Есенинская Москва

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 23:29:33, Воскресенье 13 Сентябрь 2009

Да погодите, не торопитесь..
Если не ошибаюсь - дом № 9 - это который трехэтажный
Изображение

Но... Что-то много лажи в этой заметке..(((
Надежда Вольпин - познакомилась с Есениным в том самом кафе

Или у меня крыша поехала - но всегда считала, что в Союзе поэтов на Тверской!
Или есть какой еще источник информации об их знакомстве, окромя "Свидания с другом"?..
Поэт писал: "Когда мне бывает тошно, я направляюсь на Арбат и бреду мимо его домов".

Ну-у.. если б Есенин когда-либо такое писал, то оно непременно было бы зафиксировано в Академическом ПСС.
Ничего подобного ни в письмах, ни в черновиках нету..
Или это писал математик (и поэт!) Аелксандр Вольпин?.. :wink:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 08:25:46, Понедельник 14 Сентябрь 2009

Старуш, ты все знаешь... Скажи пожалуйста есть ли шанс, что в Померанцевом у Софьи Андревны была кв.9, а не кв. 8 (???)

Есть информация, что потомок Толстых все эти годы жил в квартире 9, а не квартире 8. Хотя висточников указывается именно восьмая. МОжет у них было две квартиры? Или потомка потом переселили этажом повыше?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 15:50:11, Понедельник 14 Сентябрь 2009

О, Наталья спасибо!
Эта заметка есть чуть ли не на каждом сайте, где рассказывается об Арбате в целом.
Лажи, действительно, много... но ссылаются на Александра Сергеича)))
Например: http://www.clow.ru/a-moscow/1/1/arbat1_10.html

Старуш-ка писал(а):
Или это писал математик (и поэт!) Аелксандр Вольпин?.. :wink:


Судя по контексту, имеют ввиду именно Есенина... или я тоже не допоняла? 8) :wink:
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 14:58:27, Вторник 29 Сентябрь 2009

По поводу этой фотографии велись споры, то ли это Тверской проезд, то ли Арбатская площадь... товарищи москвичи, вам виднее :wink: Москва, 20-е годы.

Изображение
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Старуш-ка » 15:35:10, Вторник 29 Сентябрь 2009

Изображение
Безусловно, Арбатская площадь!
Вид со стороны Калашного переулка.

Несколько признаков (совпадающих на двух фото)
1- церковь Бориса и Глеба
2 - павильон трамвайной станции на Гоголевском бульваре
3 - церковь Тихона Амафунтского у Арбатских ворот (в 30-м году обе церкви были снесены).
Крестиком отмечено здание, с которого велась съемка (Дом Моссельпрома)
Изображение
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Света » 00:55:38, Среда 30 Сентябрь 2009

Вот, не знала куда выложить :oops:
Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Helga » 08:47:18, Среда 30 Сентябрь 2009

Старуш-ка писал(а):Изображение
Безусловно, Арбатская площадь!


Наталья, спасибо! Теперь стало понятно :)

Света, спасибо за фотографию! Она кстати зеркально отображена)))) А кто на фото неизвестно, да?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 10:01:11, Среда 30 Сентябрь 2009

Света писал(а):Вот, не знала куда выложить :oops:
Изображение


Вот где-то там должна лежать и веревка :evil: :cry:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 00:09:45, Четверг 19 Ноябрь 2009

Дом Нирнзее, или дом, в котором жила Анна Абрамовна Берзинь и в котором бывал Сергей Александрович.

Нашла его фотографии изнутри)
Фотография уже была, но все равно продублирую:

Изображение
Изображение

Он торопливо шел за мной, без пальто и шляпы, прямо по лужам, не разбирая дороги. Он поравнялся со мной и пошел рядом, что-то говорил, но я не разбирала слов, а потому ничего ему не отвечала.
Но вот и наш дом. Я вошла в вестибюль, Есенин шел за мной. Дежурившая в подъезде женщина удивленно проводила нас взглядом. Было уже поздно, лифт не работал, и мы молча поднимались на шестой этаж.


Вот может по этой лестнице они и шли...?

Изображение

Изображение

Безумно длинные коридоры...
Изображение
Старая дверь
Изображение

Изображение

Изображение

Лестница и вид площадки первого этажа непарадного входа
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это очень интересная панорама! Вид из дома на Тверскую площадь:

Изображение

Дом Нирнзее в период реконструкции Тверской в середине 1930-х
Изображение
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 11:09:41, Четверг 19 Ноябрь 2009

Ольга, это потрясающе просто :wink: Особенно меня впечатлила седьмая фотография снизу :lol: - ну, практически "Англетер".
Лестницы, похоже, действительно старые. Такое впечатление, что ступени из цельного камня. И вообще, первый раз встречаю квартиру с номером "903" - это ж сколько там квартир??? :shock:
Спасибо тебе за экскурс!
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 13:51:45, Четверг 19 Ноябрь 2009

Света, не за что :wink: )))

Коридоры, конечно, жуткие. У меня первые ассоциации были с тюрьмой, коридоры по которым ведут заключенных... 8)
В доме, судя по всему, мало что изменилось. Даже во время войны дом мало пострадал от бомбежек, хотя с высоты он довольно приметный. Так что и лестницы те же)))) А вот число квартир даже не предположу сколько...

