О написании "О"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

О написании "О"

Сообщение praersh » 15:14:35, Воскресенье 11 Февраль 2007

Недавно приобрёл книгу Сергея Есенина "Стихотворения" 1934 года издания. В книге на пустых местах, наверное, рукой прежнего хозяина вписаны несколько стихотворений Есенина, не включённых редакторами в данное издание.

Что-то задержало взгляд на стихотворении "Снова пьют здесь, дерутся и плачут…" – в 6-ой строфе слово "Октябрь" написано с большой буквы.
Изображение
Захотелось уточнить и сверить такое написание слова "октябрь" с другими публикациями этого стихотворения.

Обратился к электронной версии Полного собрания сочинений Есенина
http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es1/es1-169-.htm
6-ая строфа - "октябрь" с маленькой буквы, так и в печатном издании ПСС.
На скане с ПСС 5-ая – 8-ая строфы стихотворения:
Изображение

Первый том "Собрания стихотворений" Есенина 1926 года. Страница 191, шестая строфа: "Октябрь" – с большой буквы!
Изображение

В описании издания ПСС читаем:
"Это первое научное издание сочинений Есенина, наиболее полное по своему составу и тщательно прокомментированное. В собрании впервые дан полный корпус литературных текстов Есенина (с исчерпывающим сводом печатных и рукописных вариантов), эпистолярного наследия поэта и документов, написанные его рукой. Все тексты напечатаны без каких-либо сокращений, с восстановлением всех ранее изымавшихся по цензурным соображениям фрагментов".
Как всегда, хотелось бы верить.

Читаем "От издательства" в первом томе "Собрания стихотворений" Есенина 1926 года: "Государственное Издательство, выпуская издание без наблюдения за ним самого поэта, оставило в полной неприкосновенности все грамматические особенности языка Сергея Есенина, нередко идущие вразрез с установившимися правилами".
Издание было подготовлено самим поэтом, ждал его и гордо говорил, что он будет первым поэтом с прижизненным собранием сочинений.
Здесь веры больше: многие потом расплатились, может и за это, своей головой.

А стоит ли вообще заводить весь этот сыр-бор вокруг большой, маленькой буквы "о", какая разница.

Посмотрим. Читаем шестую строфу, "Октябрь" – с большой буквы:

"Жалко им, что Октябрь суровый
Обманул их в своей пурге.
И уж удалью точится новой
Крепко спрятанный нож в сапоге".

"Октябрь" с большой буквы – это Октябрьская революция, или переворот – кому что милее. Есенинские строки говорят об обмане, бесполезности Российского катаклизма 1917 года, предостерегают о грядущих бедах.

А если "октябрь" с маленькой буквы:

"Жалко им, что октябрь суровый
Обманул их в своей пурге.
И уж удалью точится новой
Крепко спрятанный нож в сапоге".

То – подавляющее большинство воспринимает его как первый месяц осени.
Тогда получается, что россы ждали в начале осени бабье лето, а в этот год октябрь случился суровым, обманул их ожидания и вместо золотой осени налетел снежной метелью. Чего только не бывает с погодой! И винить некого, хотя нож точится.

Разница огромная.

Не даром этой строфы нет ни в одном советском издании Сергея Есенина. Горлит знал своё дело туго.


А что же редакторы ПСС. Восстановив шестую строфу стихотворения, они скромненько напечатали "октябрь" с маленькой буквы.

Ну, кто сейчас, особенно из молодых, вспомнит или узнает, что так замаскирована Октябрьская революция. И что изменившееся отношение к ней Есенина могло стать истоком его смерти: "Самоубийца Есенин – "и никаких гвоздей".
Последний раз редактировалось praersh 07:40:43, Понедельник 12 Февраль 2007, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Ольга Сергевна » 16:38:43, Воскресенье 11 Февраль 2007

praersh, интересно очень! Спасибо!

Я, признаться честно, вообще впервые читаю эти строчки (6 строфа).

У меня в книгах ее нет.

В принципе даже с маленькой буквы октябрь - очень символичный месяц.
У меня бабье лето в данном случае с октябрем не вяжется. Но кого-то действительно с толку сбить может.

Что - мужики в московских кабаках обсуждали неурожаи? Куда там! О "политике" говорили, о новой власти... О том, что не сбылись их ожидания.

Непокорность, бесшабашность, взоры безумные, удолью точится новой крепко спрятанный нож в сапоге...

Это же брожение народных умов, волнение масс!! Русский мужик опять остался у разбитого корыта. (судьба у нас такая...) Отсюда и крестьянские восстания, "банды, банды по всей стране..."

Давайте обсудим это произведение!
Мне вот что непонятно:

1. "Вспоминают Московскую русь.." - какой смысл вложен в слова Московская Русь?

2. "Жалко им тех дурашливых, юных, что сгубили свою жизнь сгоряча"
Граждаснкая война? нет?

3. Почему именно киргизские степи (в которых получил сифилис гармонист :) )
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 17:42:38, Воскресенье 11 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а): Давайте обсудим это произведение!
Мне вот что непонятно:

1. "Вспоминают Московскую русь.." - какой смысл вложен в слова Московская Русь?

Так ведь Есенин пишет об эммиграции. Эммигранты вспоминают родину, Россию "под гармоники желтую грусть".

Ольга Сергевна писал(а):
2. "Жалко им тех дурашливых, юных, что сгубили свою жизнь сгоряча"
Граждаснкая война? нет?

Ммммм, а мне кажется, это о молодых ребятах, которые поверили в революцию, ринулись в ее огонь с головой, да сгорели в нем "сгоряча"... Наверное, все-таки это правда о революции - в следующей строфе идет "Октябрь"!

Ольга Сергевна писал(а):
3. Почему именно киргизские степи (в которых получил сифилис гармонист :) )

Может быть, "киргизские степи" сами по себе особого смысла не несут? Есенин просто рисовал картину эммиграции - неприятную, надо сказать, картину! :twisted: И гармонист с сифилисом наряду с пьянками, плачем, драками, злыми и безумными взглядами эммигрантов дополняет эту картину.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 18:14:41, Воскресенье 11 Февраль 2007

Захотелось уточнить и сверить такое написание слова "октябрь" с другими публикациями этого стихотворения.


Сверить будет сложновато - ибо во многих изданиях (начиная с собственно "Москвы кабацкой" 1924г.) это ста строфа... вовсе отсутствует!
Но!..
В том же ПСС имеется и написание слова "октябрь" в этой самой строфе.. с большой буквы:lol:
В 7-м томе, в разделе "Дарственные" приводится дарственная надпись Есенина - Богораду (одному из студентов, что фотографировались с Поэтом в Царском Селе у памятника Пушкину).
Есенин просто приписал в "Москве кабацкой" выброшенную цензурой строфу - и слово "Октябрь" в ней с большой буквы!
Жалко, что там нет фотокопии этого автографа.
Будем искать!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 18:31:17, Воскресенье 11 Февраль 2007

Я впервые прочла 6 строфу(Жалко им, что октябрь суровый...) именно в ПСС и была поражена! Написанное слово "октябрь" с маленькой буквы нисколько не смутило меня, а наоборот, ни о чем ином, кроме как об Октябрьской революции, я даже и не подумала! :shock: Вообще, все стихотворение пропитано болью от несвершившихся ожиданий, а в 6-ой строфе как раз и кроется весь смысл стихотворения "Снова пьют здесь, дерутся и плачут". Это же вообще бомба - писать такое! Суровый Октябрь обманул людей, лапшу на ушах развесил! :shock: :shock: Странно, что за это стихотвероние Есенина сразу не повязали, я даже удивляюсь.
1. "Вспоминают московскую Русь.." - какой смысл вложен в слова московская Русь?

Московская Русь (1362—1721) была до Российской Империи. Но сюда это как-то не особо подходит. :roll: Дело в том, что "московскую" Есенин написал с маленькой буквы... :roll: Не знаю, что он имел в виду. Может, "вспоминают московскую Русь" - типа вспоминают послереволюционное время?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение praersh » 18:53:13, Воскресенье 11 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а):
Захотелось уточнить и сверить такое написание слова "октябрь" с другими публикациями этого стихотворения.

Сверить будет сложновато - ибо во многих изданиях (начиная с собственно "Москвы кабацкой" 1924г.) это ста строфа... вовсе отсутствует!

"Москву кабацкую" 1924г я смотрел, в ней нет двух строф: 4-ой и 6-ой.

Ищу "Стихи скандалиста", 1923г., Берлин и "Собрание стихов и поэм", Т.1, Берлин, 1922г.

Старуш-ка писал(а):Но!..
В том же ПСС имеется и написание слова "октябрь" в этой самой строфе.. с большой буквы:lol:
В 7-м томе, в разделе "Дарственные" приводится дарственная надпись Есенина - Богораду (одному из студентов, что фотографировались с Поэтом в Царском Селе у памятника Пушкину).
Есенин просто приписал в "Москве кабацкой" выброшенную цензурой строфу - и слово "Октябрь" в ней с большой буквы!
Жалко, что там нет фотокопии этого автографа.
Будем искать!

Тем больше греха на душах редакторов ПСС :cry:
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Ольга Сергевна » 19:32:39, Воскресенье 11 Февраль 2007

Nika писал(а):Московская Русь? Так ведь Есенин пишет об эммиграции. Эммигранты вспоминают родину, Россию "под гармоники желтую грусть".

В первый раз слышу, что это об эмиграции :shock: Я всегда думала, что это про московские кабаки... :roll:


Nika писал(а):
нетМмммм, а мне кажется, это о молодых ребятах, которые поверили в революцию, ринулись в ее огонь с головой, да сгорели в нем "сгоряча"... Наверное, все-таки это правда о революции - в следующей строфе идет "Октябрь"!

