Кто какие стихи С.А.Есенина в школе учил?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Servolf » 14:29:21, Среда 18 Июль 2007

Минчанка писал(а):А почему отказался? Тяжело?

Человек слаб. Поздней ночью, когда жевал есенинские строчки, кошмар глаз, покрывающихся "голубой блевотой", был сверхреален. Совсем другое дело: плюнуть такой строчкой при свете дня в глаза учительнице и одноклассникам. Словом, не каждый умеет петь...
Servolf
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 00:24:18, Вторник 17 Июль 2007

Сообщение am » 16:23:29, Воскресенье 05 Август 2007

К моменту защиты реферата "Одиночество в жизни и творчестве Сергея Есенина" экзамена по литературе я знал уже 65 - 70 % творчества С.Е. 8)
Дизайн — это не красивая картинка, а решение поставленной задачи.
am
Мастер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 15:18:04, Воскресенье 05 Август 2007
Откуда: Мск

Сообщение Тэта » 19:30:23, Вторник 07 Август 2007

Я сама еще в школе учусь ( перешла в 10), поэтому еще не все прочла :D А так, рассказывала на уроке " Гой , ты, Русь моя родная", Досвиданья , друг мой, досвиданья" ( одно из моих любимейших). Ну, в начальной школе , как все расказывала " белая береза...". Я оч. люблю творчество Есенина, поэтому я еще много его стихов прочту.
Жаль, что на мое любимейшее " сыпь гармоника, скука, скука" вероятнее всего будет наложена цензура :D
Аватар пользователя
Тэта
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 23:17:43, Понедельник 06 Август 2007
Откуда: оттуда...)))

Сообщение Гармонист » 19:42:40, Вторник 07 Август 2007

А я в школе читал "Исповедь хулигана". Причём с таааакм выражением!!! Да ещё тааак громко!!! Видели бы вы глаза моей учительницы!!! :shock: Да и у одноклассников такие же лица были. Эх...

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком...
Я нарочно иду по кочкам,
Спотыкаюсь при полной луне
Аватар пользователя
Гармонист
Читатель
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20:41:08, Воскресенье 15 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение am » 08:50:14, Среда 08 Август 2007

Тэта писал(а): Досвиданья , друг мой, досвиданья" ( одно из моих любимейших).


К сожалению, огорчу вас, сударыня! Это не Есенинское стихотворение, а Эрлиха. Вот так!
Дизайн — это не красивая картинка, а решение поставленной задачи.
am
Мастер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 15:18:04, Воскресенье 05 Август 2007
Откуда: Мск

Сообщение Taurus » 09:09:23, Среда 08 Август 2007

am писал(а):Это не Есенинское стихотворение, а Эрлиха. Вот так!

Ну, этого вы не можете знать))))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Мила » 09:22:26, Среда 08 Август 2007

Taurus писал(а):
am писал(а):Это не Есенинское стихотворение, а Эрлиха. Вот так!

Ну, этого вы не можете знать))))))))


не доказано,что его Эрлих написал, и не доказано, что его написал Есенин.
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение am » 10:23:58, Среда 08 Август 2007

Ребят, да все доказано :-)))

Никогда С. Есенин не писал таким сложным слогом, нет там обычной его певучести :-)). И уж "пред-наз-на-чен-но-е" - никак не мог он такое слово написать. :-))))

а вот цитата из книги В. Кузнецова "Тайна гибели Сергея Есенина":

""До свиданья..." требует специального и тщательного стилистического анализа. Ограничимся двумя принципиальными замечаниями. Канцелярское выражение "Пред-на-зна-чен-но-е расставанье..." явно не есенинское, как и "...без руки и слова...". Поищите в его собрании сочинений - не найдете ничего подобного. Да и все восьмистишие, на наш взгляд, интонационно чуждо Есенину. В стихотворениях-предчувствиях на ту же тему, как правило, трогательная задушевность соединяется с "хулиганским" озорством ("Любил он родину и землю,// Как любит пьяница кабак..." и т.п.). "До свиданья..." же звучит заданно погребально, в нем чужая, не есенинская музыка."
"никак не мог Вольф Иосифович быть "в груди" у Есенина - знали они друг друга шапочно - всего несколько встреч."

"Для сравнения почерка руки автора "До свиданья..."мы положили рядом подлинный автограф тематически родственного стихотворения к строкам Есенина "Гори, звезда моя, не падай...".

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Я знаю, знаю. Скоро, скоро,
Ни по моей, ни чьей вине
Под низким траурным забором
Лежать придется также мне.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Первое, на что невольно обращаешь внимание, - буквы "До свиданья..." крупнее, чем в стихотворении "Гори, звезда моя...". Смотрим другие есенинские автографы: действительно, буковки помельче; в "англетеровской" элегии какая-то показная каллиграфия. Сопоставляем написание букв: заметная разница в начертании Д, Н, С, Е, О, Я. И нет в сомнительном автографе какой-то неуловимой мягкости, детской округлости и непосредственности буковок-букашек несомненного подлинника. "
Дизайн — это не красивая картинка, а решение поставленной задачи.
am
Мастер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 15:18:04, Воскресенье 05 Август 2007
Откуда: Мск

Сообщение Taurus » 10:59:58, Среда 08 Август 2007

Уважаемый, am. Но ведь это не доказательства, к сожалению. Это ваши личные домыслы, Вам думается, что нет певучести и не мог написать. А я думаю, что певучесть как раз присутствует, и уж написать С.А. мог все, что угодно. А господин Кузнецов слишком предвзято ко всему относится, он максималист))))) На его принципиальные замечания есть результаты графологической экспертизы (тоже кстати "принципиальной"))))) Так что, ничего не доказано, ни того, ни другого. И категорично заявлять, кто автор - мы наверно не можем))))))
Представьте, что автор на самом деле Есенин, а вы вдруг Эрлиху стих приписали... Обыдна)))))))))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 11:19:55, Среда 08 Август 2007

Taurus писал(а): Представьте, что автор на самом деле Есенин, а вы вдруг Эрлиху стих приписали... Обыдна)))))))))))))

Да уж... :lol:
Мы тут годами бьемся-бьемся, каждый документ под микроскопом рассматриваем, а вот есть же люди, для которых "все доказано". :) Счастливые!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Радистка » 11:22:17, Среда 08 Август 2007

Мне кажется, что вот эти строки:
"До свиданья, друг мой, до свиданья..." написал Есенин!!!!!
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Тэта » 11:27:40, Среда 08 Август 2007

am писал(а):
Тэта писал(а): Досвиданья , друг мой, досвиданья" ( одно из моих любимейших).


К сожалению, огорчу вас, сударыня! Это не Есенинское стихотворение, а Эрлиха. Вот так!


тОгда почему же, если " ВСЕ ДОКАЗАННО" , это стихотворение до сих пор входит в сборники стихотворений Есенина?
И почему он не мог написать это стихотворение? Я где-то слышала, что это стихотворение есенин мог посвятить другу, который недавно умер. И если внимательно прочитать стихотворение, там нет и намека на его смерть. Скорее рассуждение о жизни и смерти:
"В этой жизни умирать не ново, но и жить конечно, не новей"
Это имхо.
Аватар пользователя
Тэта
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 23:17:43, Понедельник 06 Август 2007
Откуда: оттуда...)))

Сообщение Margo » 11:51:15, Среда 08 Август 2007

Это стихотворение скорее принадлежит перу Есенина! Есть свидетельства, что он написал его раньше 27 декабря! Его мать хранила черновик этого стихотворения.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Тэта » 11:54:23, Среда 08 Август 2007

Margo писал(а):Это стихотворение скорее принадлежит перу Есенина! Есть свидетельства, что он написал его раньше 27 декабря! Его мать хранила черновик этого стихотворения.


конечно, я так и думала. Эрлих на такое-не способен. 8) Он вобще как поэт не оч. силен был. :x
Аватар пользователя
Тэта
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 23:17:43, Понедельник 06 Август 2007
Откуда: оттуда...)))

Сообщение Margo » 12:03:14, Среда 08 Август 2007

:twisted: :shock: Да что!!! Эрлих был великим поэтом!!!
"И я войду, раскачивая плечи,
Щупальцы в карманы заложив."

Ну, про "медлительные панталоны", думаю, напоминать не стоит! :twisted: :lol:
Но я люблю Эрлиха, за то что от его стихов меня на гыгыы пробирает. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1