Друзья Сергея

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Юлия М. » 21:52:43, Вторник 10 Август 2010

Мариенгоф эгоист. Он называл Райх дебелой еврейской дамой... И приложил руку, чтобы пара рассталась. И внимание Есенина было бы переключено на Мариенгофа... Анатолию была нужна слава Есенина... Ему нужен был Есенин... Потому что без Есенина он был бы в нигде...
И мне кажется, что никакого примирения между ними не было. Это Анатолий Борисович выдумал...
Когда погиб Есенин... Чем там занимался Толя... Он сам писал, что со смертью Есенина закончилась его первая половина литературной жизни...
А где вторая...
В 1953 году он приступил к своим воспоминаниям... В возрасте 56 лет...
При жизни он своих воспоминаний не увидел...
А Ведь Сергей просил после его смерти не писать о нем плохо... Видимо знал, что Мариенгоф напишет... И смотрите... Как говорится... Не успело еще остыть тело... А Роман без вранья уже состряпан...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение natico » 22:19:07, Вторник 10 Август 2010

Ну вот, опять Мариенгофу досталось! :lol:
согласна, иногда полёт его писательской мысли был столь высок, что он словно забывал, что описывает живых или живших раньше людей, а не абстрактных персонажей. Можно было бы поделикатней.
Ну а с другой стороны, может в своих внутренних монологах он называл Райх не иначе, как "дебелой еврейской дамой"? То есть как думал - так и написал, типа "без вранья".
Но ведь он реально был в жизни Есенина - я имею в виду Мариенгоф, он ведь и правда многое значил для него! А ведь кто-то ещё писал о примерении, не только Мариенгоф с Никритиной, может оно было?
Ведь они и вправду были дружны и счастливы когда-то! Ну а как бы Мариенгоф их развёл с Райх, если бы между ними уже не было разлада? То, что не вернул Есенина в семью - хотя мог "образумить" - согласна, но опять же, сам то Сергей Александрович хотел на тот момент семейной жизни?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Алена К. » 22:19:51, Вторник 10 Август 2010

Юлия М. писал(а):И приложил руку, чтобы пара рассталась.


Ну, Юль, не один Мариенгоф в этом виноват. Люди просто так не расстаются, тем более что Сергей с Зиной и так не пойми как жили.

Насчет того, как Толик называл Зину. Все помнят, как Галя ее называла? :lol: И как Айседору называла... :wink:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение natico » 22:26:01, Вторник 10 Август 2010

Алена, вспоминаю часто стихотворение Мариенгофа, которое ты приводила, про Есенина и вообще его воспоминания об ушедших. Там Мариенгоф другой - без иронии, без сарказма, душевный... :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Алена К. » 22:31:12, Вторник 10 Август 2010

А я всем (кто не читал) это стихотворение предлагаю почитать! :D У многих после него мнение о Мариенгофе изменилось. Ведь в принципе ему меньше всех повезло. Друзья умерли. Сын покончил с собой. А сам он жил долго, и жил одними воспоминаниями. Это страшно. :(
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 08:21:45, Среда 11 Август 2010

Юлия М. писал(а):Анатолию была нужна слава Есенина... Ему нужен был Есенин... Потому что без Есенина он был бы в нигде...
Когда погиб Есенин... Чем там занимался Толя... Он сам писал, что со смертью Есенина закончилась его первая половина литературной жизни...
А где вторая...
В 1953 году он приступил к своим воспоминаниям... В возрасте 56 лет...
При жизни он своих воспоминаний не увидел...
А Ведь Сергей просил после его смерти не писать о нем плохо... Видимо знал, что Мариенгоф напишет... И смотрите... Как говорится... Не успело еще остыть тело... А Роман без вранья уже состряпан...


Юля я с тобой полность согластна!!! Мариенгоф, мне кажется, не только виноват, что брак Райх и Есенина расспался, но и других дам Сергея он тоже грязью поливал. Уничтожал их в глазах Есенина.
Нужен Толе был Сережа, без Сережи Толю бы врядли кто -нибудь, кроме театральной среды, вспомнил бы :twisted:
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 08:30:51, Среда 11 Август 2010

Алена К. писал(а):
Юлия М. писал(а):И приложил руку, чтобы пара рассталась.


Ну, Юль, не один Мариенгоф в этом виноват. Люди просто так не расстаются, тем более что Сергей с Зиной и так не пойми как жили.


Алена, знаешь, все таки, это Мариенгоф поселил в душу Сергея сомнения. Бывает так пара посорилась, нет успокоить, объяснить, так нет есть "друзья", которые масло в огонь подливают. И не думал Толя о детях, которые останутся без отца...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 09:28:43, Среда 11 Август 2010

а Изряднову Есенин тоже по Мариенгофофскому совету оставил, или Бениславскую? Есенин сам по-моему принимал решения на этот счёт.
Вот вообще Бениславская так пишет о нём, как-будто он был по жизни ведомым, и все имели на него влияние. А мне кажется, это не так - он всегда сам принимал решения, всё вокруг него вертелось в его окружении. Но назойливость некоторых "друзей", конечно, его раздражала.
А ведь в пору дружбы с Мариенгофом он был счастливым человеком. Может, время так совпало, и Мариенгоф тут не при чём, но сравните- после возвращения из-за границы всё пошло как-то не так, имхо.
А входить в литературу за счёт популярности Есенина Мариенгоф бы не стал, он же умный человек, зачем ему такая слава, с оттенком "за чужой счёт"?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Алена К. » 09:39:20, Среда 11 Август 2010

natico писал(а):А ведь в пору дружбы с Мариенгофом он был счастливым человеком.


Вот это точно. Он действительно называл это время самым счастливым.

Насчет того, что был ведомый. Гале, конечно, могло так видеться со стороны, и я ее прекрасно понимаю. Но в принципе за этой "ведомостью" скрывается (обычно!) нежелание брать ответственность на себя за свои поступки и решения. Но вообще, без его собственного желания ничего бы не происходило.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 09:52:34, Среда 11 Август 2010

natico писал(а):а Изряднову Есенин тоже по Мариенгофофскому совету оставил, или Бениславскую? Есенин сам по-моему принимал решения на этот счёт.

Во время жития с Изрядновой он Толю еще не знал...
А Бениславскую, по большому счету, он и не оставлял, он не любил и не смотрел на нее как на женщину. Она была другом, или правильнее сказать, подругой. Это совсем не то что любимая женщина... Ну спал, пордон, он с ней, ну что тут поделаешь - физиология! Хотя Галя очень любила его!!!
natico писал(а):Вот вообще Бениславская так пишет о нём, как-будто он был по жизни ведомым, и все имели на него влияние. А мне кажется, это не так - он всегда сам принимал решения, всё вокруг него вертелось в его окружении. Но назойливость некоторых "друзей", конечно, его раздражала.

Ну надо же была как то ей Есенина в своих глазах реабилитировать. Сергей Александрович был далеко не глупым человеком, и вряд ли он позволил бы собой манипулировать, в любом случае его решения это были его решения.

natico писал(а):А ведь в пору дружбы с Мариенгофом он был счастливым человеком. Может, время так совпало, и Мариенгоф тут не при чём, но сравните- после возвращения из-за границы всё пошло как-то не так, имхо.

Совпало, конечно, совпало. В это время разгар революции, Есенин окрылен, перечитайте воспоминания, он как будто ожил.

natico писал(а):А входить в литературу за счёт популярности Есенина Мариенгоф бы не стал, он же умный человек, зачем ему такая слава, с оттенком "за чужой счёт"?


Так все таки он вошел, как и многие другие. Имазженизм это прежде всего Есенин, а потом Мариенгоф!
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Алена К. » 10:26:44, Среда 11 Август 2010

Татьяна-76 писал(а):Имазженизм это прежде всего Есенин, а потом Мариенгоф!


Ха, а по-моему, имажинизм - это прежде всего Шершеневич :P А уж потом все остальные.

Татьяна-76 писал(а):он не любил и не смотрел на нее как на женщину

Что-то не думаю я, что он стал бы с ней спать, коль не смотрел на нее, как на женщину. Все-таки привязанность была, и была сильной.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение natico » 11:36:34, Среда 11 Август 2010

Татьяна-76 писал(а):Во время жития с Изрядновой он Толю еще не знал...

ну вот, после моего казуса с Шаганэ ты теперь думаешь, что я даже не знаю, когда Толя с Серёжей познакомились! :) Конечно, не знал, я специально такой пример привела - что и без Мариенгофа Есенин мог уйти от жены с ребёнком.
Насчёт Шершеневича согласна с Алёной - имажинизм это всё-таки выдумка В.Ш., и я понимаю злость-гнев-ярость имажинистов, когда без Есенина имажинизм лопнул. "Гостиница для путешествующих в прекрасном" - где здесь Есенин? Даже название не есенинское.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 13:48:02, Среда 11 Август 2010

:wink: , конечно же Шершеневич, но все таки Есенин, а уж потом Мариенгоф. А насчет Изрядновой, ну незнаю, они жили вместе, она не стала его удерживать, но все таки они сохранили дружеские отношения. С Зиной всякое было...

Еще приведу цитату:

...Организационно имажинизм фактически распался к 1925 году: в 1922 году эмигрировал Александр Кусиков, в 1924 году о роспуске «Ордена» объявили Сергей Есенин и Иван Грузинов, другие имажинисты отошли от поэзии, обратившись к прозе, драматургии, кинематографу. Деятельность «Ордена воинствующих имажинистов» прекратилась в 1926 году, а летом 1927 года было объявлено о ликвидации «Ордена имажинистов».

Как основатель Шершеневич мог бы и сам объявить о роспуске "Ордена"...? Но все таки Есенин это сделал...
Последний раз редактировалось Татьяна-76 14:17:41, Среда 11 Август 2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 13:53:12, Среда 11 Август 2010

Алена К. писал(а):
Татьяна-76 писал(а):он не любил и не смотрел на нее как на женщину

Что-то не думаю я, что он стал бы с ней спать, коль не смотрел на нее, как на женщину. Все-таки привязанность была, и была сильной.


Ох, Алена, да в добром подпитьи то... Не спорю, с начала все же что то и было, всмысле чувств...но позже... по моему его тяготила эта связь...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 14:28:44, Среда 11 Август 2010

ага, а кто Галине сцены ревности устраивал и намекал на возможность каких-то отношений? "Вы моя ставка", "буду бить", "спасибо за д." и всё такое? Он даже думал, что Галя ему себя в честь дня рожденья подарила! Наверно, не с пьяной лавочки у них там что-то произошло?
кстати, читаю тут про Эрдмана - на фоне Эрдмана Мариенгоф, конечно, блекнет... :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41