Друзья Сергея

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 19:37:34, Понедельник 14 Июнь 2010

Юлия М. писал(а):А я бы купила книжку эту...

1972 год, изд-во "Музыка", микроскопический тираж..
Звонила в библиотеку им. Танеева (что при Московской консерватории) - у них есть..
Но, как чел "посторонний" - могу быть допущена только в читальный зал.
"А в читалке у вас есть ксерокс?" - "Нет, ксерокс только в абонементе!"
Простите, "нахрена попу гармонь" - т.е. нафих ксерокс - в АБОНЕМЕНТЕ?!! где и так берут книгу на дом, и дальше можно делать с ней что угодно?..
Буду просить, чтоб разрешили вынести из читалки - на ксерокс...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Татьяна-76 » 20:37:00, Понедельник 14 Июнь 2010

Юный Мариенгоф

Изображение

А это афиша"Дома на трубной", Мариенгоф был со автором сценария

Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна-76 20:41:50, Понедельник 14 Июнь 2010, всего редактировалось 1 раз.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Юлия М. » 21:15:17, Понедельник 14 Июнь 2010

А может можно попросить вынести книгу в абонемент, так как ксерокс находится именно там... И попросить отксерокопировать... Да... Зачем в абонементе ксерокс... Все у нас через...
А что значит человек посторонний... Эта библиотека для избранных? Студентов и преподавателей Консерватории? Что-то мне кажется, что книга долго время пылится без дела на полке... И не все педагоги читали ее... Не говоря уже о студентах...
Только что нашла сайт этой библиотеки.
http://www.taneevlib.ru/
это афиша"Дома на трубной", Мариенгоф был со автором сценария

Справа на Никоненко похож...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Валентин » 21:37:21, Понедельник 14 Июнь 2010

Может цифровиком попробовать?
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Старуш-ка » 14:39:32, Вторник 15 Июнь 2010

Юлия М. писал(а):Справа на Никоненко похож...

Это Владимир Баталов, отец Алексея Владимировича Баталова!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Татиана » 18:40:43, Вторник 15 Июнь 2010

Валентин писал(а):Может цифровиком попробовать?


Ага,) пришла пора обзаводиться разными шпионскими штучками :)
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:56:36, Понедельник 09 Август 2010

не знала, в какую тему написать, но давно хочу "вставить своё веское слово" :lol: по этому поводу.
Я считаю, что Анатолий Мариенгоф был другом Сергею Александровичу. "Роман без вранья" мне скорее нравится, чем отталкивает. И у Мариенгофа тоже был литературный талант. Воть.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 23:26:52, Понедельник 09 Август 2010

Наташа ты как будто хранила это в тайне, и ВОТ наконец то СКАЗАЛА :lol: :lol: :lol: . А мне, представь, не нравится "Роман из вранья", это я его так называю... :?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 14:07:16, Вторник 10 Август 2010

не, :lol: не в тайне :lol: просто долго думала-думала, и поняла, что к Мариенгофу я всё-таки с любовью отношусь) :oops:
Да, про "без вранья" - , знаю, часто его так обзывают... А я вот до сих пор помню декабрьские вечера - я тогда читала "Роман", выходила на улицу, и они (Мариенгоф и Есенин) были для меня реальнее, чем мир вокруг... эх, это ещё в школе было...
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 17:09:46, Вторник 10 Август 2010

Не пробывала перечитать роман, я люблю это делать, с возрастом на многое по другому смотришь :?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 19:48:37, Вторник 10 Август 2010

я кстати, недавно перечитать пыталась - но до конца читать не могу, реально тяжело всё это, в общем, "пла-а-акать хочется", как говорил наш герой.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 20:11:50, Вторник 10 Август 2010

Ну и как? Что то по новому осмыслила? Отношение к Мариенгофу не изменилось?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 20:24:29, Вторник 10 Август 2010

Я как раз читала, с оглядкой на мнения многих форумчан и исследователей Есенина, что Мариенгоф, дескать, мягко говоря "погорячился", и исказил образ Есенина. Сравнивала свои ощущения с мнениями окружающих.
В этот раз запомнилось, как они писали вместе - "Пугачова" и "Заговор дураков". Как вывешивали на дверь записку с просьбой "не беспокоить". Как ни крути, был у Есенина дом и уют, когда они по-холостяцки жили с Мариенгофом. Даже обедал по раписанию!
Помню, кто-то из есениноведов писал, что Мариенгоф не понял иронии в словах Есенина о том, "что русская литература потяжелее Большого театра будет", и воспринял это как гениальную оценку своего творчества. Так вот, я считаю, и у Мариенгофа был талант, и я, собственно, не смотря на едкие замечания Анатолия Борисовича, отношусь к нему с уважением. Финал романа, да и вообще этот его лейтмотив "Есенин - самоубийца", конечно, тяжело мне дались в плане восприятия. Грустно, с того момента как распалась их дружба...
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 20:34:20, Вторник 10 Август 2010

Ну Наташ незнаю, как к литератору и автору многих пьесс, отношение у меня хорошее. А вот как к человеку... Даже то что он не отдал денеги от продажи книжной лавки, тоже характеризует его не с лучшей стороны. Да, и еще, разве ты, не дай Бог конечно, после смерти своей подруги будешь писать о ней желчно-гнусные вещи, пусть даже если они были. Я никогда! Как бы мне нехотелось прославиться, но таким образом - низачто!!! Все таки Мариенгоф преподнес нам Есенина в его, мариенгофомском ракурсе. По себе измерил, и вот те, прочтите "Роман без вранья".
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 21:16:41, Вторник 10 Август 2010

ну, как сказать то правильно...
мне кажется Мариенгоф всё-таки что-то важное в личности Есенина смог передать, может даже не саму суть его, а внешние проявления его мыслей.
Желчная книга, да, вернее, без сглаживания острых моментов.
Про деньги от "Кафе" - согласна, Мариенгоф не прав, и события эти освещает с себе выгодной позиции. Но дыма без огня не бывает ведь. Мариенгоф то лучше знал Сергея Александровича, чем мы, его поклонники. Не верится мне, что Мариенгоф просто взял и тупо сподличал. Там наверно, предыстория и послесловие "богатые" - но мы их не знаем.
Вот Мариенгоф пишет - Есенин никого не любил, а его любили все. С этим не могу, согласиться, конечно. Что был прогматиком до мозга костей и людей "обхаживал" - не могу согласиться, этому противоречат многие и многие воспоминания других современников. Ну, камни в огород Дункан, Райх и Миклашевской - это по-моему месть за Мартышона.
И всё равно, я думаю, Мариенгоф не столько Есенину по жизни завидывал, сколько, простите за сленг, "офигевал", глядя на него.
Про подругу бы, конечно, не писала.
Кляну Лекманова с его "теорией масок" Есенина, но не могу отделаться от мысли, что Есенин был порой заносчив, эгоистичен, груб с людьми, и в тоже время - не был таким на самом деле, и думаю, это не от желания обязательно "надеть маску" и выиграть положение, а просто как черта характера - заносит по инерции. А Мариенгоф, будучи свидетелем многих сцен просто взял и записал, без комментариев, без оговорок, что это всё напускное или мимолетное - вот и получился такой странный образ поэта.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1