Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ирина » 09:39:16, Среда 05 Апрель 2006

Елена, извините, все ваши рассуждения - бла-бла-бла. "Права простых смертных...", блин... Вона куда уже несет! Я оскорбила Ваши чувства в чем-то? Я сказал что-то плохое про творчество Есенина? Ну детский сад, честное слово! Я обсуждаю то, что мне интересно с человеком, которому тоже это интересно. Вам не интересно, Вы всё знаете и без нас. Да пожалуйста! Почитайте то, что не будет Вас раздражать, что не будет в Вас вызывать столь отрицательные эмоции и "справедливое чувство обиды". Не обращайте на нас, простых смертных, внимания. Простите нам нашу глупость и невежестово. Что за нетерпимость-то такая! А главное - к чему! Всё. Дайте мне спокойно с умным человеком подискутировать.

Привет, ДАНИТА!

Спасибо тебе за те материалы, что ты выложила на форуме. Только вот любопытно – на каких же основаниях ты дошла до версии убийства? Извини, но в том, что ты выложила, черным по белому написано – оснований сомневаться в том, что Есенин покончил жизнь самоубийством НЕТ! Я не поняла, что ты хотела доказать, предоставив моему вниманию эти материалы.

Все вопросы, что ты мне задаешь, можно удовлетворить теми же самыми ответами на запросы. Пойми, я не специалист, не эксперт. Я только обыватель. И я в своих суждениях опираюсь на то, что говорят умные люди, люди, которые проверяли, исследовали, "пробовали на вкус, цвет и запах", люди, имеющие для этого специальное образование, знания и опыт. Плюс – оригиналы документов и соответствующую технику.

Ну, хорошо. Давай порассуждаем. Я пока не юрист – я только учусь, но попытаюсь поумничать.

Значит, Гиляровский в акте написал, что смерть наступила в результате асфиксии…

Случай из моей жизни. Пропал человек. Жена его искала, искала и нашла – в морге судмедэкспертизы. Патологоанатом сообщил ей о характерах травм, от которых наступила смерть. А на вопрос – от чего возникли эти травмы, он ответил: "Это уже к следователю, пожалуйста". Следователь сказал, что такие травмы характерны при ударе автомобиля. Видишь, вывод делал следователь.

Гиляровский указал причину смерти, а обстоятельства изучали дознаватели. Но не обнаружили состава преступления. Дело закрыли. Всё логично, по-моему. Слово "самоубийство" не принципиально.

Почему нет следов на руке, захватившей трубу? То есть ты имеешь в виду, что труба горячей не была? А углубление на лбу – это пробоина… Не было переломов черепа – доказано. Может упущение? Про упущения и недочеты оформления документов – снова отправляю тебя к твоим же ответам на запросы.

А главное – не было причин его убивать. "Он не шел против революции. Он не шел за революцией. Он вообще никуда не шел…" Есенин был вне политики.

Вопрос – зачем и сегодня скрывать факт убийства? Никто сейчас защищать сов. власть не станет Если не наоборот. Как-то всё бессмысленно…

Я, если успею сегодня, предоставлю твоему вниманию и вниманию всех желающих интервью с главным специалистом в области антропологической реконструкции судебно-медицинским экспертом высшей категории С. Никитиным (если ты не читала его еще, конечно).

И давай на этом остановимся. Я не знаю, как еще доказывать, если ты не веришь фактам. Всё, что могла – я сказала…

Уж если вы специалистам не верите, то я-то чего уж…Читайте люди внимательно. Воспринимайте объективно. Верьте тем, кто знает. Делайте выводы. Я всю свою сознательную жизнь была уверена, что С. Есенина убили. Я очень упертая. Но меня же переубедили...

И разрешите закончить словами профессора Московской медицинской академии им. Сеченова А. Маслова.

Профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Александр Маслов отдал много лет судебно-медицинской экспертизе, исследовал истинные причины гибели деятелей многовековой истории России: Ивана Грозного, Михаила Фрунзе, Надежды Крупской, Маяковского. Будучи независимым экспертом, Александр Маслов в своей деятельности зависит только от науки и от результатов исследований (интервью с ним публиковались в "Субботнике-НГ" в 2000 году). В последнюю неделю уходящего века исполнилось 75 лет со дня трагической гибели Сергея Есенина. Традиционная версия самоубийства Сергея Есенина в последние годы стала подвергаться сомнению. Появились книги и статьи С.Куняева, Н.Сидориной, Э.Хлысталова, С.Курбатова, И.Лысцова с версиями убийства поэта...


- Я занимался не проблемой самоубийства Есенина, - сказал профессор Маслов, - а установлением причины его смерти. Фактических материалов, опровергающих версию самоубийства поэта, нет. Перепеваются старые мотивы "убийства", которые давно уже опровергнуты судебно-медицинской наукой, печатаются старые фотографии с вдавлением в области лба... Видимо, кому-то невыгодно, что кумир покончил жизнь самоубийством. Психологи полагают - если в воображении создается чей-то облик и его возводят в ранг кумира, то трудно смириться с тем, что кумир ушел из жизни добровольно. Ему нужен венец мученика. В представлении неистовых поклонников поэта Есенин должен был не руки на себя накладывать, а умирать мученической смертью. Мифотворчество является донаучной формой мышления и приобретает благодатную почву в эпоху общественных потрясений, крушения идеалов, всеобщего недоверия. Некоторые мифы не только рассчитаны на интеллектуалов, но и активно потребляются ими. Из одного мифа вырастает другой, и дилетантизм расцветает еще пышнее. В Пушкина стрелял не Дантес. Лермонтов убит не Мартыновым, а казаком-снайпером... Мы не вправе гадать о мотивах поступка гения Сергея Есенина. Он поступил так, как считал для себя нужным именно в эту минуту.
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Ирина » 10:06:55, Среда 05 Апрель 2006

Смерть Есенина: убийство или самоубийство? Фильм "Сергей Есенин" режиссера Игоря Зайцева, который показывает Первый канал, - первое масштабное кинорасследование трагической гибели светлого гения России 1. Лицо покойного: видно вдавление в лобной области, круглое пятно под правой бровью, пятна вдавления на носу. В носовых ходах серая масса (возможно, так вытек мозг). 2. Результат эксперимента: к пластилиновой копии посмертной маски приложили стальную трубу такого же диаметра, как была в гостинице, - 3,7 см. Отпечаток вдавления похож на лобную рану у трупа. 3. Увеличенное изображение борозды на шее (напоминает отпечаток витой веревки). По словам режиссера, фильм должен снять клеймо самоубийцы с великого русского поэта. В этой киноленте, поставленной по роману Виталия Безрукова "Есенин", подробно представлена версия убийства Сергея Александровича - как, кто и зачем убил народного любимца и кто был заказчиком. Сериал уже породил волну обсуждений как сторонников версии убийства , так и самоубийства поэта. Мы же решили обратиться за комментариями к специалистам и потомкам поэта. Судмедэксперт Сергей НИКИТИН :

Поэт повесился сам! Вот уж действительно - как в кино! Один из героев фильма "Есенин" судмедэксперт, доказывающий версию об убийстве поэта, оказывается, существует на самом деле. Эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Никитин , один из ведущих специалистов страны, принимал самое активное участие в экспертизе по факту смерти Есенина. Вот только мнение "киношного коллеги" вызывает у него смех. - Сергей Алексеевич, смотрите сериал? - Серьезному специалисту, который хорошо знает, чем отличается жертва убийства от самоубийцы, глядеть на это смешно. Но вчера после вашего звонка специально посмотрел. - Ну и как? - Особенно впечатлил судебный медик. Ужас! Разве нельзя было найти человека более благообразного? Мы же все-таки ученые, а не бандиты. За 32 года работы ни разу не встречал даже санитара с такой физиономией. - Ваш "коллега" в фильме утверждает, что Есенина убили. - В 1992 году после многих публикаций о расправе над великим поэтом в бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России (я тогда был командирован в это бюро для участия в идентификации царских останков) официально обратился председатель Есенинского комитета ИМЛИ им. Горького, ныне покойный Ю. Прокушев. Комитет попросил проверить все версии смерти Есенина. Наша экспертная группа, в которую входили три профессора судебной медицины - С. Абрамов, В. Крюков и В. Плаксин, - а также эксперт И. Демидов, уже ответила много лет назад на все эти вопросы. Большую помощь, как специалист в области фотографии, нам оказал прокурор-криминалист Генпрокуратуры В. Соловьев. Мы изучили массу материалов - копию акта осмотра места происшествия, копию акта вскрытия тела, подлинные фотонегативы, семь гипсовых посмертных масок лица С. Есенина. Чтобы исследовать самую качественную из них, изготовленную скульптором И. Золотаревским на следующий день после смерти поэта и на которой видна каждая морщиночка, я специально ездил в Санкт-Петербург в "Пушкинский дом". - И каков был ваш вердикт? - Он повесился сам. - А разве нельзя обмануть следователя и судмедэксперта? - Можно. Для этого, например, можно толкнуть жертву под поезд. Или застрелить в упор (случай с Маяковским, кстати, в определении рода смерти намного сложнее есенинского). Но главный аргумент против версии убийства Есенина вовсе не в области судмедэкспертизы. Это просто обычная логика. - То есть? - Ну зачем, по-вашему, огэпэушникам (именно ОГПУ, по мнению следователя Э. Хлысталова и др., является убийцей) перед тем как вешать Есенина, бить его канделябром в лоб ?! У них ведь другая задача - чтобы комар носа не подточил. - Ну оплошали чекисты, Есенин неожиданно оказал сопротивление... - Тогда возникает вопрос: зачем могущественное ОГПУ после неудавшейся имитации самоубийства пустило в гостиничный номер фотографа М. Наппельбаума? Он, приехав на место происшествия, фотографировал все, что хотел, включая "неопровержимые улики"... Следователь Э. Хлысталов и другие теперь предъявляют фото вдавления на лбу Есенина как главное доказательство убийства . Кроме того, зачем ОГПУ заставило скульптора И. Золотаревского сделать точнейшую гипсовую маску лица поэта? (Смеется.) - А если и это не аргументы? - Предположим. И даже забудем о результатах исследования тела С. Есенина, проведенного А. Гиляревским в морге Обуховской больницы. Допустим, он при вскрытии предпочел "не заметить" перелом лобной кости. Допустим, агенты ОГПУ создали себе кучу проблем, сначала избив С. Есенина, а потом затащив на трехметровую высоту мертвое тело. В этом случае версию о самоубийстве, как это ни парадоксально, доказывает именно этот след на лбу у покойного. - ?! - Любой судебный медик знает: если человека ударить по лбу тупым предметом, никакого вдавления не получится. Образуется рана. Она может быть различной формы, но в виде ямки - никогда. Даже если после удара образуется вдавленный перелом лобной кости, вдавления на коже все равно не будет. - Тогда что на лице у Есенина? - Я провел эксперимент. С посмертной маски Есенина снял гипсовую форму и нанес на ее внутреннюю сторону слой пластилина толщиной около 5 - 6 мм (толщина мягких тканей). Вмятину выровнял. Внутреннюю сторону получившейся маски залил гипсом, который играл роль черепа. А затем приложил трубу диаметром 3,7 см (диаметр был вычислен, исходя из размеров и глубины вдавления) с учетом характерного для повесившихся наклона головы. И все совпало! След на маске точно повторял оригинал - вплоть до следа у правого ската носа. Следовательно, горячая труба (а в ночь на 28 декабря в гостинице "Интернационал" - бывший "Англетер" - включили паровое отопление) в течение нескольких часов была в плотном контакте с кожей лба. - Разве это ожог? Что-то не похоже... - Мягкие ткани как бы сварились, и вдавление зафиксировалось вплоть до похорон. Горячая труба сделала еще одно дело. Левое же глазное яблоко несколько запало, как у всех покойников, и произвело впоследствии впечатление "вытекшего". - Но были же в деле Есенина и другие странности. - Возьмем протокол осмотра, составленный участковым надзирателем Н. Горбовым. Итак, "прибыв на место, мною был обнаружен висевший на трубе мужчина... лицо было обращено к трубе... Ноги от пола были около 1 и 1/2 метра..." - Вот и пожалуйста! Говорят, что высота потолков в "Англетере" около четырех-пяти метров и туда невысокий поэт самостоятельно бы не забрался. - Ничего подобного. Судя по фотодокументам, высота потолков - не более 352 сантиметров. Это легко устанавливается с помощью математики (показывает расчеты). Тут вообще-то трагическое стечение обстоятельств. Никаких высоко расположенных крючков в номере не было. Но кресло, письменный стол и высокая подставка для канделябра привлекли внимание С. Есенина. Они образовали этакую лестницу на Голгофу. Оставалось только взойти по этим ступенькам и дотянуться до трубы парового отопления. Есенин ростом 168 сантиметров стоял на тумбе высотой 150 сантиметров - получается 3 метра 18 сантиметров. Он легко дотягивался до той точки, где был узел. - Но разве узел не должен соскользнуть по трубе вниз? - Тогда позвольте спросить: каким образом участковый застал Есенина висевшим именно на вертикальной трубе? Но так как возникло много дурацких вопросов, мы провели дурацкий эксперимент - нашли точно такую трубу, что была в гостинице, и стали на ней испытывать всевозможные виды веревок - пеньковые, хлопчатобумажные, шелковые различного диаметра. Завязывали самые разные узлы, и ни один из них не подвел. Сначала на трубе подвесили нашего лаборанта А. Иванова, затем к нему присоединился другой, и только когда на этой гирлянде повис третий, узел начал сползать вниз. - "...в нижней трети левого предплечья одна рана, идущая в горизонтальном направлении, и три раны в вертикальном направлении, эти раны длиною около 3 см..." (читаю я протокол). - Он сделал поверхностные разрезы кожи, чтобы написать кровью свое последнее стихотворение "До свиданья, друг мой, до свиданья..." Кое-кто утверждал, что такие небольшие раны не могли дать достаточного количества крови. Мы снова опытным путем доказали - могли. Наш лаборант случайно чуть порезал палец, и я его кровью написал это стихотворение. Причем в двух экземплярах, так как второй должен оставаться в архиве. Выяснилось, что крови хватило бы и на три стихотворения (0,02 миллилитра на каждое). Но здесь нужно учесть, что вряд ли С. Есенин написал это произведение за 2 - 3 минуты. Поэтому после остановки кровотечения из первой ранки он делал второй разрез, затем третий и четвертый. - "Под левым глазом - небольшая поверхностная ссадина..." Еще одна странность. - Одна из фаз механической асфиксии при повешении - так называемые клонические судороги, в результате чего человек бьется об окружающие предметы. Один старый судмедэксперт, присутствовавший при казнях предателей во время войны, рассказывал мне, что судороги были настолько сильны, что обрывались веревки. Кстати, если вы прочтете следующую строку: "Одет в черные лакированные туфли", - то вы обнаружите настоящий криминал. Шикарные туфли Есенина бессовестно украли в морге. Это установила научный сотрудник ИМЛИ М. Стахова. Я хочу, чтобы вы поняли, насколько скрупулезно исследовались все документы. - Но в фильме утверждают, что у рта Есенина имеются следы от удавки. - Следы действительно есть. Но это вертикальные потеки подсохшего желудочного содержимого у уголков рта. Такое случается с повесившимися. И никакого предшествовавшего повешению удавления в случае с С. Есениным не было. Посмотрите на фотографию крупным планом правой боковой поверхности шеи. Видна двойная борозда, образованная обычной витой веревкой диаметром около 1 см. Кстати, известно, что С. Есенин всегда надевал шарф именно двойным оборотом... - Получается, Есенин наложил на себя руки все-таки сам. - Думаю, в этом поучаствовал алкоголь. За несколько дней до гибели поэт вышел из психиатрической больницы. В тот вечер он с друзьями выпил немного шампанского. А у алкоголиков после длительного воздержания даже маленькие дозы алкоголя могут вызвать помутнение рассудка. - Но почему все-таки версия об убийстве так популярна? - Наверное, потому что выдумки интереснее правды.
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Ирина » 10:09:22, Среда 05 Апрель 2006

Нет, не убийство…
Для доказательства самоубийства Сергея Есенина криминологи подвешивали на трубу своего коллегу
Анатолий Антонов


Девяносто лет назад Сергей Есенин приехал из Москвы в Петербург. Сам он так описывал то время в своей автобиографии: "19 лет попал в Петербург проездом в Ревель. Зашел к Блоку. Блок свел с Городецким, а Городецкий с Клюевым. Стихи мои произвели большое впечатление". Так вышло, что Петербург открыл поэта Есенина и в Петербурге поэт Есенин закончил жизнь. Добровольно или нет, спорят до сих пор. Развеял сомнения корреспондент "Россiи", который встретился с главным специалистом в области антропологической реконструкции, судебно-медицинским экспертом высшей категории Сергеем НИКИТИНЫМ.



Со стеллажей кабинета Никитина на меня бесстрастно смотрит сама история Российского государства. Осмотрев всех - от Ильи Муромца до трагичного окружения Николая II - не нахожу персоны, интересующей меня сейчас больше всего.
– Не ищите, Сергея Александровича здесь нет, - отвечает на мой не высказанный вопрос Никитин. – Когда в июне 1992 года в Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России обратился председатель Есенинского комитета Прокушев, цель у него была одна – найти истину. Вспомните, сколько тогда появилось в СМИ "сенсаций": "Сергей Есенин не повесился, его убило ГПУ!". Комитет хотел знать: можно ли спустя почти 70 лет, оперируя только оставшимися после этой трагедии сведениями, применив современные возможности криминалистической экспертизы, во всю эту шумиху внести ясность?
- Судя по тону вашего рассказа, у вас-то мнение на этот счет было определенное?
- Было. И я не скрывал его. Когда умер Есенин, моему отцу было 17 лет. Он очень любил Есенина: бывал на его выступлениях, покупал его стихи, любил читать их вслух. И если бы тогда был хоть малейший повод для сомнений в естественной смерти Есенина, слухи бы обязательно просочились в народ и отец непременно знал бы о них.
- А как же эта жуткая посмертная фотография Есенина с пробитым лбом?
- Конечно, современного обывателя поразила опубликованная в одном из СМИ посмертная фотография Есенина, на которой зримо выделялось повреждение на лбу. Непрофессиональному эксперту, просто неэксперту и неспециалисту в этом повреждении можно было разглядеть все что угодно: рану, вдавленный перелом и так далее. С подачи следователя Хлысталова, работавшего тогда на Петровке, 38, вся эта волна и началась.
- Другими словами, версию об убийстве выдвинули на основании только одной-единственной фотографии?
- Других фотографий следователь не имел. Подлинных посмертных масок, естественно, не изучал (да и что бы он понял в них?). Нашей же группе экспертов представилась возможность разбираться в этой теме очень подробно, с учетом всех имеющихся в архивах документов, свидетельств, фотографий, подлинных негативов и всего того, что имело хоть какое-то отношение к этой трагедии. И как эксперт могу сказать твердо: 28 декабря 1925 года в номере №5 гостиницы "Англетер" в Ленинграде произошло самоубийство, а никак не убийство Сергея Есенина.
- Помнится, сторонники версии убийства утверждали, что Есенина избили до бессознательного состояния, а то и убили, а потом тело подвесили на вертикальной трубе отопления. Мол, только неподвижное тело еще как-то могло не соскользнуть по вертикали.
- Наша группа экспертов достаточно просто разобралась с этим. На подобной же крашеной трубе диаметром 3,7 сантиметра мы закрепляли разные веревки - хлопчатобумажную, пеньковую, шелковую – диаметром от 0,6 до 1 сантиметра. Наш сотрудник ростом 168 сантиметров, весом 70 килограммов (примерно как и Есенина тогда) подвешивался на веревке на руках. Узел веревки устойчиво оставался на месте. Для полноты эксперимента к первому сотруднику подвешивался еще один с подобным же весом. Только тогда узел начинал медленно съезжать по трубе.
- Ну хорошо, а травму-то на лбу - ее никакими экспериментами не опровергнешь. Да и другие следы на лице были, например, синяк на глазу.
- Травма на лбу Есенина – самая тщательная часть исследования нашей комиссии. В первую очередь надо знать следующее. Отопление гостиницы в ту ночь работало в максимальном режиме, настолько, что до труб отопления невозможно было дотронуться рукой. В эти дни в "Англетере" проживали делегаты какого-то съезда, ради которых было соответствующее распоряжение. В акте осмотра, составленном на другой день после происшествия, после вскрытия 5-го номера отмечено: "…был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина… лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу…".
- Откуда же тогда взялась травма лба?
- Фотографий Есенина после смерти много, начиная с момента освобождения из петли и заканчивая положением в гробу. На всех фотографиях вдавление на лбу хорошо видно. И видно, что вдавление это динамически меняется. Если, к примеру, человека ударили рукояткой револьвера, рана так и останется постоянной формы – звездчатой или линейной. Рана может немного подсохнуть, но общая ее форма не изменится. В случае с Есениным происходит изменение дна вдавления. На первом фото мы видим мелкие пятнышки подсыхания. На последнем снимке они начинают сливаться и занимать всю площадь травмированного участка. А это может быть только при подсыхании в зоне термического воздействия. Тут как раз надо вспомнить, что длительность воздействия лобной части с горячей трубой отопления составляла около пяти часов. То же самое и со следом на правом скате носа в средней его трети – он образован от контакта с цилиндрическим предметом диаметром 3,7 сантиметра (диаметр трубы отопления).
- Несколько сложно, но вразумительно. Пятичасовой контакт с горячей трубой особенно убеждает. Только ведь эти выводы не опровергают версии о том, что тело к трубе подвесили.
- Утверждать, что самоубийство Есенина – инсценировка и что поэта подвесили под потолком гостиничного номера или в бессознательном, или в мертвом состоянии, могут только люди, знакомые с такими фактами лишь понаслышке. Специалисты-криминологи знают точно, что для того, чтобы поднять еще не окоченевшее тело на высоту 3,5 метра и засунуть голову в веревочную петлю, потребуется слаженная работа минимум трех человек и пары вспомогательных приспособлений вроде стремянок, лестниц и прочего.
Технически это достаточно сложная операция. И поведение предполагаемых убийц, выбравших такой сложный путь решения проблемы, кажется совершенно нелогичным.
- Если все-таки предположить, что убийцы не руководствовались здравым смыслом?
- Привязывать веревку с петлей под самый потолок, чтобы втаскивать потом туда тело – поступок абсолютно неразумный. Это первое. Второе. Еще об одном забывают сторонники версии убийства. Ведь повешение – это насильственное лишение жизни. Даже при добровольном принятии такого решения тело всегда неосознанно сопротивляется его уничтожению, оно агонизирует в конвульсиях. Голова Есенина под весом туловища была вплотную прижата к металлической трубе. Повреждения на лице здесь, скорее, подтверждают версию самоубийства. В момент повешения человек находился в полном сознании, раз лицо его билось обо что-то, находящееся рядом. Тело, подвешенное в бессознательном состоянии, повиснет безвольно, без единого движения.
- Существуют еще какие-либо доказательства именно самоубийства Есенина?
- В пользу версии самоубийства Есенина говорит история с шарфом. Прижизненные фотографии поэта с шарфом, обмотанным вокруг шеи два раза, хорошо известны. На посмертных фотографиях Есенина на шее явно просматривается двойной странгуляционный след от веревки, которая и вызвала асфиксию, удушение. Веревка, по-видимому, обычная пеньковая, увязочная, которой до этого были перевязаны его вещи. Этот двойной след от веревки на шее особенно характерен. Зная его привычку обматывать шарф на шее двойным кольцом, не трудно предположить, что и перед самоубийством Есенин машинально веревку обернул вокруг шеи два раза. Вряд ли при инсценировке самоубийства его исполнители предусмотрели бы этот нюанс и сознательно использовали в своих действиях.
- А что вы скажете про предсмертное письмо-стихотворение?
- Я так понимаю, что вы спрашиваете о стихотворении "До свиданья, друг мой, до свиданья…" Его оригинал сохранился, и он действительно написан кровью. Стихотворение, написанное таким необычным способом, последующая за ним смерть – все это дало повод для различных толков, в числе которых и насилие, и мистика, и все, что угодно. Утверждалось также, что крови из порезов не хватило бы для написания текста в таком объеме, так как она успела бы свернуться. Но ни для кого не секрет – Сергей Александрович алкоголем злоупотреблял, даже лечился от белой горячки. Он был действительно болен алкоголизмом, этот факт отмечался многими современниками Есенина. В тот роковой вечер у него в номере был Эрлих с компанией. Все немного выпили шампанского. Но и это малое количество губительно подействовало на Есенина. Ведь алкоголику после длительного перерыва стоит выпить совсем немного, и у него начнутся психические отклонения. Когда гости ушли, на поэта нашло вдохновение – ему срочно потребовалось писать. Но беда - в чернильнице не оказалось чернил! И – экстравагантный поступок, возможно, лишь под действием этой небольшой дозы алкоголя: на левой руке он делает три небольших надреза. Этой кровью и пишет стихотворение. Еще раз повторяю, что поступок необычный, но, учитывая сложившиеся обстоятельства, вполне закономерный. Тут как раз (случайно) один из наших сотрудников слегка поранил палец. И пока кровь подтекала, я в чистую пробирку, протертую спиртом, набрал ее. Всего набралось две сотых миллиграмма. Этой кровью я обычным пером, соблюдая приблизительно те же размеры букв, как и у Есенина, написал два экземпляра того самого стихотворения.
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Катя » 16:05:08, Среда 05 Апрель 2006

Ирина, получила Ваш ответ: "Елена, извините, все ваши рассуждения - бла-бла-бла. "Права простых смертных...", блин... Вона куда уже несет! Я оскорбила Ваши чувства в чем-то? Я сказал что-то плохое про творчество Есенина? Ну детский сад, честное слово! Я обсуждаю то, что мне интересно с человеком, которому тоже это интересно. Вам не интересно, Вы всё знаете и без нас. Да пожалуйста! Почитайте то, что не будет Вас раздражать, что не будет в Вас вызывать столь отрицательные эмоции и "справедливое чувство обиды". Не обращайте на нас, простых смертных, внимания. Простите нам нашу глупость и невежестово. Что за нетерпимость-то такая! А главное - к чему! Всё. Дайте мне спокойно с умным человеком подискутировать."
Ну, во-первых, я Ваши рассуждения не характеризовала, как бла.бла.бла. И вообще, что за вульгарщина. Впрочем, дело Ваше.
Во-вторых, почему Вы отвечаете и за себя и за Даниту? Или что - форум только кому-то конкретно принадлежит? Не хотите - не отвечайте на мои письма, а если не намерены общаться, скажите это грамотно и культурно, а не бла, бла и детский сад. Вы вот только учитесь, а я уже давно отучилась, и потому не считаю Вас праве указывать косвенно на то, что я человек не умный, мешающий вашему общению с умными людьми.
Вы - сначала завели тему, которая по вашему мнению задела мои чувства, но поверте - не только мои, на что указывают ответы вам в начале форума. И еще - вы не отвечаете ни на один мой вопрос. Что ж, в таком случае, я вынуждена с вами распрощаться.. Удачи Вам.
С уважением, Елена.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 18:51:24, Пятница 07 Апрель 2006

Ирина, я у меня к вам только один вопрос, который здесь уже не раз прозвучал, - ЗАЧЕМ вы пришли сюда, на этот форум? Нелогично. Если мне кто-то не нравится - я не стану тратить свое время, силы и заходить на сайт, посвященный этому человеку, а уж тем более читать многочисленные реплики людей, почитающих его.
Очень жалко, что на нашем родном форуме вы развели такой гадюшник. Извините, по-другому я это назвать не могу. Хочу заступиться за Елену, в частности. С какой стати вы позволяете себе говорить с людьми в таком тоне, тем более там, где вы совершенно новый человек? На этом хочу поставить жирную точку в нашем с вами недолгом общении, хоть вы лично мне и ничего не сделали. Просто у нас здесь один за всех и все за одного. Извините.
Последний раз редактировалось Леонсия 16:07:00, Суббота 08 Апрель 2006, всего редактировалось 1 раз.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:16:18, Пятница 07 Апрель 2006

ПРИВЕТ, ИРИНА!


Ну наконец-то, а то я подумала, что ты больше не придешь, как я рада, что ошиблась!!! Ну - это так, эмоции!!!!
Ближе к делу:

Моя большая выкладка к тому, что ты обмолвилась про меня, мол не книги надо читать, а офиц. документы, вот я и выложила в подтверждении того, что я не из журнала "Мурзилка" про смерть Есенина материалы анализирую...Да, ладно, проехали, это я так, в шутку!!!

Ирина, замечательная выкладка у тебя – но я все это и читала и изучала!!! Как-то раз даже пыталась по интернету связаться с Никитиным – так он меня разозлил своей статьей!!!

Не согласна в корне, что черным по белому написано в дру-тах именно про самоуб-во!! Там только отписки от уб-ва!!


«»»Гиляровский указал причину смерти, а обстоятельства изучали дознаватели. Но не обнаружили состава преступления. Дело закрыли. Всё логично, по-моему. Слово "самоубийство" не принципиально.»»»


Ты учишься на юриста, и, наверное знаешь, что самоуб-во тоже надо доказать, прежде чем закрывать дело!!!
А я ведь сразу обмолвилась, что решает только следователь – а в нашем случае следователь отмолчался…и спокойно закрыл дело!!! Даже Ушаков не был допрошен, а ведь свидетели указали, что он тоже был в номере 27 дек. Вечером….Что про это думаешь???

И потом, как понять, что один свидетель говорит, что ушли все четверо (Устинов), а др. – совсем другое утверждает (Эрлих)??? Они что пьяны были?? Или это все год назад было???

Знаешь, Ирин, я тоже человек упертый, дотошный, скурпулезный и очень жалею, что не пошла на следователя учиться…

А как понять, что Устинова и Эрлих зашли после открытия в номер и сразу не увидели тело висевшее в петле? Значит свет не горел??? Е. получается в темноте повесился???


А про синяк??? И про вмятину на лбу – вообще-то всем известно, что кости состоят из кальция и его невозможно так, от трубы вмять и расплавить…А про исследование экспертами масок – извени, Ирочка, но маски снимали на Фонтанке, когда уже в морге после вскрытия все замазали – почитай, к поримеру, дневник Оксенова!!!( я его выложу тебе).

А про причины у гос-ва НЕ УБИВАТЬ Е. – это ты на основании своих домыслов считаешь? Ты ведь не жила в то время, это мы сейчас так спокойно рассуждаем про все и вся.. а тогда люди друг другу боялись сказать лишнее…Почитай Солженицина, мн. Др. писателей…- СТРАШНОЕ было время тогда!!! Не дай Бог!!! А сына Е. Юру тоже считаешь за посягательство на правит-во расстреляли? А колько др. невинных людей погибло!!! Да, Ирин, про политику ты зря того времени так…Почитай что Е.. писал в стихах и поэмах … Хотя бы «Страну негодяев» возьми!!!


ТАК ТЫ мне все-таки не ответила, почему не было ожога на руке, если он был – как Маслов говорит или кто там, на лбу??? И почему Гиляревский и Горбов молчат про лоб??? Они что не видят ожога на лбу??? Но ведь синяк-то видят!!!!!

Знаешь, Ирин, при всем моем уважении к Маслову как к пожилому и умершему человеку (увы, жаль конечно), занимаюсь только расследованием уб-ва Есенина…А не мифотворчеством!!! Почему он за всех решает-то??? У меня как и др. тоже естьм мозги, логика, глаза в конце-концов!!!! И не надо быть семи пядей во лбу, что б прочитав выводы комиссии – не увидеть там, что исследовательская часть не соответствует выводам из нее вытекающим!!!


Ирин, вот ты много говоришь – а фактов –то твоих НОЛЬ!!! Ты ссылаешься на Маслова, Никитина, и проч. Чл. Комиссии. Да мне-то что? Я ведб тоже изучала и увидела, что их очковтирательство проканает для простого обывателя, который глазами только водит по тексту и не задумывается и не анализирует то, что читает!!! А я ведь эксперименты проводила – к трубке куриную лапку привязала и…нивмятины тебе и ничего! И не просто к трубе – а на работе у знакомого к паровой трубе!!! ПОНИМАЕШЬ!!! Может Иванов Иван Иваныч читая интервью и поверит во все сказанное Никитиным и Масловым – НО НЕ Я!!! Понимаешь!! Слепо верить во что-то и мыслить стереотипами…Я далека от этого и мне скучно с такими людьми! Понимаешь??? Мудрец сказал – все подвергай сомнению!!! И почему-то МОИ личные выводы близки не к Маловским и не к Никитинским, а к Хлысталовским!!! И что бы мне про него не говорили, я тоже не чурка и всегда перепроверяю ЛЮБЫЕ слова!!! Тем более офиц. Источники!!! Уж в нашей-то стране, дорогая моя!!! Не мне тебе об этом говорить!!! Если б я родилась не в России…можно было еще что-то втирать мне про офиц. Док-ты!!!

И еще, про эти идиотские доводы, что можно написать кровью, про то, что на это надо там 0,2 мл крови и проч., что сотрудник КАК оаз палец поранил (это у Никитина
Вообщем цитирую «»»Он сделал поверхностные разрезы кожи, чтобы написать кровью свое последнее стихотворение "До свиданья, друг мой, до свиданья..." Кое-кто утверждал, что такие небольшие раны не могли дать достаточного количества крови. Мы снова опытным путем доказали - могли. Наш лаборант случайно чуть порезал палец, и я его кровью написал это стихотворение. Причем в двух экземплярах, так как второй должен оставаться в архиве. Выяснилось, что крови хватило бы и на три стихотворения (0,02 миллилитра на каждое). Но здесь нужно учесть, что вряд ли С. Есенин написал это произведение за 2 - 3 минуты. Поэтому после остановки кровотечения из первой ранки он делал второй разрез, затем третий и четвертый. - "Под левым глазом - небольшая поверхностная ссадина...» - БРЕД!!! Могу точно сказать, вот сама попробуй пером, из вены, зажимать ведь тоже надо, а кровь сворачивается на воздухе!!! Я попробовала!! Из пальца – да, можно, это как кровь сдаешь на анализ а из вены – практически очень сложно, даже невозможно!!!


«»» ..." Еще одна странность. - Одна из фаз механической асфиксии при повешении - так называемые клонические судороги, в результате чего человек бьется об окружающие предметы. Один старый судмедэксперт, присутствовавший при казнях предателей во время войны, рассказывал мне, что судороги были настолько сильны, что обрывались веревки. Кстати, если вы прочтете следующую строку: "Одет в черные лакированные туфли", - то вы обнаружите настоящий криминал. Шикарные туфли Есенина бессовестно украли в морге. Это установила научный сотрудник ИМЛИ М. Стахова»» - а это вообще туфта, а не ответ!!! И заметь, как съезжает-то с темы!!!У-ххх!!!

Вообщем, с каких это пор у нас эксперты стали выносить постановление, что МЕРТВ человек, повесился??? А ведь с этого статья-то начинается?!!! ( «
Судмедэксперт Сергей НИКИТИН :

Поэт повесился сам! «).
________


« . Вот только мнение "киношного коллеги" вызывает у него смех. - Сергей Алексеевич, смотрите сериал? - Серьезному специалисту, который хорошо знает, чем отличается жертва убийства от самоубийцы, глядеть на это смешно. Но вчера после вашего звонка специально посмотрел. - Ну и как? - Особенно впечатлил судебный медик. Ужас! Разве нельзя было найти человека более благообразного? Мы же все-таки ученые, а не бандиты. За 32 года работы ни разу не встречал даже санитара с такой физиономией. « -

Ну а это-то причем?? Что б лишний раз фильм очернить или себя возвысить??? И тут, блин, как позвонили, сразу и фильм посмотрел и все сразу понял!!!! Да подставное и продуманное это интервью – НА ЗАКАЗ!!! Как ты не понимаешь, Ирочка??? А что, чем плоха рожа эксперта? Он ведь не папа римский, а людей потрошит, хоть и мертвых… и потом Никитин ВСХ абсолютно по стране суд. Медиков знает в лицо, что б так рассуждать??? Странно, но тон у этого медика как у 18 летнего зазнайки пацана!! И за маской-то он спец. Ездил и какой он молодец!!!

Да человеку, кто хоть немного знаком с документами по гибели Есенина – разнести в пух и в прах этого Никитина ни фига не стоит!!! Это я точно говорю!!



Вот еще вопрос – если у Есенина рука на посмертной фотке застыла в согнутом виде, то почему голова не застыла к правому плечу??? Ответь вот мне, Ирина? Ведь коченеет все тело!!! А судя по вмятине на лбу (если взять, что это от трубы) –голова должна быть наклонена к правому плечу!!! Вот подойди к батарее и сравни!! Я вот и маску делала из пластилина правда и все перепроверяла!! А ты? Эх, прежде-то, чем верить офиц. Документам-то!! Ведь ты юрист же будущий!!!

Не дай Бог к такому Горбову попать, что Е. дело описывал. Он даже АКТ составил, а не протокол места осмотра!!! А как это он без следователя –то решение вынес, что повесился сам покойник-то??? А??? И не надо мне ответом офиц. Кмисии отмазываться, на мой взгляд и на взгляд многих людей из моего окружения невооруженным взглядом видно, что ПРИКАЗАЛИ Горову так!!! Вот он и не знал как отмазаться-то, по глупому все у него и вышло!!! Ладно, Ирин, жду твоего ответа, а то я могу и 100 листов исписать!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 20:24:05, Пятница 07 Апрель 2006

Вот отрывок из дневника Оксенова - ДНЕВНИКА, а не воспоминаний, заметь, Ирин, т. е. человек не писал для славы или денег, а для себя, что за день было - то и написал!!! (Дневник из частной коллекции.)

""29 декабря 1925 года. Вчера около часа дня в «Звезде» я услыхал от Садофьева, что приехал Есенин, и обрадовался [ 46 ]. Затем я поехал во Дворец Труда; заседание кончилось в 2 1 /2 часа, и у ворот я купил «Красную» вечерку [ 47 ]. Хорошо, что мне попался экземпляр с известием о смерти [ 48 ], иначе я в этот день до вечера ничего не знал бы. Я помчался снова в Ленгиз, там в вестибюле узнал кое-что от Рашковской, нашел Брауна [ 49 ], и вместе с ним и еще кем-то мы пошли в «Англетер». Номер был раскрыт. Направо от входа, на низкой кушетке, лежал Сергей, в рубашке, подтяжках, серых брюках, черных носках и лакированных «лодочках». Священнодействовал фотограф (Наппельбаум) [ 50 ], спокойный мужчина с окладистой бородой. Помощник держал слева от аппарата черное покрывало для лучшего освещения. Правая рука Есенина была согнута в локте [ 51 ], на уровне живота, вдоль лба виднелась багровая полоса (ожог? [ 52 ] от накаленной трубы парового отопления, о которую он ударился головой?), рот полуоткрыт, волосы, развившиеся страшным нимбом вокруг головы. Хлопотала о чем-то Устинова [ 53 ]. Пришли Никитин, Лавренев, Семенов, Борисоглебский, Слонимский (он плакал), Рождественский [ 54 ]; тут же с видом своего человека сидел Эрлих. Когда нужно было отправить тело в Обуховку, не оказалось пиджака (где же он? Так и неизвестно) [ 55 ], Устинова вытащила откуда-то кимоно, и, наконец, Борису Лавреневу пришлось написать расписку от правления Союза писателей на взятую для тела простыню (последнее рассказывал мне вечером Борис). Понесли мы Есенина вниз — несли Рождественский, Браун, Эрлих, Лавренев, Борисоглебский, я — по узкой черной лесенке во двор, положили Сергея Есенина в одной простыне на дровни, ломовые дровни (поехал он в том, что на нем было надето, только «лодочки», по совету милиционера, сняли — «наследникам пригодится». Хороший был милиционер, юный, старательный). Подошла какая-то дама в хорьковой шубке, настойчиво потребовала: «Покажите мне его», — и милиционер бережно раскрыл перед нею мертвое лицо. Лежал Есенин на дровнях головою вперед, ничего под тело не было подложено. Милиционер весело вспрыгнул на дровни, и извозчик так же весело тронул.

Мы разошлись, и каждый унес в себе злобу против кого-то, погубившего Сергея. Вечером у Четверикова [ 56 ] сошлись снова. Рождественский, я, Лавренев принесли по статье. Хорошо и смело написал Борис [ 57 ]. Всеволод вспоминал, как нынче в Москве он видел избиение Есенина: Петровский и Пастернак держали его, бил кто-то третий, в комнату никого не пускали, Воронский посмотрел и махнул рукой: «А, черт с ним!» [ 58 ] Всеволод вспомнил также, как на пароходе, во время экскурсии в Петергоф, Есенин у пивного ящика разливал пиво и в ответ на замечание капитана крикнул: «Проходи, пока я тобой палубу не вытер!» [ 59 ]

У Четверикова оказалось клише американского портрета (решили его отпечатать для раздачи на похоронах). Четвериков припомнил, как в «Зорях» не хотели помещать портрет Есенина.

Сегодня появилась в вечерней «Красной газете» неприлично-глупая статья Устинова и не менее глупая (по-другому) статья Пяста [ 60 ]. В б часов я позвонил с почты к Фроману и узнал от Иды [Наппельбаум] [ 61 ], что в 6 часов в Союзе [писателей] гражданская панихида. Приехали мы около 7 часов. Скульптор Бройдо снимал посмертную маску [ 62 ], лил гипс, тело лежало покрытое газетами.

Из разговоров трудно понять, как провел Есенин свой последний день. Слухи такие: будто он был трезв; Эрлих ушел от него в 8 часов, но вечером был у него Берман [ 63 ], видевший Сергея пьяным. Передают, что в этот день он уже пытался повеситься, но ему помешали. В номере найдена разорванная в клочки карточка его сына (от З. Райх), склеенная милицией. Будто бы Сергей с кем-то говорил о сыне, что он не от него.

Всеволод рассказал, что Горбачев [ 64 ] хотел беспрепятственно пропустить все наши статьи, но вмешался Лелевич [ 65 ] (образина!), восставший против [статей] Всеволода и моей. Однако Браун Яков [ 66 ] сдал все в печать явочным порядком. """

------------------ Заметь, написано:"" ..вдоль лба виднелась багровая полоса..) Это значит вдоль - как морщинки на лбу, а по-твоему как тогда е висел??? Параллельно полу, да???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 20:28:50, Пятница 07 Апрель 2006

Вот офиц. ст. человека, который пишет просто свои рассуждения - с ними я полностью согласна!!!



""Мешков Валерий Алексеевич, кандидат технических наук.
Почтовый адрес: Евпатория, Крым, ул. Коммунальная, 8.
На экранах телевизоров стали появляться фильмы о жизни С. Есенина, и многие СМИ тоже отмечаются "есенинскими" публикациями. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения поэта и вскоре будет 80 лет с того дня, как он был найден в петле в номере печально известной ленинградской гостиницы "Англетер". Гостиница эта ныне не существует, власти города в 1987 г. подсуетились, и историческое место было уничтожено.
Но память об этом событии не удалось выкорчевать ни Сталину, ни его наследникам, как бывшим, так и нынешним. Помнят и Сергея Есенина. Тайна его смерти остается загадкой и поныне. Поговорите с любым здравомыслящим человеком, хотя бы немного прикоснувшимся к творчеству Есенина, к обстоятельствам того времени, читавшим воспоминания родных и друзей о поэте, и он вам с уверенностью скажет, что Есенина убили.
Но если нас 70 лет заставляли верить в коммунизм, то уж поверить в "самоубийство" Есенина, по мнению тогдашних властей, сам бог велел! Цель теперь просматривается ясно: после смерти облить грязью, развенчать ненужного для строительства коммунизма крестьянского (т.е. кулацкого) поэта, и предать забвению. Линия товарища Сталина и таких его верных учеников как Жданов неукоснительно выполнялась при их жизни, и ее инерция действует до сих пор.
В самом деле, почему нынешние кремлевские власти не создадут комиссию из достойных людей, заслуживающих доверие, в том числе из тех, кто изучал и писал на эту тему, не откроют хотя бы для них необходимые архивы, и, может быть, загадку удастся решить так, чтобы мы поверили? Пока здесь "решающее слово" принадлежит чиновникам, литературным, государственным, для которых более важен вопрос карьеры. Но что-то останавливает, чего-то боятся. Помните, как в свое время при Горбачеве допустили к архивам Волкогонова, начал он изучать дела Ленина, Сталина, Троцкого, начал писать книги, и уж на что надежный, казалось, человек, а все равно вышло не то, чего от него ожидали. Хотя до всей правды и он не посмел подойти.
Поэтому наученные таким опытом власти создают такие комиссии и с такими людьми, которые дадут предсказуемый результат и хотя бы на время "успокоят" общественность. А это будут люди, привыкшие лгать и сделавшие на этом карьеру, какими бы званиями и должностями не прикрывали свою ложь.
Эти мысли мне навеяло интервью с одним из таких людей, опубликованное недавно в газете "Комсомольская правда" на Украине". Крупный кричащий заголовок "Поэт повесился сам!" материала, напечатанного крупным шрифтом и занимающего больше половины объема "есенинской" публикации, тогда как версии и аргументы в пользу убийства напечатаны помельче и не так броско. Как видно, этим подчеркиваются предпочтения "комсомольской" редакции.
Может это и бесполезно, но захотелось ответить на этот материал. Думаю, найдется что возразить, а там уж пусть читатель решает, на чьей стороне правда. Замечу, что версию, принятую в фильме "Есенин" не разделяю, здесь мы имеем дело с художественным произведением, в основе которого тоже художественное произведение. Говорить, что поэта убил чекист Блюмкин, пока оснований все же недостаточно. Но доказательств, обнародованных следователем Хлысталовым, особенно косвенных, что это не было самоубийство, на наш взгляд, более чем достаточно.
Чтобы не быть голословным, рассмотрим далее интервью, и дадим свой комментарий и резюме.
Фрагмент 1.
Вот уж действительно - как в кино! Один из героев фильма "Есенин" судмедэксперт, доказывающий версию об убийстве поэта, оказывается, существует на самом деле. Эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Никитин, один из ведущих специалистов страны, принимал самое активное участие в экспертизе по факту смерти Есенина. Вот только мнение "киношного коллеги" вызывает у него смех.
- Сергей Алексеевич, смотрите сериал?
- Серьезному специалисту, который хорошо знает, чем отличается жертва убийства от самоубийцы, глядеть на это смешно. Но вчера после вашего звонка специально посмотрел.
- Ну и как?
- Особенно впечатлил судебный медик. Ужас! Разве нельзя было найти человека более благообразного? Мы же все-таки ученые, а не бандиты. За 32 года работы ни разу не встречал даже санитара с такой физиономией.
Комментарий: Уважаемый эксперт сразу впадает в игривый тон, ему смешно. Видимо, по его мнению, он и есть "серьезный специалист", легко отличающий убитого от самоубийцы.
Но ведь в данном случае требуется совсем другое: отличить самоубийцу от жертвы инсценировки, т.е. от "самоубийцы". А так ли это легко, что аж смешно? И более того, может ли это сделать судмедэксперт спустя 70-80 лет?
Фрагмент 2.
- Ваш "коллега" в фильме утверждает, что Есенина убили.
- В 1992 году после многих публикаций о расправе над великим поэтом в бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России (я тогда был командирован в это бюро для участия в идентификации царских останков) официально обратился председатель Есенинского комитета ИМЛИ им. Горького, ныне покойный Ю. Прокушев. Комитет попросил проверить все версии смерти Есенина. Наша экспертная группа, в которую входили три профессора судебной медицины - С. Абрамов, В. Крюков и В. Плаксин, - а также эксперт И. Демидов, уже ответила много лет назад на все эти вопросы. Большую помощь, как специалист в области фотографии, нам оказал прокурор-криминалист Генпрокуратуры В. Соловьев. Мы изучили массу материалов - копию акта осмотра места происшествия, копию акта вскрытия тела, подлинные фотонегативы, семь гипсовых посмертных масок лица С. Есенина. Чтобы исследовать самую качественную из них, изготовленную скульптором И. Золотаревским на следующий день после смерти поэта и на которой видна каждая морщиночка, я специально ездил в Санкт-Петербург в "Пушкинский дом".
Комментарий: Для начала заметим, что экспертиза царских останков тоже до сих пор не признана бесспорной, в частности, если не ошибаюсь, так считает Русская православная церковь. Работа вышеназванных экспертов в данном случае отрицательно оценивается в книге Виктора Кузнецова "Тайна гибели Есенина", и конечно им не доверяют все, кто не верит в самоубийство поэта.
Утверждение о "массе материалов" чересчур преувеличено - акты не более 2-х страниц текста, несколько негативов и посмертные маски. О "самой качественной" можно теперь судить из дневника очевидца, П. Лукницкого.
Известно, что тело поэта "обнаружили" примерно в 10.30 28 декабря. А уже на следующий день его отправляли в гробу в Москву, после прощания, организованного Союзом поэтов. Присутствовавшие могли близко подходить к гробу для прощания. Вот как увидел Лукницкий: " Есенин мало был похож на себя. Лицо его при вскрытии исправили, как могли, но все же на лбу было большое красное пятно, в верхнем углу правого глаза желвак, на переносице - ссадина, и левый глаз - плоский: он вытек. Волосы были гладко зачесаны назад, что еще больше делало его непохожим на себя. Синевы в лице не было: оно было бледно и выделялись только красные пятна и потемневшие ссадины".
Далее в дневнике следует описание того, как происходило снятие вышеупомянутой маски: "Гроб подняли с катафалка, перенесли в среднюю комнату и поставили на стол. Публика осталась дожидаться в большой, но и в этой скопилось много народу, внимательно наблюдавшего за "интересным" (!) процессом снятия маски. Маску делали под руководством скульптора Золотаревского. Мастер рьяно принялся за работу, улыбаясь и весело тыкая в лицо Есенина пальцем что-то объяснял своему товарищу. Жена Есенина со Шкапской сидела в углу, в кресле у печки, и смотрела. Когда лицо закидали гипсом - заплакала. Потом позвала скульптора. Тот стал говорить о том, какой должна быть маска, о технике... Она стала спокойной... Перед тем, как стали снимать маску, Толстая отрезала локон у Есенина и спрятала его".
(Здесь упоминаются жена Есенина Софья Толстая-Есенина и писательница Шкапская - прим. авт.). Заметим - как и наш эксперт, мастер Золотаревский тоже был в веселом настроении, наверное, это общее качество "серьезных специалистов". Ну как не порадоваться, что ты наконец тоже при деле и в центре внимания!
Но только извините, о каких "морщиночках" на посмертной маске можно говорить, если лицо Есенина уже "при вскрытии исправили, как могли". Ясно, что его замазали таким слоем "штукатурки", чтобы были незаметны все явные повреждения, но и это мало помогло. Возможно, по этой причине, синевы в лице не было, а ведь тело, как утверждают, висело в петле значительное время.
Фрагмент 3.
- И каков был ваш вердикт?
- Он повесился сам.
Комментарий: Впервые узнал, что именно судмедэксперт выносит вердикты, да еще такого рода. Обратимся к заключению реального эксперта Гиляревского. Он опубликован в книге В. Кузнецова. Хотя имеются версии, что этот акт сфальсифицирован еще кем-то, пока все же рассмотрим то, что есть.
Нигде в акте Есенин не называется самоубийцей, и в самом в конце акта читаем:
"Заключение. На основании данных вскрытия следует заключить, что смерть Есенина последовала от асфиксии, произведенной сдавливанием дыхательных путей через повешение. Вдавление на лбу могло произойти от давления при повешении. Темно-фиолетовый цвет нижних конечностей и точечные на них кровоподтеки указывает на то, что покойный в повешенном состоянии находился продолжительное время. Раны на верхних конечностях могли быть нанесены самим покойным и, как поверхностные, влияние на смерть не имели". Суд. мед. эксперт [прочитываемая по буквам исполненная тем же почерком подпись - Гиляревский].
Вполне внешне корректное заключение, и при этом эксперт находится в рамках своей компетентности: было повешение, смерть от асфиксии, а было это самоубийство или убийство, это уже решают криминалисты, следователи, прокуратура. И еще вопрос, будет ли это решение верным и соответствовать тому, что было на самом деле.
Зачем же наш судмедэксперт надувает щеки и выносит вердикты?
Фрагмент 4.
- А разве нельзя обмануть следователя и судмедэксперта?
- Можно. Для этого, например, можно толкнуть жертву под поезд. Или застрелить в упор (случай с Маяковским, кстати, в определении рода смерти намного сложнее есенинского). Но главный аргумент против версии убийства Есенина вовсе не в области судмедэкспертизы. Это просто обычная логика.
Комментарий: Примеры явно не из той оперы. На теле Маяковского не было ран и следов насилия, в квартире не было погрома и следов грабежа. К тому же Маяковский оставил предсмертную записку, которая до сего времени и является доказательством самоубийства. На месте смерти Есенина такой записки не нашли. Предъявленное на другой день стихотворение, написанное кровью, по сей день является только предметом споров.
Еще более "интересно" узнать, что экспертиза вообще дело десятое. Тогда зачем и огород городить?
Фрагмент 5.
- То есть?
- Ну зачем, по-вашему, огэпэушникам (именно ОГПУ, по мнению следователя Э. Хлысталова и др., является убийцей) перед тем как вешать Есенина, бить его канделябром в лоб ?! У них ведь другая задача - чтобы комар носа не подточил.
- Ну оплошали чекисты, Есенин неожиданно оказал сопротивление...
- Тогда возникает вопрос: зачем могущественное ОГПУ после неудавшейся имитации самоубийства пустило в гостиничный номер фотографа М. Наппельбаума? Он, приехав на место происшествия, фотографировал все, что хотел, включая "неопровержимые улики"... Следователь Э. Хлысталов и другие теперь предъявляют фото вдавления на лбу Есенина как главное доказательство убийства. Кроме того, зачем ОГПУ заставило скульптора И. Золотаревского сделать точнейшую гипсовую маску лица поэта? (Смеется.)
Комментарий: О "точнейшей гипсовой маске" мы уже рассказали в комментарии к Фрагменту 2. Теперь о Моисее Наппельбауме, придворном кремлевском фотографе, специализирующемся в то время на снимках из жизни вождей. Тогда как в Москве шел 14 съезд партии, он вдруг оказался в Ленинграде. И куда же он повез свои фотографии? Может быть в газету "Правда", чтобы их увидели все? Почему же тогда только через десятки лет, кто-то неизвестный осмелился их прислать следователю Хлысталову?
Из дневника Лукницкого узнаем, что на проводах покойного его уже не было, фотографы сменились: "Наконец, маску сняли - с лица и с руки и перенесли гроб опять на прежнее место, на катафалк. Фотограф Булла, маленький и вертлявый, поставил сбоку аппарат. :Публика стала выкликать имена тех, кто, по ее мнению, должен был сняться с гробом. :Яркая вспышка магния, густой дым...".
Вот эти фотографии предназначались для газет. А кому же предназначались фотографии Наппельбаума? Думаю, что в первую очередь хозяину Кремля. Он и решал, что это будет - самоубийство или убийство. Если бы понадобилось, то и убийцы бы нашлись. Так, например, произошло в 1936 году после смерти сына Горького, а потом и самого писателя. Сначала похоронили как умерших от болезней, а захотел Сталин, и "убийц" нашли: секретаря Горького Крючкова и начальника ОГПУ Ягоду. Так что "простая логика" в те времена не работала, действовала сталинская логика. Об этом наш эксперт уже основательно подзабыл!
По поводу смеха приведем еще эпизод из дневника Лукницкого, когда после отхода поезда с гробом Есенина появился один из известных тогда поэтов: "В этот момент : подошел неизвестно откуда взявшийся (его раньше не было) Безыменский. Улыбающийся, веселый, словно пришел смотреть комедийное представление в балаганном театре. Его встретили недружелюбно и отшили. Он ушел и больше не появлялся". К этому роду "весельчаков" как видно относится и Никитин.
Фрагмент 6.
- А если и это не аргументы?
- Предположим. И даже забудем о результатах исследования тела С. Есенина, проведенного А. Гиляревским в морге Обуховской больницы. Допустим, он при вскрытии предпочел "не заметить" перелом лобной кости. Допустим, агенты ОГПУ создали себе кучу проблем, сначала избив С. Есенина, а потом затащив на трехметровую высоту мертвое тело. В этом случае версию о самоубийстве, как это ни парадоксально, доказывает именно этот след на лбу у покойного.
- ?!
- Любой судебный медик знает: если человека ударить по лбу тупым предметом, никакого вдавления не получится. Образуется рана. Она может быть различной формы, но в виде ямки - никогда. Даже если после удара образуется вдавленный перелом лобной кости, вдавления на коже все равно не будет.
Комментарий: Обратимся к акту Гиляревского и прочитаем: "На середине лба над переносьем, - вдавленная борозда длиною около 4 сант и шириной 1,5 сант, под левым глазом - небольшая поверхностная ссадина; на шее над гортанью - красная борозда идущая слева вверх и теряющаяся около ушной раковины спереди; справа борозда идет немного вверх к затылочной области, там и теряется; ширина борозды с гусиное перо:".
Но вот что интересно, нигде не удалось обнаружить сведений, в каком положении находилась голова Есенина по отношению к вертикальной трубе? Обратимся еще к акту милиционера Н. Горбова: "Прибыв на место мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина, в следующем виде: шея затянута была не мертвой петлей, а только одной правой стороной, шеи, лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1,5 метров, около места где обнаружен был повесившийся лежала опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой руке выше локтя с ладонной стороны порез, на левой руке на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки и черные лакированные туфли".
Из этого следует, на мой взгляд, такая картина: конец веревки, привязанный к вертикальной трубе, проходил с правой стороны шеи и несколько сзади, голова была свернута влево почти на 90 градусов и несколько наклонена вперед, касаясь лбом трубы. В этом положении голова должна была упираться в трубу, чтобы получилось вдавление, как на снимках в "Комсомолке".
Но так ли было в действительности? Ни свидетели, ни сам участковый о положении головы в петле и о том, касалась ли она трубы, ничего не говорят. В акте участкового говорится о снятии трупа с петли, но не говорится, что шея была свернута. А ведь должно было произойти трупное окоченение, и выпрямить ее было бы не просто, если вообще возможно. На снимке же голова после снятия расположена вертикально, а вот правая рука, которая держалась за трубу, осталась в согнутом положении, как и следует из-за окоченения.
Так что вполне уместен вопрос опытного следователя МУРа Хлысталова: "А не могло быть, что трупное окоченение наступило в другой позе, а потом произвели повешение?".
По поводу объяснений нашего судмедэксперта о вдавленных ранах из своего опыта могу сказать, что лично имел однажды вдавленный отпечаток (двух зубов) на лбу после удара о зубы соперника в спортивной игре. Ни опухоли, ни гематомы не было. В другом случае после удара хоккейной шайбой пониже правого глаза была опухоль и глаз заплыл. По мнению врачей, немного выше и глаз бы вытек. Думается, что последствия травм зависят от многих причин и гораздо сложнее, чем это представляет наш судмедэксперт.
Фрагмент 7.
- Тогда что на лице у Есенина?
- Я провел эксперимент. С посмертной маски Есенина снял гипсовую форму и нанес на ее внутреннюю сторону слой пластилина толщиной около 5-6 мм (толщина мягких тканей). Вмятину выровнял. Внутреннюю сторону получившейся маски залил гипсом, который играл роль черепа. А затем приложил трубу диаметром 3,7 см (диаметр был вычислен, исходя из размеров и глубины вдавления) с учетом характерного для повесившихся наклона головы. И все совпало! След на маске точно повторял оригинал - вплоть до следа у правого ската носа. Следовательно, горячая труба (а в ночь на 28 декабря в гостинице "Интернационал" - бывший "Англетер" - включили паровое отопление) в течение нескольких часов была в плотном контакте с кожей лба.
- Разве это ожог? Что-то не похоже...
- Мягкие ткани как бы сварились, и вдавление зафиксировалось вплоть до похорон. Горячая труба сделала еще одно дело. Левое же глазное яблоко несколько запало, как у всех покойников, и произвело впоследствии впечатление "вытекшего".
Комментарий: Энтузиазм судмедэксперта по поводу "эксперимента" нельзя разделить. Здесь явно желаемое принимается за действительное. Сравнивая снимки 1 и 2 в "Комсомолке" нетрудно убедиться, что в первом случае имеем треугольную форму, переходящую в куполообразную (как "парашют"), а во втором случае, "эксперимента", форма получилась яйцеобразная, и там где купол, у "яйца" заострение. В надписях к снимкам и в "эксперименте" упоминается о пятнах вдавления на носу. Но у эксперта Гиляревского об этих пятнах ничего не сказано, это просто замазанная гримом ссадина. У Лукницкого же сказано выше: "на лбу было большое красное пятно, в верхнем углу правого глаза желвак, на переносице - ссадина, и левый глаз - плоский: он вытек".
Спрашивается, почему мы должны верить домыслам на основе "самой качественной" маски, а не свидетельствам очевидца? Например, у тех покойников, которых довелось рассматривать вплотную, глазные яблоки не западали и глаза не казались вытекшими. И эксперт Гиляревский, имевший дело не с маской, ограничился фразой: "Вдавление на лбу могло произойти от давления при повешении". И почему-то в то время ни о какой горячей трубе, о сварившихся мягких тканях никто не говорит. А ведь если бы было так, как говорит наш судмедэксперт, то был бы характерный запах обваренной или обожженной кожи, и об этом должны были записать в протоколе?
Чем дальше, тем больше судмедэксперт забывает о том, что он "серьезный специалист" и громоздит выдумки и нелепицы ничем не лучше своего "киношного" коллеги.
Фрагмент 8.
- Но были же в деле Есенина и другие странности.
- Возьмем протокол осмотра, составленный участковым надзирателем Н. Горбовым. Итак, "прибыв на место, мною был обнаружен висевший на трубе мужчина... лицо было обращено к трубе... Ноги от пола были около 1 и 1/2 метра..."
- Вот и пожалуйста! Говорят, что высота потолков в "Англетере" около четырех-пяти метров и туда невысокий поэт самостоятельно бы не забрался.
- Ничего подобного. Судя по фотодокументам, высота потолков - не более 352 сантиметров. Это легко устанавливается с помощью математики (показывает расчеты). Тут вообще-то трагическое стечение обстоятельств. Никаких высоко расположенных крючков в номере не было. Но кресло, письменный стол и высокая подставка для канделябра привлекли внимание С, Есенина. Они образовали этакую лестницу на Голгофу. Оставалось только взойти по этим ступенькам и дотянуться до трубы парового отопления. Есенин ростом 168 сантиметров стоял на тумбе высотой 150 сантиметров - получается 3 метра 18 сантиметров. Он легко дотягивался до той точки, где был узел.
- Но разве узел не должен соскользнуть по трубе вниз?
- Тогда позвольте спросить: каким образом участковый застал Есенина висевшим именно на вертикальной трубе? Но так как возникло много дурацких вопросов, мы провели дурацкий эксперимент - нашли точно такую трубу, что была в гостинице, и стали на ней испытывать всевозможные виды веревок - пеньковые, хлопчатобумажные, шелковые различного диаметра. Завязывали самые разные узлы, и ни один из них не подвел. Сначала на трубе подвесили нашего лаборанта А. Иванова, затем к нему присоединился другой, и только когда на этой гирлянде повис третий, узел начал сползать вниз.
Комментарий: Тут и комментировать нечего, наш судмедэксперт сам признается, что занимался бессмысленными "дурацкими" экспериментами. В то же время аргументы Хлысталова, а их опубликовано в той же "Комсомолке" семь, ответа не имеют.
Фрагмент 9.
- "... в нижней трети левого предплечья одна рана, идущая в горизонтальном направлении, и три раны в вертикальном направлении, эти раны длиною около 3 см..." (читаю я протокол).
- Он сделал поверхностные разрезы кожи, чтобы написать кровью свое последнее стихотворение "До свиданья, друг мой, до свиданья..." Кое-кто утверждал, что такие небольшие раны не могли дать достаточного количества крови. Мы снова опытным путем доказали - могли. Наш лаборант случайно чуть порезал палец, и я его кровью написал это стихотворение. Причем в двух экземплярах, так как второй должен оставаться в архиве. Выяснилось, что крови хватило бы и на три стихотворения (0,02 миллилитра на каждое). Но здесь нужно учесть, что вряд ли С. Есенин написал это произведение за 2 - 3 минуты. Поэтому после остановки кровотечения из первой ранки он делал второй разрез, затем третий и четвертый.
Комментарий: Но раны или порезы были и на правой руке! Много написано о сомнительности этого "предсмертного" стихотворения, о котором вспомнил В. Эрлих на следующий день. По содержанию оно скорее было написано Есениным на смерть одного из друзей-поэтов, Ширяевца или Ганина, т.е. гораздо раньше. Либо просто адресуется лирическому собеседнику, как во многих других стихах Есенина. Никто из расследователей, кстати, не задался приобщить к делу ручку, которой это стихотворение написано. Сомневаюсь, что эта ручка существовала и была в номере поэта.
Фрагмент 10.
- "Под левым глазом - небольшая поверхностная ссадина..." Еще одна странность.
- Одна из фаз механической асфиксии при повешении - так называемые клонические судороги, в результате чего человек бьется об окружающие предметы. Один старый судмедэксперт, присутствовавший при казнях предателей во время войны, рассказывал мне, что судороги были настолько сильны, что обрывались веревки. Кстати, если вы прочтете следующую строку: "Одет в черные лакированные туфли", - то вы обнаружите настоящий криминал. Шикарные туфли Есенина бессовестно украли в морге. Это установила научный сотрудник ИМЛИ М. Стахова. Я хочу, чтобы вы поняли, насколько скрупулезно исследовались все документы.
- Но в фильме утверждают, что у рта Есенина имеются следы от удавки.
- Следы действительно есть. Но это вертикальные потеки подсохшего желудочного содержимого у уголков рта. Такое случается с повесившимися. И никакого предшествовавшего повешению удавления в случае с С. Есениным не было. Посмотрите на фотографию крупным планом правой боковой поверхности шеи. Видна двойная борозда, образованная обычной витой веревкой диаметром около 1 см. Кстати, известно, что С. Есенин всегда надевал шарф именно двойным оборотом...
Комментарий: Нашего судмедэксперта, как говорится, понесло. Теперь мы должны поверить в "клонические судороги", которыми можно объяснить любые травмы на теле поэта. А далее мы должны поверить, что успокоившись после судорог, Есенин захватился правой рукой за вертикальную трубу? О двойном обороте шарфа могли знать и преступники, казнившие поэта. Сам способ повешения выдает присутствие у исполнителей больших навыков в этом деле. Незнакомому с таким опытом человеку трудно представить, что можно повеситься таким образом. Инстинктивно кажется, что веревка соскользнет по вертикальной трубе, а без узла петля не затянется. В любом случае смерть при таком способе не наступает мгновенно, от разрыва шейных позвонков. Недаром существует притча о приговоренном к повешению, спрашивающем палача, хорошо ли намылена веревка. Смерть Есенина, если она была от удушения, была мучительной и никак не мгновенной, двойная петля увеличивает трение и затягивается медленней. В этом случае могут быть судороги. Однако не было ни разрыва шейных позвонков, целы и хрящи гортани, это отмечено Гиляревским. Но то же самое произойдет, если повесили уже мертвого или без сознания.
Кстати, о скрупулезности исследования. ИМЛИ - это Институт мировой литературы, а не что-то связанное с судебной медициной или криминалистикой. Выходит, что юристы и криминалисты настолько внимательны и скрупулезны, что на туфли Есенина им указал литератор. Однако почему-то не вспомнили, что исчезли многие вещи Есенина, и все рукописи. Исчез и пистолет, который был у поэта после известного столкновения с Блюмкиным.
В "Праве на песнь" В. Эрлиха сообщается о приезде Есенина к нему на квартиру: "Вернувшись, я застал комнату в некотором разгроме: сдвинут стол, на полу рядком три чемодана:". А вот что вспомнил поэт Вс. Рождественский, прибежавший в гостиницу одним из первых: " Обстановка номера поражала холодной, казенной неуютностью. Ни цветов на окне, ни единой книги. Чемодан Есенина, единственная его личная вещь, был раскрыт на одном из соседних стульев". Если "пинкертоны" потерю двух чемоданов не заметили, то что для них туфли, пусть даже "шикарные" и "лакированные".
Фрагмент 11.
- Получается, Есенин наложил на себя руки все-таки сам.
- Думаю, в этом поучаствовал алкоголь. За несколько дней до гибели поэт вышел из психиатрической больницы. В тот вечер он с друзьями выпил немного шампанского. А у алкоголиков после длительного воздержания даже маленькие дозы алкоголя могут вызвать помутнение рассудка.
- Но почему все-таки версия об убийстве так популярна?
- Наверное, потому что выдумки интереснее правды.
Комментарий: Думаю - знаю, или думаю - предполагаю? Выдумки судмедэксперта предлагаются взамен многочисленных других выдумок, недостатка в них нет.
Объяснение происшедшего "помутнением рассудка" тоже не проходит, по показаниям Устинова поэт был "слегка выпивши" в 2 часа дня и уже в 5-6 часов вечера "почти совсем протрезвился", а около 8 вечера, по рассказу В. Эрлиха, он сидел за столом и работал. Этому соответствуют и данные вскрытия. Утверждение, что Есенин был алкоголиком, ничем не подтверждается документально, в психиатрической больнице он лечил нервы и скрывался от суда, это известно из его писем и других источников. Лекарствами его там не лечили.
Резюме.
В результате анализа доступных в настоящее время материалов о гибели Сергея Есенина имеем три основные версии.
А. Поэт покончил жизнь самоубийством - единственная официальная версия, никакие другие версии в 1925-26 гг. милицией, следственными органами и прокуратурой не изучались и тем более не исследовались.
Б. Поэт подвергся нападению, избиению, и повешен преступниками, находясь в бессознательном или обморочном состоянии.
В. Поэт был повешен будучи уже мертвым.
Версию о том, что поэт мог быть принужден повеситься с помощью оружия, угроз и т.п. не рассматриваем, так как она в основном совпадает с версией А. Эта же версия, как мы далее покажем, является самой несостоятельной.
Фактически это следует даже из заключения Генеральной прокуратуры Российской федерации (23.03.93 №15/6-1775-92). Приведем характерный фрагмент: "Авторы публикаций правильно отмечают низкое качество и неполноту акта осмотра места происшествия и трупа С. А. Есенина, проведенного участковым надзирателем милиции Горбовым без участия врача, в котором не отражены существенные обстоятельства (состояние номера, размеры веревки, высота ее привязывания и др.), с тем, чтобы убедительно подтвердить возможность для Есенина закрепить веревку высоко под потолком, а также невозможность проникновения посторонних лиц в запертый, изнутри гостиничный номер.
Однако, как свидетельствует существующая и в настоящее время практика работы органов следствия и дознания, такие нарушения нередко допускаются при очевидности "ненасильственной" смерти. Каких-либо объективных доказательств того, что версия о самоубийстве Есенина не была очевидна для его знакомых Устиновых, Эрлиха и других лиц, в том числе присутствовавших при осмотре трупа, авторами публикаций не приводится". А милиционер Горбов уже вначале своего акта, еще не допросив свидетелей, именует Есенина "повесившимся".
Но можно ли полагать, что свидетели были свободны в своих показаниях и заслуживают доверия? Ведь все они хорошо знали, что гостиница подставная, для чекистских дел, что любая другая версия бросала бы тень на эти "органы"! Поэтому все свидетели, агенты они, стукачи или нет, но понимали, что любая другая версия - это обвинение "органов"!
В итоге все "доказательство" самоубийства основывается на показаниях "друзей" поэта. Милиция тоже хорошо понимала, куда приведут другие версии. Вот почему так странно выглядело "дело Есенина" с самого начала, вот почему был послан простой участковый, а не бригада по расследованию убийств!
И как бы теперь не изощрялись служивые судмедэксперты, концы с концами у них никак не сходятся. Вспомним, что наш эксперт говорит о клонических судорогах, ведь учился же он своему делу, да и опыт большой. Согласимся на время, что Есенин повесился сам, что были эти судороги, и такие сильные, что удивительно, как выдержала простая веревка, тогда как рвались специальные, предназначенные для казни. Но тогда неизбежно произошел бы разрыв позвонков, а этого не случилось, целы даже хрящи гортани. Не говоря уже о том, что при этом невозможно захватиться за трубу правой рукой.
Думается, уже этих аргументов достаточно, чтобы отвергнуть версию А. Не будем вспоминать другие приведенные выше аргументы, опровергающие или ставящие под большое сомнение доводы и "зксперименты" ревнителей "судебной науки". Неужели все ее представители следуют принципу "чего изволите?". Тогда понятен смех "настоящего" эксперта над "киношным", - где нашли такого, что выступает против мнения начальства.
Остается выбор между версиями Б и В. Но последняя версия тоже не совместима с захватом трубы правой рукой, разве что это как-то устроили преступники для большей достоверности инсценировки. Все же это выглядит маловероятным, мышцы после смерти уже не действуют.
Повешение в бессознательном или глубоко обморочном состоянии (например, из-за отравления, что тоже не проверялось) привело к тому, что на асфиксию организм среагировал с большим опозданием, и полубессознательная реакция была слабой и заторможенной. Выразилась она в судорожном захвате трубы правой рукой, а интенсивных клонических судорог не было, как и связанных с ними последствий. Дальнейший анализ показал, что версия Б не противоречит никаким известным фактам и даже гипотезам, например, было над переносицей вдавление от трубы или от удара неким предметом. Не противоречит она и заключению эксперта Гиляревского о смерти от асфиксии. Хотя "отверстие" под правой бровью он оставил без внимания. Однако Хлысталову удалось доказать, что эксперту были даны "указания": "Нет сомнений, что работники милиции в завуалированной форме информировали А. Г. Гиляревского, что, по их убеждению, привлекать к уголовной ответственности за гибель поэта никого не будут и ему следует это иметь при составлении акта в виду".
Кстати, как и у Гиляревского, в заключении комиссии Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России от 19.02.93 находим многочисленные "может быть", "наиболее вероятно", "можно расценивать" и т.п. А по поводу этого темного пятна в углу правого глаза, напоминающем отверстие от пули или от удара шилом (популярное тогда орудие убийства) там сказано: "круглое темное пятно на верхнем веке правого глаза, возникшее в результате высыхания вершины кожной складки". Но отчего оно - опять от горячей трубы? И почти идеально круглое? Т.е. предлагают поверить, что на переносице эта труба произвела вдавление, а под правой бровью сожгла кожу до черноты? Опять одно с другим не вяжется:
Вспомним, что П. Лукницкий увидел в этом месте желвак - согласно словарю Даля это твердая опухоль от ушиба, шишка; нарыв или болячка. Скорее всего, этот желвак возник оттого, что надо было загримировать проникающую рану под правой бровью.
Имеются довольно веские подтверждения версии Б. Как замечает Хлысталов: "На месте происшествия был художник Сварог, который сделал моментальный рисунок тела поэта на полу гостиничного номера. На рисунке отчетливо видно, что Есенин подвергался насилию, его одежда в беспорядке висела на частях тела. Перед фотографированием одежду привели в порядок". В 1927 году впечатления художника В.С. Сварога о происшедшем в номере гостиницы были записаны и опубликованы только через много лет (<Вечерний Л-д>, 28.12.90 г.). Он придерживался версии В, но объясняется это тем, что он был на месте позже и картины повешения не видел. Иначе он сделал бы рисунок, и смог бы уточнить свои впечатления. О том, что правая рука поэта сжимала трубу, Сварог возможно, не знал.
При рассмотрении версии Б главное подозрение падает на В. Эрлиха и других "свидетелей", обеспечивавших операцию прикрытия преступления. В этом плане убедительные исследования проведены В. Кузнецовым и описаны в его книге. Здесь ограничимся замечанием, что хотелось бы узнать подробности о фотографиях Наппельбаума и их негативах. К кому они попали, где находились все эти годы, кто их предоставил судмедэкспертам? Когда и кто их впервые опубликовал. Каким образом и кто мог их прислать Хлысталову? Возможно, эти сведения прольют свет на заказчиков убийства. Исполнителями тоже могли быть, как и Наппельбаум, "гастролеры" из Москвы, и их следы отыскать наиболее трудно.
Думается, что на нынешнем этапе, достаточные основания имеются только для того, чтобы предпринять юридические действия для признания действительности версии Б. Для объективного рассмотрения "дело Есенина" должно быть рассмотрено в суде, что позволит привлечь независимых юристов, экспертов, других специалистов, и возможно, суд присяжных. Вопрос в том, позволяет ли такое рассмотрение Российское законодательство? На мой взгляд, надо найти юридические возможности подать иск о защите чести и достоинства поэта от клеветы и распространении информации, не соответствующей действительности. Ответчик, а им будет государство, не имеет доказательств того, что Есенин был алкоголиком, что он впал в состояние помешательства, что в этом состоянии он покончил свою жизнь самоубийством.
Истцом в этом деле должен бы выступать Есенинский комитет при Союзе писателей России, представляя также интересы кого-нибудь из родственников поэта, если в этом есть юридическая необходимость. Вопрос только в том, может ли в своем нынешнем составе Есенинский комитет решиться на противостояние в суде с государством. Прежний состав осмелился только подать челобитную чиновникам, а потом сдался на их милость, о чем можно судить по статье тогдашнего сопредседателя В. Сорокина. Его "Прощание с мифами" на есенинском сайте в Интернете предваряется предупреждением: "Заранее приносим свои извинения за нецензурные выражения, использованные в статье. Мы не понимаем как человек, пишущий статьи в подобном стиле мог занимать посты сопредседателя Есенинского комитета при Союзе писателей России и проректора Литературного института имени А. М. Горького". Но если бы только это, его кликушески-истерический словесный понос имеет целью доказать то же, что написал Троцкий в 1926 г.: "Больше не могу, сказал 27 декабря побежденный жизнью поэт, сказал без вызова и упрека...". А вот мысль Сорокина: "Еще и еще говорю: фотографии и маски, да, да, маски, не доказывают - "убили", не доказывают". "Забывают" при этом, что самоубийство они еще в большей степени не доказывают! Также как ничего не доказывают стихи Есенина, даже если они написаны кровью:
Кстати, и в этой статье Сорокина находим сведения, не соответствующие тому, что рассказывает судмедзксперт. Опять видим, утверждают одно и то же, а лгут - каждый по-своему. Вот какие люди были в комиссии. Чины и звания не являются сертификатом честности. Так что конца и края всем потокам лжи и выдумкам никогда не будет, если хоть какую-то точку в этом не поставит суд. Если же Есенинский комитет не решится, возможно, найдется или возникнет другая общественная организация, которая сможет защитить честь великого русского поэта.
Использованное выше интервью было взято В. Ворсановым и опубликовано в № 208/45 от 11-17 ноября 2005 г. Ценность его состоит в том, что с ним можно спорить обоснованно и доказательно. И надеяться, что свобода печати существует не только для тех, кто чернил и чернит память о поэте "
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 20:36:39, Пятница 07 Апрель 2006

Вот еще:

"И ВСЕ-ТАКИ ЭТО УБИЙСТВО!


Так получилось, что на редакционном столе при подготовке первого номера газеты встретились, поступившие независимо друг от друга, документальные материалы о смерти великого русского поэта Сергея Есенина.
С одной стороны, к нам поступили никогда до сих пор не публиковавшиеся фотографии известного кинодокументалиста Романа Кармена, запечатлевшие похороны Сергея Есенина. С другой стороны, журналист Николай Леонтьев принес интервью, взятое им у видного ученого, доктора медицинских наук, профессора Федора Александровича Морохова, проведшего специальное исследование о причинах смерти Сергея Есенина, которое почему-то тоже замалчивается. Возможно по тем же причинам, по каким до сих пор не публиковались фотографии Романа Кармена. Уж больно противоречат они версии самоубийства поэта. Мы решили опубликовать и то и другое свидетельства. Фотографии говорят сами за себя, а заключение специалиста читайте.


Чем Вы руководствовались, когда пришли к заключению о насильственной смерти Сергея Есенина?

- В моем распоряжении была посмертная маска, история болезни, заключение о смерти, различные фотографии, многочисленные труды есениноведов и литературоведов, воспоминания друзей и недругов Есенина. Строго научный медицинский анализ позволил установить не только посмертные, но и прижизненные повреждения тканей и органов тела поэта, с одной стороны, и, с другой, - показал поверхностность и, возможно, умышленную предопределенность результатов судебно-медицинской экспертизы, проведенной непосредственно после смерти поэта.

Акт о смерти был составлен милиционером Горбовым, а заключение судмедэкспертом Гиляревским. И тот и другой вскоре были репрессированы и исчезли. Таинственно исчез также и В. Назаров - управляющий гостиницей "Англетер". Горбов в своем акте не отметил "вдавленную борозду на лбу", кровь на рубашке и пиджаке, висевшем на спинке стула, а потом исчезнувшем, раскрытый чемодан и разбросанные вещи поэта. Гиляревский не описал характер ранений глазниц и глаз, особенностей "вдавленной борозды на лбу". В акте нет лабораторных исследований содержимого желудка и кишечника, крови из брюшной полости, не отмечены разошедшиеся края ран на верхних конечностях, отек тканей век и щеки. То есть не отмечены те повреждения, которые по другим свидетельствам были и которые возникают только при жизни, а не посмертно. Так литератор П. Лукницкий, будучи секретарем похоронной комиссии Есенина, отметил у него тяжелую травму глаз "один глаз навыкате, другой вытек". Эта запись сохранилась в документах комиссии.

- Какие выводы делаете Вы, анализируя имеющиеся в вашем распоряжении документы?

- Судебно-медицинский и патофизиологический анализ и обобщение установленных травм и ранений в плане их прижизненного и посмертного происхождения и тяжести позволяет утверждать, что "вдавленная борозда" была длинной 4, шириной 1,5, глубиной 0,3-0,5 см. и имела угловое дно, которое не могло образоваться от давления цилиндрической трубы. На 4 см. выше борозды, на лобной кости отчетливо виден параллельно идущий валик, который образовался отломанной костной пластиной, верхним ее краем, а нижний край оказался вдавленным и он то и образует борозду. На маске и фотографиях хорошо видны повреждение переносья с ямкой под бровью в углу глазницы. Над глазницей большой "синяк", отмеченный в акте Горбов, а на посмертной маске отчетливо виден отек век, распространившийся на щеку. Все эти изменения могли возникнуть только на живом теле.

Объективный анализ приведенных данных позволяет сделать вывод, что Есенину был нанесен сильный удар в область переносья твердым прямоугольным предметом, а потом, после наступления смерти, коченеющее тело с согнутой в правом локтевом суставе рукой и с "захватом кистью" трубы отопления, было привязано веревкой "за шею с правой стороны".

Если предположить невероятное, что Есенин с такими тяжелыми травмами сумел залезть под самый потолок, высотою около 4-х метров и самостоятельно привязать себя веревкой к вертикальной трубе, то при наступающем умирании и общем расслаблении мышц (релаксации) тело его выскользнуло бы из полупетли, державшей его за подбородок и упало бы на пол. А "вдавленной борозды" на лбу не было бы вовсе или, по крайней мере, она была бы не столь глубокой и располагалась не поперек, а вдоль лица.

- Кроме Вас кто-нибудь еще поддерживает версию об убийстве поэта?

- Конечно, я не один пришел к такому выводу. Еще в 1990 году в газете "Вечерний Ленинград"(28 декабря) В. Костылев описывает воспоминания художника В. Сварога, который был в номере Есенина непосредственно после снятия тела поэта с трубы отопления, и сделал там зарисовки. Художник считает, что убийство было организовано и проведено по следующему плану: "Сначала была "удавка" - правой рукой Есенин пытался ослабить ее. Голова была на подлокотнике дивана, когда Есенина ударили выше переносья рукояткой нагана, потом его закатали в ковер, и хотели спустить с балкона, за углом стояла машина. Но балконная дверь не открылась... Пили, курили, вся грязь осталась. Когда я рисовал, заметил множество мельчайших соринок на брюках и несколько в волосах. Пытались выпрямить руку и полоснули бритвой "жилет" по сухожилию правой руки. Эти порезы были видны, сняли пиджак, помятый и порезанный, сунули ценные вещи в карманы и все потом унесли... Очень спешили... Вешали второпях, уже глубокой ночью и это было непросто на вертикальном стояке..."

В общем, многие факты свидетельствуют: Есенин был жестоко убит и спустя 1-2 часа при начавшемся окоченении тела был привязан к вертикальной трубе отопления с целью имитации самоповешения. "


------------------------------------------------------


"Author: Виктор Правдюк:
Title: "ИССЛЕДУЮ ИСТОРИЮ"
--------------------------------------------------------------------------------

Савва ЯМЩИКОВ. Виктор Сергеевич, что самое главное в твоей работе. Какую ты перед собой ставишь сверхзадачу?
Виктор ПРАВДЮК. Прежде всего спасибо за добрые слова. Я не собираюсь преувеличивать то, что сделал за свою жизнь, которая, надеюсь, еще не закончена. За годы работы я снял примерно три тысячи телепрограмм и документальных фильмов. Что их объединяет? Наверное, попытка возвратить русскому народу его подлинную историю...

В.П. Одно из первых моих телерасследований было посвящено судьбе и трагической гибели гениального русского поэта Сергея Александровича Есенина. Я сразу обратил внимание на последний год жизни Есенина. Прочтите, все что было написано этим поэтом в 1925 году. Прочтите, и вы поймете многое. Что записные советские литературоведы сообщают о личности Есенина в этом же году? Сообщают, что это спившийся, уже неполноценный, не отдающий отчета в своих словах и поступках человек. Но тогда Есенину было 30 лет. А прочитав то, что он написал за 25-й год, вы поймете, что мы имеем дело с творческим взлетом. Ни один год не был таким урожайным для поэта, как 1925-й. Поэмы, лирические стихи, вещи для театра… То есть Есенин был на невероятном подъеме. Как это может сочетаться с беспробудным пьянством? Да никак не может! Есенин был настолько популярным, что если он выпил с кем-нибудь пиво -— это расходилось в сотнях рассказов, тиражировалось по всей Москве. А пил, кстати, не больше, чем его приятель Борис Пастернак.
Зачем литературоведы тиражируют легенды о моральной деградации Есенина? Очевидно, потому, что они не любят Есенина. Они словно поставлены надзирать над ним уже после его смерти. При жизни на него было заведено 12 уголовных дел, и все они были провокационны. Вот ситуация: Есенин едет из Тбилиси в Москву, и к нему в купе входят посторонние люди, начинают его провоцировать. Есенин не сдерживается, а на вокзале его арестовывают, заводят очередное уголовное дело… При жизни его запугивали, стремились задавить. После смерти пытаются оболгать. В дни 100-летия Сергея Есенина про него печатали такие гнусные вещи, что их не хочется повторять. Хотя, казалось, в юбилей ненавистникам Есенина можно было бы умерить свой пыл. Особенно отличился на этой ниве журнал "Звезда".
Что касается тайны гибели Есенина. Исследуя этот вопрос, я выяснил сразу — в "Англетере" произошла загадочная история. Теперь я знаю точно: Есенин был запытан. Его, может быть, не хотели именно убивать, но он подвергся пыткам и не выдержал их.
Мне удалось разыскать Анну Львовну, жену коменданта "Англетера", которая перед самой своей кончиной успела рассказать мне подробности ночи 27 декабря 1925 года. На телепередачи ссылаться как-то не принято, но после выхода моего фильма многие исследователи стали цитировать ее воспоминания, как будто сами с ней встречались. Хотя только у меня были аудио и видеозаписи с ее словами. И я не против этого цитирования, важно всем вместе эту историю приоткрыть… И наконец-то, в "Известиях" появилась статья одного из главных архивистов при президенте РФ, который сказал, что в дни вольности 1991 года он самолично держал в руках папку с надписью: "Отчет об убийстве Сергея Александровича Есенина". Да, такая статья была напечатана в газете "Известия", но на нее опять же никто не обратил внимания. Это потому, что есть версия, которую затвердили и не хотят менять: Есенин пьяница и депрессивный тип. Я и мои коллеги, которые этим вопросом занимались, дошли до той стены, где можно только повторять самих себя. Ведь папка, о которой шла речь, доставшаяся ФСБ в наследство от КГБ, она все объясняет, в ней все написано. Покажите ее — и все встанет на свои места. Но нам ее не дают… Это говорит о том, какую мы историю имеем сейчас. Показывает это на одном только примере. Сколько еще открытий нам предстоит? Сколько фактов совершенно неожиданных всплывет...""

--------------------------------------------------------------


" Я был первым, кто публично сказал на вечере “Огонька” в ЦДЛ, опираясь на известные мне данные, о зверском убийстве Есенина. Тогда притихший зал Центрального Дома литераторов замолк, но раздались одиночные крики протеста, перешедшие во всеобщий гул: “Как он смеет!” Однако я знал, что говорил, ибо один из самых удивительных людей, встреченных мною в жизни, — Казимир Маркович Дубровский, отсидевший в советских лагерях около тридцати лет, рассказал мне об этом.

Великий ученый Бехтерев называл Дубровского, тогда еще молодого студента, надеждой русской науки; вечерами же Казимир Маркович посещал рисовальные классы Рериха.

Позднее, когда началась его жизнь на одном из островов архипелага ГУЛАГ, он не забыл уроков в обществе поощрения художеств. Я помню эти рисунки художника и врача!

Не зря прошли уроки рисования у Рериха. Видя вокруг себя смерть и анализируя симптомы совсем неизвестной медицинскому миру болезни, возникающей от унижений, голода, безысходности, Дубровский проследил ее ход, запечатлев свои наблюдения в альбоме рисунков, столь ценных для медицины.

Медицинское издательство отказалось печатать этот замечательный альбом врачебных рисунков на том основании, что в Советском Союзе не может быть такой болезни. А на его предложение — сказать в предисловии, что это почерпнуто из лагерей смерти немецкого фашизма, — издательство не “клюнуло”. “Власти нас не поймут” — сказали там.

Напомню, что сразу же после октябрьского переворота, как известно, “борцы за свободу и равенство” вышвырнули из всех учебных заведений России детей дворян, промышленников, духовенства и т.д. Та же участь, среди прочих, постигла и любимого ученика Бехтерева, художника, польского дворянина Казимира Дубровского.

Он стал работать на “скорой помощи”. Однажды во время его дежурства зазвонил телефон, и в трубке прозвучала команда: “Немедленно поезжайте в “Англетер”. Повесился Сергей Есенин”. Он первый вошел в комнату, носящую следы бешеной драки, и увидел, что на фоне красной занавеси, под которой проходила труба отопления (оставившая, как известно, на щеке повешенного багровый след ожога), словно парил в воздухе, чуть-чуть оторванный от земли, будто вставший на цыпочки со свесившейся копной светлых, как рожь, волос, певец крестьянской Руси Сергей Есенин. Веревка как и портьера, была тоже красная, и потому впечатление от увиденного было глубоко мистическим и страшным.

Казимир Маркович помнил даже, что скатерть со стоявшей на ней и разбитой вдребезги посудой была стянута со стола, вероятно, во время сопротивлении поэта убийцам.

— А как же письмо, написанное кровью? — спрашиваю я. Казимир Маркович горько усмехнулся: “Потому оно и написано кровью, что так труднее опознать почерк, становящийся более размытым.”

Теперь все знают, что Сергея Есенина убили...

Дубровский проработал на “скорой помощи” не один месяц. Незадолго до смерти он, заклейменный советской прессой 60-х годов как “Казимир Кронштадтский”, показывал мне в Харькове рукопись воспоминаний об этом жутком времени, когда Петербург жил ужасной жизнью беззакония, убийств, ограблений. Казимир Маркович сидел, опустив глаза — пронзительные, бело-голубые в минуты духовного напряжения, которые горели на его странно-колдовском лице с благородной формой (словно на римских бюстах) носа; лице, изборожденном глубокими морщинами страданий долго прожитой и мучительной жизни. Я всей душой любил этого удивительного человека и гениального ученого — врачевателя наших недугов.

— А о каком другом ярком случае, кроме как с Есениным, можете вы еще рассказать? — допытывался я.

Потирая лоб, он ответил:

— Их было много, и все они страшные. Ну вот, например, один из обычных. Нас, бригаду “скорой помощи”, вызвали перепуганные жильцы одного из домов; из соседней квартиры раздавались крики о помощи и удары в стену. Нам пришлось ломать дверь, разумеется, с дворником и понятыми. Ворвавшись внутрь, мы увидели пронзительной красоты шестнадцатилетнюю девушку, обнаженную, как Даная, лежавшую на смятой постели и, словно в беспамятстве, бьющую пяткой в стену с криком: “Помогите! Помогите! Помогите!” На ней лежал голый шестидесятилетний мужчина — он был мертв. Как выяснилось, им оказался один из известных сотрудников ЧК, друг Зиновьева, с которым, чтобы не расстреляли ее семью, должна была сожительствовать юная гимназистка, семья которой принадлежала к древнему дворянскому роду. Подняв на меня глаза, исполненные глубокой муки, Казимир Маркович продолжил свой рассказ. — Юная красавица, мелко дрожа и натягивая на себя простыню, объясняла: “Если бы я сбросила с себя труп без свидетелей, то меня бы обвинили в убийстве этого чекиста, обвинили бы в контрреволюции и антисемитизме. Вы должны были засвидетельствовать, что он умер на мне, и я не помню, сколько прошло времени, пока я была под холодеющим телом покойника, думая, что сойду с ума... силы мне давало только то, что я думала о своих близких, которых этот старый негодяй обещал расстрелять, если я не стану его любовницей. ”

Много страшных историй тех лет поведал мне Казимир Маркович...""


Еще прислать??

Я ведь это так, раз ты любишь офиц. тексты.

А вообще-то я и сама могу доказать уб-во и защитить имя Великого поэта, которого убили, а потом еще и оболгали, и продолжают дальше убивать и убивать...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ирина » 15:45:50, Вторник 11 Апрель 2006

У МОРЯ

Остывшие волны
Набухшее солнце пинают,
Багровые чайки
Кричат, по волнам семеня…
И я вспоминаю,
Ладони в огонь окуная,
И я вспоминаю,
Что кто—то не вспомнил меня.
Но был ли я тот,
За кого выдает меня слово,
А был ли я тем,
За кого выдает меня взгляд,
И если моя обнажится,
Как берег, основа,
Не грянет ли ложью
Фальшивый насквозь звукоряд.
Я каюсь опять.
И, похоже, не каюсь для вида,
Вздымается сердце,
Как свежий волдырь от огня.
Простите же за
Нанесенные мною обиды,
Забыть не забудьте,
И тихо простите меня.
Сомненье души,
Опьяненной размахом пространства,
Где трудно достичь
Обозначенных кем—то вершин,
Порою, как ярость,
Сует головою в шаманство,
Где блекнут глаза
И надежда и ясность души.
И все оскверняя
Мертвящим, придушенным лаем,
Обиды, как четки,
На сальном шнурке теребя,
Я, словно младенца,
Обиды свои пеленаю,
Забыв ненароком,
Что я ослепляю себя.
Распались медузы.
В обмылках какого—то хлама,
Стегает о камень волну
Неуемный прибой,
И, словно насмешкой
Над крохотной жизненной драмой,
Очерченный солнцем
Встает горизонт голубой.


И. Сорин

Всем пока…
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Сообщение Ксю » 22:42:46, Вторник 11 Апрель 2006

Ребята, давайте жить дружно!
В нашей жизни столько всего непрятного случается... Давайте будем корректнее друг с другом!
Я не считаю, что Есенин не был бы менее знаменитым, если дожил бы до 80 лет и умер в постели, я вообше не представляю его 80-летним!
Я люблю Есенина за искренность, за любовь к родной земле (которую, заметьте! многие из нас считают просто смешной), умение заметить то, что вокруг нас.
Есенин был популярен при жизни. И, вспомните, как его пытались вытравить из памяти народа. И как (простите за тривиальный пример!) молодые ребята, почти мальчики, идя на фронт брали с собой томики Есенина, случайно сохранившиеся в их семьях (помните, известный фильм "В бой идут одни старики!!, когда рассказывая о смерти смуглянки, Кузнечик говорит:и "Вот его вещи! Здесь Есенин и фотография тети Дуси, его мамы"? Самое дорогое, что у него было?)
Насчет слабости Есенина как человека... Мне странно это слышать... Сам Есенин писал "Большое видится на расстоянии...", а "друзья" Есенина... Есть элементарное чувство зависти, которое они к нему испытывали. Вот и все. А кто действительно его искренне любил, написали о нем очень тепло и трогательно, кстати, никогда не позволяя называть его Сережей, Сергуней и прочими намеками на близкие с ним отношения.
А Бениславскую в покое оставьте. Она сама выбрала свой путь и бог ей судья... И СА тоже
О трудягах... Никто не отрицает, что Толстой трудяга. Но поэты воспринимают окружающий мир всем сердцем, всей душой, они особенно чутки и ранимы. И живут на износ, балансируя на грани... Потому и редко кому из них посчастливиться дожить до глубокой старости. Да и каждому отпущен свой век. Одни, как Лермонтов и Есенин ярко вспыхивают и сгорают, другие проходят долгий путь самосовершенствования ("моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед").
Я, кстати, сначала полюбила стихи Есенина, а потом решила узнать о нем побольше. Это не значит, что я люблю только Есенина и все должны поступать так же, это ограниченность, но он один из моих самых любимейших поэтов, мне кажется, что его сердце и душа бились только ради нас...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 19:49:49, Среда 12 Апрель 2006

Ксю

Ты - умница!!! все так здорово и правильно написала!!!

я, кстати, тоже сперва со стихами познакомилась и полюбила ( в 5 лет в первый раз меня мама в библ-ку записала и я сразу стихи Е. попросила), и долгое время даже не интересовалась его судьбой и жизнью вообще, просто любила стихи, учила их и читала везде, где можно!!! Писала рефераты, сочинения, делала доклады и проч. НО..потом, когда поняла, что такая ложь(!!!) не приемлима - начала просто бороться (по-хорошему) с теми, кто лжет или идет на поводу у них!!! Вот и все!!! А с Ириной - мы очень даже мирно общаемся, но ..чувствую, на больше не хочет! Что ж - как написал сам поэт:




" Цветите, юные! И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у нас другой напев.
А я пойду один к неведомым пределам,
Душой бунтующей навеки присмирев. "

---------------


А это уже о Есенине:


Поэта убивают за стихи.
Когда поэт - один за дверью,
Пред ним его черновики,
В самоубийство не поверю!


Поэта убивают за любовь,
Любовь к России, что невеста
При входе в Храм, где смрад и кровь
И не осталось свята места.


Поэта убивают за слова.
Когда поэт в зените славы
И видится, что он глава
Духовной крепости державы.


Всегда подыщутся слова,
И объяснения, и вздохи..
На куполах взросла трава,
И взорван памятник эпохе.


Поэта убивают за стихи -
Неукротимую стихию,
Где чернозем - черновики.
Но Слово воссоздаст Россию.


Н. К. Сидорина.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ирина » 11:00:51, Четверг 13 Апрель 2006

Ну что ты, Данита! Я не не хочу общаться, я просто не могу. Абсолютно нет времени. На работе - работа, в свободное время не до Интернетов. Я бы с радостью...

Из всего нами с тобой выше сказанного одно могу сказать - конечно, ты имеешь полное право полагать так, как полагаешь. Мое мнение осталось таким же, но твердость ушла. Нас там не было, своими глазами не видели. Было как было... Снимаю с себя право на утверждение чего-либо.

Иногда может сумею сюда забежать, почитать. Может и написать чего успею. Я многое бы хотела пообсуждать. Большое тебе спасибо за общение. Оно было интересным и приятным. Граммотным, я бы сказала.

Всё. Пошла трудиться. Пока!
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Ирина » 12:45:19, Четверг 13 Апрель 2006

Леонсия, хочу парировать на ваши выступления в мой адрес (которые я считаю несправедливыми). Буду говорить как можно мягче, т.к. здешние постоянные посетители, в коих входите и вы, как я понимаю, крайне восприимчивы и чувствительны.

Отвечаю на ваш вопрос, на который отвечала уже не раз. Почему ответ никто не понимает - затрудняюсь ответить. Я пришла сюда по интересующим меня вопросам. Мне всегда была интересна личность Есенина. И я ни разу не сказала, что не люблю его (впрочем как и люблю). Свое отношение я высказала - уважаю. Помните? Я считала (как я теперь понимаю) ошибочно, что на сайте, посвященному интересующему меня человеку, я смогу обсудить некоторые вопросы, т.к. люди, посещающие его, кое-чего знают и смогут поддержать беседу. Думала, будет интересно. Спасибо Даните, действительно было интересно. Кое над чем задумалась.

Так же я не знала, что этот форум подвержен "дедовщине". Новенькие-старенькие... В таком случае оговаривайте для всех вновь прибывших - чего можно обсуждать, чего нельзя. Я расчитывала на врослых, адекватных людей. Честно скажу, желание посещать форум поуменьшилось (к вашей радости, я думаю).

Не счет Елены. Возможно, получилось грубовато. Прошу прощения. Сыграл эмоциональный фактор. Но когда тебя неединожды обвиняют (как впрочем и в случае с вами) в том, чего ты и не думала даже в самых далеких мыслях, честно, начинает раздражать.

И хоть среляйте меня с двух рук - не понимаю, чего оскорбительного содержится в моих сообщениях для Есенина. Если слово "слабоват" всех привело в такое движение, то уж даже и не знаю... Мое прошлое утверждение, а теперь предположение, что он покончил жизнь самоубийством?.. Не понимаю, извините.

Спасибо за точки (жирные), которые вы мне тут понаставили. Всегда любила яркие пятна на однотонном фоне. Но я предпочитаю многоточия.

Всего вам хорошего!
Ирина
Ирина
Читатель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15:23:55, Четверг 30 Март 2006
Откуда: Кострома

Сообщение Ras B.Dawg » 21:01:51, Четверг 13 Апрель 2006

У меня складывается мнение , что на этом форуме всех больше волнует тема смерти гениального поэта , а не самые стихи того самого поэта , которому этот форум таки посвящен.
Сколько ж можно тянуть эту тему ? Любите стихи ( И не только Есенина) ,и будет вам счастье !
:lol:

С уважением Ras Bad Dawg/
Ras B.Dawg
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14:08:12, Пятница 25 Ноябрь 2005

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45