Эрлих? Эрлих!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение алена » 20:17:08, Понедельник 15 Октябрь 2012

Вот, до кучи уж)) нашла давно уже эту ссылку - тут про могилу матери Вольфа Эрлиха. Мне интересно, кто же этот моряк-подводник с которым у неё один памятник на двоих? Может внук, или правнук дочери? Если судить по дате рождения - скорее внук.
http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/boh/erlih.html
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение -M- » 06:25:59, Вторник 16 Октябрь 2012

алена писал(а):-M-, вполне возможно что есть немецкий род Эрлихов, просто у евреев часто бывают немецкие фамилии. Вольф - то точно был евреем, хотя возможно его отец был выкрест - вот откуда это странное двойное отчество. Если бы он родился уже у крещённого еврея, его никогда не назвали бы Вольф, а сестру - Миррой, имена дали бы христианские. А так уже взрослый Вольф вдруг превращается из Израилевича в Иосифовича, м.б. отец крестился и сын получил новое отчество. К тому ж некрещённый еврей не мог работать на заводе в Симбирске врачом, да ещё Эрлих вспоминал, как они в его детстве жили по одну сторону Волги, в черте оседлости видимо. С чего они потом вдруг оказались вне черты? Возможно из-за крещения.



Алёна, а я вчера, читая о Л. Добычине, решила в Википедии освежить биографическую информацию также и на К.Чуковского и А.Толстого. Так у Чуковского, и не только у него, у А. Барто тоже, такая же свестопляска с отчеством и фамилией. Какое захотел, такое и взял. В то время крещенный, не крещенный, мне кажется было не принципильно для паспорта. Выписываешь новый и называешься кем хочешь, хоть Полиграф Полиграфычем.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение алена » 16:18:14, Вторник 16 Октябрь 2012

Ну, у Чуковского и Барто, и у Горького - это были же псевдонимы. Многие писатели, впервые печатаясь в каких нибудь литературных журналах, брали псевдоним. Причём паспорт оставался со старыми данными( до революции кажется просто так поменять паспортные данные было затруднительно) И только после революции пошла волна массовых перемен имён, отчеств и фамилий у людей любых профессий и национальностей (ну в общем русские я думаю, не особенно меняли свои данные))) Ещё была волна в 1914 году - массово меняли немецкие фамилии на русские - из патриотических побуждений. А ещё были такие периоды - даже кажется на форуме была ссылка - как в определённом году люди с фамилией Троцкий кинулись срочно избавляться от такой нехорошей фамилии)) Что касается Эрлиха - то поменял ли он отчество до того, как решил стать поэтом, или ещё раньше - я просто не знаю. Но по идее - если отец, например поменял имя, то сыну пришлось поменять отчество просто из-за того, чтобы это не выглядело странным :D Хотя не очень понятна разница между именем Израиль и Иосиф - оба имени и тогда были чисто еврейские, но может просто это имя им показалось благозвучнее? Мира ведь тоже была Иосифовна. Просто после революции обычно меняли имя и фамилию - а тут вдруг именно отчество. Странности какие то.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение -M- » 06:28:13, Среда 17 Октябрь 2012

Кто его знает отчего...
Но вот, кстати, про Чуковского что написано в Википедии:

"По метрике у Николая и его сестры Марии, как незаконнорождённых, не было отчества; в других документах дореволюционного периода его отчество указывалось по-разному — «Васильевич» (в свидетельстве о браке и крещении сына Николая, впоследствии закрепилось в большинстве поздних биографий как часть «настоящего имени»; дано по крёстному отцу), «Степанович», «Эммануилович», «Мануилович», «Емельянович»[3], сестра Маруся носила отчество «Эммануиловна» или «Мануиловна». С начала литературной деятельности Корнейчуков использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией[3].

