Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nata » 20:41:31, Воскресенье 29 Апрель 2007

Никуся! Да, Сидора фоткаться умела! Фотографий у нее, конечно, очень много, все естественные, но почти все в туниках! Из-за чего я и путаюсь!)
А меня особенно прикалывает четвертая фотка! :twisted:
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Данита » 23:02:19, Воскресенье 29 Апрель 2007

Л. Кинел - воспоминания:

" Мы с Жанной все-таки пытались помочь. Какой же ему нужен костюм? И, наконец, мы с Жанной облачили его в один из самых красивых костюмов. Он сел за туалетный столик и причесался. Он был очень тщеславен и страшно гордился своими белокурыми волосами, обычно еще слегка подкручивал один завиток на лбу. Потом он щедро позаимствовал духов у Айседоры, попудрился и уселся, уставившись в лицо, которое смотрело на него из зеркала.


Это странное и ужасное лицо! Когда, спустя годы, я прочитала о его смерти в гостинице Петрограда, передо мной живо возникло его лицо, смотрящее из зеркала в тот день: крупное, грубо очерченное, глубоко сидящие глаза, голубой цвет которых перешел в мутновато-серый, нависшие, словно крылья, темные брови, бледная сухая кожа и — льняные кудри, выглядевшие молодо, невинно, не к месту. Пудра, которую он по пьяной неуклюжести наложил слишком толстым слоем, придавала его лицу какую-то фатальность, оно выглядело как маска трагического паяца. Движимая непонятным импульсом, я взяла помаду Айседоры и.слегка подкрасила его синие сухие губы. Это завершило картину. Он выглядел теперь не то жиголо, не то клоуном. Кажется, он был доволен. Он поднялся и сказал:


— Ну ладно, я пошел.
— Я иду с вами, Сергей Александрович, — сказала я очень спокойно.
— Нет, не идете! — Глаза у него сузились.
На мгновение я растерялась. Полупьяному человеку нельзя говорить, что он нуждается в помощи и заботе, ничто не в силах сильнее взбесить его.
— А Жанне можно пойти с вами? — спросила я.
— Жанне?.. Хорошо. Идем, Жанна.
Жанна сидела на стуле в углу, сидела безропотно, и весь вид ее словно бы говорил: «Я терпелива и готова ко всему. Делайте что хотите. Будь что будет».
Она вскочила, когда я сказала, что ей предстоит сопровождать Есенина на прогулке.

— Mais il faut que je change mes souliers et prenne un chapeau, («Но надо же сменить туфли, надеть шляпу» - фр.) — взмолилась она.
Но для souliers и chapeau не было времени, потому что Есенин уже был в холле, так что ей пришлось отправиться с ним в домашних тапочках, в чем-то вроде шлепанцев...
Поздно вечером, когда наконец оба вернулись, Жанна казалась совершенно выдохшейся. Есенин был трезвый, молчаливый, угрюмый. Айседоре не терпелось узнать, где они были и что делали.
— Маis partout («Разумеется, повсюду» - фр.), мадам, — ответила Жанна.

Они исходили весь остров. Сначала они пошли на другой конец Лидо, к Гранд Каналу, где ходят маленькие пароходики и перевозят людей из Венеции и обратно... Monsieur стоял и долго наблюдал за ними. Потом он пошел обратно вдоль острова. Он шел так быстро, такими большими шагами, что она едва поспевала за ним, ей даже приходилось временами бежать. Раз он остановился и захотел купить у торговца фруктами немного винограда, заговорил с ним по-русски и страшно сердился, что итальянец не понимал его. Она попыталась помочь ему, а он tellement e tonne («Так удивлялся» - фр.) когда увидел ее. Он ведь забыл, что она с ним, потому что она все время была где-то позади, предоставляя ему возможность думать, будто он и на самом деле гуляет один. Потом, наконец, он пошел обратно в отель.

— Et s’est tout («Разумеется, повсюду» - фр.), мадам, — отрапортовала Жанна, и все это чуть ли не на одном дыхании, и замолчала в ожидании дальнейших распоряжений.
Но Айседора видела, насколько она устала, и отпустила ее. Жанна удалилась с вежливым «Oui, madame; merci, madame...» («Да, мадам, спасибо, мадам…» - фр.) Таким образом, Есенину все же удалось погулять...


ПЛОХОЙ ПЕРЕВОД


Разговор, в котором мне пришлось принять участие на следующее утро, был самым ужасным из всей моей переводческой практики. Едва я вошла в комнату, как тотчас поняла, что идет серьезная беседа и Айседора с Есениным на этот раз никуда не собираются. Есенин сразу же обратился ко мне с явным чувством облегчения:
— А, вот и мисс Кинел. Переведите! — И он откинулся на спинку стула с деловитой готовностью. — Когда мы приедем в Париж, я хочу иметь свой собственный ключ. Хочу уходить и приходить когда мне вздумается, гулять в одиночестве, если мне захочется.
— В чем дело? — спрашивала Айседора.
Я переводила, избегая ее взгляда, смотря прямо перед собой.
— Никаких этих чертовых приказов. Я не больной и не ребенок. Скажите ей это.
Я переводила с некоторыми видоизменениями.
Айседора молчала.
Есенин немного помолчал, потом продолжал:
— Я не собираюсь ходить вокруг да около, обманывать... Я хочу полной свободы, других женщин — если вздумается... Если она хочет моего общества, я останусь у нее в доме, но не потерплю вмешательства...
Именно тут я пришла в отчаяние и закричала:
— Я не могу ей так говорить, Сергей Александрович! Пожалуйста...
— Вам придется! Это ваша работа!
— Не буду! Айседора, озабоченно:
— Чего он еще хочет?
— Он просто ненасытен, ему все мало... он и половины этого не имеет в виду... он хочет... делать все, что ему нравится, когда будете в Париже...


Я знаю, что выглядела виноватой, смущенной; Айседора заметила, что я многое недоговариваю. Но в этот раз она и не настаивала, она просто следила за лицом Есенина. А он продолжал отстаивать себя:
— Я не собираюсь сидеть взаперти в отеле как раб. Если я не смогу делать что хочется, я — уйду. Я могу сесть здесь на пароход и уехать в Одессу. Я хочу уехать в Россию.
Айседора уловила слово Одесса, и глаза ее наполнились страхом. Есенин увидел это и откинулся на спинку стула с удовлетворенным видом. Тут он одержал верх. Это было видно. Он мог добиться чего угодно, если грозился уйти. Несколько минут он казался погруженным в собственные мысли: лоб наморщен, лицо сосредоточено.
Потом медленно улыбнулся и задумчиво произнес:
— Будет любопытно... Эти француженки... Я так много о них слышал... И все это, как маленький мальчик, которому предстоят необыкновенные удовольствия."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 23:40:03, Воскресенье 29 Апрель 2007

:twisted: Да что ж это за жесть такая на ночь глядя!
Кинел писал(а):Есенин слегка подкручивал один завиток на лбу. Потом он щедро позаимствовал духов у Айседоры, попудрился. Я взяла помаду Айседоры и слегка подкрасила его синие сухие губы. Это завершило картину.

:lol: :lol: О, это же мечта Клюева! Это же мой портрет под названием "Нечто"... Светик, ты же знаешь! Ты поймешь!!! Я как чувстовала! :twisted: :twisted:
Он шел так быстро, такими большими шагами, что она едва поспевала за ним, ей даже приходилось временами бежать.

:twisted: :twisted: И Толстая тоже после свадьбы так же бежала... :lol: :lol: А еще Жанна была в шлепках... :twisted: :twisted:
Есенин был трезвый

Молодец! Браво, бис!!! :twisted:
Сергей Александрович писал(а):Я не собираюсь ходить вокруг да около, обманывать... Я хочу полной свободы, других женщин — если вздумается...

:shock: :shock: :shock: Ну ты, блин, даешь! :twisted: Одно хоть радует, он никогда не обманывал женщин. Говорил все, как есть. Хоть это больно, но все же лучше чем сладкая ложь. Но, блин... Если хочется свободы - разводись с женой! Зачем эти связи на стороне?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 23:42:54, Воскресенье 29 Апрель 2007

Лола писал(а): Это странное и ужасное лицо! Когда, спустя годы, я прочитала о его смерти в гостинице Петрограда, передо мной живо возникло его лицо, смотрящее из зеркала в тот день: крупное, грубо очерченное, глубоко сидящие глаза, голубой цвет которых перешел в мутновато-серый, нависшие, словно крылья, темные брови, бледная сухая кожа и — льняные кудри, выглядевшие молодо, невинно, не к месту. Пудра, которую он по пьяной неуклюжести наложил слишком толстым слоем, придавала его лицу какую-то фатальность, оно выглядело как маска трагического паяца. Движимая непонятным импульсом, я взяла помаду Айседоры и.слегка подкрасила его синие сухие губы. Это завершило картину. Он выглядел теперь не то жиголо, не то клоуном.

Ааааа :x :x Чего она несет?! :shock: :x :evil: Неужто наш красавец ей не нравился? :twisted: Наверное, это был главный критерий при отборе Лолы на должность их переводчика, чтоб Изадора не ревновала. :twisted:

Пользовался духами Айседоры и ее помадой иногда? Это сильно. :twisted:

Хочу видеть фотку самой Лолы!!! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nata » 16:56:29, Понедельник 30 Апрель 2007

Это фурор! Пудра еще ладно, но женские духи, ПОМАДА))

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Кладбище Пьер Лашез, Франция
Изображение

А на Кинел я бы тоже с удовольствием посмотрела)
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Margo » 17:36:40, Понедельник 30 Апрель 2007

Изадора жжот... :twisted: Настоящая мама пятилетнего Сережи! :twisted: :twisted: :lol: Гулять одного не пускает, в туалете проверяет что он делает, ноги целует... Это просто жееесть! :twisted: А он ее по спине, по спине... :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение АЙСЕДОРА » 21:03:13, Понедельник 30 Апрель 2007

Я УВАЖАЮ АЙСЕДОРУ ДУНКАН!!! ОНА ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ ЕСЕНИНА, ЦЕЛОВАЛА ЕМУ РУКИ, ТЕМ САМЫМ ВЫРАЖАЯ ВСЕПОГЛОЩАЮЩУЮ ЛЮБОВЬ. Я СЧИТАЮ, ЧТО ОНА ИСПЫТЫВАЛА К НЕМУ МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ (ТРОЕ ЕЕ ДЕТЕЙ ПОГИБЛИ). ОДНАЖДЫ ЕЕ СПРОСИЛИ, ПОЧЕМУ, НЕСМОТРЯ НА ПЬЯНЫЕ ВЫХОДКИ ЕСЕНИНА,ОНА ПРОДОЛЖАЕТ ЕГО ЛЮБИТЬ, АЙСЕДОРА ОТВЕТИЛА: "ТЫ НЕ ВИДИШЬ, ОН ТАК ПОХОЖ НА ПАТРИКА (УМЕРШИЙ ЕЕ СЫН), ТАК ПОХОЖ!!!" НО И ОН ИСПЫТЫВАЛ К НЕЙ , НАВЕРНО, СЫНОВЬЮ ЛЮБОВЬ, ВЕДЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ БЫЛА ПРИЛИЧНОЙ -18 ЛЕТ. КСТАТИ, 26 МАЯ 2007 ИСПОЛНЯЕТСЯ 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ТАНЦОВЩИЦЫ АЙСЕДОРЫ ДУНКАН (1877 - 1927). :lol:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Nata » 22:41:45, Понедельник 30 Апрель 2007

Да, 130 лет это не шутка! Хотя, она бы могла дожить до наших дней!)
Я недавно видела по телеку женщину из Африки, так вот ей недавно исполнилось 130. Она никогда не пила спиртного, в отличие от нашей Сидоры :wink:
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Nika » 23:09:32, Понедельник 30 Апрель 2007

Дааа, Айседора была не дура выпить. :twisted: "Пока не взбодрюсь шампанским, я танцевать не пойду!" :lol:
Я прочитала главу "Как Есенин ушел на прогулку" в воспоминаниях Лолы Кинел, и мне просто стало плохо. :twisted: Это уже перебор! :lol: Я теперь еще лучше понимаю, почему его стало так тошнить от Айседоры... :twisted: Удивительно, как же она еще не додумалась его на поводке водить повсюду. Все-таки мне кажется, жены, которые намного старше своих мужей, порой не очень адекватно с ними себя ведут. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 23:19:26, Понедельник 30 Апрель 2007

Margo писал(а): :twisted: Да что ж это за жесть такая на ночь глядя!
Кинел писал(а):Есенин слегка подкручивал один завиток на лбу. Потом он щедро позаимствовал духов у Айседоры, попудрился. Я взяла помаду Айседоры и слегка подкрасила его синие сухие губы. Это завершило картину.

:lol: :lol: О, это же мечта Клюева! Это же мой портрет под названием "Нечто"... Светик, ты же знаешь! Ты поймешь!!! Я как чувстовала! :twisted: :twisted:

:lol: :twisted: О даааааа... :lol: :twisted: :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение АЙСЕДОРА » 18:37:23, Вторник 01 Май 2007

Nika писал(а):додумалась его на поводке водить повсюду. Все-таки мне кажется, жены, которые намного старше своих мужей, порой не очень адекватно с ними себя ведут. :twisted:

Согласна, такие жены , наверно любят мужей по-матерински, ну а те в ответ - по-сыновьи!!! Хотя , говорят, Айседора Дункан стала выпивать после смерти своих троих детей.
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Margo » 18:49:50, Вторник 01 Май 2007

Ну, если считать Сергея сыном Айседоры, то у нее, конечно, было трое детей... :twisted: А так, своих родных у не двое, мальчик Патрик и девочка... не запомнила имя, очень редкое какое-то на Д.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение АЙСЕДОРА » 19:08:37, Вторник 01 Май 2007

У меня есть книга, Маргошка "Айседора Дункан и Сергей Есенин. Их жизнь, творчество, судьба", а там написано (цитирую) В 1904 Айседора встретила в Париже режиссера Гордона Крега. 24 сентября 1906 у них родилась дочь - ДЕРДРИ... Затем Айседора завязывает роман с миллионером Пэрисом Зингером. 1 мая 1910 в Париже у них родился сын Патрик. Но именно в Париже в Сене погибли ее 2 детей. Эта катастрофа совпала по времени, когда Айседора находилась в положении (не от Зингера) и готовилась вновь стать матерью. Родился мальчик, которому мать Айседора дала имя Патрик в память о погибшем. Но и он скоро ушел из жизни. Значит, у нее было трое детей. А четвертым, если можно так сказать, был Есенин. Хотя, как известно, у нее была удочеренная Ирма.
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Nika » 19:08:42, Вторник 01 Май 2007

Да нет, детей у Айседоры было трое все-таки. После той трагедии с двумя детьми, Айседора, чтобы не сойти с ума, попросила какого-то парня сделать ей ребенка - да-да, так и попросила. Но ребенок умер практически сразу, как родился - задохнулся ни с того ни с сего, когда Айседора была рядом...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение АЙСЕДОРА » 19:12:14, Вторник 01 Май 2007

Nika писал(а):Да нет, детей у Айседоры было трое все-таки. После той трагедии с двумя детьми, Айседора, чтобы не сойти с ума, попросила какого-то парня сделать ей ребенка - да-да, так и попросила. Но ребенок умер практически сразу, как родился - задохнулся ни с того ни с сего, когда Айседора была рядом...

Да-да, я это где-то читала.
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron