Есенинская Москва

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Есенинская Москва

Сообщение Natal-Ka » 21:17:01, Воскресенье 23 Январь 2011

Мне не дает покоя Галин дом: Галин адрес Брюсовский пер., 2 кв. 26 - это современный адрес Брюсов пер. д. 2/14, 2/14к4, 2/14с4, 2а, 2с10, 2с2, 2с3, 2с5, 2с8 или 2с9? УФ!.. Ответьте следопыты!
Natal-Ka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21:10:53, Четверг 20 Январь 2011

Сообщение Ольга » 21:56:13, Воскресенье 23 Январь 2011

Света, это та карта, котрая в музее в Б. Строченовском продается?
Аватар пользователя
Ольга
Читатель
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10:47:05, Понедельник 06 Сентябрь 2010
Откуда: Москва

Есенинская Москва

Сообщение Natal-Ka » 23:29:35, Среда 26 Январь 2011

Я покупала эту карту в музее на Строченовском уже давно. Наверно, она там продается время от времени. Читаю у Баранова В.С. старый адрес Гали: Брюсовский пер., д. 2, кв. 26. У Назаровой А.Г. в воспоминаниях упоминается кв-ра 27. Почему так?
Нашла статью "У ЕСЕНИНА": "Когда Сергей Есенин жил на Большой Никитской в Брюсовском переулке , тот выглядел несколько иначе, чем сегодня: был приземистым, без крупных домов , появившихся позднее - в конце 20-х, в 30 - 40-х годах. Их построили для московских артистов, художников, музыкантов, чьи имена теперь читаешь на множестве мемориальных досок, укрепленных на стенах домов .
Но уже тогда, в 1923 г., Есенину приходилось подниматься на седьмой этаж многоквартирного восьмиэтажного дома , появившегося среди небольших домиков в этом переулке , начинающемся от некогда Большой Никитской улицы.
В сохранившихся письмах поэта этот московский адрес обозначен двояко Брюсовский переулок , 2 , или Большая Никитская, 14 , - что одно и то же, потому что дом угловой. Однако если вы подойдете к углу этих улиц, то не увидите сразу есенинского дома , потому что располагается он в глубине обширного двора, за рядами старинных строений, среди которых есть даже стены XVIII века, правда , во многом изменившиеся. А в глубине двора поднимаются кирпичные, неоштукатуренные жилые корпуса, говоря современными словами, - жилой комплекс, довольно крупный для 20-х годов, состоящий из четырех одинаковых, однообразных зданий, плотно прижатых друг к другу.
Какой из них Есенина? В письмах он называет его то корпусом А, то домом " Правды ", поскольку, как мне сказали старожилы, квартиры в нем занимали сотрудники издательства " Правда ". Теперь этот корпус обозначается как "строение № 4". Неизменным остался лишь номер квартиры - 27 . Железный рельефный номерок на хорошей деревянной двери сохранился также с тех времен, как и цветной кафель - долгожитель на лестничной площадке.
Первая дверь направо от лифта ведет в большую коммунальную квартиру, где есть комната, которую Сергей Есенин с сентября 1923 г. по июнь 1925 г. считал своим домом <...> Прошло без малого шестьдесят лет с того времени. В этой квартире сменились поколения жильцов. Все комнаты и кухня на одной стороне. Галина Бениславская занимала среднюю комнату (площадью 17 м2), как сообщил мне нынешний жилец. В комнате одно окно во двор, откуда видны крыши домов , прилегающих к консерватории. Рядом с ней, кстати, находилась книжная лавка поэтов (некоторое время здесь была гомеопатическая аптека), где за прилавком часто стоял поэт...".
*http://lib.rus.ec/b/27944/read*
Галин современный адрес: Брюсов пер., д. 2/14 кв. 27??? Правильно???
Хотя часто попадаются статьи с таким адресом: Брюсов переулок, 2/14, корпус А; ныне — 2/4, строение 4 - но ведь такого дома просто не существует!!!
Natal-Ka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21:10:53, Четверг 20 Январь 2011

Сообщение Валентина » 21:11:29, Четверг 27 Январь 2011

У вас с админом мысли сходятся. :D
http://esenin.ru/esenin-v-moskve/kolodn ... oskvu.html
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 21:15:09, Четверг 27 Январь 2011

Ольга писал(а):Света, это та карта, котрая в музее в Б. Строченовском продается?

Да, эта самая:)
Нынешняя квартира 27 находится в этом доме:
Изображение
Кстати в квартире 27 сейчас кто-то живет, по крайней мере по домофону отвечают:)
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Есенинская Москва

Сообщение Natal-Ka » 23:43:01, Четверг 27 Январь 2011

Ой, спасибо, Света! Значит, Брюсов пер., д. 2/14 с.4, кв. 27!!! Осталось только в гости заявиться)) А этаж какой получается? В воспоминаниях все по разному пишут...(((
Natal-Ka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21:10:53, Четверг 20 Январь 2011

Сообщение Света » 00:23:16, Пятница 28 Январь 2011

Вроде как пишут на 7...А в гости теоретически можно зайти...если на домофоне откроют дверь:) Можно конечно за кем-то пройти, но это как повезет:)
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Есенинская Москва

Сообщение Natal-Ka » 23:32:40, Пятница 28 Январь 2011

Спасибо, Света! А как ты вычислила дом Гали?))
Еще вопросик ко всем)) про кафе "Стойло Пегаса", оно находилось по адресу: Тверская, д. 37. Я так понимаю, оно находилось на месте дома, в котором была мастерская Коненкова С. в 1947-1971 гг. и который знаменит статуей балерины, т .е. новый адрес: Тверская, д. 17? Так?
Natal-Ka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21:10:53, Четверг 20 Январь 2011