По воспоминаниям К. Чуковского, у него «никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед», что в юности и в молодости служило для него постоянным источником стыда и душевных страданий[4]".
http://www.esenin.ru/forum/posting.php?mode=reply&t=131
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Taurus » 22:19:55, Среда 17 Октябрь 2012

Алена, к вопросу про отчество, не однократно встречала в статьях упоминание о том, что раввин в Симбирске сделал запись (далее всегда идет текст в кавычках): "у провизора Иосифа Лазаревича Эрлих от законной жены его Анны Моисеевны родился сын, которому по обряду Моисеева закона дано имя Вольф". То есть ссылка на конкретную запись, где папа назван Иосифом, то есть изначально у Вольфа отчество Иосифович. Но откуда тогда Израилевич?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Taurus » 22:26:21, Среда 17 Октябрь 2012

Еще одна малоизвестная страница биографии Эрлиха -его роман с Милицей Васильевной Нечкиной, известным историком. Вот здесь немного (вроде не было ссылки) http://monomax.sisadminov.net/main/view/article/611
ну и стихотворение Нечкиной, посвященное Эрлиху

Я войду к тебе – тихонько, без стука,
Когда спустится ночь над нами.
Спи, маленький. Я буду баюкать
Тебя твоими именами.

Только без тебя призвать мне не с кем
Имена твои из тумана.
Спи. Иоанн с Рафаэлевой фрески,
Мальчик с картины Тициана.

Спи. Иаков, любимый Рахилью,
Душа Суламифи и Давида.
Спи. Алонзо с картины Мурильо,
Из раскалённого Мадрида.

Спи, мой ласковый пушистый Волчонок,
Разбужу тебя на рассвете.
Спи, мой принц, мудрей Соломона, –
В бархатном берете.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение алена » 23:24:22, Среда 17 Октябрь 2012

Taurus писал(а):Алена, к вопросу про отчество, не однократно встречала в статьях упоминание о том, что раввин в Симбирске сделал запись (далее всегда идет текст в кавычках): "у провизора Иосифа Лазаревича Эрлих от законной жены его Анны Моисеевны родился сын, которому по обряду Моисеева закона дано имя Вольф". То есть ссылка на конкретную запись, где папа назван Иосифом, то есть изначально у Вольфа отчество Иосифович. Но откуда тогда Израилевич?

Да уж, загадка! :? А может отец был сначала Израиль, а потом переделал имя на Иосиф, и дети были уже при рождении Иосифовичи? Но тогда почему спустя столько десятков лет, уже в 37 отчество Израилевич вдруг появилось в сл. деле?
А я иногда встречала в инете Вольф Исидорович Эрлих!
Если учесть, что Есенин Айседору Дункан звал иногда Исидорой, получается прикол :lol: :twisted:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 23:32:12, Среда 17 Октябрь 2012

Taurus писал(а):Еще одна малоизвестная страница биографии Эрлиха -его роман с Милицей Васильевной Нечкиной, известным историком.

Ссылка была у нас, но очень давно... Да, интересно было бы почитать другие стихи Нечкиной о Вольфе. Они какая-то интересная пара)) Она будущий академик, автор многих учебников высших уч. заведений, историк, незаурядная личность - не заинтересовал бы её абы кто.
Пушистый Волчонок - ну надо же... мимими :D
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение -M- » 06:29:44, Четверг 18 Октябрь 2012

Будущие академики и историки часто бывают до странности слишом экзальтированы в юности и воспринимают других людей через призму своей неординарной психики.

ИзображениеИзображениеИзображение

То каким "пушистым и ласковым" он ей КАЗАЛСЯ вовсе не означает, что он был таким на самом деле.
За внешней ласковостью бывает прячется холодный расчетливый и равнодушный разум. :roll:
Я ещё обратила внимание на МНОГОЛИКОСТЬ (множественность имён как множество лиц) героя её романа. :wink:

.....А как иносказателен, однако, вот этот стих Вольфа Эрлиха:

Корабль 8)
Только правда будет в песне этой,
Иль не буду больше я поэтом,
Мне порукой «Красная Газета»,
Это было позапрошлым летом:

Позабытый господом и чёртом,
Падая в свинцовые ухабы,
Шёл корабль, поскрипывая бортом,
Переваливаясь с боку на бок.

Подошёл корабль к седому молу,
(Не молил, не славил власть господню)
Встал у мола мёртвый и весёлый,
Отдал якорь он и бросил сходню.

Комендант пришёл седой, усатый,
(Важные усы у Коменданта!)
С пулемётами пришли солдаты,
Чтоб на берег не сошла команда.


И стоял корабль с утра до ночи,
С ночи до утра стоял у мола.
Звёздные глядели с неба очи
На корабль мёртвый и весёлый
.

А когда ушёл, стреляя паром,
Покатились по земле рассказы,
Будто бы корабль стоял не даром,
Будто – нынче ночью по базарам
Шлялась большевицкая зараза.



Устинов то случаем не усатым был?
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron