Друзья Сергея

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алена К. » 14:50:15, Среда 11 Август 2010

natico писал(а):Наверно, не с пьяной лавочки у них там что-то произошло?


3 октября 1921-го он знакомится с Дункан, 5-го официально разводится с Райх и в этот же день пишет Галюн записку, чтоб она пришла к нему на Богословский одна, к 11 часам. Не просто так, естественно.
Кстати, в это время он пил немного.

Наташ, что про Эрдмана интересного? :wink: И про какого именно?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение natico » 15:16:41, Среда 11 Август 2010

про Николая Робертовича Эрдмана - он был одним из имажинистов, затем в кабаре "Нерыдай" (все помнят Гутю?) ставил номера, в соавторстве с Мариенгофом и Вольпиным, Александровым, но большей частью сам написал множество сценариев для советских фильмов. Общался с Мейерхольдом, (тот ставил его пьесу "Мандат" в 1925 году). Мне понравилось, как Эрдман сказал про спектакль "Послушайте!" на Таганке - "это лучший венок на могилу Маяковского". Ещё прочитала, что когда власти стали размышлять над тем, что бы запретить Пугачёва в театре Любимого, Эрдман (он был автором интермедий в спектакле) сказал: "пусть выкинут все мои тексты, но спектакль пусть идёт!"
Эрдман был в ссылке, в Енисейске. Писал оттуда письма матери и подписывался "мамин сибиряк". Его туда вместе с Вольпиным отправили. Жена Мандельштама пишет, что в какой-то момент, в обстановке запретов и партийной цензуры Эрдман перестал писать, не желая работать "по заказу".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Алена К. » 16:40:04, Среда 11 Август 2010

natico писал(а):про Николая Робертовича Эрдмана - он был одним из имажинистов


Понятно, меня просто интересовало, о Николае или Борисе речь идет :lol:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 17:46:38, Среда 11 Август 2010

Эрдмановских воспоминаний у себя я не нашла. Борис Эрдман что ли затмил Мариенгофа...? Или Николай? Кстати, я бы не столь котегоричной была, тут еще есть один товарищ для "перезатмевания" Зильбер Вениамин Александрович... Не плохо "прошелся" он по Есенину... Вообще, почему то, после смерти С.А. считали должным облить его грязью :evil: Это я тут перечитываю воспоминания "друзей" С.А.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 21:18:03, Среда 11 Август 2010

не-не, я не правильно выразилась! Я же с симпатией к Мариенгофу отношусь, поэтому Мариенгоф блекнет на фоне Эрдмана в плане того, что и Эрдман мог написать о Есенине очень много, но не стал. Он был вроде в одних условиях с Мариенгофом, а вёл себя совсем по-другому. Короче, Эрдман был классный человек, как мне кажется. Я даже пьесу его прочла - "Самоубийца" - мне понравилось.
Вот бы узнать что-нибудь из воспоминаний Эрдмана о Есенине!
Кстати, а Вольпин-то Михаил, Надин брат, тоже воспоминаний не оставил! Ничего не писал! В устной беседе рассказывал, что они с Ахматовой рисовали лестницу ступеней в 10, и расставляли на эту лестницу поэтов. На вершине, как на пьедестале, был Пушкин. Ниже - Лермонтов и Некрасов, по-моему, и Маяковский там-же. Третья ступень - Пастернак, и вроде, даже Есенин (это к тому, что Ахматова Есенина недолюбливала). Вольпин сам сказал от себя: "Я очень высоко ставлю Есенина".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 05:36:50, Четверг 12 Август 2010

Не любовь Ахматовой к Есенину... По моему это видимость... Анна Андреевна очень хорошо относилась к С.А. Наташа а ты читала "Акумиана" Лукницкого? Прочти если нет...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 07:00:41, Четверг 12 Август 2010

я читала дневник Лукницкого, это не тоже самое, по-моему, значит надо и Акумиану прочесть...
Ахматова же высказывалась об С.А. критически несколько, как то чаще встречала её суждения об С.А., что он ей чужд, хотя талантов его она не умаляет. Но у них это по-моему, было почти взаимным)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 11:30:12, Четверг 12 Август 2010

А мне каджется, что ее дворянские корни не давали приблизить Есенина. Все таки из мужиков... Возможно я ошибаюсь.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 11:43:08, Четверг 12 Август 2010

да, мне тоже так показалось, это фраза на гибель Есенина (я неточно цитирую) :"Эти крестьяне такие хрупкие..." ЭТИ ЛЮДИ ТАКИЕ ХРУПКИЕ, Анна Андревна! :evil:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 11:49:49, Четверг 12 Август 2010

Я читала в журнале "Биография", что Анна Андреевна отличалась, как бы это правильно сказать, надменностью. Если Есенин был, так считается, рубаха - парень, то Ахматова дама в себя погруженная... Не скаждым еще и разговаривать станет. В этом плане они были двое прямых противоложности.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 13:06:00, Четверг 12 Август 2010

а я читала, что Ахматоваочень возмущена была чуть от того, что ей пришлось по недоразумению целый вечер провести в обществе Вертинского.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 17:55:03, Четверг 12 Август 2010

Чем же ее Вертинский не устроил?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 18:08:30, Четверг 12 Август 2010

вот что там было:
привожу отрывок из беседы Михаила Вольпина (брат Нади) с В.Д. Дувакиным:
Вольпин (В.): Очень интересный рассказ Анны Андреевны, как она была у Пастернака и пришла оттуда возмущенная, ну, знаете, на грани неприличных слов просто, что это - черт знает что! "Он меня пригласил к себе, а там оказался... Вертинский!"
Дувакин (Д): Вертинский?
В. Да. "И Вертинский мне не давал... он оседлал меня! Он все время говорил: "Я и Вы, Вы и я - вот я пою Ваши стихи, вот мои стихи, вот Ваши стихи и т. д. Я была возмущена ужасно, они мне надоели не знаю как! Я подошла к Борису и говорю потом: "Как же Вы могли позвать меня и Вертинского? Что, Вы не понимаете, что этого вообще нельзя делать?" И Вы знаете, что он мне ответил?" - Это ее рассказ. - "Вы знаете, я был в одном доме и... Вы знаете роль Вышинского в литературе сейчас? Вы знаете, он представляет собою партию и правительство, так сказать, он ведает сейчас нами - Вышинский ведь! И вот меня знакомят с этим бритым человеком, и я протягиваю руку, и он тоже любезно протягивает руку, и мне послышалось - "Вышинский".
Д. (смеется). Вышинского... - Вертинский!
В. И Вы знаете...
Д. Это дивный анекдот (смеется). Это бессмертный, это на столетие, если кто будет заниматься Ахматовой и Пастернаком, анекдот.
В. (имитирует манеру речи Пастернака). "Я, Вы знаете, так как-то понял все значение. Я ему говорю, что значение этой встречи я понял. Я протянул руку, жму: "Вы знаете, это историческое рукопожатие, потому что это мост через ту пропасть, понимаете, которая отделяет правительство от поэтов, понимаете, это очень важно. И как было бы хорошо, если бы Вы могли вот так же просто... Вы чтоб ко мне пришли, допустим, или я мог бы к Вам прийти, вот". Он сказал: "Это можно сделать". И я его пригласил, а потом мне сказали, что это Вертинский. Ну, мне же неудобно было отказать...".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Надя » 13:11:01, Пятница 13 Август 2010

Анна Андреевна это Анна Андереевна...

Есть замечательный анекдот об Анне Андреевне, даже если это не правда, это надо было придумать...
Так вот за дословность не ручаюсь: Кто то из знакомых мужчин (по моему даже упоминалась фамилия, я ея не запомнила) навещал Анну Андреевну, она была уже в зрелом возрасте, и во время прогулки по парку у Анны Андреевны случилась неприятность с чулком, не то он упал, не то отстегнулся, не то еще что то, ну, неприятность в одежде, она сказала мужчине: "Идите я вас догоню", видимо все поправила и прогулка продолжилась. Когда этот же мужчина навестил ее через некоторое время, разговор зашел о его предыдущем приезде, и Ахматова вспомнив, сказала: "Да я вспомнила, мы тогда гуляли по парку и с меня спадали одежды".
Как то так, давно слышала, переврала наверное, но вот "спадали одежды" запомнила твердо :P
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 13:17:43, Пятница 13 Август 2010

Надя писал(а):Ахматова вспомнив, сказала: "Да я вспомнила, мы тогда гуляли по парку и с меня спадали одежды".


Хах, очень даже по-ахматовски :lol: Она просто умела опоэтизировать даже такую прозаическую вещь, как спадающий чулок :wink:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45