Кто какие стихи С.А.Есенина в школе учил?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение am » 17:31:29, Среда 08 Август 2007

То Старуш-ка:

У меня "Так.." :-)). Видимо, вина издательства.
Дизайн — это не красивая картинка, а решение поставленной задачи.
am
Мастер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 15:18:04, Воскресенье 05 Август 2007
Откуда: Мск

Сообщение Гость » 16:10:50, Понедельник 13 Август 2007

В школе учил "Белую берёзу" и, как водится, "Письмо к матери". :)

Тогда на меня стихи Есенина слабое впечатление произвели. Да и вообще я поэзию не очень жаловал. Вкус к ней пришёл позже - годам к 19-ти... И Сергей Есенин стал моим любимым поэтом. :)

Сейчас знаю наизусть порядка 20-ти его стихотворений. Само собой, выучил я их не из-под палки, а по внутреннему зову души. :)
Гость
 

Сообщение Минчанка » 12:43:14, Вторник 14 Август 2007

Клён ты мой опавший писал(а): Само собой, выучил я их не из-под палки, а по внутреннему зову души.

Да, когда стихи нравятся, они сами собой запоминаются... Потому что находят отклик в душе.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Мила » 12:45:19, Вторник 14 Август 2007

Минчанка писал(а):Да, когда стихи нравятся, они сами собой запоминаются... Потому что находят отклик в душе.


точно, раньше я заучивала его стихи, а сейчас- стоит только прочитать... и все, запомнила.... а это потому что нравится, вот и все
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 10:10:26, Суббота 22 Декабрь 2007

К своему стыду в школе терпеть не могла учить стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина. Не любила, когда тебя из-под палки заставляли учить стихи и читать книги из школьной программы. Так что в школе я выучила только одно стихотворение. "К Чаадаеву" А. С. Пушкина. Первое стихотворение Сергея Александровича Есенина, которое я выучила наизусть, это "Исповедь хулигана". У меня вообще-то плохая память на стихи. Но "Исповедь хулигана" я выучила достаточно легко и быстро. И все потому, что у меня есть запись этого стихотворения в исполнении автора - Великого поэта Сергея Александровича Есенина.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

В старших классах...

Сообщение Виктория Тищенко » 14:04:09, Вторник 25 Декабрь 2007

В 11-м классе, по программе, мы учили "Не жалею, не зову, не плачу...". Но я-то стихи Есенина даже не заучивала -- просто запоминала, с ходу! Особенно любила декламировать "в кругу подружек" "Письмо к женщине". А еще до боли нравилось (и нравится, естественно!) "Все живое особой метой.."
Виктория Тищенко
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18:39:35, Вторник 04 Декабрь 2007
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35