Причина убийства Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение АЙСЕДОРА » 14:07:59, Четверг 26 Апрель 2007

:shock: НЕТ, я не так задала вопрос. Я имею в виду, он же не шел против власти. Ну он как-то писал "Что октябрь суровый обманет их в ... (запамятовала) пурге" Но забастовки же не устраивал!!! Я понимаю, что моя версия сейчас не актуальна, однако... О БОЖЕ!!! Я в растерянности. Все так запутанно и непонятно... :shock: :shock: :shock:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Надя » 14:39:34, Четверг 26 Апрель 2007

Да ладно вам Сидора, ! Не теряйтесь и не извиняйтесь....Все нормально, на то и мозги, что бы после расстерянности :shock: просветление наступило :lol:
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 18:04:46, Четверг 26 Апрель 2007

АЙСЕДОРА писал(а): О БОЖЕ!!! Я в растерянности. Все так запутанно и непонятно... :shock: :shock: :shock:

:lol: Айседорушка, я за вас рада! Растерянность и запутанность - это уже что-то :lol: , это уже шаг вперед, можно сказать, от первоначальной вашей убежденности в самоубийстве! Почитайте темки про его смерть и про рисунок Сварога - чесслово, они разнесут ваши сомнения в пух и прах. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение АЙСЕДОРА » 18:21:56, Четверг 26 Апрель 2007

Надюша, Nikaчка!!! Гляди, пообщаюсь я еще на этом форуме, то и вовсе склонюсь к версии УБИЙСТВА!!! Может, Есенин ВСЕ ЖЕ покончил с собой из-за того, "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ" ??? Я не знаю................................................................................
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение perpetum » 23:24:06, Четверг 26 Апрель 2007

Может, Есенин ВСЕ ЖЕ покончил с собой из-за того, "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ" ???

А стихи он писал, чтобы было из-за чего покончить?.. Чем записку написать, например! :lol:

Вообще-то самоубийство - это не почетно. Часто это трактуется как неумение справится с житейскими трудностями, как трусость.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 00:42:58, Пятница 27 Апрель 2007

АЙСЕДОРА писал(а):Надюша, Nikaчка!!! Гляди, пообщаюсь я еще на этом форуме, то и вовсе склонюсь к версии УБИЙСТВА!!! Может, Есенин ВСЕ ЖЕ покончил с собой из-за того, "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ" ??? Я не знаю................................................................................

его б и без самоубийства запомнили))) столько гениальных стихов и поэм)))))))))))))) он же первый поэт России был)))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение АЙСЕДОРА » 14:49:58, Пятница 27 Апрель 2007

Абсолютно с тобой согласна, Даниточка!!! Он действительно был и остается первоклассным поэтом. Просто этой версии самоубийства "чтобы помнили" придерживались. ХОТЯ СЕЙЧАС ОНА НЕ ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ, КАК ГОВОРИТСЯ, ПОЧВЫ.
Просто я в растерянности! :cry:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение SASHA » 14:47:20, Вторник 30 Сентябрь 2008

XIV съезд ВКП(б) проходил с 18-го по 31-е декабря 1925г.
Но... только 24-го и 27-го декабря заседания не проводились!
Простое ли это совпадение?!
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 15:19:09, Вторник 30 Сентябрь 2008

Содержание :

Заседание первое. (Дневное, 18 декабря 1925г.)
Открытие съезда
Выборы президиума
Утверждение порядка дня
Прения о месте работы съезда
Политический отчет ЦК – тов. Сталин

Заседание второе (Дневное, 19 декабря, 1925г.)Организационный отчет ЦК – тов. Молотов
Отчет центральной Ревизионной Комиссии – тов. Курский

Заседание третье (Вечернее, 19 декабря, 1925г.)
Прения по отчету ЦК:
Содоклад тов. Зиновьева
Речь тов. Бухарина

Заседание четвертое (Дневное, 20 декабря, 1925г.)Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов. Рютина
Постышева
Крупской
Петровского
Полонского
Икрамова
Медведева
Лашевича
Микояна
Угланова
Ярославского

Заседание пятое (Вечернее, 20 декабря, 1925г.)
Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов. Кубяка
Евдокимова
Комарова
Орджоникидзе
Залуцкого
Кагановича
Антипова

Заседание шестое (Дневное, 21 декабря, 1925г)Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов. Каменева
Томского
Андреева

Заседание седьмое (Вечернее, 21 декабря, 1925г.)Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов. Ульяновой М.И.
Захарова
Яковлева
Косиора,Ст.
Бадаева
Калинина
Сокольникова

Заседание восьмое (Дневное, 22 декабря, 1925г.)
Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов.
Саркиса
Ларина,Ю.
Кабакова
Лобова
Кирова
Жданова
Зеленского
Чаплина
Сафарова
Ломова

Заседание девятое (Вечернее, 22 декабря, 1925г.)Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов.Ворошилова
Голощекина
Струпне
Рыкова

Заседание десятое (Дневное, 23 декабря, 1925г.)
Продолжение прений по отчету ЦК:
Речь тов. Крупской(по личному вопросу)
Заключительное слово тов. Зиновьева

Заседание одиннадцатое (Вечернее, 23 декабря)
Продолжение прений по отчету ЦК:
Заключительное слово тов. Молотова
Заключительное слово тов. Сталина
Заявление московской делегации
………….. Угланова, Комарова, Семенова и Володина

Принятие резолюции по отчету ЦК:
Резолюция, оглашенная тов. Углановым
Заявление тов. Каменева
Заявление тов. Сталина

Заседание двенадцатое (Дневное, 25 декабря, 1925г.)Доклад Центральной Контрольной Комиссии – тов. Куйбышев

Заседание тринадцатое (Дневное, 26 декабря, 1925г.)
Прения по докладу ЦКК:
Речь тов. Сергеева
Андрюхина
Муценек
Бакаева
Шкирятова
Крупской
Янсона

Принятие приветствий 2 съезду Гоминдан

Продолжение прений по отчету ЦКК:
Речь тов. Минина
Ярославского
Румянцева
Терехова
Ройзенмана
Гусева

Заседание четырнадцатое (Вечернее, 26 декабря, 1925г.)
Продолжение прений по отчету ЦКК:
Речь тов. Сахат-Муратова
Лебедя
Николаевской
Сольца
Курулова
Заключительное слово тов. Куйбышева

Принятие резолюции по докладу ЦКК:
Заявление ленинградской делегации
Предложения по докладу ЦКК, принятые съездом

Заседание пятнадцатое (Дневное, 28 декабря, 1925г.)
Доклад представительства ВКП(б) в ИККИ – тов. Зиновьев

Прения по докладу тов. Зиновьева
Речь тов. Шумского
Скрыпкина

Заседание шестнадцатое (Вечернее, 28 декабря, 1925г.)Продолжение прений по докладу тов. Зиновьева
Речь тов. Рязанова
Мануильского
Ломинадзе
Шмидта

Заключительное слово тов. Зиновьева

Принятие резолюции по докладу представительства ВКП(б) в ИККИ

Принятие обращение к ленинградской организации
Заявление тов. Зиновьева
Речь тов. Рыкова

Постановление о «Ленинградской Правде»
Снятие доклада тов. Каменева о хозяйственном строительстве
Речь тов. Лашевича
Чубаря

Заявление ленинградской делегации по поводу принятие съездом обращения к ленинградской организации

Заседание семнадцатое (Дневное, 29 декабря, 1925г.)Голосование по отчету представительства ВКП(б) в ИККИ
Принятие резолюции по отчету Центральной Ревизионной Комиссии
Выборы Комиссии по уставу партии
Доклад о работе профсоюзов – тов. Томский
Приветствия съезду от ленинградских заводов
Приветствие тов. Клары Цеткин
Заявление(по личному вопросу) тов. Орджоникидзе

Заседание восемнадцатое (Вечернее, 29 декабря, 1925г.)Приветствия съезду от делегаций с мест
Прения по докладу тов. Томского
Речь тов. Лозовского
Рязанова
Глебова-Авилова
Мельничанского
Андреева
Заключительное слово тов. Томского

Заседание девятнадцатое (Дневное, 30 декабря, 1925г.)Приветствия съезду от делегаций с мест
Доклад мандатной комиссии – тов. Гей
Доклад о работе комсомола – тов. Бухарин

Прения по докладу тов. Бухарина:
Речь тов. Тарасова
Жолдака
Наумова
Мильчакова
Пакулина
Ярославского

Заседание двадцатое (Вечернее, 30 декабря, 1925г.)
Заключительное слово тов. Бухарина
Выборы комиссии для выработки резолюции по докладу о комсомоле
Приветствия съезду от делегаций с мест
Заявление (по личному вопросу) тов. Каменева

Заседание двадцать первое (Дневное, 31 декабря, 1925г.)Доклад об изменении устава партии – тов. Андреев
Прения по докладу тов. Андреева
Речь тов. Харитонова
Кагановича
Саркиса
Косиора,Ст.
Заключительное слово тов. Андреева
Голосование изменений в уставе партии

Заседание двадцать второе (Вечернее, 31 декабря. 1925г.)
Заявление тов. Рут Фишер
Делегации ЦК КПГ при ИККИ
Тов. Ломинадзе
Доклад комиссии по комсомолу – тов. Бухарин
Приятие резолюции о комсомоле
Приветствия съезду от делегаций с мест
Ответ на приветствия – тов. Томский
Заявление ленинградской делегации по поводу порядка голосования резолюции о комсомоле
Оглашение результатов голосования по выборам центральных учреждений партии
Закрытие съезда – речь тов. Рыкова


Приложения
1. Список делегатов, отсутствовавших при поименном голосовании по докладам тов. Сталина, Молотова и подавших свои голоса за резолюцию большинства записками
2. Заявление в президиум съезда
Заявление тов. Ворошилова
Владимирской делегации
Тов. Бакаева
Глебова-Авилова
И.Флиора
Орджоникидзе
Бакаева, Лашевича, Наумова, Николаевой и др.
Угланова
3. Резолюции и постановления 14 партсъезда:
О месте работы 14 съезда
По отчету ЦК
..... ЦКК
О работе ЦКК и РКИ
По отчету Центральной Ревизионной Комиссии
..... Представительства ВКП(б) в ИККИ
Обращение ко всем членам ленинградской организации
О «Ленинградской Правде»
Об изменении партийного устава
О работе профсоюзов
..... комсомола
Список членов и кандидатов Центрального Комитета
Центральной Контрольной Комиссии
Центральной Ревизионной Комиссии
4. Список делегатов 14 съезда ВКП(б) с решающим голосом
5. совещательным голосом
__________________

XIV СЪЕЗД ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (б)
18-31 декабря 1925г.
Стенографический отчет

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКВА * 1926 * ЛЕНИНГРАД
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 09:06:39, Среда 01 Октябрь 2008

А 23 декабря они какие-то решения принимали... И были какие-то заявления от представителей двух блоков фактически. То есть заявление Сталина и заявление Каменева.

И почему его понесло в Питер?..

И еще меня беспокоит один момент: почему политически грамотная и подкованная во всех этих вопросах Берзинь полетела сразу же за ним?! Ведь она была в курсе дел партии... Можно ли допустить, что она просто ЗНАЛА, что есть реальная опасность и хотела все предотвратить?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 12:30:10, Среда 01 Октябрь 2008

По поводу Берзинь.... не знаю. Если она действительно поехала вслед за ним в Питер, то, возможно, и знала о чём-то. Но как-то слабо в это верится - зачем же ей себя так подставлять? Да ещё и всем рассказала - что искала Е. в Питере....

Да, а смысл того, что было на съезде, приблизительно такой: Зиновьев выступил на съезде, как содокладчик, при этом, являясь членом Политбюро, что само по себе, было впервые на таких съездах. То есть, все обвинения в сторону Зиновьева и Каменева сводились к тому, что эти двое, якобы, отгородились от линии партии в вопросе об отношениях между рабочим классом и крестьянством. В этом же Зиновьев практически обвинил весь ЦК - мол, что на тот момент линия партии в этом вопросе ушла далеко от Ленинских принципов, - вот так мне показалось.

Сами выступления и доклады - по сто с лишним страниц практически формата А4. Но, если кому-то интересно, я бы могла потихоньку эти доклады перепечатывать.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 20:51:12, Среда 01 Октябрь 2008

Заседание десятое.
(Дневное, 23 декабря 1925 года)

Председательствующий. Слово для заключительной речи имеет тов. Зиновьев. (Аплодисменты ленинградской делегации.)

Зиновьев. Товарищи, горячие прения, развернувшиеся здесь в течение нескольких дней, затронули ряд важнейших для нашей партии, для всей страны, для всего нашего дела вопросов.

Какие вопросы были поставлены в ходе этих прений? Во-первых, общая оценка данной стадии нэпа; во-вторых, общая линия нашей политики в деревне; в-третьих, общие итоги хозяйства к 5 году нэпа; в-четвертых, о дальнейшем регулировании состава нашей партии; в-пятых, о ленинградской организации; в-шестых, как организовать дальнейшее руководство нашей партии; в-седьмых, подробнейшая оценка, данная ряду ответственных работников нашей партии; в-восьмых, довольно подробная оценка некоторых литературных произведений последнего времени. Вот сумма важнейших вопросов,, которая обсуждалась до сих пор на нашем съезде. Кроме того, попутно были затронуты ещё и многие другие вопросы.

Все эти вопросы можно разбить на три группы. Первая группа – принципиальные вопросы. Вторая – история разногласий в основном ленинском ядре, и третья – что же, по нашему мнению, надо делать теперь каков выход из создавшегося положения, какова должна быть наша практическая программа?

Я думаю, товарищи, что было бы лучше, если бы в ваших прениях, несмотря на всю их горячность и страстность, если бы в них поменьше бы вспоминали о разных разговорах в «таинственных пещерах», если бы в них поменьше фигурировало всяких «частных разговоров», которых было, конечно, немало в эти годы. Можете себе представить, товарищи, что получилось бы, если бы я стал приводить частные разговоры за последний год и даже за последние недели, беседы, происходившие с глазу на глаз, мнения, слова многих из нас. Для партии я вижу в этом мало полезного и хорошего.

Поэтому надо отбросить в сторону заявления вроде того, что кто-то будто бы хочет поставить партию на колени, ибо они представляют собой чушь, чудовищный вздор. Также излишними, ненужными были разговоры о том, будто во время многих наших споров о равенстве повторялось то, что слово в слово говорил Колчак, и всякие такие вещи. Я не раз, товарищи, участвовал в острой полемике и знаю, что «накладные расходы» здесь неизбежны. Но все-таки хорошо бы эти накладные расходы свести до минимума. (Голоса с места: «Если бы не было содоклада».)

Значительная часть ораторов выражала недовольство самим фактом постановки содоклада. Вы можете сами, конечно, понять, товарищи, что это решение взять содоклад никому из нас не далось легко. Товарищи говорят о том, что было бы хорошо сэкономить для партии те силы, которые были затрачены на эту дискуссию. Мы превосходно отдавали себе отчет в том, что мы являемся меньшинством на этом съезде.

Но, товарищи, бывают положения, когда приходится исполнять свой долг, заранее зная, что целый ряд товарищей, и в том числе твоих ближайших друзей и соратников, будет вначале выражать по твоему адресу суровое осуждение, недовольство и т.д.

Здесь говорилось о том, что перед самым съездом нашей партии сделана была попытка достигнуть известного соглашения для того, чтобы избегнуть дискуссии на съезде, для того, чтобы избавить партию от этих страстных прений, и что ответственность за неприятие этого соглашения падет на нас.

Товарищи, мы не приняли предложения потому, что это было не предложение мира, как здесь утверждали. А требование нашей капитуляции, без всяких гарантий на дальнейшее. Это было предложение идейной капитуляции, а не только организационной. В этом документе было сказано, что «нижеподписавшиеся члены ЦК(т.е. те. Которые предлагали нам якобы мир)считают совершенно правильной резолюцию московской конференции как по существу, так и по форме». Конечно, всякий товарищ имеет полное право считать ту или другую резолюцию вполне правильной как по существу, так и по форме. Но тот, кто заявляет это в отношении московской резолюции, тот считает, что мы, меньшинство, являемся ликвидаторами, пораженцами и т.д. Естественно, что мы не могли согласиться на то, чтобы признать себя аксельродовцами, ликвидаторами, и поэтому не могли принять сделанного нам предложения «мира».

Нам, правда, говорили, что можно ещё смягчить отдельные формулировки. Но для нас, товарищи, дело не в формулировках. Конечно, формулировки имеют свое значение, но дело все-таки не в них, а в существе вопроса. Одно из двух. Если мы пораженцы, ликвидаторы, аксельродовцы, тогда с нами надо поступать по всем правилам строгого большевистского закона. Тут дело не в том, чтобы смягчить ту или иную формулировку. Второе, что мешало нам принять предложение, это – его организационная часть. Предложение сводилось к тому, чтобы пересмотреть все постановления XXII ленинградской партийной конференции, по крайней мере, в их организационной части, другими словами, чтобы ленинградская организация была разгромлена с нашего согласия.

Вот два условия, мешавшие нам принять сделанное нам предложение.
(Голос из президиума: «Вольное толкование».) Никакого тут вольного толкования нет, и я прошу товарища из президиума не мешать и не помогать мне. Товарищи, тут за 4 дня достаточно было произнесено речей против нас, и я думаю, что во всяком случае вы мне дадите спокойно и ясно ответить на них. (Голос с места: «Мы и не мешаем».) Я и не говорю, что вы мешаете.

И, наконец, одно или два места в самом докладе тов. Сталина еще больше укрепили в нас мысли о том, что молчать нам никак нельзя. Эти два места я отчасти разбирал в моем содокладе, на них останавливается тов. Каменев и др. товарищи, это – два глубоко-политических заявления, совершенно новых, фигурировавших только в докладе. Одно из них сводится к тому, что надо сосредоточить огонь на одном уклоне (переоценке опасности кулака), сделать борьбу именно с этим уклоном центром тяжести нашей работы, т.е. отойти от решения не только октябрьского пленума ЦК, но, как я покажу вам дальше, отойти в этом пункте от решения даже московской губернской конференции. Затем второе заявление – относительно «усталых» и т.д. Разумеется, партия нас может поставить туда, куда она найдет нужным, но мы должны были перед нашей партией - думаю, что я имею на это полное право – сказать, что мы не устали, сказать, что мы не ликвидаторы и не пораженцы, сказать, как мы смотрим на вещи, как мы смотрим на дальнейшее развитие нашей борьбы.

Вот, товарищи, что побудило нас к выступлению на нашем съезде с содокладом.

Только ли отступление – нэп?

После этого предисловия я перехожу к речи тов. Бухарина, которая фактически, как здесь и указывали, тоже была содокладом, только без этого названия.

Тов. Бухарин критиковал меня и как литератор и как политик., но главным образом, как литератор.

Он действительно, как здесь было правильно сказано, давал расширенную рецензию на мои книжки. Я берусь сейчас отвечать не как литератор литератору, - может быть, мы литературный спор , если придется, продолжим где-нибудь в журналах, в «Большевике» и т.д., - я буду здесь останавливаться только на том, что имеет непосредственное отношение к разбору политических и экономических вопросов, вставших перед нашим съездом.

Тов. Бухарин сделал мне комплимент, заявив, что тон моей речи (содоклада) был спокоен и.т.д. К моему сожалению, этого комплимента я после его выступления не могу ему вернуть. И беспристрастные свидетели понимают почему, ибо в его речи было все, кроме спокойного тона. Ну что же, это, конечно, ещё полбеды.

Перехожу к существу дела. Возьмем в первую очередь вопросы основные. В своей «расширенной рецензии» на мои книги тов. Бухарин утверждал. Что у меня будто бы есть отход от ленинизма, т.е. бросал мне самое тяжелое обвинение, какое только можно выдвинуть против большевика. Я мог бы сослаться на другие рецензии из того же политического лагеря, от которого выступает тов. Бухарин. Например, один из товарищей, имеющий большой вес а нашей Центральной Контрольной Комиссии, прочитав мою книгу «Ленинизм», в корректуре написал:

«Книга мне очень понравилась, она будет, безусловно, полезна. Единственно, что, по-моему, нужно в ней изменить, это – сгладить те острые полемические места с ближайшими друзьями, о которых я вам говорил».

Это писал тов. Ярославский.
Замечания тов. Ярославского о полемических местах относилось к главе о возможности победы социализма в одной стране. Я это замечание учел и изменил указанные места. Так писал тов. Ярославский, - как вы знаете, довольно строгий судья и автор целого ряда работ по ленинизму - о моей книге «Ленинизм». Я не хочу выдавать «секретов», но могу сказать, что многие члены ЦК, принадлежащие большинству на этом съезде, уже во время самого съезда выражали мне полное согласие с моей последней книжкой «Ленинизм».

Какие же основные обвинения выдвигал тов. Бухарин против этой книги? Он уверял, что у меня нэп сводится только к отступлению. Я хочу разобрать этот документ, а также утверждение, что я не заметил и не отразил в своей книге взгляда Владимира Ильича на необходимость замены после нашей победы лозунга гражданской войны лозунгом гражданского мира, что я не изложил взглядов Владимира Ильича на крестьянство и середняка и по вопросу о строительстве социализма в одной стране. Вот этими четырьмя основными темами я пока и ограничусь.

Вопрос об отступлении затрагивался здесь, если не ошибаюсь, целым рядом ораторов. Во всяком случае, тов. Томский весьма образно иллюстрировал эту мысль тов. Бухарина, утверждая, что я проповедую только «отступаем», «отступаем» да «отступаем» и вижу чуть ли не свое призвание только в том, чтоб петь дифирамбы отступлению. Это абсолютно неверно. Я говорил, - и многие из вас, вероятно, читали об этом, - что большевизм в целом есть наступление на буржуазный строй, наступление на контрреволюционную социал-демократию, наступление на империализм. Я иллюстрировал несколькими примерами, как большевизм, отступая, умеет всегда оставаться самим собою; приводя заявление Владимира Ильича о том, что нэп есть стратегическое отступление, я подчеркивал, что мы сейчас отступаем для того, чтобы потом разбежаться и сильнее прыгнуть вперед. Иными словами, характеризуя большевизм в целом, как наступление, я достаточно плотно обрисовал значение всех эпизодов отступления его во всей его истории.

А как я оцениваю положение сейчас? Я говорил: четырехлетие нэпа нашло свое яркое оправдание уже в том, что мы подходим к довоенному уровню промышленности, зарплаты, производительности труда и.т.д. В той же книге «Ленинизм» я писал:
<…>

Вот почему, товарищи, я должен самым решительным образом отмести попытки и горячее желание некоторых товарищей изобразить меня, как человека, который воспевает отступление и который и в нынешней нашей стадии строительства видит в нэпе только отступление. Я мог бы, конечно, привести вдесятеро больше доказательств в опровержение этого обвинения, но не буду утомлять вашего внимания. Я бы вообще не стал и говорить об этом обвинении, если бы целый ряд ораторов упорно не бил именно в эту точку, желая создать среди рабочих представление о «нытиках», которые устали-де и зовут в 1925 г. к бесконечному отступлению. Такими обвинениями теперь заполнена наша печать. Взгляните на «Рабочую газету», которая идет вглубь масс; она прибегает к неслыханным, совершенно необычным в нашей среде приемам для того, чтобы в самых широких массах рабочих породить представление о нас, как о людях, которые зовут к беспрерывному отступлению.

Второй вопрос, - недооценка середняка. Нас обвиняют в том, что мы будто бы ставили вопрос только о нейтрализации середняка. В той самой книжке «Ленинизм», которая так усердно обстреливалась, говорится:

«На первых порах, по крайней мере, для ближайшего будущего, для начала периода диктатуры пролетариата можно ограничиться нейтрализацией среднего крестьянства. В дальнейшем перед пролетариатом возникают обширные задачи: привлечь среднее крестьянство к прямому сотрудничеству, к прочному союзу. На VIII съезде РКП Ленин, говоря уже применительно к России, разъяснил это с особой подробностью. Чтобы понять Ленина, нужно помнить, что в нашей стране 1) среди самих середняков есть значительный слой «мелкого крестьянства» и 2) наша страна не принадлежала к числу «развитых» капиталистических стран. Уже в виду этих обстоятельств у нас больше шансов привлечь середняка к союзу, к сотрудничеству». (Г.Зиновьев. «Ленинизм», стр. 243.)

Я думаю, товарищи, что эти слова звучат недвусмысленно. Я мог бы еще сослаться на целый ряд других мест, но, мне кажется, достаточно и этого. Вы знаете, товарищи, что нам принадлежал лозунг: «лицом к деревне». В этом не было никаких особых заслуг, нами была лишь дана более или менее лапидарная формулировка того, что намечала наша партия и ее Центральный Комитет. Все же этот лозунг чего-нибудь да стоил. Что же, кто-либо берется утверждать, что лозунг «лицом к деревне» имел в виду только бедноту и забывал середняка? Я думаю, что этого не скажет никто. В первой же статье, посвященной лозунгу «лицом к деревне», мы писали:

«Лицом к деревне – это не значит лицом только к середняку, но это во всяком случае значит лицом и к середняку во что бы то ни стало. (Г.Зиновьев. «Пролетариат и крестьянство», «Что означает лозунг: лицом к деревне».)

Это место тоже довольно недвусмысленное. Лозунг «лицом к деревне» нельзя было трактовать ни минуты иначе, как именно так. Ввиду тех выступлений, которые происходят сейчас по этому вопросу, нам с тов. Каменевым приходится прибегать к методу, не особенно удобному: пришлось выпустить брошюру «Каменев, Зиновьев о середняке» - извлечения из многих наших выступлений, посвященных середняку. Конечно, очень неприятно прибегать к такому способу самозащиты, собирать и печатать все то, что всем, вероятно, известно, но в обстановке, когда по всей стране, - а эта дискуссия, конечно, будет иметь свои последствия не только в нашей стране, но и за границей, - в обстановке, когда партийная печать и целый ряд товарищей выступают и утверждают, что мы забыли такую «мелочь», как середняка, т.е. половину крестьянского населения, что мы-де хотим партию столкнуть на политику забвения середняка, - в такой обстановке допустим даже такой метод обороны.

Товарищей, которые хотят объективно разобраться в обвинениях, брошенных нам, мы попросим пролистать эту маленькую книжку для того, чтобы убедиться, насколько правильны и обоснованы такие обвинения.

О лозунге гражданского мира


Тов. Бухарин опять-таки «дружески» пытался изобразить мою книгу все мои последние статьи и речи, как выступление человека, который тащит партию назад, к раскулачиванию, к комбедам, к военному коммунизму от нэпа, и который не понимает того, что в ленинизме занимает очень видное место: завоевав диктатуру пролетариата, закрепившись, поднявшись хозяйственно, мы заинтересованы в том, чтобы не потрясли нашу промышленность, чтобы против нас не объявили гражданской войны, чтобы новыми методами руководить страной. В интересах самозащиты мне опять приходится сослаться на ту же самую обстрелянную тов. Бухариным книгу, в которой вы можете прочесть следующее:
<…>

Я развиваю на нескольких страницах мысль о том, что означает «еще более мягкое руководство». Я указываю, что мы бы перестали быть большевиками, если бы не понимали, что формы должны меняться, и говорю дальше:

«Руководство пролетариата остается, его «диктатура» остается, вне этого – гибель революции; а вот формы руководства должны становиться «все более мягкими». Это – то новое , что имеет особенно злободневное значение теперь, когда переход ко второму периоду диктатуры в связи с хозяйственным возрождением страны обозначился уже полностью.».
… «Проведение подлинной ответственности и подотчетности должностных лиц, все более строгое(слово это вызывает образ Ленина) и полное осуществление самим массами демократизма на практике, - вот альфа и омега нынешней работы пролетарской власти.
Эту часть программы, написанную как бы специально для той стадии пролетарской диктатуры, которую СССР переживает ныне, необходимо теперь поставить в центре всей работы РКП. Сказанное Лениным и всей партией о советском демократизме не должно превращаться в «забытые слова». Пришло время, когда именно эти задачи становятся осью всей работы пролетарской партии».
… «Каждый год будет теперь приносить кое-что новое. Один год не во всем будет похож на другой. Партия пролетариата будет систематически и упорно бороться за то, чтобы поднять на должную степень культуры распыленные массы деревенских пролетариев и полупролетариев, а также среднего крестьянства, партия будет работать над тем, чтобы все больше и больше уничтожать всякую разницу между ними и промышленными пролетариями. Эта задача заполнит собою целый этап пролетарской диктатуры.
Все вышеприведенные ленинские определения советского демократизма живы теперь более, чем когда бы то ни было, - в том смысле, что именно в нынешнюю стадию пролетарской диктатуры мы должны суметь претворить их в жизнь (к этому партия уже приступила), суметь проложить этим идеям дорогу в многомиллионные народные массы, дать живые подлинные образцы такого демократизма во всем нашем строительстве, во все повседневной жизни». (Г.Зиновьев. «Ленинизм». Стр.209, 211, 212,214)

Итак, товарищи, мы очень хорошо понимали и понимаем, что в настоящий период пролетарской диктатуры необходимы все более и более мягкие формы , о которых Владимир Ильич говорил, провидя, как всегда, заранее, что необходимо изменять и улучшать эти формы диктатуры. Эта мысль Владимира Ильича, мы видим, связана с полосой хозяйственного строительства, оживления советов, профсоюзов, связана с революционной законностью, со всей нашей политикой в деревне.

Вот почему абсолютно несправедливы, ни на чем не основаны попытки представить дело так, будто мы опустили это положение Владимира Ильича и обнаружили, таким образом, непонимание особенностей данной полосы. Мы особенности данной полосы превосходно понимаем и по мере сил их разъясняем так, как учил нас Владимир Ильич.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 22:40:50, Среда 01 Октябрь 2008

далее....


О строительстве социализма в одной стране


Не могу пройти также мимо вопроса о строительстве социализма в одной стране. Года два назад вопрос этот не вызывал в нашей среде никаких споров, он был совершенно ясен. Я докажу это одной в высшей степени убедительной ссылкой. Только теперь, и не без «успеха», запутывают этот вопрос так, что действительно перестанешь различать, где же настоящая, правильная, ленинская постановка его.
Я зачитаю здесь один отрывок, он, мне кажется, является совершенно правильным:

«Но свергнуть власть буржуазии и поставить власть пролетариата в одной стране, еще не значит обеспечить полную победу социализма. Главная задача социализма – организация социалистического производства - остается еще впереди. Можно ли разрешить эту задачу, можно ли добиться окончательной победы социализма в одной стране, без совместных усилий пролетариев нескольких передовых стран? Нет, невозможно. Для свержения буржуазии достаточно усилий одной страны – об этом говорит нам история нашей революции. Для окончательной победы социализма, для организации социалистического производства (обратите внимание, - для организации социалистического производства – Г.З.) усилий одной страны, особенно такой крестьянской страны, как Россия, уже недостаточно, - для этого необходимы усилия пролетариев нескольких передовых стран. Поэтому развитие и поддержка революции в других странах является существенной задачей победившей революции. Поэтому революция победившей страны должна рассматривать себя не как самодовлеющую величину, а как подспорье, как средство для ускорения победы пролетариата в других странах».

Вот, товарищи, согласны ли вы с этим отрывком, согласны ли с такой постановкой вопроса?
Голос. Нет.
Зиновьев. А я согласен. Я еще раз прочитаю этот отрывок, потому что он действительно в высшей степени важен. (Вторично читает.)
Голоса. А статья «О кооперации», 23 года?
Зиновьев. Мне здесь указывают на статью о кооперации, написанную в 23 году. Очевидно, предполагают, что статья о кооперации 23 года написана после этого отрывка, который я зачитал. Но тут вы попадаете впросак: нет, этот отрывок писан после статьи о кооперации, он писан в 24 году, и, позвольте удовлетворить ваше любопытство, он писан т. Сталиным (Сталин: «О Ленине и ленинизме», 1924г., стр. 60)

Он написан тов. Сталиным в его основной работе, пользующейся очень большой популярностью: «О Ленине и ленинизме».

Вот постановка вопроса, которая в 24 году была абсолютно бесспорна среди ленинцев, - я тут подписываюсь под каждой строчкой. Эта вещь писана тогда, когда никто еще не мудрил, когда никто из этого не пытался в этой области создавать «новые» фракционные вопросы, когда все добросовестно пытались излагать то, чему учил нас здесь Владимир Ильич, когда мы пытались верно толковать и излагать основы ленинизма, - тогда мы приходили к тем выводам, которые для всех нас были приемлемы. Теперь я спрошу вас: какая цена тому, что приводят нигде не записанные разговоры в Политбюро о том, что я-де ссылался на нашу техническую отсталость.

Я думаю. Что в таких основных вопросах мы должны обращаться к основным источникам, - к Марксу, к Ленину. Мне даже пришлось в своей книжке в этом месте для вящей убедительности цитировать «Азбуку Коммунизма». И если вы хотите, то проверьте и вы убедитесь, что «Азбука Коммунизма» тоже так ставила вопрос.

А вы посмотрите, до чего, например, договорился тов. Яковлев на последней курской губпартконференции.

«Можем ли мы в одной стране – спрашивает он, - будучи окружены со всех сторон капиталистическими врагами, можем ли мы в таких условиях в одной стране построить социализм?» И отвечает:
«На основе всего сказанного мы в праве сказать, что мы не только строим социализм, но что мы, несмотря на то, что пока что одни, что мы пока единственная в мире советская страна, советское государство, - мы этот социализм построим» («Курская Правда», № 279 от 8 декабря 1925г.)

Разве это ленинская постановка вопроса, разве здесь не отдает душком национальной ограниченности?

Вот почему я думаю, что если бы не было нарочитого желания изображать нас такими маловерными людьми, которые не хотят строить социализм, которые не понимают, что мы находимся в полосе социалистического строительства, мы должны были бы сойтись на формулировке тов. Сталина, которую я вам здесь прочитал.

Но теперь усилия целого ряда товарищей с большим успехом запутали этот вопрос. И если есть какой-нибудь вопрос, неясный для широких рядов нашей партии, то именно этот. У нас есть резолюция XIV партийной конференции, компромиссная в этом смысле, но все-таки компромисс этот был достигнут именно на почве той резолюции, автором основного проекта которой являюсь я. В целом мы сошлись на компромиссе, на котором мы стоим и сейчас.

Вот почему, если вы хотите знать подлинную постановку вопроса относительно строительства социализма в одной стране, то она дана вам одним из авторитетнейших товарищей, который излагал вам основы ленинизма.

Само собой разумеется, что этот вопрос не только литературный, не только формулировки. Он потому приобретает громадную важность, что врезался во всю сумму вопросов: он врезался в вопрос о «новой школе молодых профессоров», которые пытаются преподносить что угодно, но не большевизм, он врезался в вопрос о крестьянстве, он врезался в вопрос о дальнейшей службе нэпа, о дальнейшем строительстве нашего социалистического строя, - вот почему он приобрел громадное значение.

И, наконец, из нападений, которые сделал на меня тов. Бухарин, я хотел остановиться на двух моментах.

Первое: он цитировал фразу из «Ленинизма» относительно моей октябрьской ошибки, - будто бы я пытался ее смазать. Но он промолчал о том, что там же я ссылаюсь на свою статью «Ленинизм и троцкизм», в которой вся первая глава на нескольких страницах в самых ярких выражениях трактует о громадности этой ошибки. Тов. Бухарин не упомянул о том, что, открывая IV конгресс Коминтерна, я говорил о том же, он не привел ряда других моих заявлений, настолько увесистых, что тогда даже говорили: не надо так много об этом писать. Можно говорить, что угодно, но обвинять меня в том, что я когда-нибудь пытался преуменьшить свою ошибку или смазать ее, - совершенно невозможно.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 15:31:39, Четверг 02 Октябрь 2008

Положение в ленинградской организации

Товарищи, я перехожу к вопросу о ленинградской организации. Вчера тов. Ворошилов здесь сказал, что будто бы Питер уже в течение ряда лет стоит изолированно от всей партии. Мне кажется это чрезвычайно показательным замечанием. Никто как будто до сих пор этого не чувствовал, что Питер стоит изолированно. В каком смысле изолированно, в чем, как?

Припомним последние годы работы как при Владимире Ильиче, так и после его кончины; припомним, как ЦК в течение всей гражданской войны (могу доказать целым рядом документов) в первую очередь апеллировал к ленинградской организации, к ленинградским рабочим; припомним, как в первую дискуссию, связанную с профсоюзами, Владимир Ильич с величайшим сочувствием цитировал в печати известное тогда выступление ленинградской организации с письмом, которое, по его мнению, имело решающее значение для дискуссии; припомним две другие дискуссии без Владимира Ильича, - не был ли тогда Ленинград опорой ЦК? Припомним, наконец, XII съезд нашей партии, на котором в одной из резолюций специально было указано на выдающуюся роль Ленинграда, припомним его роль на XIII съезде. Если члены ЦК партии считают, что Ленинград изолирован от партии в течение ряда лет, то удивительно, почему мы слышим об этом только сейчас! Партия не так смотрит, и ленинградская организация тоже не так смотрит. Если возвратиться к вопросу о месте заседания съезда, то всем понятно, что это решение имело значение не только географическое, а что решение было продиктовано искренними стремлениями ряда делегаций выразить дань товарищеского уважения ленинградской организации. Вот какой смысл имело это решение на XIII съезде. И я думаю, что ленинградская организация никогда не была изолирована, и никому не удастся изолировать ее от нашей партии. (Аплодисменты.)

Думаю, товарищи, что те обвинения, насквозь несправедливые, которые сейчас в печати и по всему миру пытаются приклеить к ленинградской организации, думаю, что они отскочат от нее и к ней не пристанут. Я уже слышал и такие заявления от весьма уважаемых товарищей: по-видимому, устами ленинградской организации говорят-де бедняцкие элементы, которые выпирают из новых рабочих, которые пришли в город и напирают. Я слышал и более «углубленные» объяснения: что это – не люмпен ли пролетариат? Не напирают ли это те самые деклассированные элементы, которые во время дискуссии с тов. Троцким предполагали восстание? Я слышал и такие заявления, что, дескать, крупные заводы Ленинграда были когда-то крепостью меньшевиков!

Я считаю все это неслыханным пустяком и вздором и думаю, что товарищи должны отбросить такие «объяснения» истории. Для того, чтобы судить о степени связанности нашей организации с массами, для этого надо вспомнить, что на протяжении полутора лет, о которых мы сейчас говорим, в Ленинграде не было ни одной стачки, ни одного конфликта с рабочими. Это поважнее чем какие-нибудь другие признаки. Вы знаете ленинградский пролетариат, знаете, что он протестант. Вы знаете, что если бы организация действительно отрывалась от масс, не исполняла своего долга, не умела жить вместе с массами, если бы не умела в хозяйственной работе и в других отраслях работы быть на высоте, то первый, кто ее взял бы за шиворот, это были бы сами ленинградские рабочие. Вы знаете дальше, что, несмотря на мнимый ленинградский «пессимизм», производственные совещания, имеющие громадное будущее и имеющие ближайшее отношение к области строительства социализма, что эти производственные совещания приобрели наибольшее распространение именно в Ленинграде и прежде всего там. Вы знаете, что институт звеновых организаторов, который является не только организационной мерой, указующей путь дальнейшей связи с массами, будущей формой самоуправления рабочих организаций, что он также приобрел наибольшее распространение в Ленинграде. И можно было бы, товарищи, привести целый ряд доказательств того, что эта организация живет в самом тесном контакте с массами и умеет выполнять свои обязанности по отношению к ним.

Как было дело? Как возник тот конфликт, перед которым мы стоим сейчас? Ряд товарищей пытаются изобразить дело так, что все было хорошо, тихо, размеренно. Но вот за несколько дней до съезда Саркис и Сафаров выступают с речами, начинается обстрел ЦК, конечно, ЦК вынужден обороняться, и отсюда пошла вся история. Это неверно!

Уже с год ленинградская организация живет в атмосфере слухов, угроз снимания, в атмосфере сплетен. Каждый поезд, который приезжал из Москвы и привозил работников по хозяйственной линии и по другим линиям государственного аппарата, каждый поезд привозил слухи, сплетни, россказни, что такого-то снимут, будет так-то, вам не дадут строить промышленность, будут уменьшать ее, вы чванитесь и т.д. И в особенности с тех пор, как Угланов стал во главе московской организации, это пошло все больше и больше. Всякий ленинградский работник скажет, что это именно так. (Голос: «Поверить трудно». Моисеенко с места: «Ваша политика на сплетнях держится».)

Каждый ленинградский работник скажет что целый год ленинградская организация живет в атмосфере россказней, в полуосадном положении. (Голоса: «Ложь!». «Правильно!».)

Товарищи, если вы не хотите дать мне говорить, - скажите прямо. Я говорю то, что есть, и каждый ленинградский работникfv это подтвердит. Было бы чудом, если бы при такой обстановке конференция прошла бы безо всяких инцидентов.

Самый ход ленинградской конференции распадается на две части: до московской резолюции и после московской резолюции. Я не скажу, что до московской резолюции не было критики, инцидентов. Они были. Мы их пресекали. Самое «ужасное», что было в этот первый период, - речь Саркиса против Бухарина, в которой он цитировал знаменитую фразу об островочке и т.д. Было решено не выступать в печати с этой речью, даже в бюллетене не хотели ее поместить. Ну, что же, не имеет права тот или иной работник выступить на конференции с критикой? Зачем же тогда мы созываем конференции, зачем говорим о демократии? Были резкости, которые мы обрывали. Товарищи об этом знают.

С того момента, когда стала известна речь Ломова и других и резолюция московской конференции, с этого момента наша конференция пошла более резко, с этого момента конференция не могла не реагировать на обвинения. (Шум. Голоса:»Кто ее повел, кто организатор?».)

К тому моменту, когда я прочел, что мы обвиняемся в пораженчестве, ликвидаторстве, аксельродовщине и т.д., и мое поведение на этой конференции изменилось. Кроме элементов чисто-организационных, здесь есть элементы глубоко политические, и лишь слепые этого могут не увидеть.

Представлено было так, что это просто дело рук отдельных агитаторов, отдельных руководителей. Это просто-напросто смешно! Мы думаем, что этот конфликт, который расширяют теперь изо всех сил, эта попытка громить ленинградскую организацию, это попытка теснейшим образом связана (шум), теснейшим образом связана со всем социальным переплетом в стране. Это неслучайно!(Голос с места: «Это неправда!». Шум.)

Такая обстановка, когда говорят, что кулака нет… (Сильный шум. Выкрики: «Никто этого не говорит!».)

В такой обстановке. Когда находятся люди, заявляющие, что мы без международной революции обойдемся… (Голоса с мест: «Это неправда, кто это говорил?».) В такой обстановке, когда мы видим в партийной литературе господство не-ленинских течений, - в такой обстановке неизбежны будут те толкования, которые сейчас получаются. (Голос с места: «Это разговоры через окно съезда».) Да, товарищи, попытка дать лозунг: «распни», отказ от совещания с ленинградской организацией, о чем я говорил в первой речи и чего никто не опровергнул, - все эти попытки указывают на стремление изолировать ленинградцев.

Если на съезде обвиняют какую-либо организацию, и при этом такую, как ленинградская организация, если ей бросают неслыханные обвинения, если выслушивается доклад об этом, то элементарный долг товарищей, - если вы не хотите обострить отношений с данной организацией, если вы не хотите изобразить ее в ложном свете, - то элементарным долгом является выслушивать и другую сторону, а не выходить с бумажкой и не действовать демонстративными отказами. (Голос с места: «Вы отказались! Тов. Зиновьев, организацию никто не обвиняет!».)

Товарищи, вы хотите представить дело так, что все вы, делегаты, отражаете свои организации, и только одна ленинградская делегация не отражает мнения ленинградской организации! На что это похоже? Вы сами этому не верите! Не можете верить! Можно сказать, поверьте, что ленинградская делегация ни капельки не хуже, чем вы, отражает мнение своей организации. (Аплодисменты ленинградской организации.)

Вы должны понять, что одно из первых мет принадлежит Ленинграду не потому, что мы какие-нибудь патриоты в худом смысле этого слова, а потому, что исторически дело сложилось именно так, и всякая малейшая попытка изолировать и изображать ленинградцев, как людей, которые идут против партии, и приклеивать им самые плохие ярлыки, какие только можно, всякие такие попытки обостряют отношения, и ответственность за них целиком падает на большинство. (Голос с места: «Это игра на чувствах».)

Товарищи, я позволю себе процитировать то, что Ленин говорил о ленинградских рабочих. (Шум, голоса с мест: «Мы знаем».)

Он говорил:
«Питер – не Россия. Питерские рабочие – малая часть рабочих России. Но они – одни из лучших, передовых, наиболее сознательных, наиболее революционных, наиболее твердых, наименее податливых на пустую фразу, на бесхарактерное отчаяние, на запугивание буржуазией отрядов рабочего класса и всех трудящихся России.» (Письмо к питерским рабочим о голоде, май 1918г.)

Вы знаете, товарищи, что Ленин был скуп на похвалы, даже когда дело шло о рабочем классе. И вот я, товарищи, должен сказать, что ленинградские рабочие и теперь остались такими же, и ленинградская организация осталась такой же, какой была и раньше. (Шум.)

Ленинградская организация – одна из лучших организаций. Я вам скажу, товарищи, что если бы по отношению к любой другой организации в течение года занимались попытками дискредитировать ее, - занимались сеянием слухов, россказнями, ужимом ее по всем линиям, если бы каждый поезд привозил, скажем, в Харьков или в другую организацию целую кучу слухов, россказней и т.д., то любой другой организации был бы сломан хребет. У ленинградской организации не сломан спинной хребет, и спинной хребет ее не будет сломан. (Аплодисменты ленинградской организации.) Не ленинградская организация хочет себя противопоставить партии, а … (Шум и крики: «Партия – ленинградской организации?».)… а часть съезда хочет ей себя противопоставить. (Шум.)

Эта организация имеет полное право представить на партийный съезд ту или другую поправку, то или другое предложение об изменении политической линии. Иначе незачем созывать съезд. Ничего другого ленинградская организация на нашем съезде еще не сделала, и она имеет право это сделать в форме содоклада. Ничего другого она тут не сделала, а мы же видим всякие попытки изолировать ее, кричать преждевременно об ее неподчинении, об ее расколе. Вы говорите о разговорах через окно съезда, а в это время, очевидно, по поручению большинства занимаются письмами, посылкой людей, не дожидаясь окончательного исхода нашей дискуссии. (Шум.)

Членам съезда, с разрешения президиума, который был предупрежден, мы роздали статьи, которые было запрещено нам напечатать. Мы роздали их для того, чтобы члены съезда их знали. Кампания уже во всей печати, со всеми признаками самой ожесточенной борьбы, и даже с карикатурами, ведется чуть не против всей ленинградской организации. (Голос с мест: «А «Ленинградская Правда»?») «Ленинградская Правда» имеет полное право перед съездом на основании письма пленума ЦК партии высказаться по основным вопросам, которые поставлены в порядке дня. Иначе всуе было об этом говорить.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 01:14:20, Суббота 04 Октябрь 2008

И, наконец, из нападений, которые сделал на меня тов. Бухарин, я хотел остановиться на двух моментах.

Первое: он цитировал фразу из «Ленинизма» относительно моей октябрьской ошибки, - будто бы я пытался ее смазать.


ПОнятно ли из текста, что это за октябрьская ошибка?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45