О написании "О"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Taurus » 07:46:07, Понедельник 12 Февраль 2007

Это стихотворение написано до поездки Есенина зарубеж в 1922 г., так что думаю про эмигрантов он не мог писать. В этом произведении показан лирический герой и его кабацкое окружение - вобщем то, о чем писала Ольга Сергевна.
"киргизские степи" - образ, который ясно дает понять масштаб гражданской войны, сидит гармонист в московском кабаке, но болезнь получил в Киргизии, а там еще Бог знает где его мотало, по необъятным просторам нашей родины. Это я так понимаю.
Московская Русь - может это вспоминается то, время, когда столицей страны была Москва, этакий символ старины, улаженного быта. Ведь в 1922 г. столица была перенесена уже в Питер (Ленинград), и страну захлестнул вихрь перемен, старый уклад разрушился, а нового еще не сформировалось. Люди не могут найти свое место в жизни, от того спирт и кабаки, от того "проклятие неудач" и т.п.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 10:32:59, Понедельник 12 Февраль 2007

Taurus, нет... Это же Петр I перенес столицу России в Петербург. И до большевиков она там и находилась. После советская власть заседала в Кремле. :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Taurus » 12:03:11, Понедельник 12 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):Taurus, нет... Это же Петр I перенес столицу России в Петербург. И до большевиков она там и находилась. После советская власть заседала в Кремле. :)

:? мне стыдно...что я ступила со столицами. Но мне кажется, что Москва - это образ старой, консервативной, этакой "уютной" жизни, а Питер - реформированной, "новой", более прогрессивной. Вот может и имеется ввиду Московская Русь - как символ старины.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 23:55:35, Понедельник 12 Февраль 2007

Taurus писал(а):Это стихотворение написано до поездки Есенина зарубеж в 1922 г., так что думаю про эмигрантов он не мог писать.

А это точно, что стихотворение до поездки написано???

Уже готовлюсь посыпать голову пеплом, что вводила тут в заблужение :twisted: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 08:54:23, Вторник 13 Февраль 2007

Nika писал(а):А это точно, что стихотворение до поездки написано???

В.Белоусов в книге "Сергей Есенин. Литературные хроники", 1970г., на стр. 74 в главе 1923 год пишет: "В середине марта подготовил к изданию книгу "Стихи скандалиста", в которую включил четыре новых стихотворения – "Да! Теперь решено. Без возврата…", "Снова пьют здесь, дерутся и плачут…", "Сыпь, гармоника. Скука… Скука…", "Пой же, пой. На проклятой гитаре…" – под заголовком Москва кабацкая и с посвящением А.Кусикову".

В книге Есенина "Собрания стихов и поэм", том 1, Берлин, М., П, изд. З.И.Гржебина, 1922, этого стихотворения нет. В.Белоусов на стр.69 отмечает, что этот том выпущен в свет до 19 ноября 1922 года.

По этим данным можно косвенно судить о времени написания "Снова пьют здесь, дерутся и плачут…"
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Taurus » 09:36:22, Вторник 13 Февраль 2007

стихотворение датируется 1922 годом. Но на автографе даты нет. Поэтому в комментариях пишут, что датируется по содержанию и свидетельству А.Б.Кусикова: «В 1922 году мы встретились с ним за границей. Но Запад и заокеанские страны ему не понравились. Вернее он сам не хотел, чтобы все это, виденное им впервые, понравилось ему. <...> Берлин, Париж, Нью-Йорк — затмились. Есенин увидел „Россию зарубежную, Россию без родины:
«Снова пьют здесь, дерутся и плачут...»
Так что Ника, возможно оно написано и в поездке. Точных указаний нет. О том, что это чуть ли не единственное стихотворение из Москвы кабацкой, написанное еще до отъезда, я прочитала в книге, но вот вспмнить сейчас ее не могу.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 13:09:36, Вторник 13 Февраль 2007

Насчет буквы "О". С маленькой буквы написано слово "октябрь" или с большой, смысл все равно остается один - Октябрьский переворот. Вспомним:
Отдам всю душу октябрю и маю,
Но только лиры милой не отдам.
С маленьких букв написано, но понятно, что именно имеется в виду.
Насчет того, о ком написано стихотворение, это действительно загадка. Всегда думала, что это о завсегдатаях кабака, но есть некоторые строчки, которые заставляют поверить Кусикову. Например:

Где ж вы те, что ушли далече?
Ярко ль светят вам наши лучи?