Не поняла тогда, почему "сгорели сгоряча"?..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 19:42:05, Воскресенье 11 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а): Не поняла тогда, почему "сгорели сгоряча"?..

Я пока понимаю так - ведь революцию, помимо бедного населения, готовили много молодых рябят и девчонок из хороших, интеллигентных и обеспеченных семей! Им светило замечательное будущее. Но на свою голову они ввязались в эти революционные бредни под влиянием своих туманных идеалов и мечтаний. И плакало их "замечательное будущее" - страну накрыла разруха, голод и вообще незнамо что.
Ведь Есенин пишет, что жалеют этих "дурашливых, юных" эмигранты - т.е. по большей части интеллигенция, люди, которые могли быть родителями этой "золотой молодежи".

А вообще стихи НАСТОЛЬКО многогранны, допускают такое множество вариантов, их трактовать можно как угодно!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 20:01:39, Воскресенье 11 Февраль 2007

Margo писал(а):Московская Русь (1362—1721) была до Российской Империи. Но сюда это как-то не особо подходит. :roll: Дело в том, что "московскую" Есенин написал с маленькой буквы... :roll: Не знаю, что он имел в виду. Может, "вспоминают московскую Русь" - типа вспоминают послереволюционное время?


Ммм... я в истории не сильна. Московская Русь - может, царь, оброк и пр.?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 20:06:29, Воскресенье 11 Февраль 2007

Nika писал(а):Ведь Есенин пишет, что жалеют этих "дурашливых, юных" эмигранты - т.е. по большей части интеллигенция, люди, которые могли быть родителями этой "золотой молодежи".

А вообще стихи НАСТОЛЬКО многогранны, допускают такое множество вариантов, их трактовать можно как угодно!!!


Ника, я все-таки не понимаю, почему эмиграция??? Какие интеллигенты? Гармонист с провалившимся носом - интеллигент???
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 20:20:58, Воскресенье 11 Февраль 2007

Насчет обмана в пурге сурового октября :)

Сравните, "Весна":

Чтобы в суровом октябре
Ты мог с метелями бороться...
(это про клен)

Между тем данное стих-е ("Весна") отражает отношение Есенина к революции, к новому времени.
Старый клен - это он.
А с весной к Есенину приходит новый взгляд на жизнь: он хочет идти в ногу со временем, оторваться от "гнили" старой Руси.
"Припадок кончен" - все! Вперед в светлое коммунистическое будущее!
Нельзя говорить, что он полностью разочаровался в революции. Он в будущее с надеждой хотел смотреть. Хотел попасть в ритм нового времени:
Достаточно попачть
На строчку,
И вдруг -
Понятен "Капитал".
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 20:56:09, Воскресенье 11 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):
Ника, я все-таки не понимаю, почему эмиграция??? Какие интеллигенты? Гармонист с провалившимся носом - интеллигент???


А я как-то читала об этом, что в основу написания "Москвы кабацкой" положены заграничные впечатления! И насчет разбираемого нами стиха там тоже было сказано именно в заграничном контексте. С тех пор в моем сознаии прочно укрепилось, что стих об эммигрантах!

А гармонист с этой версией не вяжется никак, согласна! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 00:59:48, Понедельник 12 Февраль 2007

оставило с полной неприкосновенности все грамматические особенности языка Сергея Есенина, нередко идущие вразрез с установившимися правилами".


ВЫ копировали или просто опечатка? Издательство - издание, с полной неприкосновенности Как-то не очень с точки зрения языка... :wink:
В качестве комментариф можно заметить, что грамматические особенности они оставили, но октябрь - не грамматическая, а политическая особенность.

ПРавда что ли это об эмигрантах?.. Вот это на них не похоже:
И уж удалью точится новой
Крепко спрятанный нож в сапоге


Они там тише воды были...

Нет! ТАких не подмять, не рассеять
Бесшабашность им гнилью дана...


Сомневаюсь, что Есенин с таким восхищением мог говорить об эмигрантах. Тем паче, что бесшабашность они в основном в Москве оставили....
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 05:56:59, Понедельник 12 Февраль 2007

Бог мой, как мы все-таки, оказывается, плохо знаем Есенина... :twisted:

Всем читать и разбираться! Кто первый найдет (о чем стихо) - тому пирожок :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение praersh » 07:38:50, Понедельник 12 Февраль 2007

perpetum писал(а):
оставило с полной неприкосновенности все грамматические особенности языка Сергея Есенина, нередко идущие вразрез с установившимися правилами".

ВЫ копировали или просто опечатка? Издательство - издание, с полной неприкосновенности Как-то не очень с точки зрения языка... :wink:

perpetum, Вы правы, это моя опечатка, в оригинале буква в :cry:
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10