Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 09:50:32, Четверг 16 Август 2012

С Гундаревой согласна, хотя фигура у нее, конечно, и пластика были не танцовщицы, зато она смогла бы точно передать непростой характер и мягкость души Айседоры.

Возможен еще вариант Людмилы Нильской:
Изображение

Изображение

Но всё это МОГЛО БЫ быть.... а не случилось...жаль...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Линда » 14:09:15, Четверг 16 Август 2012

Вариант с Нильской интересен. И про Гундареву Вы правы, ей было подвластно все.
Когда смотрела «Трактирщицу», удивлялась, как это так деятели кино проворонили, такое внешнее сходство.
А насчет В.Артмане, она, насколько я знаю, окончила школу танцев Айседоры Дункан в Риге. В «Театре» восхищалась ее красивыми жестами, наклонами и поворотами головы.
Аватар пользователя
Линда
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:54:26, Среда 04 Июль 2012

Сообщение Ольга20 » 01:54:02, Пятница 17 Август 2012

А насчет В.Артмане, она, насколько я знаю, окончила школу танцев Айседоры Дункан в Риге. В «Театре» восхищалась ее красивыми жестами, наклонами и поворотами головы.

Линда,вы её имеете в виду? Действительно,схожие черты есть.

Изображение

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ольга20
Мастер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 22:33:45, Вторник 05 Июнь 2012
Откуда: Ульяновск

Сообщение -M- » 07:23:08, Пятница 17 Август 2012

Линда писал(а):Вариант с Нильской интересен. И про Гундареву Вы правы, ей было подвластно все.
Когда смотрела «Трактирщицу», удивлялась, как это так деятели кино проворонили, такое внешнее сходство.
А насчет В.Артмане, она, насколько я знаю, окончила школу танцев Айседоры Дункан в Риге. В «Театре» восхищалась ее красивыми жестами, наклонами и поворотами головы.


Ну хорошо, Линда, продолжим эту тему. Сейчас меня занесёт, готовьтесь! :lol: :lol: :lol:

Итак, Вия Артмане...
Прекрасная актриса, и я её обожаю, но у неё другой типаж и иной темперамент с преобладанием черт "флегматика".
Быть хорошей актрисой и грациозно танцевать - это недостаточно для роли Айседоры.
Представьте, смогла бы внешне спокойная, величаво-неспешная, деликатная Артмане, наделенная внутренней собранностью и аристократизмом, сыграть женщину с темпераментом "холерик-меланхолик" - активную, непоседливую в своей любознательности, неспокойную, часто взбаломошную, бесшабашную, легко переступающую грани общепринятых приличий и правил, лишенную всяческих предрассудков, чувственную, игривую, порой впадающую в безудержное веселье и столько же безудержное отчаянье или гнев. Женщину по натуре авантюрную, часто отбрасывающую разумность, рассудительность и чувство меры. Женщина - огонь!

И это Вия Артмане??? :roll:

Для меня Армане скорее чистый спокойный ручей, в котором переливаясь на солнце, сплетаются теплые и холодные струи.
По цветовосприятию - нечто прозрачное, как тающий лед, зеленовато-голубое, прохладное.

Айседора, на мой взгляд - это игра винно-красного, кроваво-багрового и глубокого, ночного, бархатного черного.

А если перейти к цветовосприятию Есенина, то тут я вижу изменчивость цветовых сочетаний, зыбкость и неустойчивость оттенков... перетекания... проблески.. ничего постоянного...
Может быть такая картина: проявившийся спокойный светло-голубой неожиданно сменяется тёмным водоворотом глубокого синего с прозеленью; радостный золотистый утренний свет гаснет и наползают серо-коричневые сумерки; безудержный пылающий алый опадает в багровую тьму; вновь брезжит легкий мерцающий, ртутно-серебристый свет, который тут же тяжелеет, темнеет, трескается и осыпается острыми стеклянными осколками...
И так игра теней и света повторяется вновь и вновь...

Линда, Вы ещё заставили меня подумать над возможностями актеров. :wink:
И вот к чему я пришла: скорее всего, "флегматику" будет непонятна сущность "сангвиника" или "холерика".
Но в то же время, актер по темпераменту " холерик-меланхолик" сможет сыграть ВСЕХ. Такими, к примеру, были Смоктуновский и Даль.
Сходство темпераментов сроднило Дункан и Есенина - оба "холерики-меланхолики".
Последний раз редактировалось -M- 10:00:53, Вторник 21 Август 2012, всего редактировалось 1 раз.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Линда » 11:17:19, Пятница 17 Август 2012

Ольга20
Да, точно в чертах есть сходство. В фильме «Театр» мне понравился ее женственно-мудрый взгляд на героя Калныша. Вот я и подумала, что так могла смотреть на Есенина и Айседора. Это, конечно, мое чисто личное восприятие. Я могу и ошибаться.

-M-
Вы все так здорово написали, что и добавить нечего. Замечательные и точные цветовые характеристики и коллаж!
Мне в Дункан нравится ее смелость и мужественность. По своему духу она была революционеркой, авантюристкой в хорошем смысле этого слова. Она не боялась разрушать какие-то установленные правила, законы и создавать что-то новое.
Скажу честно, я "плаваю" в типах темпераментов, но считаю, что чистых типов не бывает. Айседора была разной, как и все незаурядные личности.
В.Артане играла разных героинь, ее актерский уровень очень высок. Насчет Смоктуновского и Даля согласна полностью.
Аватар пользователя
Линда
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:54:26, Среда 04 Июль 2012

Сообщение -M- » 12:11:13, Пятница 17 Август 2012

Линда, а я как раз и писала не про чистые типы. Человек, как правило, в характере комбинирует в себе два основных. Поэтому, я и употребила "холерик-меланхолик" по отношению к Айседоре и Есенину.

Я согласна, что уровень Артмане очень высок, но тут важен принцип полного перевоплощения.
Она органично смотрелась в роли Джулии Ламберт, подняла её на уровень выше, чем другие актрисы, да и сам Сомерсет Моэм, но представить, к примеру, её вдрызг пьяной и разухабистой, или дерущейся с тем же Есениным, лично мне - сложно. Да и нужно ли? Такое не каждый хороший актер сыграет. Тут нужен особый темперамент, понимание момента сложившейся ситуации и внутренний допуск. Повторюсь - Артмане слишком изыскана и аристократична для роли Айседоры. Она "Снежная Королева", а не "Разбойница". На мой взгляд :)
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Линда » 12:52:38, Пятница 17 Август 2012

-M- писал(а):но представить, к примеру, её вдрызг пьяной и разухабистой, или дерущейся с тем же Есениным, лично мне - сложно.


Вы знаете, мне и Айседору представить такой очень сложно. На фото она всегда очень милая и обаятельная. Впрочем, как и Есенин. :)
Аватар пользователя
Линда
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:54:26, Среда 04 Июль 2012

Сообщение -M- » 13:14:27, Пятница 17 Август 2012

Ну а почему нет? Она дама очень темпераментная и откровенная. В сущности она очень доброй и широкой души человек.
Мне всем этим она и симпатична. :D
Я же не говорю, что она все время была буйная. Нет, конечно... Это было бы глупо так думать. Как случалось по ситуации. Она была разной, тем и интересна. Когда в человеке кипят страсти, фонтанирует вдохновение и безумствуют мечты, он всегда стремится выплеснуть это наружу, или в творчестве, или в личной жизни.

А в её би-сексуальность, Линда, Вы тоже не верите? :wink:
Пару лет назад я немного прочитала её интимных писем "своим дамам сердца". Письма реальны и сомнению не подлежат.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Линда » 16:45:40, Пятница 17 Август 2012

-M- писал(а):Ну а почему нет? Она дама очень темпераментная и откровенная. В сущности она очень доброй и широкой души человек.
Мне всем этим она и симпатична. :D


И мне тоже. Еще нравится в ней - юмор, ирония и самоирония.
Аватар пользователя
Линда
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:54:26, Среда 04 Июль 2012

Сообщение Линда » 16:46:58, Пятница 17 Август 2012

-M- писал(а):А в её би-сексуальность, Линда, Вы тоже не верите? :wink:
Пару лет назад я немного прочитала её интимных писем "своим дамам сердца". Письма реальны и сомнению не подлежат.


