Соня Толстая.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Taurus » 10:16:28, Пятница 27 Январь 2012

Из дневников Корнея Чуковского лето 1923 г. (взято из книги А.Марченко "Есенин. Путь и беспутье").
"<...> Я думал о Соньке. Она воспитанница Черткова, ее мать - родная сестра Чертковой; она вегетарианка, толстовка, а сладострастна, честолюбива, вздорна, ветрена... В детстве она читала только "Маяк", а теперь она может только с вожделением смотреть на мужчин, истинно страдать, если какой-нибудь мужчина увлечен не ею, ненавидеть ту, кем он увлечен (все равно кто, все равно кем), жаждет нравиться кому бы то ни было, какой угодно ценой. А с виду монахиня, очень застенчивая. Зубы у нее редкие - знак ревности, нос курносый, толстовский, тело все в волосах, отчего ее прозвали "Сонька - меховая нога". История ее страшная: когда ей было 17 лет, она сошлась с 47-летним Оболенским, мужем ее тетки, и жила с ним года четыре, к великому скандалу всей семьи Толстых. Вдруг обнаружилось, что один из ее родственников Сухотин в чрезвычайке, что ему угрожает расстрел. Она стала хлопотать о нем, спасла его, его стали отпускать к ней, он влюбился в нее (он был мужем Ирины Этери и имел от нее дочку); Сонька кинула Оболенского, которому за пятьдесят, и сошлась с Сухотиным. Его освободили - она вышла за него замуж, и обнаружилось, что у него сифилис, на почве которого с ним случился удар. Тогда она пустилась в разврат - сошлась с каким-то, как она говорит, жидом, и т.д. а ей всего 23 года - и все вокруг благоговеют пред ее чистотой. Она та самая девочка, которой Толстой рассказывал об огурце. Она очень много читает, кажется, не глупа <...>"
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Татьяна-76 » 05:15:19, Суббота 28 Январь 2012

Taurus писал(а):Зубы у нее редкие - знак ревности, нос курносый, толстовский, тело все в волосах, отчего ее прозвали "Сонька - меховая нога". .... и сошлась с Сухотиным. Его освободили - она вышла за него замуж, и обнаружилось, что у него сифилис.... а ей всего 23 года - и все вокруг благоговеют пред ее чистотой.


Что - то мне от всего этого страшновато становится. Есенину видно совсем туго было...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение алена » 22:40:37, Суббота 28 Январь 2012

Татьяна-76 писал(а):
Taurus писал(а):Зубы у нее редкие - знак ревности, нос курносый, толстовский, тело все в волосах, отчего ее прозвали "Сонька - меховая нога". .... и сошлась с Сухотиным. Его освободили - она вышла за него замуж, и обнаружилось, что у него сифилис.... а ей всего 23 года - и все вокруг благоговеют пред ее чистотой.


Что - то мне от всего этого страшновато становится. Есенину видно совсем туго было...

Эта меховая нога на меня прямо ужас нагнала! Напомнило страшную сказку про медведя...
... тело все в волосах - а ещё говорят, это признак счастья... Бедная Соня :(
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение natico » 22:08:01, Вторник 31 Январь 2012

Сонька-меховая нога будет покруче Соньки-золотой ручки. А прозвище её, стало быть, всем известно было. Возможно местный анекдот такой был. Так сказать, с особенностями Сони все были знакомы ещё заочно, до знакомства с самой Соней. Ну, а раз все были наслышаны, я уже даже согласна думать, что не Есенин эту крамольную фразу про "ноги" в жизнь пустил, а была это очередная байка.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 12:24:59, Четверг 02 Февраль 2012

алена писал(а):
Татьяна-76 писал(а):
Taurus писал(а):Зубы у нее редкие - знак ревности, нос курносый, толстовский, тело все в волосах, отчего ее прозвали "Сонька - меховая нога". .... и сошлась с Сухотиным. Его освободили - она вышла за него замуж, и обнаружилось, что у него сифилис.... а ей всего 23 года - и все вокруг благоговеют пред ее чистотой.


Что - то мне от всего этого страшновато становится. Есенину видно совсем туго было...

Эта меховая нога на меня прямо ужас нагнала! Напомнило страшную сказку про медведя...
... тело все в волосах - а ещё говорят, это признак счастья... Бедная Соня :(


Что же туго то? Это ещё и признак темперамента. Значит горячая была девушка, несмотря на обманчивую внешнюю скромность :lol:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение emi33 » 16:28:02, Четверг 05 Апрель 2012

Оказывается у Сони все же была своя дочь,она была крещена и
звали ее Мария. Прожила она всего неделю(28 янв.1934 - 4 февр.1934).
Похоронена была на Ваганьковском кладбище,уч. № 33.
Отец ребенка - предположительно - доктор наук Понтович(или
Пинтович) Э.Э. (видимо Эдуард Эдуардович).
В 1936 году был репрессирован и умер в лагере в 1941 году от
туберкулеза.
Источник - последняя книга о Соне Толстой - Л.Ф.Подсвировой.
emi33
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18:33:27, Среда 22 Апрель 2009
Откуда: Казань

Сообщение Юлия М. » 00:32:54, Суббота 19 Май 2012

Не помню, есть ли такое фото Сони?
Изображение
Свидетельство о браке.
Изображение
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение emi33 » 13:12:12, Понедельник 21 Май 2012

Почему-то не видно фото,
пожалуйста,исправьте.
emi33
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18:33:27, Среда 22 Апрель 2009
Откуда: Казань

Сообщение Юлия М. » 22:11:31, Понедельник 21 Май 2012

emi33 писал(а):Почему-то не видно фото,
пожалуйста,исправьте.

У меня это фото есть. Все показывает.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:37:53, Четверг 21 Июнь 2012

Из книги Валентины Пашининой "Неизвестный Есенин"

Глава 5

В тихой обители


Узнав, что Галина Артуровна Бениславская сотрудничает с ГПУ, Есенин тотчас покинул ее. Софья Виноградская пишет: «От Бениславской ушел, а идти было некуда». В Москве не оставалось ни одного друга, который не пошел на службу к большевикам или не стал секретным сотрудником ГПУ.

Василий Наседкин, к которому Есенин еще недавно относился с полным доверием и хотел издавать с ним журнал, теперь тоже был в стане «прожекторцев». Это после смерти Есенина, сразу взявшись за перо, он напишет о нем: «Три дня, выйдя из больницы, он пил, и я его не видел».

Если не видел, то как же ты утверждаешь, что Есенин пил? Таковым был последний надежный товарищ.

В это же время Есенин порвал отношения с Иваном Приблудным (Овчаренко), хотя еще недавно возил его в Константиново. «Что заставляет Приблудного увиваться возле Есенина на задних лапках?», «Беспринципный юноша-забулдыга», «Есенинский адъютант» — такие нелестные характеристики оставили о Приблудном Акульшин и Семеновский — современники поэта.

Софья Толстая записала в дневнике: «9 июля. Четверг. Дома бил Ивана Приблудного».

По своей ли доброй воле или по-пьянке, но Иван Овчаренко (это его настоящая фамилия) тоже становится секретным сотрудником ГПУ. Позже, из протоколов допроса — а арестовывался он трижды — стало известно, что этой работой тяготился и рассекретил себя еще в 1926 году. Об этом пишет в своей книге Станислав Куняев.

Переезжая к Софье Толстой, Есенин, наверное, думал о тихой пристани, где мог по-семейному жить и в спокойной обстановке работать. В доме-музее царили патриархальная старина, уют и тишина. Не тут-то было!

Не успел перебраться, как дом превратился в Содом. Толпы посторонних людей, попойки, драки — так напишут в воспоминаниях, хотя младшая сестра Александра Есенина рассказывает другое:

«Вечера мы проводили одни, без посторонних людей: Сергей, Соня, Катя, я и Илья. Иногда к нам заходил Василий Федорович Наседкин. В то время он ухаживал за Катей. Его любил Сергей, и Наседкин был у нас своим человеком. Даже 18 сентября, вдень регистрации брака Сергея и Сони, у нас не было никого посторонних. Были все те же Илья и Василий Федорович».

И в последний его день, 23 декабря, тоже никого не было посторонних: «Мы сидели втроем у Сони: она, Наседкин и я», — вспоминает Александра.

Но прочтите, например письма Ольги Константиновны Толстой подруге Р.А. Кузнецовой от 11 января 1926 года и придете в ужас:

«Когда увидимся, расскажу более подробно, а в письме невозможно — слишком безобразно и тяжело, непередаваемо.

(…) Он почти всегда был пьян, день превращал в ночь и наоборот; постоянно у нас жили и гостили какие-то невозможные типы, временами просто хулиганы пьяные, грязные. Наша Марфуша с ног сбивалась, кормя и поя эту компанию. Все это спало на наших кроватях и белье, ело, пило и пользовалось деньгами Есенина, который на них ничего не жалел. Зато у Сони нет ни башмаков, ни ботиков, ничего нового — все старое, прежнее, совсем сносившееся…

Ежемесячно получая более 1000 руб., он все тратил на гульбу и остался всем должен: за квартиру 3 месяца мне (еще с лета) около 500 руб. и т. д. Ну да его, конечно, винить нельзя, просто больной человек, но жалко Соню)».

Это письмо Ольги Константиновны, как и многие письма о Есенине, отмечены правдоподобием. Примечательно другое: Ольга Константиновна с ними в этом доме не жила. Верно то, что в Госиздате ему до апреля за собрание сочинений должны были выплачивать по договору по тысяче рублей, но Евдокимов уже объяснил, каких мук и издевательств это стоило Есенину. Знала об этом и Ольга Константиновна: в августе 1925 года пишет дочери, что Илья ходил в Госиздат за деньгами, «обещали деньги только после 20-го!»

Ольга Константиновна пишет, что Есенин задолжал за квартиру за 3 месяца. Но вот опубликована одна из последних записок Есенина: «Соня. Переведи комнату на себя. Ведь я уезжаю и потому нецелесообразно платить лишние деньги, тем более повышенно».

И в записке сестре в это же время: «Узнай у Сони, почему мы одни все время платили за квартиру, за газ и электричество».

Несмотря на договор с Госиздатом экономическая удавка плотно захлестнула его шею и сдавливала так, что нечем было дышать. В каждом письме, в каждой записке этот крик.

22 июля 1925 года — в издательство «Современной России», т. Берлину:

«Прошу Вас выдать мой гонорар по вашему усмотрению моей сестре.

С. Есенин».

Июль 1925 года:

«Милая Анна Абрамовна! Позвоните Марку и возьмите у него 50 руб. до среды на свое или мое имя.

Любящий С. Есенин».

18 августа 1925 года, Чагину:

О наследстве и наследниках


Из письма Софьи Толстой-Есениной — Александру Федоровичу Кони, 6 мая 1927 года:

«У меня отчаянный упадок, и от этого я всю зиму болела всякими глупыми болезнями, мучительных, гадких и унизительных судов у меня было столько (4), что я стала к ним привыкать. До сего дня все это не кончено, и я нахожусь в постоянном ожидании повесток в суд».
Юридически Есенин и Дункан не были разведены. На этом основании З.Н. Райх опротестовала брак Толстой и Есенина и препятствовала в праве наследования. Об этом сообщает Шубникова-Гусева.

Но была еще и Надежда Вольпин: ее связь с Есениным не была узаконена. Сына Алика она Сергею Александровичу не показывала, говоря: «Это мой сын». А после смерти поэта подала в суд и, несмотря на отсутствие законных оснований, выиграла судебный процесс, по решению которого ее двухлетний сын Алик стал наследником поэта.

Почему Надежде Вольпин так легко удалось доказать недоказуемое и получить наследство? Да потому же, почему наследниками своих мужей-литераторов стали Лиля Брик и Мария Федоровна Андреева — за верную и преданную службу советской власти.

Таким образом, не были учтены интересы и первой жены Есенина — Изрядновой и их сына Юрия, которые тоже могли претендовать на наследство. А кроме законных жен — Зинаиды Райх, Айседоры Дункан, Софьи Толстой — могла лелеять хоть маленькую надежду бессменный секретарь и правая рука поэта Галина Бениславская…

Взбудораженная всей этой обстановкой сестра Есенина Екатерина тоже подала заявление в суд.

Илья Есенин пишет Софье Андреевне в Коктебель, где она тогда отдыхала:

«На суде был и могу сказать только одно, много зла на этом свете. Так было все неприятно. Я не знаю, известно ли тебе, что подано в суд, чтобы не дать вам прав на наследство. Кем подано и чем руководствуются, не знаю».

И еще одно соображение по поводу последней женитьбы Есенина.

Все наследие Есенина хранилось по разным городам, у разных людей. Софья соберет все и сохранит в музее Толстого. Музей Льва Толстого, патриарха русской литературы, в те годы — одно из немногих священных мест, которое не грабили и не разоряли большевики.

«Главная моя работа — в Есенинском музее. Эта работа кропотливая, трудная, но единственная моя радость», — говорила Софья Андреевна. Но вскоре прикроют и Есенинский музей, а бумаги поэта рассредоточат по разным архивам, куда и ей доступ будет ограничен.

Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 07:59:59, Пятница 22 Июнь 2012

Но была еще и Надежда Вольпин: ее связь с Есениным не была узаконена. Сына Алика она Сергею Александровичу не показывала, говоря: «Это мой сын». А после смерти поэта подала в суд и, несмотря на отсутствие законных оснований, выиграла судебный процесс, по решению которого ее двухлетний сын Алик стал наследником поэта.

Почему Надежде Вольпин так легко удалось доказать недоказуемое и получить наследство? Да потому же, почему наследниками своих мужей-литераторов стали Лиля Брик и Мария Федоровна Андреева — за верную и преданную службу советской власти.

Таким образом, не были учтены интересы и первой жены Есенина — Изрядновой и их сына Юрия, которые тоже могли претендовать на наследство.


Вот уж действительно обидно - Юрий Изряднов первый должен был быть среди наследников, уже если на то пошло. Потом уж Алик, и затем родители и сестры.
Не зря видать Вольпин у Сахарова обиталась с сыном. Люди одного склада и жизненной позиции. Кто не успел, то опоздал...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татиана » 10:25:58, Пятница 22 Июнь 2012

-M- писал(а):
Но была еще и Надежда Вольпин: ее связь с Есениным не была узаконена. Сына Алика она Сергею Александровичу не показывала, говоря: «Это мой сын». А после смерти поэта подала в суд и, несмотря на отсутствие законных оснований, выиграла судебный процесс, по решению которого ее двухлетний сын Алик стал наследником поэта.

Почему Надежде Вольпин так легко удалось доказать недоказуемое и получить наследство? Да потому же, почему наследниками своих мужей-литераторов стали Лиля Брик и Мария Федоровна Андреева — за верную и преданную службу советской власти.

Таким образом, не были учтены интересы и первой жены Есенина — Изрядновой и их сына Юрия, которые тоже могли претендовать на наследство.


Вот уж действительно обидно - Юрий Изряднов первый должен был быть среди наследников, уже если на то пошло. Потом уж Алик, и затем родители и сестры.
Не зря видать Вольпин у Сахарова обиталась с сыном. Люди одного склада и жизненной позиции. Кто не успел, то опоздал...

Точно((. Вольпин, та еще штучка.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 12:02:02, Пятница 22 Июнь 2012

Кажется сейчас в свете "любовного" клубка, сплетенного из ГПУ, Лили Брик, Оси Брика и Владимира Маяковского, я понимаю историю и успешного наследования Н. Вольпин.
Само собой преимущества по наследству будут на её стороне, а не на стороне скромной, молчаливой, гордой и, скорее всего, беспартийной Изрядновой.
Сознательная партийность - дело немаловажное и всегда полезное, в смысле выгодное.

Дольше всех преуспела Лиля Брик - и чужое себе отвоевала и удержалась на плаву немыслимое количество лет.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:48:53, Среда 03 Октябрь 2012

Изображение
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Юлия М. » 05:45:07, Четверг 21 Март 2013

Внуки Льва Толстого. Илюша и Соня Толстые, Танечка Сухотина (на коленях у Л.Н.).
Изображение
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron