Айседора Дункан

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Аннета » 13:35:39, Четверг 06 Июнь 2013

Да, это верно.
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение -M- » 09:59:25, Вторник 16 Июль 2013

После просмотра нового "Великого Гэтсби", затем фильма 1974г., который мне больше пришелся по душе, как и Роберт Редфорд в этой роли, я решила перечитать саму книгу, читанную в юности, а заодно освежить биографию Фицджеральда.

Так вот, читая про его жену, отметила интересный биографический факт:
"Зельда познакомилась с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом незадолго до окончания Первой мировой войны, когда он служил в армии США. Их добрачные отношения не были безоблачными: со Скоттом у них часто возникали разного рода разногласия, кроме того Зельда продолжала встречаться с другими мужчинами. Тем не менее в 1920 году они поженились и начали жить в Нью-Йорке, получив статус литературных знаменитостей. Их жизнь состояла из частых скандалов (в том числе и на почве ревности), непомерного употребления алкоголя и множества эксцентричных выходок, благодаря чему Скотт и Зельда часто становились главными персонажами светской хроники. В 1921 году у них родилась дочь, которую в честь отца назвали Фрэнсис «Скотти» Фицджеральд.
Через несколько лет они переехали в Италию, а затем во Францию. В 1925 году Скотт Фицджеральд опубликовал свой знаменитый роман «Великий Гэтсби», получивший мировое признание. Также он свёл дружбу с Хемингуэем. Однако его отношения с Зельдой по-прежнему оставались напряжёнными. Он начал использовать аспекты своей личной жизни в качестве материала для собственных произведений и даже черпал необходимую информацию из дневника жены, заменяя имена на вымышленные.
Сама Зельда в это время писала статьи и короткие рассказы для журналов. Однако постепенно она всё в большей степени начинала испытывать проблемы с психикой. В августе 1925 года, приревновав своего мужа к танцовщице Айседоре Дункан, Зельда бросилась с лестницы ресторана. Хотя она не получила серьёзных повреждений, о её помутнении разума стали говорить уже публично. В возрасте 27 лет она вдруг стала одержима балетом и практиковалась до изнеможения."


(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B4%D0%B0)


Ого-го!!!, в 1925 году Айседора несмотря на критические замечания по поводу её возраста продолжала вызывать чувство ревности. 8) :D
Думается мне, что и её образ может/должен где-то промелькнуть в романах Фицджеральда...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Аннета » 09:45:42, Четверг 18 Июль 2013

очень интересные сведения
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение Аннета » 12:59:46, Четверг 22 Август 2013

Нашла очень интересный ролик http://www.youtube.com/watch?v=Bay_3osU_dA
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение Страна_Воображения » 21:01:43, Воскресенье 20 Октябрь 2013

Неужели в ролике танцует Дункан собственной персоной? До этого я видела лишь совсем короткую документальную съёмку, и если это действительно она, то как же я рада, что увидела её вдохновенный танец!
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение Аннета » 19:33:54, Четверг 21 Ноябрь 2013

Да, это она. Но ролик по-моему тоже собран из коротких фрагментов ее танца.
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение -M- » 11:43:21, Вторник 26 Ноябрь 2013

А я этим летом в Лондонском Британском Музее часа два провела в залах с греческими и римскими вазами с изображениями движений и танцев. Теми самыми, с которых Айседора с братом делали свои многочасовые зарисовки. :)
Так тщательно я старалась снимать все фото, но, увы, угробила фотоаппарат в последний день пребывания вместе со всем содержимым первой поездки. :cry:
Глядя на эти вазы я поняла сколько реального труда было вложено Айседорой в копирование движений.
Причем копирование абсолютное и филигранное! Моё уважение к работе Айседоры возросло многократно. Огромный труд :!:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron