"Весна на радость не похожа"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Весна на радость не похожа"

Сообщение алена » 16:42:19, Вторник 29 Апрель 2008

Вот хочу спросить у форумчан, как вы думаете, кому посвящено это стихотворение? Я сама всегда считала что Грише Панфилову. В этом стих-ии есть строчки:

Я проводил тебя до рощи,
К твоей родительской избе.

Мне всегда казалось что Есенин вспоминает здесь время учебы в Спас-Клепиках, ведь Гриша жил там же и Сергей мог провожать его до дома после занятий, а сам возвращался в школу. Но только сейчас узнала, что на автографе этого стихотворения было написано Л.Каннегисеру, а потом это посвящение Есенин зачеркнул! Вроде бы раз сам Е. упомянул Каннегисера, то наверно стих ему и посвящен, но "родительская изба" и Леня Каннегисер, который жил в богатой семье в Петербурге, никак не сочетаются!!!
Кто что думает? О ком все таки говорится в стихотворении, о Грише или о Лене?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Mick » 11:18:08, Среда 30 Апрель 2008

Да, действительно, стихотворение посвящено Каннегисеру, об этом сказано в Есенинской библиотеке на сайте ЭНИ (http://feb-web.ru/feb/esenin/)

Каннегисер Леонид Иоакимович (1896—1918) — начинающий поэт, входил в окружение М.А.Кузмина. Был одним из участников группы молодых петроградских поэтов (Рюрик Ивнев, В.С.Чернявский, К.Ю.Ляндау, М.А.Струве и др.), с которыми близко сошелся Есенин в марте-апреле 1915 г. Летом 1915 года гостил у Есенина в Константинове (см. письмо Есенина В.С.Чернявскому от июня-июля 1915 г.). Об их дружеских отношениях вспоминала М.И.Цветаева:

«Леня. Есенин. Неразрывные, неразливные друзья. В их лице, в столь разительно-разных лицах их сошлись, слились две расы, два класса, два мира. Сошлись — через все и вся — поэты.

Леня ездил к Есенину в деревню, Есенин в Петербурге от Лени не выходил. Так и вижу их две сдвинутые головы — на гостинной банкетке, в хорошую мальчишескую обнимку, сразу превращавшую банкетку в школьную парту... (Мысленно и медленно обхожу ее:) Ленина черная головная гладь, Есенинская сплошная кудря, курча, Есенинские васильки, Ленины карие миндалины. Приятно, когда обратно — и так близко. Удовлетворение, как от редкой и полной рифмы» (Цветаева М. «Сочинения», т. 2, М., 1988, с. 110).
---

А вот причина, по которой посвящение было зачеркнуто Есениным в издании: Сергей Есенин. Голубень, СПб., «Революционный социализм», 1918.

Л.И.Каннегисер 30 августа 1918 г. убил председателя петроградской ЧК М.С.Урицкого. Был тогда же расстрелян. В ходе расследования были привлечены к дознанию и арестованы многие лица из дружеского окружения Л.И.Каннегисера, например, Ю.И.Юркун. Есенина в это время в Петрограде не было, в следственном деле Л.И.Каннегисера имя Есенина не упоминается.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение алена » 11:39:12, Четверг 01 Май 2008

Mick, но впервые это стихотворение было напечатано в сборнике "Пряник осиротевшим детям", в 1916 году, и уже там оно было напечатано без посвящения. Так что посвящение Есенин снял не из за ареста Каннегисера, а по какой то другой причине.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 12:05:52, Суббота 03 Май 2008

алена писал(а):Mick, но впервые это стихотворение было напечатано в сборнике "Пряник осиротевшим детям", в 1916 году, и уже там оно было напечатано без посвящения. Так что посвящение Есенин снял не из за ареста Каннегисера, а по какой то другой причине.


по какой же по Вашему, алена?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение алена » 12:25:25, Суббота 03 Май 2008

Данита, я не знаю, даже не могу предположить по какой.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 12:26:47, Суббота 03 Май 2008

алена писал(а):Данита, я не знаю, даже не могу предположить по какой.


а почему Вам версия не нравится о том, что Сергей Александрович снял посвящение Каннегиссеру?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение алена » 12:37:25, Суббота 03 Май 2008

Данита, так ведь по версии Micka Есенин снял посвящение в 18 году, потому что Каннегисер был арестован и расстрелян за убийство Урицкого! А Е. это сделал еще в 16 году, в сб. Пряник осирот. д., это ст -е напечатали без посвящения. Есенин убрал посвящение на два года раньше убийства Урицкого!!! Так что это никак не могло быть причиной!!!
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 13:07:38, Суббота 03 Май 2008

алена писал(а):Данита, так ведь по версии Micka Есенин снял посвящение в 18 году, потому что Каннегисер был арестован и расстрелян за убийство Урицкого! А Е. это сделал еще в 16 году, в сб. Пряник осирот. д., это ст -е напечатали без посвящения. Есенин убрал посвящение на два года раньше убийства Урицкого!!! Так что это никак не могло быть причиной!!!


* * *

"Весна на радость не похожа…"

Весна на радость не похожа,
И не от солнца желт песок.
Твоя обветренная кожа
Лучила гречневый пушок.

У голубого водопоя
На шишкоперой лебеде
Мы поклялись, что будем двое
И не расстанемся нигде.

Кадила темь, и вечер тощий
Свивался в огненной резьбе,
Я проводил тебя до рощи,
К твоей родительской избе.

И долго-долго в дреме зыбкой
Я оторвать не мог лица,
Когда ты с ласковой улыбкой
Махал мне шапкою с крыльца.

1916

Все это понятно, вопрс - остались письма Лени к Сергею Есенину, а вот письма самого Сергея не сохранились, возмодно. после того как в 1915 г Леня гостил у Сергей в Константиново и было написано это стихотворение, а в 1916 г что-то произощло(типа ссоры) и посвящение было снято ...

Кстати, Есенин никогда не упоминал о своем друге Каннегиссере в разговорах с друзьями? или я что-то перепутала?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение алена » 13:17:33, Суббота 03 Май 2008

Я читала где то в интернете (сейчас не помню в какой статье, если найду - дам ссылку), там было написано, что когда Леню арестовали, то чекисты под прикрытием обыска, выволокли из дома Каннегисеров все на что глаз положили: посуду, белье, вещи и т.п. Может быть и письма Сергея Лене они тоже забрали? Еще в этой статье было написано, что в Париже (туда уехали родители и сестра Л.К.), может хранится дневник Лени, а в нем что то о Есенине.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 13:21:26, Суббота 03 Май 2008

алена писал(а):Еще в этой статье было написано, что в Париже (туда уехали родители и сестра Л.К.), может хранится дневник Лени, а в нем что то о Есенине.


Ого! Мне надо этот дневник!!!!!!!!!!!!!! :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение алена » 15:39:35, Суббота 03 Май 2008

Данита писал(а):
алена писал(а):Еще в этой статье было написано, что в Париже (туда уехали родители и сестра Л.К.), может хранится дневник Лени, а в нем что то о Есенине.


Ого! Мне надо этот дневник!!!!!!!!!!!!!! :D


Про дневник написано вот здесь: http://esenin.niv.ru/esenin/text/stihi- ... arii-7.htm
Заголовок - Весна на радость не похожа.

А про обыск, что могли изъять все документы и письма (в т.ч. и от Есенина) вот здесь: http://magazines.russ.ru/zvezda/2007/3/she4.html
Заголовок - Ломака.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Taurus » 07:34:00, Воскресенье 04 Май 2008

Я думаю, что причиной снятия посвящения Каннегисеру вполне мог стать Клюев, точнее отношение Есенина к нему и влияние Миколая на С.А. Ведь время написания стихотворения совпадает со временем сближения С.А. с Клюевым. Миколай всегда выделял их с Есениным крестьянское происхождение. И настраивал Есенина против того общества (вернее просил быть настороже), в котором С.А. попал после приезда в Петербург. К тому же зная горячее отношение Клюева к Есенину не только как к поэту, не сложно представить, что посвящение Каннегисеру могло огорчить Миколая и отразиться на их отношениях. Но это так всего лишь предположение.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Mick » 14:19:07, Воскресенье 04 Май 2008

Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что имеющийся автограф в РГАЛИ (в котором посвящение зачеркнуто) относится к изданию 1918 года, а именно к Гн: "наборная рукопись сборника «Голубень» 1918 г., подготовленная автором (РГАЛИ)"

Поэтому, все логично с точки зрения причинно-следственной связи в исчезновении посвящения. И потом, кто сказал, что в "Прянике детям" посвящения нет (кто-нибудь имеет оригинальное издание, не репринт, а именно оригинал), и кто сказал, что оно ДОЛЖНО там быть (может, в 1916 году не вставал вопрос о том, кому посвящено стихотворение и Есенин ввиду отсутствия вопроса, на него не отвечал)?
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 14:38:33, Воскресенье 04 Май 2008

Taurus писал(а):Я думаю, что причиной снятия посвящения Каннегисеру вполне мог стать Клюев, точнее отношение Есенина к нему и влияние Миколая на С.А. Ведь время написания стихотворения совпадает со временем сближения С.А. с Клюевым. Миколай всегда выделял их с Есениным крестьянское происхождение. И настраивал Есенина против того общества (вернее просил быть настороже), в котором С.А. попал после приезда в Петербург. К тому же зная горячее отношение Клюева к Есенину не только как к поэту, не сложно представить, что посвящение Каннегисеру могло огорчить Миколая и отразиться на их отношениях. Но это так всего лишь предположение.


А что, разве "горячие отношения Клюева" уже доказанный факт? Или просто так, ради приколу, хочется в очередной раз намекнуть на какую-то двойственную природу клюевских чувств?

Я вот, кроме голословщины, ничего пока что не вижу. А голословить не хорошо.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Taurus » 16:10:30, Воскресенье 04 Май 2008

Я по-моему ясно выразилась, что это всего лишь предположение. А то, на чем вы акцентировали внимание, ну я про "двойственную природу клюевских чувств"... так какие вам доказательства нужны, Mick?????? :shock: Я склонна верить в этом вопросе воспоминаниям современников, исследованиям. Кроме того некоторые фразы Клюева я не могу трактовать по-иному, я в них отчетливо вижу его отношение к Есенину.
Но вообще-то говорила я не об этом и не это главное. Данита выше написала о том, что "в 1916 г что-то произошло (типа ссоры) и посвящение было снято ..." Я предположила что не было ссоры, просто Есенин сблизился в это время с Клюевым, начал отходить от своих прежних привязанностей. Например, строчки из письма Каннегисера "Что ответить тебе на твои выпады против всех нас, петербуржцев? Прежде всего, дорогой мой, вообще очень нехорошо прибегать к огульным характеристикам; хоть это и создает значительную экономию мысли и времени, — но правда-то как страдает! <...> чтобы между нами всегда было так много недоговоренного и чтобы случались такие грустные неожиданности, как твое „лихорадочное“ письмо." Мы теперь не знаем, что написал Есенин в том письме, о котором ведет речь Леонид. Но вполне возможно, что все "выпады" и вот эта "лихорадочность" продиктованы поучениями Клюева. Отсюда у меня и возникла мысль, что Есенин уже будучи в близких отношениях с Клюевым мог снять посвящение Каннегисеру, как представителю того круга, который Клюев называл "собачьей публикой".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9