Не знаю, не читала.
Аватар пользователя
Линда
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:54:26, Среда 04 Июль 2012

Сообщение Ольга20 » 21:11:07, Пятница 17 Август 2012

Ох,Марин,как ты красиво всегда изъясняешься. Всегда интересно читать твои посты :) А вот у меня всегда сумбур в голове,и порой,сложно все мысли в кучу собрать. Работа нервная и эмоциональность повышенная)))


Она дама очень темпераментная и откровенная. В сущности она очень доброй и широкой души человек.
...юмор, ирония и самоирония.
..."холерик - меланхолик"...


Вот мне кажется,все эти черты присутствуют и (сейчас оригинально будет :) ) в Лолите. И я думаю,что она бы отлично справилась с ролью Айседоры(хотя,она и не профессиональная актриса).
Ну,мне так видится :roll: .....

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ольга20
Мастер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 22:33:45, Вторник 05 Июнь 2012
Откуда: Ульяновск

Сообщение Ольга20 » 21:17:32, Пятница 17 Август 2012

А в её би-сексуальность, Линда, Вы тоже не верите?
Пару лет назад я немного прочитала её интимных писем "своим дамам сердца". Письма реальны и сомнению не подлежат.

А мне вот лично как-то всё равно :) Гениальность,талантливость и душевные качества человека абсолютно не зависят от сексуальной ориентации.
(Кстати,и о Сергее...мне вот тоже фиолетово,что у него там с кем было - не было.). Мое мнение о них обоих всё равно не изменилось и никогда не изменится :!:
Изображение
Аватар пользователя
Ольга20
Мастер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 22:33:45, Вторник 05 Июнь 2012
Откуда: Ульяновск

Сообщение -M- » 06:18:48, Вторник 21 Август 2012

Чёт барышни мы тут размахнулись с актрисами не совсем по теме.
Есть у Есенина отдельная тема с фото людей, похожих на С.Е.
Так может открыть для Айседоры тоже? Чтобы в этой теме была информация только по ней и произвольного "винигрета" не было.
Можно назвать "Образ Айседоры. Кто бы мог сыграть". Ну или что-то типа этого. И перекинуть отсюда в неё всё обсуждение по актрисам.

А по Лолите скажу так... Баба она может и хорошая, и певица не бездарная, но первое качество которое выпирает из её яркой и вулканизирующей личности - это циничность. А Айседора была напрочь лишена этого. Этого, как говорится, не замажешь. :wink:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Линда » 13:33:34, Вторник 21 Август 2012

-M- писал(а): но первое качество которое выпирает из её яркой и вулканизирующей личности - это циничность. А Айседора была напрочь лишена этого. Этого, как говорится, не замажешь. :wink:


Эт точно!

По-моему чтобы понять Айседору, нужно понять ее искусство, ее танец. Жаль, что сохранилось на пленке совсем немного, только небольшие фрагменты. В ее танце много философии, которая приближает к пониманию самих себя. А это очень важно.
Аватар пользователя
Линда
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:54:26, Среда 04 Июль 2012

Сообщение Ольга20 » 11:24:36, Среда 29 Август 2012

...но первое качество которое выпирает из её яркой и вулканизирующей личности - это циничность.

Ну вот насчёт этого не знаю...По крайней мере,она одна из немногих артисток всегда в интервью рассказывает о каких-то своих неблаговидных поступках откровенно,не строя из себя "сущего ангела",не лицемерит и не обливает грязью своих продюсеров,как делают это все остальные "звёзды". В которых вложили деньги,вынули из грязи,раскрутили,а теперь они тут строят из себя порядочных,"униженных и оскорбленных"! Фу!Смотреть противно :x
Поэтому из всех современных певиц мне по душе Лолита и Алла Пугачёва(жаль,что уже не поёт...).


Можно назвать "Образ Айседоры. Кто бы мог сыграть". Ну или что-то типа этого. И перекинуть отсюда в неё всё обсуждение по актрисам.

Тему,конечно,можно создать. Но вот я перекидывать посты отсюда в другую тему не умею)) Да и тема,мне кажется эта не будет большой. Всех кандидаток мы здесь обсудили. И больше вариантов,мне кажется,нет пока.
Изображение
Аватар пользователя
Ольга20
Мастер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 22:33:45, Вторник 05 Июнь 2012
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13