Интересно, что у дома не было двора, и люди отдыхали на крыше.
Небоскреб продолжал совершенствоваться. Открылись ясли и детский сад, были телефонизированы квартиры. На крыше появились новый сквер и игровая площадка, спортивный комплекс, велотрек. В 20-е годы открылась смотровая площадка, восстановили ресторан, назвав его “Кафе-столовая “Крыша”. В открытом и закрытом залах крутили кино, в 9 вечера начиналось выступление оркестра. Правда, вход на смотровую площадку был платным – стоил 20 копеек. С 5 часов вечера лифты начинали принимать гостей, желающих полюбоваться потрясающей московской панорамой.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение IlyaKovalchuk » 22:03:26, Четверг 19 Ноябрь 2009

903 это наверняка просто 3 по счету квартира 9 этажа. так много где делается.
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Юрий » 16:58:14, Среда 02 Декабрь 2009

Света писал(а):
Минчанка: Короче, маршрут надо разработать. Сначала в районе Тверской все точки (Галя, Зина, Толя), потом Пречистенка, Померанцев, Ганнушкина... И еще я хотела бы побывать в доме, где познакомились Сергей и Дункан, на Садовой. Это очень интересный дом, там много интересных людей жило, там события "Мастера и Маргариты" разворачиваются...


Можно начать с Большой Садовой 10, где Якулов жил в квартире № 8, правда Есенин с Дункан познакомились в его мастерской, в том же доме, но в квартире №38, потом свернуть на Большую Никитскую 15 в книжную лавку, потом на Малую Никитскую 21 , кв. 2 к Миклашевской, пройти Консерваторию и выйти к Брюсову переулоку, 2/14 кв. 27 к Гале, заодно и мимо квартиры Мейрхольда дом № 12 и выйти на Тверскую 17..там у нас «Стойло Пегаса» было…потом с Тверской, через Страстной бульвар выйти к Петровке и в Петровский переулок 5 к Мариенгофу, потом вернуться на Тверской и с него можно зайти в Гнездиковский 11 к Берзинь, с Тверского бульвара перейти на Гоголевский, и с него в Сивцев Вражек 44 к Изрядновой, потом надо бы вернуться на Гоголевский и с него выйти на Пречистенку 20 к Дункан, по Пречистенке вниз можно дойти до Померанцева переулка к Софье Толстой д. 3 , кв. 8., пройти его и по Остоженке дойти до метро Парк Культуры, вниз по Комсомольскому проспекту дойти до улицы Льва Толстого, мимо усадьбы и на Улицу Россолимо 11 к Ганнушкину :lol:
И на этом успокоиться :lol:
Вот такой маршрут :roll: , Ник подправь меня если что, как знаток Есенинской Москвы :roll:


Нигде не нашел на форуме, что Есенин жил во Вспольном переулке. думаю, этому источнику можно доверять:

http://feb-web.ru/feb/esenin/el-abc/el2/el2-325-.htm

Март, 1—22; Апрель, 28 — Май, около 2; Май, около 7 — Июнь, начало. Есенин и Мариенгоф живут на квартире С.Ф.Быстрова (Георгиевский, с 1922г. — Вспольный, пер., 15, кв. 5).

Рамки этого события (как и двух последующих) устанавливаются: 1) в соответствии с воспоминаниями А.Мариенгофа, который писал: «В раннюю весну мы перебрались из Богословского в маленькую квартиру Семена Федоровича Быстрова в Георгиевском переулке <...> Накануне отъезда <в Харьков> у нас <!> в Георгиевском...» (Мариенгоф, 67, 78); 2) с учетом свидетельства Н.Д.Вольпин (Как жил Есенин, 251) о том, что до начала лета Есенин проживал в Гранатном переулке (который, как известно, примыкал к Георгиевскому, откуда и разночтение из-за ошибки памяти мемуаристки).

В списке литературных работников, зарегистрированных в Литературном отделе Наркомпроса, указано, что С.Ф.Быстров жил по адресу: Спиридоновка, Георгиевский пер.,15, кв. 5.

ГАРФ, ф. А2306, оп. 22, ед. хр. 89, л. 4.

Есенин готовит к печати книгу «Трерядница».

И.В.Грузинов в 1926г. вспомнит:

«1920г. Весна. Георгиевский пер., д. 7 <ошибка памяти — д. 15>, квартира С.Ф.Быстрова.
Юрий
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16:10:44, Среда 02 Декабрь 2009

Сообщение Юрий » 08:49:25, Четверг 03 Декабрь 2009

Oleg писал(а):Ну почему ж неловко-то, Ленок?! :D :o :wink:
Как говорится, за что себя ценю - так за красоту и скромность!!! :D
Шучуууууу!
А вообще, конечно спасибо за поддержку и такое чуткое и доброе отношения к нашим начинаниям! На самом деле больше всего жалко, что не все форумчане могут к нам присоединиться!.. Но обещаю докладывать обо всех наших открытиях!
:idea: Узнал недавно, кстати от сотрудников Есенинского музея на Б.Строченовском, что актёр Никоненко, который сыграл Есенина в "Пой песню, поэт..." - не такой уж простой и доброжелательный человек, как я думал, после того, как узнал, что он "открыл" частный музей на Сивцевом вражеке 44, где жили Анна Изряднова с первенцем Сергея Юрием и где Есенин сжигал бумаги перед роковым отъездом в Питер... Квартиру он никому вообще не показывает, а в памятные даты начинает раздувать вокруг своей деятельности новости о своём музее и редкостях, которые ему удалось слбрать, но которых опять же никто в глаза не видел?! Откуда столько таинственности? Почему сие ценности не сделать хотя бы для обозрения свободными?! Или в этом кто-то ему мешает? А может и нет там ничего и к имени Сергуна снова хотят примазаться?! Очень этот вопрос меня заботит и интригует! :!: :?: :!: :?: :!:

Изряднова жила в 1925 г. во Вспольном переулке:
последний фрагмент взят по ссылке:

http://www.strannik.tv/esenin2.htm




Есенин всегда мечтал о своём семейном очаге, очень любил детей. «Есенин не забывал своего первенца, иногда приходил к нему».[27] Возможно, если бы Изряднова, взяв сына, приехала в Константиново, их семья уцелела бы... О верности и преданности Изрядновой Есенин помнил всю жизнь. В трудные минуты часто обращался к ней за помощью. В середине октября 1925 года, когда поэт работал над поэмой «Пармен Крямин», он неожиданно, в 8 часов утра, буквально ворвался в полуподвальную комнату Изрядновой, жившей тогда во Вспольном переулке. Спешно сбросив плащ, потребовал, чтобы растопила печь. Изряднова «стала уговаривать его, чтобы не жёг, жалеть будет потом, потому что и раньше бывали такие случаи: придёт, порвёт свои карточки, рукописи, а потом ругает меня – зачем давала. В этот раз никакие уговоры не действовали, волнуется, говорит: "Неужели даже ты не сделаешь для меня то, что хочу?". Повела его в кухню, затопила плиту. И вот он в своём сером костюме, в шляпе стоит около плиты с кочергой в руке и тщательно смотрит, как бы чего не осталось не сожжённым. Когда всё сжёг, успокоился, стал чай пить и мирно разговаривать. На мой вопрос, почему рано пришёл, говорит, что встал давно, уже много работал».[28]
В огне безвозвратно сгорели бесценные рукописи, письма, фотографии. Может быть, тогда Есенин сжёг только что написанную поэму. «А как твоя поэма "Пармен Крямин"? – Вспоминал издатель И.Евдокимов, готовивший в те дни "Собрание стихотворений" Есенина. – При распределении стихотворений по томам для издания Есенин обещал доставить поэму "Пармен Крямин", в которой, по его тогдашним предположениям, должно было быть 500 строк. Я о ней и напомнил теперь. – Я её вышлю, только дам другое заглавие. Пармен, пожалуй, нехорошо. В Ленинграде я допишу её. Она не готова. Тут мне мешают. Напишу четыре строчки, кто-нибудь придёт... В Ленинград я совсем, навсегда...»[29] Именно перед отъездом в Ленинград виделись Есенин и Изряднова последний раз. «Сказал, что пришёл проститься. На мой вопрос: "Что? Почему?" – говорит: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверное, умру". Просил не баловать, беречь сына».[30] Это было 23 декабря 1925 года – за четыре дня до смерти Есенина.
Юрий
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16:10:44, Среда 02 Декабрь 2009

Сообщение Helga » 17:08:14, Воскресенье 20 Декабрь 2009

Именно здесь, 28 декабря 1925 г., при просмотре ленты «Броненосец Потёмкин» официально объявили о самоубийстве Сергея Есенина.

Изображение

А вот здесь, если я правильно понимаю, если пройти прямо вглубь улицы, должно быть "Стойло Пегаса".
Изображение

Тоже на Страстной плоади, продавщица.
Изображение

Мясницкая, 20-е годы.
Изображение
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71