И тут же - про гармониста... :roll: Может, этим подчеркивается превратность судьбы, которая забросила человека, побывавшего в свое время в Киргизии, аж в Европу? Но как-то уж очень кабацкая эта вся самогонная атмосфера Москву есенинскую напоминает...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение praersh » 17:02:35, Вторник 13 Февраль 2007

Минчанка писал(а):Насчет буквы "О". С маленькой буквы написано слово "октябрь" или с большой, смысл все равно остается один - Октябрьский переворот. Вспомним:
Отдам всю душу октябрю и маю,
Но только лиры милой не отдам.
С маленьких букв написано, но понятно, что именно имеется в виду.

Минчанка Вот как я нашёл эту цитату в инете:

"Отдам всю душу Октябрю и Маю.
Но только лиры милой не отдам".

Посмотрю ещё в книгах.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 17:05:13, Вторник 13 Февраль 2007

Хм, хм, хыыммм.. Ну, Сергей Александрович! В очередной раз задал нам головоломку! :D
А может быть, в этом стихотворении сплелись воедино его впечатления от и московских кабаков, и от заграничных? И он просто не захотел разграничивать здесь русских людей в России и в эмиграции, а просто создал такую общую картину!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 17:39:33, Вторник 13 Февраль 2007

praersh писал(а): Вот как я нашёл эту цитату в инете:
"Отдам всю душу Октябрю и Маю.
Но только лиры милой не отдам".
Посмотрю ещё в книгах.

Да, озадачил ты меня... :) Тоже, как приду домой, сразу посмотрю во всех своих сборниках. Но я недавно читала это стихотворение, и вроде бы перед глазами стоит "октябрь" и "май" с маленькой буквы... :roll:
Nika писал(а):
А может быть, в этом стихотворении сплелись воедино его впечатления от и московских кабаков, и от заграничных? И он просто не захотел разграничивать здесь русских людей в России и в эмиграции, а просто создал такую общую картину!

Да, я думаю, именно так и было и другого объяснения мы не найдем!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение praersh » 17:57:38, Вторник 13 Февраль 2007

Минчанка писал(а):
praersh писал(а): Вот как я нашёл эту цитату в инете:
"Отдам всю душу Октябрю и Маю.
Но только лиры милой не отдам".
Посмотрю ещё в книгах.

Да, озадачил ты меня... :) Тоже, как приду домой, сразу посмотрю во всех своих сборниках. Но я недавно читала это стихотворение, и вроде бы перед глазами стоит "октябрь" и "май" с маленькой буквы... :roll:

Минчанка В имеющихся у меня книгах в строке "Отдам всю душу октябрю и маю" октябрь и май написаны с маленькой буквы. Но и это ничего не значит. Буду искать дальше.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Минчанка » 18:26:32, Вторник 13 Февраль 2007

praersh писал(а): В имеющихся у меня книгах в строке "Отдам всю душу октябрю и маю" октябрь и май написаны с маленькой буквы. Но и это ничего не значит. Буду искать дальше.

Молодец! :)
Как ничего не значит? Мне кажется, книгам можно больше доверять, чем Инету. Наверное, все-таки с маленькой...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение praersh » 19:21:05, Вторник 13 Февраль 2007

Минчанка писал(а):
praersh писал(а): В имеющихся у меня книгах в строке "Отдам всю душу октябрю и маю" октябрь и май написаны с маленькой буквы. Но и это ничего не значит. Буду искать дальше.

Молодец! :)
Как ничего не значит? Мне кажется, книгам можно больше доверять, чем Инету. Наверное, все-таки с маленькой...

Для объявленной темы. :lol:

Во-первых, это другое произведение Есенина, а в другом произведении он мог написать и по-другому.

Во-вторых, я ещё не видел первую публикацию «Снова пьют здесь, дерутся и плачут...» - в РГБ её не нашёл, буду искать в других местах.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 19:38:51, Вторник 13 Февраль 2007

perpetum писал(а):
Нет! ТАких не подмять, не рассеять
Бесшабашность им гнилью дана...


Сомневаюсь, что Есенин с таким восхищением мог говорить об эмигрантах. Тем паче, что бесшабашность они в основном в Москве оставили....

С восхищением? Первая строчка - ладно, но во второй строке где восхищение? :shock:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 09:17:32, Среда 14 Февраль 2007

praersh писал(а): Во-первых, это другое произведение Есенина, а в другом произведении он мог написать и по-другому.

А, понятно! :lol:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron