Есенинская Москва

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение outsider » 05:53:53, Понедельник 31 Май 2010

Юлия Медведева писал(а):Фотоаппарат возьму конечно. Но у него есть неполадки... Очень часто батарейка садится... Я даже не знаю, почему так...

надо или батарею поменять или фотоапарат =))
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение natico » 13:52:50, Понедельник 31 Май 2010

Фотоаппарат возьму конечно. Но у него есть неполадки... Очень часто батарейка садится... .

Надеюсь, фотоаппарат проникнется важностью момента, и перестанет
филонить! :wink:
интересно будет фото посмотреть, пусть даже оно будет...одно :D
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 13:14:10, Вторник 01 Июнь 2010

И если еще съемку не запретят... Меня много раз гоняли в метро, на кладбище... :wink: Типа нельзя снимать...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна-76 » 13:49:57, Вторник 01 Июнь 2010

Юлия Медведева писал(а):Я собираюсь пойти в субботу на ВВЦ в 57 павильон... Хочу посмотреть экспозицию, посвящённую Москве Сергея Есенина.


Юль, а что там в экспозиции будет? Вещи и фотографии?
Ждем вашего фотоотчета...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение IlyaKovalchuk » 00:00:25, Понедельник 07 Июнь 2010

что там будет скиньте посмотреть
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Юлия М. » 01:15:41, Понедельник 07 Июнь 2010

Илья. Я ходила. Ничего там интересного не было... Висели фотографии Есенина. Ну и все в общем... Фоткать там было абсолютно нечего.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение IlyaKovalchuk » 01:14:21, Пятница 11 Июнь 2010

ясно, чушь....
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Света » 21:28:55, Пятница 18 Июнь 2010

Мы сегодня с Валентиной сходили в Ганнушкинскую больницу и я решила поделится фотографиями, потому как впервые удалось пройти в больничный парк и поглядеть там на клены:
Изображение

Окна женского крыла
Изображение

Нас пустил туда охранник, сам нам экскурсию целую проводил. Сказал, что сейчас в эту больницу водят экскурсии, что они тоже в парк ходили и клены фотографировали. Насчет кленов они сами не знают, говорят, что вряд ли конечно сохранился тот клен. Но один старый клен у них там есть.
Изображение

Когда-то мы с Милой очень хотели разглядеть, ну где же там Есенинские окна. Но их возможно увидеть только из парка. Я в парке сфотографировала все окна мужского крыла выходящие в парк, так что какие-то из этих - точно его окна в его палату:
Изображение

Изображение

Подумать только...ведь здесь...здесь были написаны «Клен ты мой опавший, клен заледенелый...», «Какая ночь! Я не могу...», «Не гляди на меня с упреком...», «Ты меня не любишь, не жалеешь...»....
Изображение

А самый старый клен в парке это вот этот:
Изображение

А вот запирая дверь в парк охранник нам сказал, что вот она-то точно Есенина помнит, с тех пор кажется даже замки не меняли:

Изображение

Изображение

А в холле сейчас стенды с фотографиями, я их тоже сфотографировала:
Вот таким был план больничной территории 100 лет назад. Сейчас большую часть парка урезали.
Изображение

Фасад
Изображение
Изображение

Лестница и холл примерно такими их видел Сергей Александрович и надо сказать там сейчас мало что изменилось:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так было в коридоре тогда:
Изображение

А вот так сейчас:
Изображение

Изображение
А вот так выглядели палаты:
Изображение

А это видимо что-то вроде комнаты отдыха, где можно было почитать, пообщаться с родными:
Изображение

Изображение

Дверь к палате Есенина 8)
Изображение

Окно в парк:
Изображение

А в шкафах там по прежнему - творчество душевнобольных, как и тогда при Есенине....А со времени моего прошлого посещения там появились новые картины:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Татьяна-76 » 22:30:03, Пятница 18 Июнь 2010

Света я в восторге от фоток! Спасибо ОГРОМНОЕ!
Коридоры помню по сериалу "Есенин"...

А что так цветет? Жасмин?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Юлия М. » 01:31:21, Суббота 19 Июнь 2010

Света, большое спасибо за фотографии! Мне ужасно понравилсь клиника... Там столько простора... А зелени... И еще интересны картины пациентов. Когда-нибудь схожу... :wink:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Валентина » 09:34:30, Суббота 19 Июнь 2010

Маленькое д.п. к Светланиному комментарию. В настоящее время парк разделен на две, а то и на три части. Весь парк обнесен высоким забором из красного кирпича – это соответствует парку по плану (см. фото выше). Но примерно посредине парк разделен бетонным забором. В половинке сада примыкающей к клинике помимо кленов, есть старый тополь, ясень, и еще более молодые деревья и старые яблони. Местный служивый сказал, что с тех времен вряд ли что-то осталось, была война… Да и сейчас старые деревья потихоньку убирают. Сам по себе парк не ухожен, видны следы когда-то выложенных дорожек и остатки цветников, две убогие лавочки. Сейчас же буйно цветут два огромных куста чубука (жасмина). На половинке, выходящей к Оболенскому пер., ничего нет, кроме деревьев. Видимо лакомый кусочек зарезервирован. Там тоже растут клены и довольно солидного возраста. Туда пришлось заглядывать, взобравшись на забор. (Светик, дополни фото второй половинкой парка). Так что на какой половинке рос (растёт) клен, вдохновивший Есенина, не понятно. Ну, а третий кусочек это свалка негодных авто сеченовского института. Вот такая грустная картинка парка.
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 10:14:42, Суббота 19 Июнь 2010

Ууух, как будто сама там побывала)))) Светик, Валя спасибо за экскурсию! Дверь меня больше всего порадовала :D Классная, старинная)))
Свет, а вы же когда-то были в его палате, там никак нельзя вычислить где его окна?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Juliette » 10:29:59, Суббота 19 Июнь 2010

Helga писал(а):Ууух, как будто сама там побывала)))) Светик, Валя спасибо за экскурсию! Дверь меня больше всего порадовала :D
Присоединяюсь! Спасибище за фотографии! :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Татиана » 14:23:51, Суббота 19 Июнь 2010

Helga писал(а):Ууух, как будто сама там побывала)))) Светик, Валя спасибо за экскурсию! Дверь меня больше всего порадовала :D Классная, старинная)))
Свет, а вы же когда-то были в его палате, там никак нельзя вычислить где его окна?

+100!!
Хлысталов писал, что он вычислил клен старый, он виден, если смотреть из окна коридора
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Света » 14:47:12, Суббота 19 Июнь 2010

Валентина писал(а):Туда пришлось заглядывать, взобравшись на забор. (Светик, дополни фото второй половинкой парка).

Вот фотка:)
Вся эта территория до красного забора больше не принадлежит больнице, но именно на ней растет клен, который видно со стороны Оболенского переулка:
Изображение

Helga писал(а):Свет, а вы же когда-то были в его палате, там никак нельзя вычислить где его окна?

Окна то те я вычислила, но из слов охранника я поняла, что та палата могла и не быть Есенинской. Сами они подозревают две палаты, одну небольшую возле входа и вторую, где сейчас проводят узи.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51