Сообщение Света » 04:09:36, Суббота 29 Январь 2011

Как вычислила уже не помню, где-то в начале этой темы, несколько человек вычисляли где и что :roll:
По карте значится, что "Стойло Пегаса" находилось где-то в здании между Малым Гнездиковским и Большим Гнездиковским, ближе к Малому Гнездиковскому. Вот я отсканировала кусочек карты, там "Стойло пегаса" обозначено цифрой 34

Изображение
И выходит нынешний дом 17 теперь это место занимает...
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Старуш-ка » 17:02:54, Воскресенье 30 Январь 2011

Мне кажется, у Баранова тут неточность - он разместил указатель на "Стойло Пегаса" на том месте, где СЕЙЧАС находится дом 17.
Не забываем, что Тверская подверглась расширению за счет сноса домов как раз по нечетной стороне - соответственно, край проезжей части оказался там, где в 20-е гг были домА в глубине переулков.
А на самом деле, дом 37 тогда стоял непосредственно на Тверской - а не в глубине квартала. Я как-то выкладывала фотку - в не очень удачном ракурсе, но с указанием нумерации домов( в т.ч. соседних) и их описаниями.
Но то сообщение исчезло, и давно.

Так что, фактически на месте бывшего стойла сейчас - проезжая часть возле дома 17.
Последний раз редактировалось Старуш-ка 17:11:12, Воскресенье 30 Январь 2011, всего редактировалось 1 раз.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 17:09:54, Воскресенье 30 Январь 2011

Кста, это не единственная неточность - место "отсидки" Есенина в ВЧК указано на Лубянской площади.
А на самом деле, в тот момент внутренняя тюрьма ВЧК размещалась на углу Варсонофьевского переулка и Б. Лубянки.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 19:50:54, Суббота 26 Март 2011

Старуш, а той фотографии с Тверской не осталось?.. Можешь еще раз выложить?.. Я такого сообщения от тебя не видела. Было бы очень интересно посмотреть!!!!

Не осталось????
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:09:34, Суббота 26 Март 2011

Это фото выкладываю затем, чтоб не было сомнений - на следующих картинках именно Тверская, и именно ТО место..))))
Изображение

Известно, что двухэтажный особняк графини Толстой (матери Л.Н. Толстого) непосредственно примыкал к Храму Дм.Солунского, и носил номер 39 по Тверской (часовня с четырехскатной крышей тоже относится к церкви).
Изображение

Т.е. СОСЕДНИЙ дом - и есть наш искомый №37. Вот тут маленькая загвоздка. Казалось бы, соседний - это стоящий вплотную к двухэтажному.
Но, если рассмотреть более старую гравюру, видно, что дом был более длинный, и часть у него как-бы "оттяпали", и построили 3-х этажный доходный дом.
Изображение
Очевидно, весь этот странный "комплекс" числился в начале ХХ в. под№39.

А вот следующий за ним (аккурат отделенный Б.Гнездниковским пер.) - и есть № 37.
Повторяю, за счет этой НЕЧЕТНОЙ стороны была расширена Тверская. Т.е. где стояли сейчас все перечисленные домА - сейчас бегат троллейбус..))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Света » 19:17:00, Вторник 12 Апрель 2011

Сивцев Вражек 44, квартира Анны Изрядновой :P

При входе вот такой знакомый ковер:
Изображение

Прижизненные издания
Изображение

Изображение

Вещи Сергея Александровича:
Изображение

Изображение

А эта трость предположительно принадлежала Есенину:)
Изображение

Изображение

А вот комната Анны Романовны и Юры:
Изображение

Изображение

Справа - книги Анны Романовны
Изображение

Изображение

Изображение

Вещи Анны Изрядновой, кофточка и шляпка:
Изображение

А это её бусы:
Изображение

Гимназистка Анна Изряднова:
Изображение

В сентябре 1925 года пришел с большим белым свертком в 8 часов утра, не здороваясь, обращается с вопросом:
- У тебя есть печь?
- Печь, что ли, что хочешь?
- Нет, мне надо сжечь.
Стала уговаривать его, чтобы не жег, жалеть будет после, потому что и раньше бывали такие случаи: придет, порвет свои карточки, рукописи, а потом ругает меня -- зачем давала. В этот раз никакие уговоры не действовали, волнуется, говорит: "Неужели даже ты не сделаешь для меня то, что я хочу?"
Повела его в кухню, затопила плиту. И вот он в своем сером костюме, в шляпе стоит около плиты с кочергой в руке и тщательно смотрит, как бы чего не осталось несожженным. Когда все сжег, успокоился, стал чай пить и мирно разговаривать

Вот она та самая кухня и та самая печь, она сохранилась!
Изображение

Если ее открыть то под первой облицовкой можно увидеть старую...
Изображение

А это столовые приборы и бритвенные принадлежности из Англетера:
Изображение

Изображение

В музее очень душевная домашняя атмосфера, словно и правда в гости заходишь...и там очень много картин и я их выложу в темах изобразительного искусства чуть попозже:)

Вот координаты по которым можно договориться о посещении музея:
моб. 8 903 753 69 80
раб. 8 499 252 83 44
Латынина Марина Борисовна
Есенинский культурный центр:)
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение лена » 23:22:43, Вторник 12 Апрель 2011

Света , спасибо огромное , мне очень симпатична личность Анны Изрядновой , почему-то такое чувство , что именно она была ему ближе всех , наверное и правда самая первая , самая настоящая.
Да печь эта сохранилась , а вот то , что там сгорело никогда никому не узнать.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12