Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 15:38:52, Вторник 24 Апрель 2007

:lol: :lol: Да ладно! Можно подумать, это самое грубое слово, которое знала Айседора.. Неужто муж ее ничему не научил. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:24:28, Вторник 24 Апрель 2007

Мдааа... Недаром Есенин себе места не находил за границей.

Позже, когда кто-то играл сонату Бетховена, он ворвался туда с дикими глазами и взъерошенными золотыми волосами и заорал по-русски:«Банда надутых рыб, грязные половики для саней, протухшие утробы, солдатское пойло, вы разбудили меня!»

:lol: :lol: Интересно, как же его сумели понять? Или переводчик какой старался, переводил? :twisted: Ой, бедные переводчики..

И, схватив канделябр, он швырнул им в зеркало, которое посыпалось на пол. Несколько мужчин постарались справиться с брыкающимся неистовым мужиком , а один из слуг позвонил в ближайший комиссариат. Вскоре прибыли на велосипедах четверо ажанов и вынесли Есенина, тихо бормочущего: «Хорош полиция. Идти с вами!» (в оригинале на ломаном французском).

Ничего себе, на французском! 8)

На следующее утро Айседора, по совету своих друзей, занялась хлопотами о перевозке своего мужа из полицейского участка в психиатрическую больницу. Друзья Есенина говорили позже, что танцовщица позволила бросить своего несчастного мужа в простой сумасшедший дом. Но, принимая во внимание, что эта психиатрическая больница была чрезвычайно дорогим частным заведением, расположенным в Сен-Мандэ, на окраине Парижа, и что среди многих ее знаменитых пациентов в тот момент был Пьер Луис, автор «Афродиты», такое обвинение следует признать абсурдным и лживым.

Ну, присутствие Пьер Луиса для меня ни о чем не говорит. Я как-то больше склонна верить друзьям Есенина и его собственным ощущениям после пребывания в этом "дорогом частном заведении" :twisted:, откуда он еле ноги унес. Ну что правдивого могут написать о нем люди, для которых он был просто "брыкающимся неистовым мужиком"?

Господин Мережковский осмеливается утверждать, что мой «юный супруг» бьет меня. Счастье для господина Мережковского, что его защищает его преклонный возраст, иначе Есенин заставил бы его проглотить эти слова. Есенин говорит: «Он старый, старый. А не то он бы у меня ответил за свои оскорбления».

Тааааак... А еще Айседора потом утверждала, что они с Есениным вообще не ссорились. :twisted: Ну и чему верить? :roll:

г-н Мережковский никогда не смог бы существовать вблизи подобных людей,— талант всегда возмущается гением.

Хорошо сказала Айседора!

Во всяком случае, я желаю г-ну Мережковскому весьма мирной старости в буржуазном приюте и почетных похорон с черными плюмажами и наемными плакальщиками в черных перчатках.

:lol: Опустила... Неужто раньше правда наемных плакальщиков нанимали? Знаю, что в деревнях всегда жили такие бабки, которых специально звали пореветь на похороны, но в городах? :shock:

Кстати, один случай из жизни про таких бабок. :twisted: В одной деревне хоронили человека, ну и на похороны позвали такую вот плакальщицу. Плачет она, плачет... и вдруг замерла, прекратила плач! Поворачивает голову и спрашивает у какой-то своей родственницы:
- А ты курей покормила?
- Покормила!
- Ааа, ну хорошо!
...И возобновила плач! :twisted: :twisted: Я отпала, когда мне рассказали.... :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:20:30, Вторник 24 Апрель 2007

Сергун, якобы, писал(а):Банда надутых рыб, грязные половики для саней, протухшие утробы, солдатское пойло, вы разбудили меня!

:twisted: :lol: Гыыыы... Да так подробно и красочно запомнили эти Серегины смачные цитаты! Я в бочку! :lol:

зы. про курей я уписалась... :twisted: :lol: :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 22:08:18, Вторник 24 Апрель 2007

Nika писал(а):
На следующее утро Айседора, по совету своих друзей, занялась хлопотами о перевозке своего мужа из полицейского участка в психиатрическую больницу. Друзья Есенина говорили позже, что танцовщица позволила бросить своего несчастного мужа в простой сумасшедший дом. Но, принимая во внимание, что эта психиатрическая больница была чрезвычайно дорогим частным заведением, расположенным в Сен-Мандэ, на окраине Парижа, и что среди многих ее знаменитых пациентов в тот момент был Пьер Луис, автор «Афродиты», такое обвинение следует признать абсурдным и лживым.

Ну, присутствие Пьер Луиса для меня ни о чем не говорит. Я как-то больше склонна верить друзьям Есенина и его собственным ощущениям после пребывания в этом "дорогом частном заведении" :twisted:, откуда он еле ноги унес. Ну что правдивого могут написать о нем люди, для которых он был просто "брыкающимся неистовым мужиком"?


ага))) Есенин еле ноги унес и именно потому потом лег к Ганнушкину ...

Это я к тому. что в Ганнушкинскую клинику Есенин явно лег потому что ему грозила серьезная ОПАСНОСТЬ)))) Лишнее тому подтверждение :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 22:14:23, Вторник 24 Апрель 2007

Есенина никаким правдами и неправдами невозможно было затолкать к врачу! :twisted: Интересно, а как там обстояли дела с дантистом? Оооо... я представляю, как у Есенина подкашивались коленки... если он вообще там бывал :twisted:
А вот Эээрлих!... :twisted: Каждое божье утро бегал лечить свои проблемы... :twisted: Подумать только, ведь ему и 25 лет не было, а он уже по врачам исправно ходил! :twisted: Бедняжечка Вольфик!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 22:26:23, Вторник 24 Апрель 2007

:lol: :twisted: :lol: Ооо, а вот иногда Сергей Александрович к врачу прямо рвался! :twisted: Сейчас Мариенгоф всёёёё расскажет: :twisted:

МариенгоФ писал(а):Больше всего в жизни Есенин боялся сифилиса. Выскочит, бывало, на носу у него прыщик величиной с хлебную крошку, и уж ходит он от зеркала к зеркалу суров и мрачен.
На дню спросит раз пятьдесят:
— Люэс, может, а?.. а?..
Однажды отправился даже в Румянцевку вычитывать признаки страшной хворобы.
После того стало еще хуже — чуть что:
— Венчик Венеры!
Когда вернулись они с Почем-Солью из Туркестана, у Есенина от беспрерывного жеванья урюка стали слегка кровоточить десны.
Перед каждым встречным и поперечным он задирал губу:
— Вот кровь идет… а?.. не первая стадия?.. а?..
Как-то Кусиков устроил вечеринку. Есенин сидел рядом с Мейерхольдом.
Мейерхольд ему говорил:
— Знаешь, Сережа, я ведь в твою жену влюблен… в Зинаиду Николаевну… Если поженимся, сердиться на меня не будешь?..
Есенин шутливо кланялся Мейерхольду в ноги:
— Возьми ее, сделай милость… По гроб тебе благодарен буду.
А когда встали из-за стола, задрал перед Мейерхольдом губу:
— Вот… десна… тово…
Мейерхольд произнес многозначительно:
— Да-а…
И Есенин вылинял с лица, как ситец от июльского солнца.
Потом он отвел в сторону Почем-Соль и трагическим шепотом сообщил ему на ухо:
— У меня сифилис… Всеволод сказал… а мы с тобой из одного стакана пили… значит…
У Почем-Соли подкосились ноги.
Есенин подвел его к дивану, усадил и налил в стакан воды:
— Пей!
Почем-Соль выпил. Но скулы продолжали прыгать.
Есенин спросил:
— Может, побрызгать?
И побрызгал.
Почем-Соль глядел в ничто невидящими глазами.
Есенин сел рядом с ним на диван и, будто деревянный шарик из чашечки бильбоке, выронил с плеч голову на руки.
Так просидели они минут десять. Потом поднялись и, волоча ступни по паркету, вышли в прихожую.
Мы с Кусиковым догнали их у выходной двери.
— Куда вы?
— Мы домой… у нас сифилис…
И ушли.
В шесть часов утра Есенин расталкивал Почем-Соль:
— Вставай… К врачу едем…
Почем-Соль мгновенно проснулся, сел на кровать и стал в одну штанину подштанников всовывать обе ноги.
Я пробовал шутить:
— Мишук, у тебя уже начался паралич мозга!
Но, когда он взъерошил на меня глаза, я горько пожалел о своей шутке.
Зрачки его в ужасе расползались, как чернильные капли, упавшие на промокашку.
Бедняга поверил.
Есенин с деланным спокойствием ледяными пальцами завязывал галстук.
Потом Почем-Соль, забыв одеть галифе, стал прямо на подштанники натягивать сапоги.
Я положил ему руку на плечо:
— Хотя ты теперь, Миша, и «полный генерал», но все-таки сенаторской формы тебе еще не полагается!
Есенин, не повернувшись, сказал, дрогнув плечами:
— А ты все остришь!.. даже когда пахнет пулей браунинга…— И с сокрушенной горестью:— Это — друг… друг…
Половина седьмого они обрывали звонок у тяжелой дубовой двери с медной, начищенной кирпичом дощечкой.
От горничной, не успевшей еще телесную рыхлость, заревые сны и плотоядь упрятать за крахмальный фартучек, шел теплый пар, как от утренней болотной речки. В щель через цепочку она буркнула что-то о раннем часе и старых костях профессора, которым нужен покой.
Есенин бил кулаками в дверь до тех пор, пока не услышал в ответ кашель, сипы и охи из дальней комнаты.
Старые кости поднялись с постели, чтобы прописать одному — зубной эликсир и мягкую зубную щетку, а другому:
— Бром, батенька мой, бром…
Прощаясь, профессор кряхтел:
— Сорок пять лет практикую, батенька мой, но такого, чтоб двери ломали… нет, батеньки мои… и добро бы с делом пришли… а то… большевики, что ли?.. то-то! то-то!.. Ну, будьте здоровы, батеньки мои…


Я просто плакала, когда первый раз читала.. :lol: :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 22:35:21, Вторник 24 Апрель 2007

Ааааааааааа, мариенгоф ЖЖОТ АЦЦКИ!!! :twisted: :lol: :lol: Он просто бомбит! :twisted: Да и Есенин тоже... явный прикол! А прикалывалсЯ Сергун над всеми, если Толя действительно описАл то, чему сам был свидетелем. :twisted: Мейерхольда решил отвадить от Зины... Самый жгучий метод, Сергун!!! :twisted: Зина моя, больна моей заразой, а тебе, Сева, не советую! :twisted: Бедняга Почем-Соль... "У нас сифилис..." как же Сергун умудрялся не ржать!!! :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 22:55:55, Вторник 24 Апрель 2007

А губу перед всеми задирать..! Это надо догадаться... :twisted: Он был обворожительно красив в такие моменты :lol: :lol: Ооой... Я снова просто плачу... :lol: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 23:03:44, Вторник 24 Апрель 2007

Nika:Ничего себе, на французском!

ага в книге периодически упоминалось, что он говорил на французком, правда как Ирма добавляла на ломаном :P
вот немножко писем:
С.Есенин - А.Дункан
1923 г. Нью-Йорк (?) или Париж (?)

Milaya Isadora
Ia ne mogu bolshe
hochu domoi
Sergei.

С.Есенин - А.Дункан
Вторая половина февраля —
первая декада апреля 1923 г. Берлин

Isadora browning darling Sergei lubich moja darling scurry scurry.


С.Есенин - А.Дункан
29 августа 1923 г. Москва

Дорогая Изадора! Я очень занят книжными делами, приехать не могу.

Часто вспоминаю тебя со всей моей благодарностью тебе. С Пречистенки я съехал сперва к Колобову, сейчас переезжаю на другую квартиру, которую покупаем вместе с Мариенгофом. Дела мои блестящи.

Очень многого не ожидал.

Был у Троцкого. Он отнесся ко мне изумительно. Благодаря его помощи мне дают сейчас большие средства на издательство. Желаю успеха и здоровья и поменьше пить.

Привет Ирме и Илье Ильичу.

Любящий С. Есенин.

29/VIII 23 Москва


С.Есенин - А.Дункан
После 15 (?) сентября 1923 г. Москва

Milaia Isadora!
Ia ne mog priehat
potomuchto
ochen saniat.
Priedu v Ialtu.
Liubliu tebia
beskonechno tvoi
Sergei.
Irme privet.
Isadora!!!
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Nika » 23:17:32, Вторник 24 Апрель 2007

Ой, я не могууууу... :lol: :twisted: :lol: :lol: :twisted:

Есенин жгуче писал(а):Milaya Isadora
Ia ne mogu bolshe
hochu domoi
Sergei.

Он думал, английскими буквами напишет и Айседора поймет, об чём речь?! Аааааааа :lol: :lol: :twisted: Полный финишшшшш.. Wisky, miss, pliz...

Есенин жгуче писал(а):Isadora browning darling Sergei lubich moja darling scurry scurry.

Я плачу, я просто рыдаююю... уууууууууу :lol: :lol: :lol: :lol:

Есенин жгуче писал(а):Желаю успеха и здоровья и поменьше пить.

Блин, заботливый-то какой... :lol: :twisted: Wisky, miss, pliz...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:04:55, Среда 25 Апрель 2007

:twisted: :twisted: Гыыыы. а в том-то и дело, что она понимала! А Сергун круто пишет на транслите!!! :twisted: :lol: Он выучил английский алфавит! МолодЭц! :lol: scurry... блииин! аццкий парень! Так, это он хотел написать hurry или скорей??? :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 15:11:23, Среда 25 Апрель 2007

Мне кажется, это "скорей"! :lol: Но и на hurry похоже! Короче, это нечто среднее.. :lol: Ключевое слово здесь "браунинг"! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nata » 19:17:55, Воскресенье 29 Апрель 2007

Друзья!!! Я тут нашла пару новых фоток Изадоры, надеюсь вы их не видели, что вряд ли :twisted:. Сама я ее фоток уже много видела, поэтому уже не помню, какие новые, а какие нет! :twisted: Но все равно выкладываю :P Все они с Gettyimages, поэтому и с этой эмблемой, будь она неладна! :twisted:
1905: Isadora Duncan танцует классический греческий танец
Изображение

1899 год
Изображение

январь 1900
Изображение
Изображение

Айседора танцует в развалинах театра Дионисия, 1904
Изображение
со своей труппой учеников в Лондоне, 1908
Изображение
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Nata » 19:20:02, Воскресенье 29 Апрель 2007

Тоже с ученицами, при желании ее там можно отыскать :D
Изображение

Какая-то из этих фот уже была, поэтому ссылки:
май 1922
Они немного отличаются
http://s.foto.radikal.ru/0704/83/bd8ac6aab94f.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0704/07/d4174094f2f0.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0704/31/ad0a7fd4d1db.jpg
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Nika » 19:51:57, Воскресенье 29 Апрель 2007

Нат, спасибо! :D Из всех этих фоток выкладывалась, по-моему, только последняя, которую ты дала по ссылке. Все остальные из той же серии, но их на форуме вроде не было!
Все-таки фотки Айседоры в движении классные, милые такие! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21