Сережа – Береза еще куда не шло. А вот «Есенин – весенний, вешен, повешен» – это уже пардон открытое нахальство и беспардонность. Причем довольно подлое и грязное нахальство. Дело даже не в том, что Есень = Осень. Дело в другом. Таких Рождественских самих надо вешать вниз головой, чтобы кровь приливала к их скудным мозгам. Может они тогда думать будут, и самое главное, может хотя бы покраснеют за свою тупость и хамство?


По-моему, кто-то про Вознесенского писал... Зачем же сюда бедного Рождественского приплетать?! Он-то хорошо сказал (по крайней мере, мне так кажется:)
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Margo » 19:48:12, Пятница 22 Сентябрь 2006

А вот «Есенин – весенний, вешен, повешен» – это уже пардон открытое нахальство и беспардонность

Мне не кажется, что это нахальство. Я уже встречала эту цитату ранее. Здесь все прилично, хотя не знаю, как человека угораздило написать "повешен" - это ж в открытую намек на убийство! Интервью ведь брались еще в совковые времена, так ведь?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 19:53:48, Пятница 22 Сентябрь 2006

Margo писал(а):
А вот «Есенин – весенний, вешен, повешен» – это уже пардон открытое нахальство и беспардонность

Мне не кажется, что это нахальство. Я уже встречала эту цитату ранее. Здесь все прилично, хотя не знаю, как человека угораздило написать "повешен" - это ж в открытую намек на убийство! Интервью ведь брались еще в совковые времена, так ведь?


Марго, а мне кажется, это он не специально сказал "повешен", имея в виду убийство. Просто подбирал созвучные слова, вот и приплел это слово!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:38:42, Пятница 22 Сентябрь 2006

подбирал созвучные слова, вот и приплел это слово!


Я тоже так думаю.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:39:47, Пятница 22 Сентябрь 2006

Чудесная аватарка у тебя, очень понравилась! :wink:


Пасип :)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 14:45:08, Суббота 23 Сентябрь 2006

Margo писал(а):
А вот «Есенин – весенний, вешен, повешен» – это уже пардон открытое нахальство и беспардонность

Мне не кажется, что это нахальство. Я уже встречала эту цитату ранее. Здесь все прилично, хотя не знаю, как человека угораздило написать "повешен" - это ж в открытую намек на убийство! Интервью ведь брались еще в совковые времена, так ведь?


получается тогда что-то в стиле гОРБАЧЕВА С ЕГО ДИСКУРСОМ ПРО ГЛАСНОСТЬ и пиристройку: все ждали от него что-то услышать, такого революционного, а человеку просто нечего было сказать и он всем морочил голову, открыв счет в швейбанках.

Так и тут: хотел бы сказать, сказал бы прямо: "я считаю что Есенина повесили, то есть убили" Боишься? - не надо вообще ничего говорить, молчи в тряпочку.

а вот звукоряд есенин-весенний-вешен-повешен звучит пощло и неоднозначно...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Анхен » 15:10:15, Суббота 23 Сентябрь 2006

Это как в ребусе - путем изменения одной буквы в цепочке слов черт знает о чем договориться можно
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:31:22, Четверг 28 Сентябрь 2006

А вот вам еще из Чуковского: "Я говорю Тынянову, что в Есенине есть бальмонтовское словотечение, графоманская талантливость, которая не сегодня-завтра начнет иссякать. Он: - Да. Это Бальмонт перед Мексикой" (с)

Мне кажется, что "Тараканище" это гораздо круче, конечно, поэзии Есенина:) Такое никогда не иссякнет:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 12:54:34, Суббота 30 Сентябрь 2006

Недавно перечитала сонмы лет спустя Доктора Айболита (малый с книжкой приковылял), вот шиза так шиза, шизее не бывает. Весь мой стеб пошел на пенсию
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:05:34, Суббота 30 Сентябрь 2006

Анхен писал(а):Недавно перечитала сонмы лет спустя Доктора Айболита (малый с книжкой приковылял), вот шиза так шиза, шизее не бывает. Весь мой стеб пошел на пенсию


Ага:) обкурятся некоторые травой с чудо-дерева и давай колбасить:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12