Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 16:37:09, Среда 31 Май 2006

Да, девочки, эта запись - золото! Как жаль, что сохранился лишь фрагмент... Безумно жаль, что остальное навсегда исчезло. И все-таки, рукописи горят. Мне даже кажется, что сам Есенин их сжег... И это неоконченное произведение, и великолепные стихи, которые ему показались недостойными или плохими... Возможно, в этом начатом произведении было написано что-то очень личное и откровенное и Сергей записывал это, потому что хотел выплеснуть эмоции... В прозе... Очень странно и необычно! И очень красиво и поэтично, почти как стихи, но только без рифмы. А потом решил сжечь написанное, чтобы избавиться от прошлого и начать жизнь заного, без Изадоры. Что сохранился фрагмент - надо отдать должное Софье Толстой. Без нее мы бы не узнали и половины того, что дошло до наших дней.
И этот коротенький текст, написанный прекрасным языком, подтверждает то, что Есенин не остановился лишь на поэзии. Вспомните, как метафорично и с иронией описывал он свою поездку в Америку... А здесь - про чувства и любовь... Конечно, романы писать - не для Есенина, но то что в нем было стремление расширять свои писательские берега - точно. Не успел он как следует приняться за прозу... А изумительные жемчужины были.

Мария, мне кажется, что на фото Айседора. Особенно на третьей. Просто она тут молодая.

robinzon, Есенин написал стихи "Сыпь, гармоника!.." и "Пой же, пой! На проклятой гитаре" об Изадоре.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 21:37:53, Четверг 01 Июнь 2006

А как стих "Сыпь гармоника" переплетается с Айседорочкой?
Там есть какая-то связь, или он просто ей посвятил...

Расскажите кто-нибудь, плиз..
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 16:52:41, Пятница 02 Июнь 2006

Кактерина, эти стихи об Изадоре. Да, слова крепкие, но это великолепные стихи! В них надлом, боль, отчаяние, крик души... Ну как русский человек выражает все накипевшее? Песней и ... да, матом. А как еще? За то это искренне. Ну замучила Есенина Изадора, надоела ему своей опекой... А сказать-то ей нельзя, избавиться от нее тоже... За границей тесно, неуютно, утомительно, и не убежать никуда, все чужое... В человеке борятся душа и тело... Ну, как бы это сказать... Плотью надо находиться рядом с женой, а душой-то домой в Россию тянет.
Эти стихи были написаны в 1922(23?) году... Если не ошибаюсь, как раз во время заграничного путешествия по Европе и Америке.
Цензура ну ни в какую не хотела пропускать стихи из Москвы кабацкой. И только недавно, в 7-томном собрании были восстановлены все изъятые строки и слова. Например, был такой вариант строфы (Пой же, пой!...)
Пой, Сандро, навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рать.
Пусть целует она другого
Изжитая, красивая б****.
(Я уж, извините, вырежу это слово. Думаю, понятно, что там). Кстати, "изжитая" намного больше подходит по смыслу, чем "молодая". Прямо-таки противоположно Есенин решил написать в окончательном варианте... Ну, и заодно, смягчить ради цензуры.
Пой, мой друг. Навевай мне снова
Нашу прежнюю буйную рань.
Пусть целует она другова,
Молодая, красивая дрянь.

Кстати, бедный Сандро Кусиков. Ему всегда выпадала нелегкая доля слушателя, когда у Есенина накапливалось и он долго и отборно бранился на жизнь, жаловался Кусикову...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Айседора Дункан

Сообщение Ксю » 21:49:05, Пятница 02 Июнь 2006

)Молодец, Марго! Прямо в точку! Присоединяюсь ко всем словам!
Кстати, я, когда была школьницей, еле нашла вообще Москву кабацкую, ее практически не печатали. Есть у меня в одном издании (каюсь, есть грех, не вернула в библиотеку :oops: Что не сделаешь ради Есенина :oops:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Катерина » 11:59:02, Суббота 03 Июнь 2006

Маргоша, сапасибо за разъяснение)) :)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 15:41:08, Суббота 03 Июнь 2006

Да, Мария, на фотографиях Изадора. У меня есть ее автобиография, и в книгу включены эти фотографии.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Margo » 18:26:57, Суббота 03 Июнь 2006

