Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Минчанка » 13:52:33, Четверг 18 Январь 2007

Juliette писал(а):Голикова Н.Ю. Сергей и Айседора (2005)
Книга посвящена отношениям Есенина и Дункан.

Спасибо, Juliette. Буду искать. А что ты скажешь о Кузнецове? Он нормально описывает этот период?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 13:58:45, Четверг 18 Январь 2007

А если вам хочется узнать побольше не только об отношениях Айседоры и Сергея, но и о самой Дункан, тогда почитайте ее книгу "Моя жизнь". Хоть в ней и не написано о Есенине, но после этой книги начинаешь лучше понимать саму Айседору и ее отношение к Есенину!!! Тот образ, который создали Куняевы, по-моему, никак не подходит Изадоре!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:11:31, Четверг 18 Январь 2007

Nika писал(а):А если вам хочется узнать побольше не только об отношениях Айседоры и Сергея, но и о самой Дункан, тогда почитайте ее книгу "Моя жизнь". Хоть в ней и не написано о Есенине, но после этой книги начинаешь лучше понимать саму Айседору и ее отношение к Есенину!!! Тот образ, который создали Куняевы, по-моему, никак не подходит Изадоре!

Спасибо, Nika. Да, я именно хочу узнать и о самой Айседоре побольше, потому что считаю, что у Куняевых образ обедненный. Только почему же она в автобиографии не написала ничего о Есенине?! Когда была написана та книга? И еще: может быть, можно ее прочитать в Интернете где-нибудь? (Я боюсь, что не найду в Минске этой книги).
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 14:21:44, Четверг 18 Январь 2007

Минчанка писал(а): Только почему же она в автобиографии не написала ничего о Есенине?! Когда была написана та книга?


А она просто не успела - Изадора в 27 году как раз собиралась писать воспоминания о Сергее, но... Я уверена, она бы написала замечательные воспоминания, если бы ее жизнь не оборвалась так трагически...

И ведь Зинаида Райх тоже погибла, когда собиралась писать воспоминания о Есенине!!! Как-то здесь все очень странно...

Минчанка писал(а):
И еще: может быть, можно ее прочитать в Интернете где-нибудь? (Я боюсь, что не найду в Минске этой книги).


Честно говоря, не знаю, есть ли она в интернете! Но, думаю, вы можете ее заказать по интернету, вам ее и достаят!!! :wink:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша » 14:25:31, Четверг 18 Январь 2007

Минчанка писал(а):
Juliette писал(а):Голикова Н.Ю. Сергей и Айседора (2005)
Книга посвящена отношениям Есенина и Дункан.

Спасибо, Juliette. Буду искать. А что ты скажешь о Кузнецове? Он нормально описывает этот период?


Очень рекомендую книжку Голиковой!!! Она написана ОЧЕНЬ икренне, с большой любовью к Айседоре и Сергею Есенину. Перечитывала уже несколько раз и каждый раз трогает. Книжка совсем маленькая, но вложено в неё очень много любви к двум ярким личностям - Дункан и Есенину.

А у Кузнецова вопрос об Айседоре не затрагивается практически, очень поверхносто, несколько слов, т.к. книга об убийстве Есенина.
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ксюша » 14:27:12, Четверг 18 Январь 2007

Только почему же она в автобиографии не написала ничего о Есенине?!


Из воспоминаний Мэри Дести, подруги Айседоры:

«После того как Айседора Дункан закончила писать историю своей жизни на событиях до 1921 года, я умоляла её сразу же продолжить воспоминания и написать о пребывании в России и о последующих годах. Несмотря на все мои уговоры, она откладывала это изо дня в день. Но за два дня до смерти все же начала писать продолжение, хотя и говорила, что не напишет ни страницы. Писалось ей очень трудно. Однажды, когда я что-то читала, она подошла ко мне, бросила мне на колени исписанные три листка и сказала: «Ну вот, ты знаешь мою жизнь не хуже меня. Напиши сама. Я больше не напишу ни строчки». И она действительно больше не написала ни строчки…»
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Минчанка » 14:35:48, Четверг 18 Январь 2007

Nika писал(а):И ведь Зинаида Райх тоже погибла, когда собиралась писать воспоминания о Есенине!!! Как-то здесь все очень странно...

Вот это точно. В случае с Райх мне, например, все ясно. Тем более что она к концу жизни совсем сорвалась с тормозов, даже написала Сталину это письмо (с моей точки зрения, письмо-подвиг). Участь ее была предрешена. :(
Nika писал(а):Честно говоря, не знаю, есть ли она в интернете! Но, думаю, вы можете ее заказать по интернету, вам ее и достаят!!!

Ника, давай на "ты"! :) Я имела в виду именно почитать в Интернете, т.к. далеко не уверена, что эта книга будет не только в обычных магазинах, но и в минских интернетовских.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Taurus » 14:43:25, Четверг 18 Январь 2007

Минчанка писал(а):Я имела в виду именно почитать в Интернете, т.к. далеко не уверена, что эта книга будет не только в обычных магазинах, но и в минских интернетовских.

Попробуйте взять в библиотеке, наверняка есть.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 14:44:10, Четверг 18 Январь 2007

Ксюша писал(а):
Очень рекомендую книжку Голиковой!!! Она написана ОЧЕНЬ икренне, с большой любовью к Айседоре и Сергею Есенину. Перечитывала уже несколько раз и каждый раз трогает. Книжка совсем маленькая, но вложено в неё очень много любви к двум ярким личностям - Дункан и Есенину.
А у Кузнецова вопрос об Айседоре не затрагивается практически, очень поверхносто, несколько слов, т.к. книга об убийстве Есенина.

Обязательно прочитаю Голикову. И спасибо, Ксюш, что написала о книге Кузнецова. Насколько я понимаю, это очень известная большая книге о Есенине, и я думала раньше, что она затрагивает всю жизнь. Но теперь буду знать, что там только об убийстве. Это интересно, конечно, но я о Сереже хочу знать как можно больше. :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ксюша » 14:59:17, Четверг 18 Январь 2007

Кстати, вот еще очень хорошая книга о Дункан и Есенине: "Айседора Дункан и Сергей Есенин. Их жизнь, творчество, судьба". сост. Краснов И. В неё вошла автобиография Айседоры "Моя жизнь", воспоминания Мэри Дести и множество разных статей и воспоминаний об Айседоре и Сергее, всего более 700 страниц.

Вот как эта книга выглядит, и встречается она в интернет-магазинах очень часто:

Изображение
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Nika » 15:10:00, Четверг 18 Январь 2007

Минчанка писал(а):
Вот это точно. В случае с Райх мне, например, все ясно. Тем более что она к концу жизни совсем сорвалась с тормозов, даже написала Сталину это письмо (с моей точки зрения, письмо-подвиг). Участь ее была предрешена. :(


Абсолютно согласна!!! И ведь ее даже в тюрьму не посадили, чтобы она даже там ни слова о Есенине и о том, что знала о его смерти, не могла сказать!!

Минчанка писал(а):
Ника, давай на "ты"! :)


С радостью!!! :)

А книги Кузнецова обязательно прочитай!!! Их нелегко читать, т.к. он там очень много документов сразу приводит, но зато на стольких людей из окружения Есенина глаза открываются...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 15:18:32, Четверг 18 Январь 2007

Ксюша писал(а): Из воспоминаний Мэри Дести, подруги Айседоры:

«После того как Айседора Дункан закончила писать историю своей жизни на событиях до 1921 года, я умоляла её сразу же продолжить воспоминания и написать о пребывании в России и о последующих годах. Несмотря на все мои уговоры, она откладывала это изо дня в день. Но за два дня до смерти все же начала писать продолжение, хотя и говорила, что не напишет ни страницы. Писалось ей очень трудно. Однажды, когда я что-то читала, она подошла ко мне, бросила мне на колени исписанные три листка и сказала: «Ну вот, ты знаешь мою жизнь не хуже меня. Напиши сама. Я больше не напишу ни строчки». И она действительно больше не написала ни строчки…»


Возможно и так, но, по-моему в воспоминаниях Мэри Дести немало искаженного. К тому же она терпеть не могла Есенина, и я как-то сомневаюсь, что Дести уговаривала Дункан написать воспоминания о России и о Есенине. Скорее, она наоборот уговаривала Айседору не писать эти воспоминания, т.к. вряд ли Дункан стала бы писать о Есенине плохо. Айседора даже, давая интерью (кажется, уже после смерти Сергея), сказала, что у них были замечательные отношения и не было никаких скандалов, что, как известно, было непрадой... Мэри Дести такой расклад, естественно, не устраивал, она старалась всячески очернить Есенина в глазах Дункан и вообще всего мира!!! Так что этой Дести я вообще не доверяю особо :roll:

А сама Дункан, мне кажется, написала бы о нем восторженные и очень нежные воспоминания!!! Она ведь очень тонко чувствовала его как человека, и на все его закидоны наверняка закрыла бы глаза. Я думаю, она стала бы освещать светлую сторону их отношений и гениальность Есенина!!!
Последний раз редактировалось Nika 17:08:54, Четверг 18 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 17:02:32, Четверг 18 Январь 2007

Ура! Уже нашла в Интернете все эти книжки! Главное теперь, чтобы они были и их привезли! :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 17:09:19, Четверг 18 Январь 2007

Минчанка писал(а):Ура! Уже нашла в Интернете все эти книжки! Главное теперь, чтобы они были и их привезли! :)


Отлично!!! Поздравляю!!! :D
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 10:03:33, Пятница 19 Январь 2007

Nika писал(а):
Отлично!!! Поздравляю!!!

Спасибо! :wink:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron