Кто какие стихи С.А.Есенина в школе учил?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Кто какие стихи С.А.Есенина в школе учил?

Сообщение AleXX » 22:21:22, Понедельник 29 Январь 2007

Кто какие стихи С.А.Есенина в школе учил?
Вот такой сабж! :)


Я в 7-м или 8-м помню учил на урок "Алый мрак в небесной черни", а в 10-м "Брошу всё, отпущу себе бороду". И помню как объяснял ещё стих..... :)
Аватар пользователя
AleXX
Мастер
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13:58:04, Понедельник 22 Январь 2007
Откуда: Kz

Сообщение Margo » 23:29:09, Понедельник 29 Январь 2007

ыыы... До 10 класса самым моим ужасным кошмаром было учить стихи!!! Жесть! :twisted: Мука мук! Т.к заставляли учить только те стихи, которые в учебнике по лит-ре, а там, честно говоря, не особенно классный выбор был :roll: Когда мы проходили Есенина, то я учила "Не жалею, не зову, не плАчу..." Мама советывала "Шаганэ" взять, но это оказалось для моих тогдашних мозгов слишком заумно :twisted: Повторы строк, которые я все время путала.. неее. Я решила, что "Не жалею" пойдет лучше. Как сейчас помню тот день, когда я села на пол с книгой возле своей кровати, и давай учить! Конь какой-то розовый, буйство глаз, медные листья... Тогда мне было не понять этого. Вообще, мне кажется, что не всем детям 14-15 лет дано понять Есенинские стихи, окромя Березы и "Поёт зима, аукает..". Я, например, с напрягом все это пыталась выучить, т.к мало понимала суть. Да, и еще я потом учила стих-е "На небесном синем блюде".. Мдее, это дохлый номер! Я тогда молилась - хоть бы меня не вызвали к доске рассказывать! :twisted: Т.к. я только накануне 5 раз его прочла. А настоящая любовь к Есенину пришла года через полтора - два. Я до сих пор не могу понять, как так вышло. Практически мистическая история.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Juliette » 08:37:11, Вторник 30 Январь 2007

Я стихи Есенина сознательно никогда не учила. Стихотворения, строчки, которые мне нравились, всегда запоминались сами собой. Прочла - и запомнила... А в школе только во втором классе нам задавали учить есенинскую "Белую берёзу", с этим стихотворением у меня тоже проблем не было, я его сразу запомнила...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 09:53:18, Вторник 30 Январь 2007

В школе стихотворения Есенина не рассказывала, так как писала реферат о его биографии и творчестве. Но вот в детстве первая строчка, которую запонила это из стихотворения "цветы": "я с вами выпил бы на "ты". Все время ее вспоминала.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 10:11:46, Вторник 30 Январь 2007

А я "Письмо к женщине", просто потому что училось легко, ничего не зная о С.А. и о истории письма....
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 13:22:04, Вторник 30 Январь 2007

"Поет зима Аукает" и "Береза". В начальной школе.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:45:29, Вторник 30 Январь 2007

Отличная темка! Я помню во 2-м классе мне нужно было выучить стих Есенина о родине. Я выбрала "Гой ты, Русь, моя родная..." по тем соображениям, что он короткий и "очень про родину". Но, ох уж мне и не нравилось тогда это стихотворение, я вам скажу! В 11 классе учила "Русь уходящую", "Шаганэ ты моя, Шаганэ!" (традиционно, как же без Шаганэ в школе), "Я спросил сегодня у менялы..." и еще что-то. Нам нужно было еще написать анализ какого-нибудь стихотворения, но писать подобные вещи я любила меньше всего, посему залезла в интернет и дернула оттуда первый попавшийся анализ - "Спит ковыль. Равнина дорогая..." Это был единственный раз, когда я полностью так подчистую списала. Однако получила свою незаслуженную "5" и забила на "Анну Снегину" :twisted: Да. Так было, как ни печально это сознавать. Теперь я и не знаю, чем вообще можно объяснить мое такое неадекватное отношение к Есенину в школе! :twisted: :?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:33:28, Вторник 30 Январь 2007

"Белая береза" и "Поет зима...". Первое стихотворение я учил, потому что было такое задание. Через некоторое время я его благополучно забыл. А вот второе стихотворение оставило во мне губокий след. Запомнилось очень легко и я помню его до сих пор, хотя и с небольшими пропусками.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение AleXX » 21:39:21, Вторник 30 Январь 2007

Вот как интересно-то оказывается! Давайте ещё рассказывайте! :P
Аватар пользователя
AleXX
Мастер
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13:58:04, Понедельник 22 Январь 2007
Откуда: Kz

Сообщение Данита » 23:38:58, Вторник 30 Январь 2007

GAS писал(а):"Белая береза" и "Поет зима...". Первое стихотворение я учил, потому что было такое задание. Через некоторое время я его благополучно забыл. А вот второе стихотворение оставило во мне губокий след. Запомнилось очень легко и я помню его до сих пор, хотя и с небольшими пропусками.


точно так же и у меня!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 00:56:01, Среда 31 Январь 2007

Плюс к школьной программе - Собаке Качалова и Песнь о собаке.

Стихи о собаках выворачивали душу наизнанку.... :lol:

Особенно это:
...ты за меня лизни ей нежно руку за все, в чем был и не был виноват...
...и так долго, долго дражала воды незамерзшей гладь...

Ушла плакать! :arrow:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение /Джеки/ » 19:24:23, Среда 31 Январь 2007

perpetum
Стихи о собаках выворачивали душу наизнанку

Ох, как верно сказано!

Помню, в начальной школе учили: "Берёза" и "Еду. Тихо. " В старшей: "Песнь о собаке"
Для меня всегда было трагедией учить стихи. Не могла себя переломить. До тех пор, пока не начали проходить Есенина. Вот тут прорвало - прочту, и строчки сами собой запоминались.
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение Герка » 19:58:31, Среда 31 Январь 2007

белую березу, шаганэ, мне осталась одна забава, письмо к женщине, я московский озорной гуляка, песнь о собаке, письмо к матери.

А потом вне школы сам по себе выучился черный человек
наша жизнь-простыня да кровать.
наша жизнь-поцелуй да в омут.(с)
Герка
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19:44:48, Среда 20 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 22:35:41, Среда 31 Январь 2007

"Белая береза...", само собой!, "Еду. Тихо..." - это первое, что меня зацепило, реально...
Да много чего, поскольку работу выпускную по Есенину писала (вместо экзамена выпускного по рус. лит) и урок, посвященный Есенину вела, к экзамену выучила более 30 стих. (не дали рассказать вот их все... Эх :twisted: :evil: :wink: ), навскидку:
"Выткался на озере...", "Не бродить, не мять в кустах багряных...", "Шаганэ", "Не жалею, не зову, не плачу", "Клен ты мой опавший", "Грубым дается радость...", отрывки из Анны Снегиной и Черного человека, "Вижу сон...", много чего из "мОСКВЫ КАБАЦКОЙ..." да много... Хиты среди моих друзей-сверстников, полузапрещенные в школе (и практически не встречающиеся в сборниках) "Пой же, пой, на проклятой гитаре", "Сыпь гармоника, скука, скука..."
И брату младшему лично стих-е выбирала (его учительница аж умилилась :roll: :wink: )
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Ольга Сергевна » 13:54:03, Суббота 03 Февраль 2007

В детсаде и начальной школе учила:
Береза
Пороша
С добрым утром!
Нивы сжаты, рощи голы
Топи да болота
Поет зима - аукает
Черемуха


Читала и другие стихи. Папа научил меня восхищаться стихотворением "Там, где капутсные грядки.."
Когда сестра заканчивала 11 класс (она меня на 7 лет старше), я вместе с ней познакомилась с любовной лирикой Есенина. Смотрела на его портрет в книге и думала: "Какой красивый поэт.." И еще тогда я в первый раз услышала, что Есенин "был бабник и скандалист".. :roll:

Учила ли его стихи в старших классах - не помню (странно, помню, какие стихи рассказывала - Гумилева, Ахматовой, Блока... А Есенина не помню :( ) В 11-м писала репетиционное сочинение (перед выпускным) - анализ стихотворения "Низкий дом с голубыми ставнями..."

А по-настоящему любовь к его личности и к его стихам пришла немножко позже - года два назад.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45