О написании "О"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 14:25:26, Среда 14 Февраль 2007

С восхищением? Первая строчка - ладно, но во второй строке где восхищение?


Я имела в виду уважение перед силой, лихостью. Оно присутствует у ЕСЕНИНА во многих произведениях. Русское удальство, чем оно ни вызывалось: выпитым, гнилью, снедью и т.д.

...Пусть он даже не Петр,
Чернь его любит за буйство и удаль!..


Но дело даже не в этом. Эмигранты, оказавшиеся в чужой стране с другими правилами игры, не были бесшабашными. Они, напротив, были собранные, готовые к любым превратностям, порой задавленные обстоятельствами.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:31:20, Среда 14 Февраль 2007

perpetum писал(а): Я имела в виду уважение перед силой, лихостью. Оно присутствует у ЕСЕНИНА во многих произведениях. Русское удальство, чем оно ни вызывалось: выпитым, гнилью, снедью и т.д.

А по-моему, как раз наоборот - Есенин бы и не против "рассеять" эту гниль, но прекрасно понимает, что ничего не выйдет!

perpetum писал(а):
Но дело даже не в этом. Эмигранты, оказавшиеся в чужой стране с другими правилами игры, не были бесшабашными. Они, напротив, были собранные, готовые к любым превратностям, порой задавленные обстоятельствами.


Хм, ну тут сложно что-то однозначное говорить... Хоть, люди и в другой стране оказались, но ведь их "удаль" никуда не делась - они так же пили, как и в России (только ко всему прочему добавилась грусть-тоска по родине - "снова пьют здесь"), в общем так же прожигали жизнь! И Есенин был совершенно отвратительного мнения о русской эмиграции, вообще терпеть не мог и презирал! Конечно, не каждого отдельно взятого человека, но в общем это было так!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валентин » 17:49:41, Среда 14 Февраль 2007

А с которого года

"Жалко им, что Октябрь суровый
Обманул их в своей пурге.
И уж удалью точится новой
Крепко спрятанный нож в сапоге".


вообще вернули в издания? В Куйбышевском издании 1971г. стихотворение датируется 1923г.(этих строк нет)
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Margo » 18:12:46, Среда 14 Февраль 2007

Nika писал(а):
perpetum писал(а): Я имела в виду уважение перед силой, лихостью. Оно присутствует у ЕСЕНИНА во многих произведениях. Русское удальство, чем оно ни вызывалось: выпитым, гнилью, снедью и т.д.

А по-моему, как раз наоборот - Есенин бы и не против "рассеять" эту гниль, но прекрасно понимает, что ничего не выйдет!

Никуся, а ка же другая версия эих строк:

Защити меня, влага нежная.
Май мой синий, июнь голубой.
Одолели нас люди заезжие,
А своих не пускают домой.

Знаю, если не в далях чугунных
Кров чужой и сума на плечах,
Только жаль тех дурашливых, юных,
Что сгубили себя сгоряча.

Жаль, что кто-то нас смог рассеять
И ничья непонятна вина.
Ты Расея моя, Расея,
Азиатская сторона.

Есенин наоборот, печалился, что кто-то смог рассеять русских людей по Земле. А потом почему-то переделал в "Нет, таких не подмять, не рассеять" - мол, сколько угодно пытайся рассорить русских, разобщить, они все равно вместе будут, за Рас... сею грудью стоять. Хоть даже и мысленно.
"Своих не пускают домой" - вот как раз белых и не пускали. Свой народ русский! А чужих приезжих иностранцев - пожалуйста, ворота открыты!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение praersh » 19:14:58, Среда 14 Февраль 2007

Валентин К. писал(а):А с которого года
"Жалко им, что Октябрь суровый
Обманул их в своей пурге.
И уж удалью точится новой
Крепко спрятанный нож в сапоге".

вообще вернули в издания? В Куйбышевском издании 1971г. стихотворение датируется 1923г.(этих строк нет)

Сказать сложно, т.к. надо найти и просмотреть все издания Есенина начиная с 1990-91 гг. Но и сейчас в книгах Есенина некоторые издательства не публикуют этих строк, видимо, просто перепечатывают советские публикации.

На сайте http://esenin.niv.ru/esenin/text/1922.htm этих есенинских строчек тоже нет :lol: .
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 19:31:26, Среда 14 Февраль 2007

Margo писал(а):
Жаль, что кто-то нас смог рассеять
И ничья непонятна вина.
Ты Расея моя, Расея,
Азиатская сторона.

Есенин наоборот, печалился, что кто-то смог рассеять русских людей по Земле.

Агааа, так и получается! Ты права абсолютно!!! Здесь эта мысль четко видна!

Margo писал(а): А потом почему-то переделал в "Нет, таких не подмять, не рассеять" - мол, сколько угодно пытайся рассорить русских, разобщить, они все равно вместе будут, за Рас... сею грудью стоять. Хоть даже и мысленно.

А вот здесь немного не соглашусь - Есенин вряд ли был бы такого замечательного мнения об эмигрантах! Он же видел, что далекоооо не все собираются грудью стоять!

Жаль, что кто-то нас смог рассеять
И ничья непонятна вина.
Ты Расея моя, Расея,
Азиатская сторона.


И такой вариант:

Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты Рассея моя... Рас...сея...
Азиатская сторона!


Хмм, у Есенина так эмоциональная окрашенность изменилась! Если в первоначальной строфе читается какая-то довольно спокойная грусть, то во втором варианте появляется "гниль"! По-моему, это четко говорит об отношении Есенина к этим людям - они пропитаны гнилью. А вот в первом варианте никакого намека на эту "гниль" нет!
А вот об эмигрантах это сказано или не о них вообще, я че-то уже напрочь запуталась.. :twisted:

"Жаль, что кто-то нас смог рассеять ", "Нет! таких не подмять, не рассеять"...
Мнение изменилось прямо в противоположную сторону! Наверное Сергей Александрович хотел сказать, что русские люди, хоть и рассеяны по всему свету физически, но они все равно одно целое, и их сущность, душа не изменится независимо от того, где они находятся - "не подмять", "не рассеять"!

Вот строчка "Бесшабашность им гнилью дана" меня по-прежнему смущает! :twisted: Ведь она же не говорит о положительной оценке тех, кого нельзя рассеять-то!!! :twisted:

Margo писал(а):
Защити меня, влага нежная.
Май мой синий, июнь голубой.
Одолели нас люди заезжие,
А своих не пускают домой.

"Своих не пускают домой" - вот как раз белых и не пускали. Свой народ русский! А чужих приезжих иностранцев - пожалуйста, ворота открыты!

Да, да, да!!! Пришлось вот Сергею Александровичу эту отличную строфу вычеркнуть, а то бы его самого "вычеркнули"...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 19:46:04, Среда 14 Февраль 2007

Nika писал(а):И такой вариант:

Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты Рассея моя... Рас...сея...
Азиатская сторона!


Хмм, у Есенина так эмоциональная окрашенность изменилась! Если в первоначальной строфе читается какая-то довольно спокойная грусть, то во втором варианте появляется "гниль"! По-моему, это четко говорит об отношении Есенина к этим людям - они пропитаны гнилью. А вот в первом варианте никакого намека на эту "гниль" нет!
А вот об эмигрантах это сказано или не о них вообще, я че-то уже напрочь запуталась.. :twisted:

А почему вы "гниль" переносите на бесшабашных?
ИМХО "гниль" - это то (или те), что породило условия проявления их бесшабашности - это революция и люди, осуществившую её.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 19:50:27, Среда 14 Февраль 2007

praersh писал(а): А почему вы "гниль" переносите на бесшабашных?
ИМХО "гниль" - это то (или те), что породило условия проявления их бесшабашности - это революция и люди, осуществившую её.

Вот потому и говорю, что мне с этим не до конца ясно! По-моему, можно трактовать по-разному! Моя трактовка не лишена смысла, если учесть еще и такие строки:

Что-то всеми навек утрачено...

Не с того ль так чадит мертвячиной
Над пропащею этой гульбой!


Что-то злое во взорах безумных...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:40:26, Среда 14 Февраль 2007

А почему вы "гниль" переносите на бесшабашных?
ИМХО "гниль" - это то (или те), что породило условия проявления их бесшабашности - это революция и люди, осуществившую её.


верно!.. Учитывая это все же прослеживается момент некоторого восхищения бесшабашными, сумашшедшими, бешшшшеными. :)
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 12:57:38, Четверг 15 Февраль 2007

Margo писал(а):"Своих не пускают домой" - вот как раз белых и не пускали. Свой народ русский! А чужих приезжих иностранцев - пожалуйста, ворота открыты!

Каких белых? Ты о чем, Марго? Мне тут совсем другое видится ... :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 13:50:01, Пятница 16 Февраль 2007

Данита писал(а):Каких белых? Ты о чем, Марго? Мне тут совсем другое видится ... :wink:

Данит, ну а кого еще? Своих не пускают домой - русские своих же русских и не пускают в Россию. Следовательно, не угодных. Я так предполагаю. А ты?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение praersh » 14:43:56, Пятница 16 Февраль 2007

Margo писал(а):
Данита писал(а):Каких белых? Ты о чем, Марго? Мне тут совсем другое видится ... :wink:

Данит, ну а кого еще? Своих не пускают домой - русские своих же русских и не пускают в Россию. Следовательно, не угодных. Я так предполагаю. А ты?

Назовите русских у власти в те годы :roll: .
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Ольга Сергевна » 14:58:24, Пятница 16 Февраль 2007

А вот на этом сайте http://www.mk-penza.ru/catalogue/print.php?id=172 написано следующее:
В стихотворении «Снова пьют здесь, дерутся и плачут…», написанном в 1923 году, поэт вынужден был вычеркнуть в наборном экземпляре строфу:

Жалко им, что Октябрь суровый

Обманул их в своей пурге.

И уж удалью точится новой

Крепко спрятанный нож в сапоге.


В каком экземпляре? Есенин вычеркнул? Сам?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение praersh » 15:44:45, Пятница 16 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):А вот на этом сайте http://www.mk-penza.ru/catalogue/print.php?id=172 написано следующее:
В стихотворении «Снова пьют здесь, дерутся и плачут…», написанном в 1923 году, поэт вынужден был вычеркнуть в наборном экземпляре строфу:

Жалко им, что Октябрь суровый

Обманул их в своей пурге.

И уж удалью точится новой

Крепко спрятанный нож в сапоге.


В каком экземпляре? Есенин вычеркнул? Сам?

Под давлением люди признаются и в убийствах.

Если это была бы творческая правка, Есенин не вписал бы вручную эту, 6-ую строфу Л.М.Богату.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Ольга Сергевна » 15:50:18, Пятница 16 Февраль 2007

Нет, просто я думала, что ее вычеркнули уже после смерти Есенина... Запуталась :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron