Причина убийства Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 12:59:42, Понедельник 26 Февраль 2007

В фильме про Троцкого были такие кадры:

Изображение

и вот так еще

Изображение

Фуражка не очень хорошо видна, но вполне достаточно, чтобы узнать ее типаж. На фоне разговоров в фильме о том, какими путями Троцкий доставал деньги, выманивая из одновременно фактически и у американцев, и у австрийцев, всем что обещая, и постоянно оказываясь "в деликатном положении", в голову приходит мысль об одном известном персонаже, страдающем той же фигней - Остап Бендер.

И если повспоминать всякие его фразы, то многое покажется знакомым:

"Мой папа был турецкоподданным", это после того, что о своих родителям Бенжер сообщал только одну смутную подробность. К слову сказать у Троцкого был в жизни турецкий период. Папа был еврей, конечно, но лучше сказать, подданный какого государства, чем еврей.

"Почем опиум для народа?" Русским задурили головы настолько, что половина не может вынырнуть на свежий воздух до сих пор. Они верили, и многие и сейчас верят, что одна но пламенная страсть, что это ИДЕЯ, что это великая революция, а не банальное ослабление России по всем фронтам.

А сама идея - это погоня за золотом и бриллиантами?.. В общем можно много чего насобирать. И, конечно, моэжно и привести аргументы против всяких аналогий. Но я нашла статью о том, что 12 стульев - была ЗАКАЗНОЙ роман!!!! Его гнали, торропили, он должен был выйти к началу процесса против Троцого!!! Первые главы стали публиковать, когда еще не был написан сам роман.

Короче подробнее вот здесь: http://magazines.russ.ru/druzhba/2000/12/odess.html!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:32:57, Понедельник 26 Февраль 2007

perpetum писал(а):Нашла новость в архивах... Не знаю, действует ли сие заведение до сих пор...

В Москве образован Русский институт Троцкого

29 марта 1999 г.



...Права в Светлана Петровна Есенина, когда говорит, что Троцкого НЕТ, а троцкисты остались ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Русский » 16:57:42, Понедельник 26 Февраль 2007

«Значит, Вольпин отпадает. Зачем же ее упоминать, раз о ней нам ничего неизвестно.»

Значит мотив молчать был. Чемоданы получила, сына к знаменитому русскому поэту примазала. Сама в теме. Вот и молчи.

«Чемоданы были на месте. Они есть в милицейской описи.» Эту опись не видел, поэтому написал. Дайте ссылку, и нет проблем.

Но всё равно, это ничего не меняет.

«А вещи все остались там, как мы видим и по свидетельствам, и по милицейской описи.
С оружием, конечно, вопрос...»

Ну и пиджак там пропал, сколько денег в кармане у Есенина было, - то же из милицейской описи не известно, может тысяч несколько… И кто получил многотысячные гонорары за издание произведений?!!!!!!

БОЛЬШИЕ тыщи!?

Или не выплатил, эти большие тыщщи, присвоив его гонорары за публикации?

Кто?!!!

Это уголовщина… Издатели - сплошь евреи…

Да в общем и не в этом дело.

Убили Серёгу, однозначно.

Политическое убийство.

Неугоден он был еврейско–красной революции.

О русской душе писал, о прекрасном, добром, вечном…

«А в тридцать три Христу, он был поэт, он говорил:
Да не убий, а то везде найду мол,
Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал,
И что бы меньше думал…»
Русский
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10:39:53, Суббота 27 Январь 2007
Откуда: 3 000 вёрст от Константиново

Сообщение Данита » 22:32:18, Вторник 10 Апрель 2007

Из Хлысталова:

" Ранее я указывал, что Эрлих выдал милиционеру доверенность на право получения 640 рублей. Только благодаря преданности памяти мужа Софье Андреевне Толстой удалось сохранить важнейшие документы, позволяющие сейчас раскрывать тайну гибели Есенина. Незадолго до смерти она передала их в Институт мировой литературы имени Горького.
Текст этой доверенности написан не Есениным. Подпись от его имени также вызывает сомнение в ее подлинности. Этот документ имеет утверждение Союза поэтов. На нем имеется оттиск печати и подпись М. Фромана. Однако это не подтверждает, что ее выдал Эрлиху Есенин. Я предполагаю, что текст доверенности выполнен рукой В. Эрлиха.
В начале своих исследований я не придал особого значения этой доверенности. В конце концов Эрлих мог написать текст, а Есенин подписать так небрежно, как не расписывался ранее. Но это не так. Работая в архивах (ЦГАЛИ), мне удалось обнаружить важный документ, проясняющий_многое. После гибели поэта, пока родные и жена С: Толстая горевали, первая жена поэта 3. Райх 22 апреля 1926 года незаконно получила оставшиеся от Есенина личные вещи и рукописи. Среди вещей и документов, полученных З. Райх от судебного исполнителя, указана доверенность. Да, так и написано, что в черном кожаном чемодане оказались написанные рукой Есенина обрывки доверенности на имя гражданина Эрлиха! (фонд 190, опись 2, ед. хр. 30)
Следовательно, было две доверенности. Есенин или кто-то другой разорвал доверенность на имя Эрлиха, а потом появилась другая, но уже не написанная Есениным. Что произошло у Есенина с Эрлихом 27 декабря, почему поэт разорвал доверенность, дававшую право получить крупную по тем временам сумму денег?
"

===

Могла ли стать крупная сумма денег причиной убийства???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Зиночка » 17:53:15, Понедельник 23 Апрель 2007

Я напишу тут кое-что не совсем в тему)
Вот я думала, думала и поняла, что для меня самой правдоподобной версией смерти Есенина оказалась та, которую огласил работник морга в сериале "Есенин". Там все хоть как-то связано логически - вечер, двое, удавка...А вот концовка там это бред - сотрудники ОГПУ на шею перетягивали веревкой, а рот... ерунда.
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра.
Я люблю это время...
...Безнадёжно люблю...
Аватар пользователя
Зиночка
Читатель
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 18:47:37, Суббота 06 Январь 2007

Смерть Есенина

Сообщение АЙСЕДОРА » 13:58:10, Среда 25 Апрель 2007

Здравствуйте, Зиночка, надеюсь, вы получили мои письма насчет Айседоры. Значит, вы считаете, что Есенина убили??????? Позвольте мне с Вами не согласится, а версия сериала "Есенин" не должна служить ориентиром в этом деле. Сериал отвратительный, перепутано много дат и событий. Тогда объясните мне, ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАДО БЫЛО УБИВАТЬ ЕСЕНИНА?????????????????????????????? Он что, писал что-то против власти? Насколько я осведомлена, нет. Его лирика НЕ ПОЛИТИЧНА!!! Если бы он был не угоден власти, уж партия не постеснялась бы, пришила б ему дело. Как, например, Гумилеву. Обвинили незаконно в контреволюционной деятельности, а через несколько дней расстреляли -25 августа 1921 года!!!
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Margo » 15:36:41, Среда 25 Апрель 2007

Он что, писал что-то против власти? Насколько я осведомлена, нет. Его лирика НЕ ПОЛИТИЧНА!!!


"Советскую я власть виню,
И потому я на нее в обиде,
Что юность светлую мою
В борьбе других я не увидел"

"Жалко им, что октябрь суровый
Обманул их в своей пурге..."

"Пустая забава, одни разговоры.
Ну, что же, ну, что же вы взяли взамен?
Пришли те же жулики, те же воры
И законом революции всех взяли в плен... "

"Я верил... я горел...
Я шел с революцией,
Я думал, что братство не мечта и не сон...
....
Но к черту все это!
Я далек от жалоб."

вот, примерно... несколько отрывков. если не считать, конечно, слова поэта о том, что его "подвесят когда-нибудь к небесам" "за то что песней хриплой и недужной мешал он спать стране родной".
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Марго от Айседоры

Сообщение АЙСЕДОРА » 15:59:01, Среда 25 Апрель 2007

Эти стихи Есенин когда писал???? Я имею в виду даты . Если стихотворения относятся к 1917-1923, то власть здесь ни при чем. ДОПУСТИМ, СТИХОТВОРЕНИЕ КАКОЕ_ТО НАПИСАНО, ПУСКАЙ, В 1922 , НАПрАВЛЕННОЕ ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. ТОГДА ЧТО, ПАРТИЯ БУДЕТ ЖДАТЬ № ГОДА, ЧТОБ ЕГО УБИТЬ????? Например, за стихотворение "Мы живем, под собой не чуя страны" Мандельштам загремел в лагерь. ЗА ОДНО ЛИШЬ СТИХОТВОРЕНИЕ!!!! Ну Есенина не постигла же такая участь, СЛАВА БОГУ ?!?! кстати, милиция есенина прямо0таки покрывала после пьяных скандалов!!! ИЗВИНИТЕ ЗА ГОРЬКУЮ ПРАВДУ!!!
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение АЙСЕДОРА » 16:00:20, Среда 25 Апрель 2007

ой, извините, Марго. Там, где написано № года, читайте 3 года!!!
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Re: Смерть Есенина

Сообщение Данита » 16:20:13, Среда 25 Апрель 2007

АЙСЕДОРА писал(а):Как, например, Гумилеву. Обвинили незаконно в контреволюционной деятельности, а через несколько дней расстреляли -25 августа 1921 года!!!


Гумилев не был НАРОДНЫМ поэтом))) и поэтом, любившим народ)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Марго от Айседоры

Сообщение Данита » 16:26:58, Среда 25 Апрель 2007

АЙСЕДОРА писал(а):ИЗВИНИТЕ ЗА ГОРЬКУЮ ПРАВДУ!!!


Горькая правда в темах, которые Вы благополучно обошли (или не дошли :wink: ) ... они ниже - " Официальные документы следствия", "Да, нет сомнения, что его убили" и еще парочка тем в этом разделе )))

НО)))

ГОраздо легче написать, что он самоубийца, чем разбирать все эти темы - где уйма доказательств обратного))) :cry: увы, увы ... Есть еще прекрасная тема в разделе "Живопись и скульптура" - 5 номер Сварога.

Еще тема в разделе "Творчества" "Рукопись стихотворения"

Читайте!!!! Все пересказывать и что-то снова доказывать уже нет сил))) :wink: :P :)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 16:36:02, Среда 25 Апрель 2007

ПАРТИЯ БУДЕТ ЖДАТЬ 3 ГОДА, ЧТОБ ЕГО УБИТЬ?

:twisted: Может, и ждала... Пока накопится достаточно компромата. А еще у Есенина были заступники хорошие. До поры до времени ему сходило с рук. А потом терпенье лопнуло и Чека побежала... Чеке, может, Есенин как человек нравился... Галюну, к примеру. И рисковать, сослав Есенина в лагерь, было боязно... Ведь народ любил его и стихи.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Зиночка » 18:35:42, Среда 25 Апрель 2007

:)
Марго, я с Вами полностью согласна. Дыма без огня не бывает - если уж появилось достаточное количество доказательств того, что Есенина убили, то это не просто так. Нужно бороться за то, чтобы официальной версией стало - убили. :roll:
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра.
Я люблю это время...
...Безнадёжно люблю...
Аватар пользователя
Зиночка
Читатель
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 18:47:37, Суббота 06 Январь 2007

Re: Смерть Есенина

Сообщение Juliette » 08:35:41, Четверг 26 Апрель 2007

АЙСЕДОРА писал(а):... Значит, вы считаете, что Есенина убили??????? Позвольте мне с Вами не согласится, а версия сериала "Есенин" не должна служить ориентиром в этом деле. Сериал отвратительный, перепутано много дат и событий. Тогда объясните мне, ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАДО БЫЛО УБИВАТЬ ЕСЕНИНА?????????????????????????????? Он что, писал что-то против власти? Насколько я осведомлена, нет. Его лирика НЕ ПОЛИТИЧНА!!! Если бы он был не угоден власти, уж партия не постеснялась бы, пришила б ему дело. Как, например, Гумилеву. Обвинили незаконно в контреволюционной деятельности, а через несколько дней расстреляли -25 августа 1921 года!!!...


Слишком категорично и несерьёзно... Достаточно осведомлены могут быть только люди, всю жизнь положившие на исследования и правдокопательство, да ещё те, у кого есть доступ к архивам "спецхрана" :!:

АЙСЕДОРА писал(а):Эти стихи Есенин когда писал???? Я имею в виду даты . Если стихотворения относятся к 1917-1923, то власть здесь ни при чем. ДОПУСТИМ, СТИХОТВОРЕНИЕ КАКОЕ_ТО НАПИСАНО, ПУСКАЙ, В 1922 , НАПрАВЛЕННОЕ ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. ТОГДА ЧТО, ПАРТИЯ БУДЕТ ЖДАТЬ № ГОДА, ЧТОБ ЕГО УБИТЬ????? Например, за стихотворение "Мы живем, под собой не чуя страны" Мандельштам загремел в лагерь. ЗА ОДНО ЛИШЬ СТИХОТВОРЕНИЕ!!!! Ну Есенина не постигла же такая участь, СЛАВА БОГУ ?!?! кстати, милиция есенина прямо0таки покрывала после пьяных скандалов!!! ИЗВИНИТЕ ЗА ГОРЬКУЮ ПРАВДУ!!!.


Как-то по-детски рассуждаете.......... далеко Вам ещё до правды :roll:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение АЙСЕДОРА » 13:36:19, Четверг 26 Апрель 2007

ДА ПОЙМИТЕ ЖЕ ВЫ!!! ЕСЛИ Я ТАК СЧИТАЮ, ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! ХОТЯ ВАШИ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Я УВАЖАЮ. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО думать так, как вам ближе. Тогда объясните мне, пожалуйста, с какой целью Есенин был убит??? Он же не преступник.
ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ТАК!
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56