:oops: :oops: :oops:
Ой, вы меня прямо расхвалили... Сижу и краснею... :lol:
Да, мне тоже знакома ситуация с возвращением книг Есенина их владельцам... :lol: У нас дома, я помню, был сборник стихов Есенина. Я держала его в руках в 9 классе, когда нам задали учить стихотворение Есенина. Мне мама еще сказала - "О! Есенин! Выучи "Шаганэ ты моя шаганэ..", такие красивые стихи!" Ну, я открыла "Шаганэ", почитала, даже выучить решила(подумала, легко будет, т.к строки повторяются..=)), но что-то у меня не пошло... Я тогда Есениным не увлекалась и не понимала его :( ... Ну, так вот, теперь ищу-ищу я этот сборник в нашей домашней библиотеке, а найти не могу... Не знаю, куда он делся. Пришлось пойти домой к бабушке и дедушке и "конфисковать" у них трехтомное собрание Есенина... на неограниченный срок. :lol: Все, я теперь не знаю, как расстаться с моими любимыми книгами... А надо ведь когда-нибудь отдать!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Айседора Дункан

Сообщение Ксю » 01:05:07, Воскресенье 04 Июнь 2006

Ой, бабушка и дедушка - это терпимо! Но я, в государственной библиотеке, причем прошло уже много лет:))))))))))
Но самое ужасное, мне практически не стыдно :oops: И никогда не было :oops: Потому что это - Есенин! Хотя - это не оправдание :oops:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Мария » 10:15:16, Воскресенье 04 Июнь 2006

Anna, спасибо, что разрешила сомнения! Все-таки это она... такая красивая... Здорово! А у тебя именно ее автобиография? Хорошая? (Тогда, когда сессию сдам, прочитаю:)
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Катерина » 12:59:24, Воскресенье 04 Июнь 2006

Вот из воспоминаний Шнейдера момент хороший.

На высоком от пола до потолка, узком зеркале, стоявшем в комнате Айседоры, виднелся нестертый след нашей с Есениным шутки над Айседорой: пучок расходившихся линий, нанесенных кусочком мыла, давал иллюзию разбитого трюмо. Мыло так и осталось лежать на мраморном подоконнике. Однажды Айседора взяла его и неожиданно для нас написала по-русски печатными буквами: «Я лублу Есенин».
Взяв у неё этот мыльный карандашик, Есенин провел под надписью черту и быстро написал: «А я нет».
Айседора отвернулась, печальная. Я взял у Есенина карандашик, который он с застенчивой улыбкой продолжал держать в руке, и, проведя новую черту, нарисовал тривиальное сердце, пронзенное стрелой, и подписал: «Это время придет».
Сколько раз потом, когда Есенин был уже во власти какой-то распаленной, поглощавшей его любви к Айседоре, он вспоминал эти оправдавшиеся слова.
Айседора не стирала эти надписи, и они еще долго оставались на зеркале. И лишь накануне отъезда в Берлин Есенин стер все три фразы и написал: «Я люблю Айседору».
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 13:49:19, Воскресенье 04 Июнь 2006

Нашла такое фото, не знаю, было оно или нет???

Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 13:36:56, Понедельник 05 Июнь 2006

О! Я такой фотки не видела! Спасибо, Катя! Только там, к сожалению, трудно в принципе что-нибудь разглядеть... Не везет с качеством.
А на счет надписей на зеркале, Айседора написала "Ай лав Есенин", а он подписал "А я нет". Получается, что Есенин имел в виду, что он не любит сам себя...=)))) Или Шнейдер чего-то напутал. Есенин ооочень любил себя.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Леонсия » 13:52:50, Понедельник 05 Июнь 2006

Я думаю, что стихи он свои любил, а не себя. То и себя, конечно, тоже, но... Не всегда.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 14:30:11, Понедельник 05 Июнь 2006

Мария писал(а):Anna, спасибо, что разрешила сомнения! Все-таки это она... такая красивая... Здорово! А у тебя именно ее автобиография? Хорошая? (Тогда, когда сессию сдам, прочитаю:)


Да, "Моя жизнь" называется. К сожалению, читать я ее еще не начала, недавно купила...
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Мария » 17:25:16, Понедельник 05 Июнь 2006

Аnna, а где ты ее нашла? Поделись секретом:)
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron