Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Айседора Дункан

Сообщение robinzon » 10:37:13, Вторник 30 Май 2006

Что вы о ней думаете? Какая она? Какую роль сыграла в жизни Есенина?
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Словами самого Есенина

Сообщение robinzon » 10:39:07, Вторник 30 Май 2006

Отрывок из статьи в газете "Труд":

Сегодня мы публикуем отрывок неизвестного прозаического произведения Есенина, вошедший в 7-й том (книга 2). Он датируется 1923 годом — по содержанию и рассказывает о любви к знаменитой американской танцовщице-“босоножке” Айседоре Дункан.

Каждый прочитавший эти строки ощутит обаяние артистической натуры Есенина, его своеобразную, чуть резковатую иронию и оригинальный взгляд на мир, человека, свободу выбора, любовь. На жизнь, не исковерканную идеологическими установками и принятыми обычаями, а идущую по непреложным законам природы.

Сергей Есенин
* * *

Я очень здоровый и потому ясно осознаю, что мир болен. У здорового с больным произошло столкновение, отсюда произошел весь тот взрыв, который газеты называют скандалом.

В сущности, ничего особенного нет. История вся зависит от меня. Дело в том, что я нарушил спокойствие мира.

Обыкновенно в этом мире позволяется так. Первое: если ты мужчина и тебе 25 или 27 лет, то ты можешь жениться на женщине 20 или 22 лет. Если ты до супружества имел дело с такой-то и такой-то, то женщина твоя должна быть абсолютно “честной”, обладающей той плевой, которая называется “невинностью”. Второе: если ты родился бедным, то работай в поле сохой или иди на фабрику. Если ты родился богатым, то расширяй свое дело и жми рабочих.

Этих человеческих законов можно привести без числа.

Когда я был маленьким, эти законы меня очень удручали, а когда я вырос, я оскорбился и написал письмо всему человечеству. “М.Г., эти договоры вы писали без меня, моей подписи нет на вашей бумаге. Посылаю вас к черту”.

Один мой друг испугался того, что произведения его не будут поняты, потому что он вообразил, что человечество остановилось в своем развитии. Я человек оригинальный. Я не люблю захватывать чужие мысли. Но эта мысль удивительно похожа на то, что я думаю. Я не хочу этим оскорбить ни одного человека. “Каждого люблю я больше неба”, — как говорит один поэт, но сегодня в растворенное окно мое дует теплый весенний ветер. Сегодня я вытащил из гардероба мое весеннее пальто. Залез в карман и нашел там женские перчатки...

Некоторые гадают по рукам, а я гадаю по перчаткам. Я всматриваюсь в линии сердца и говорю: теперь она любит другого.

Это ничего, любезные читатели, мне 27 лет — завтра или послезавтра мне будет 28. Я хочу сказать, что ей было около 45 лет.

Я хочу сказать, что за белые пряди, спадающие с ее лба, я не взял бы золота волос самой красивой девушки.

Фамилия моя древнерусская — Есенин. Если переводить ее на сегодняшний портовый язык и выискивать корень, то это будет — осень.

Осень! Осень! Я кровью люблю это слово. Это слово — мое имя и моя любовь. Я люблю ее, ту, чьи перчатки сейчас держу в руках, — вся осень.
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Сообщение Катерина » 10:45:25, Вторник 30 Май 2006

Хорошая тема))

Ну что я о ней думаю??
Хорошая была женщина, умная, дорбрая, настоящая женщина....но не пара она Сергею, не нравятся мне такие неравные браки и романы, и с этим ничего не поделаешь.....
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 10:48:49, Вторник 30 Май 2006

Я никогда вышенаписанных строк не читала.... :oops:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 10:50:56, Вторник 30 Май 2006

Некоторые гадают по рукам, а я гадаю по перчаткам - сильно сказано...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение robinzon » 16:25:45, Вторник 30 Май 2006

Катерина, это не я придумала ;)
вот ссылка: http://www1.trud.ru/Arhiv/2000/12/27/20 ... 410502.htm
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Сообщение Margo » 18:10:05, Вторник 30 Май 2006

Да, действительно! Спасибо огромное, robinzon!!! Я посмотрела в электронной версии полного собр. соч. feb-web.ru, и нашла там фрагмент этого неизвестного призведения. Это наверняка Есенин!!! Ух, сколько ж еще всего интересного можно найти! И жаль, что много утеряно навсегда...
"Печатается по машинописной копии (ГЛМ, ф. 4, оп. 1, ед. хр. 276, 3-я папка, л. 65—66), которую С. А. Толстая-Есенина относила к произведениям Есенина. Это — комментируемый отрывок, представленный вторым отпуском машинописи с нумерацией «46» и «47». Возможно, предыдущие листы были утеряны, и текст представляет собой лишь часть произведения (по нумерации, сделанной в архиве, — л. 65—66)."

...взрыв, который газеты назвали скандалом. — Берлинские, парижские и белградские газеты много писали о пребывании Есенина и А. Дункан за границей, об их выступлениях (газ. «Накануне», «Последние новости» и др.).

...если ты мужчина и тебе 25 или 27 лет, то ты можешь жениться на женщине 20 или 22 лет. — О разнице в возрасте между А. Дункан и Есениным эмигрантские газеты писали в издевательском тоне. И это раздражало поэта.

«М<илостивые> Г<осудари>... — Обращение к людям, миру, человечеству. Ср. в «Железном Миргороде»: «Милостивые государи!...» (наст. изд., т. 5, с. 163).

...эти договоры вы писали без меня, моей подписи нет на вашей бумаге. Посылаю вас к черту». — Ср. в «Стране Негодяев»: «Люди устраивают договоры, // А я посылаю их к черту» (наст. изд., т. 3, с. 61).

«Каждого люблю я выше неба»... — Источник цитаты не установлен.

...ей было около 45 лет. — Речь идет о А. Дункан, которой 45 лет было в 1922 г.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Айседора Дункан

Сообщение Ксю » 18:24:06, Вторник 30 Май 2006

Удивительный отрывок, никогда не встречала такого. Спасибо и robinzon и Марго (за подробное разъяснение :wink:
Вызов общественному мнению и в тоже время интимнейшее признание в любви!
А что касается неравных браков, скажу так, - у каждого своя судьба. И я уважаю Его выбор, Его чувства и Его поступки.
А все остальное всего лишь мое субъективное мнение, основанное на любви к Его образу, стихам и, к сожалению, воспоминаниям современников :cry:
Но написать Так! (догадываюсь, почему Сергея любили и любят девушки всех времен!)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Margo » 18:49:44, Вторник 30 Май 2006

"белые пряди"... хммм, насколько мне известно, у Айседоры были красные волосы. Крашенная она была и уж точно не блондинка... Странно. Но даже это не главное. Даже по стихам, которые Есенин написал Изадоре нельзя расшифровать его истинные чувства к ней, а вот в этом маленьком отрывке текста все мне стало ясно. В стихах Есенин никогда не писал "я люблю тебя". Этих магические 3 слова запрятаны у него глубоко в душе к той единственной, которую он искал. Да, бывало, что "сердцем влип" и "запевал про любовь", но это нечто другое, не "я тебя люблю". Много было нелюбимых, тех, кого давно отлюбил... И, наверно, даже впервые мною увиденные(и в сердце услышанные) от Сергея слова "Я люблю ее, ту, чьи перчатки сейчас держу в руках" - это другое. Кажется, да! Это признание в любви Айседоре! Но, не только ей. "Я люблю ее, ту, чьи перчатки сейчас держу в руках, — вся осень." Он любит Осень. А что за перчатки в руках? Айседоры? Возможно. Но у Осени тоже есть свои перчатки. Мне представились 2 кленовых листка. Волшебник... Он сравнил Айседору с Осенью, со своим любимым временем года. Он любил эту женщину так же, как любил природу. Невероятно... Потерять голову с таким мужчиной - счастье всей жизни.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Айседора Дункан

Сообщение Ксю » 19:25:04, Вторник 30 Май 2006

Белые пряди? А может, седина, которая проскальзывает, как ковыль, в волосах... И почему она любит другого? Странная фраза, если она про Айседору?
А может, не про нее? И, кстати, это не стихи в классическом понимании этого слова, хотя я бы назвала бы их стихами в прозе (как у Тургенева). А в прозе сказать "Я люблю" легче для него?
Кстати, тут два образа - Весна (как символ любви и молодости) и Осень (зрелости (хотя тут это слово не подходит 8) ), даже не знаю, как сказать... Думается мне нежности, мягкости, выдержанности редкого вина (вот!)
Ты права, Марго сто раз! И это-то я и имела в виду!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Margo » 19:35:34, Вторник 30 Май 2006

Да, да, Ксю! И ты права! Осень, как зрелось - Айседора, а Весна - Есенин, молодой, расцветающий. И все это слилось в одно, и Весна, и Осень(как объяснение фамилии Есенин).
Мне жуть как нравится думать над такими есенинскими шифровками! И в конце концов додуматься до истинного смысла! Этим Есенин и интересен, вся его жизнь - загадка из загадок! Интересно до невозможности!=))
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 21:26:17, Вторник 30 Май 2006

robinzon писал(а):Катерина, это не я придумала ;)
вот ссылка: http://www1.trud.ru/Arhiv/2000/12/27/20 ... 410502.htm

Да я верю....
Еще раз убеждаюсь, что Есенин гений!!!
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 22:37:28, Вторник 30 Май 2006

Марго
как ты хорошо все написала!!! Просто слов нет! Мне оч.нравится читать твои такие расшифровки
Ксю
Согласна с тобой тоже!

А статью тоже раньше не встречала нигде, это просто что-то! И если это отрывок от бОльшей статьи, то... представляете что там он еще пишет! Какие еще сравнения образы и мысли!
Не устаю восхищаться Сергем! :oops:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение robinzon » 10:15:09, Среда 31 Май 2006

Даже по стихам, которые Есенин написал Изадоре нельзя расшифровать его истинные чувства к ней


Margo :) а какие стихи посвящены Изадоре?

а вот в этом маленьком отрывке текста все мне стало ясно

Да, удивительный отрывок. И знаешь, что еще меня задело? Он - в прозе... Я поняла, чего мне не хватает во всей его истории - такого монолога. Не о литературе, не о стихах, а о жизни, любви, каких-то простых вещах...
Как верно подметила Ксю: образ Есенина строится на нашем субъективном восприятии, критике и разношерстных воспоминаниях современников. Но в этом образе не хватает пожалуй самого главного - его голоса, его понятий и суждений... После того, что мне удалось найти - я поняла: как же плохо я его знаю. Стихи - это замечтально, но всё-таки от настоящей жизни они порой очень далеки. И вся беда в том, что таких сочинений - кот наплакал... Ни дневников, ни записей. А если, что и было, то пропало... :(
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Сообщение Мария » 14:25:11, Среда 31 Май 2006

Знаете, я тут недавно пыталась найти фотографии Айседоры (кроме самых растиражированных), зашла на какой-то англоязычный сайт, посвященный ее школе танца, и обнаружила там эти фотографии, причем подписана была только одна - та, где ее могила. Как вы думаете, на остальных фотографиях точно она??? Мне кажется, что нет :( Тогда жалко - такие фотографии красивые

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron