Эрлих? Эрлих!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 10:13:14, Понедельник 16 Февраль 2009

ВСе очень терпеливые. 8)

Вообще поклонники поэта - это самые терпеливые люди на земле. С декабря 25 года они только и делают, что терпят. :twisted:

Говорят, что повесился. Терпят. Показывают как - на канате висит человек и прыгает. Терпят. ПРисылают писульки, где написано, что расследование было - имя ему ПРокушевская комиссия. Все равно терпят.

Так что терпеть - это собсссно наша профессия.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 00:51:56, Среда 04 Март 2009

perpetum писал(а):Вообще поклонники поэта - это самые терпеливые люди на земле. С декабря 25 года они только и делают, что терпят. :twisted:


Что верно, то верно... Однако вся трагедия в том, что, начиная с 25-го года, сменилось уже несколько поколений поклонников, а конкретных, явных и неопровержимых результатов - ноль :( Хотя прогресс все-таки налицо: то, чему мы ныне являемся свидетелями, а то каким-то образом и непосредственными участниками, явно не произошло бы где-нибудь в 50-х... А если и произошло бы, то не в столь официальной форме. Так что, остается верить, что где-нибудь лет через 40-50 все-таки что-то докажут, или чего-то добьются... наши дети, может быть)))))) Шучу. Хочется верить в лучшее.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение алена » 13:42:08, Среда 08 Апрель 2009

Сегодня купила наконец книгу Карохина про Вольфа Эрлиха! Конечно многое из неё уже есть в интернете, и у нас на форуме, фотографии все мы знаем, но есть и новое. Я бы выложила какие то тексты, но мой принтер отказывается работать под Вистой :( так что я даже сканы не могу сохранить на компе, кое что попробую перепечатать от руки.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 13:56:00, Среда 08 Апрель 2009

Литератор Иннокентий Басалаев вспоминал:

"У Вольфа Эрлиха тихий голос, робкие жесты, на губах - готовая улыбка. Он чёрен и худ. Носит длинные серые брюки, чёрные грубые ботинки. Немножко хвастается знакомством с Есениным. Был имажинистом. Из-за этого пришлось уйти из университета. Но славы не заработал...". 172

172Басалаев И // Записки для себя / Минувшее. Исторический альманах.№ 9.М. - СП.,1996.С.369.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 14:32:14, Среда 08 Апрель 2009

А вот письмо, которое Вольф написал Есенину, когда тот приезжал в Ленинград в ноябре 25 года, и не встретился с Эрлихом, потому что забыл его адрес:

Хорош! Трое суток пробыть в Питере и не зайти, не известить! Адрес забыл, знаю. Но ведь тот же Садофьев мог сказать! Но ведь в каждой приличной лавке имеется адресная книга! Эх! А ко мне до сих пор шляются поэты всех возрастов и национальностей с требованием показать тебя. Вчера выгнал последнего и вывесил на двери аншлаг: Есенин в Москве и принимает с 11-ти до 1 ч.

Видел Анну Ивановну (жену А. М. Сахарова) и узнал, что выглядишь ты неплохо и пишешь стихи. Что ещё надо поэту! Только пиши, родной, время от времени письма тоже. Ась?

Я здоров. Вновь неженат. Вышла пара книжек,104 которые несут мне деньги и уважение, выходит книжка стихов,105 которая, по всей вероятности, не принесёт мне ни того, ни другого. Питер надоел до озверения. 1-го выкатываюсь на несколько недель в Царское на покой и на стихи.

Будь здоров, милый, и писни хоть рюмочку. Целую тебя. Софье Андреевне - ручку...
Эрлих.
12/XI-25. Лигр.
PPS Адрес мой (что ты забыл): ул. Некрасова (Бассейная), д.29, кв.8.


104 О каких книжках идёт речь, не ясно.
105 Вероятно, сборник "Ноябрь", который не был издан.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 16:51:48, Среда 08 Апрель 2009

Вот еще немножко из книги, здесь про Галю:

Переписка Эрлиха с Галиной Бениславской оборвалась в ноябре 1926 года. А в начале декабря до Ленинграда дошло сообщение о самоубийстве Бениславской. В несохранившемся письме Эрлих написал Александре Есениной, что в это не верит. 20 декабря Александра Александровна ответила ему:

Слухи, к сожалению, оказались не идиотскими.
Галя застрелилась 3-го декабря. Не написали сразу - потому что не могли. И сейчас ещё трудно писать об этом. Будете в Москве зайдите.
Расскажем, как и что.


Шура.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 17:23:43, Среда 08 Апрель 2009

...Встречавшие в то время Эрлиха, и слушавшие как он выступал, запомнили его на многие годы. Вот что писал об этом литератор Захар Дичаров:

"Я помню этого человека. Встречал его в Доме писателя имени В.В. Маяковского, иногда перебрасывался с ним какими-то фразами, - о чём, сейчас уже не вспомнить. но выступления его запомнились. Небольшого роста, с тонкой талией, перетянутой ремешком, в длинной, почти до колен тёмной рубахе кавказского покроя, он, выступая, не становился на трибуну, из-за которой был бы виден еле-еле, а стоял рядом. Смугловатый, с короткой стрижкой на круглой голове, он, ввязываясь в спор, азартно жестикулировал и звонким молодым голосом бросал отрывистые фразы с большими паузами, так, точно читал стихи. Сквозь плотную пелену прошедшего ясно вижу его живую улыбку, слышу горловой смех"

Дичаров З. Репрессия, "имевшая место"// Распятые. Писатели-жертвы политических репрессий. Вып.3 СПб.,1998. с.237.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 22:54:28, Среда 08 Апрель 2009

Вот что-то мне не понятно: В "Праве на песнь", Эрлих пишет как они с Есениным в первый вечер в Англетере, разговаривали о всяком, и как Есенин ему говорил - мол хорошо что мы оба опять свободные. Интересно, а куда Вольф дел свою жену??? :evil:
Тут у Карохина написано что Эрлих жил в гражданском браке с Валентиной Барановой около 5 лет - с 1925 по 1930. То есть в конце декабря она уже точно была с ним, и вот приезжает С. А. и Вольф оказывается вдруг "опять свободным"!!! :o
Может у него была до этого другая жена? :shock: Если так, то Вольф прямо плейбой какой то...
Или он так хотел угодить Сергею Александровичу - мол ты мне сказал - "Вова, не женись" так вот - нет, нет у меня никакой жены, а на самом то деле она как раз очень даже была :twisted:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 00:57:27, Четверг 09 Апрель 2009

Это о Есенине

Колыбельная

Спи, мой тихий! Спи, мой мальчик!
Спит мой старший брат.
Жил в лесу, был ростом с пальчик.
Не придёт назад.

Видно, думал - смерть нарядней,
Чем наш путь земной?
Ты, что день, то ненаглядней,
Лебедёнок мой!

Посмотри: плывут карнизы
Грудой лебедей,
Вьётся дым табачно - сизый
В комнате моей.

Скоро ль лебеди взовьются?
Что-то гладь да тишь.
Может, хочешь повернуться?
Может, закричишь?

На Ваганькове берёзки,
Клён да белый мех.
Что тебе наш ветер жёсткий
И колючий снег?

Там, в стране чудесно - белой,
Тополя шумят...
Спи, мой лебедь! Спи, мой смелый!
Спи, мой старший брат!
Последний раз редактировалось алена 02:06:55, Пятница 01 Май 2009, всего редактировалось 2 раз(а).
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 14:42:46, Четверг 09 Апрель 2009

из главы "Начало пути"

После окончания в 1919 году гимназии (которая к этому времени стала единой трудовой школой), Эрлих, по настоянию родителей поступил на медицинский факультет Казанского университета. Но проучившись на медика менее трёх месяцев, Вольф перешёл на историко-филологическое отделение университета. Отец был огорчён этим решением сына, но ничег изменить не смог. И ещё одно решение сына огорчило родителей - Вольф захотел уехать в Петроград, чтобы там продолжить учёбу. Он посылает документы в город на Неве и по переводу с 1 сентября 1921 года становится студентом 3-го курса Петроградского университета (отделение этнолингвистики). В матрикуле, хранящемся в рукописном отделе Пушкинского Дома, записано, что ему были зачтены экзаменационные отметки, полученные в Казанском университете.
По приезде в Петроград, 6 сентября 1921 года, Вольф Эрлих поселился в доме №33 по Знаменской (позднее Восстания) улице.
Это угловой дом, выходящий одним фасадом на улицу Бассейную (Некрасова) №29. Квартира 8, куда прописался Эрлих, находилась на 2-м этаже, была коммунальной. Данный адрес в дальнейшем будет связан с именем Сергея Есенина. Здесь Эрлих будет жить до 17 сентября 1928 года.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Helga » 15:06:52, Четверг 09 Апрель 2009

Спасибо Ален за тексты :)

Этот человек у меня только отрицательные эмоции вызывает, во всех поступках :roll:

Но ведь в каждой приличной лавке имеется адресная книга!


Ума палата... 8) Не зашел, значит не смог...

Лучше бы Вольф оставался у себя дома... кто знает, как бы что повернулось в жизни Есенина без его персоны.
Вообще ужасная несправедливость, что Эрлиху дали свое жилье в Питере, Эрлиху, который и известным-то так и не стал, а у С.А. так его и не было... нигде...

У Вольфа Эрлиха тихий голос, робкие жесты, на губах - готовая улыбка. Он чёрен и худ.


Одним словом трус... хорошо про него потом Пресняков сказал: "арап плохой марки"...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение алена » 15:31:15, Четверг 09 Апрель 2009

Хельга, ну разве можно судить о человеке по словам того, кто видел его пару раз в жизни? Есенин подружился с Вольфом с первой же встречи, Бениславская очень хорошо к нему относилась, Тихонову он был лучшим другом, и после этого фразу какого то Преснякова я буду воспринимать серьёзно? Да тьфу на него! Может он вообще был просто антисемитом, потому так нехорошо отозвался об Эрлихе.

А так личное отношение к человеку - это конечно индивидуальная вещь, кому то Эрлих не нравится и всё тут, даже безотносительно его причастности к смерти Есенина. У меня почему то он не вызывал негативных эмоций даже тогда, когда я верила в убийство Есенина, может потому что я в его вину в смерти Есенина подсознательно не верила, не знаю.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Helga » 15:35:45, Четверг 09 Апрель 2009

Ну вот ничего не могу с собой поделать, такое у меня о нем впечатление и конечно не из-за слов Преснякова...
О причастности его к убийству никто не может утверждать, но что дело с ним не чисто, на мой взгляд, понятно...

Кстати, а Преснякову мне кажется вообще было все равно, просто он с ним дело имел, из-за фотографий, где Вольф его кинул, так сказать. В этой истории Вольф себя вообще как-то странно повел...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение алена » 16:02:09, Четверг 09 Апрель 2009

Да эта история с фотографиями какая то запутанная, я так и не поняла в точности, в чём были претензии Преснякова - сначала вроде Эрлих долго к нему не приходил с этим заказом что ли? Потом пришёл, а когда заказ был готов, не заплатил? Но я так поняла что Толстая не заплатила деньги вперёд и Эрлих должен был платить своими, кажется... Может у него тогда было плохо с деньгами :? Вообще надо знать подробнее эту историю, чтобы понять почему так странно всё вышло, а мы то подробностей не знаем... По другим каким то поручениям Эрлих был довольно обязательным - те же издательские дела Есенина, когда Катя и Галя призжали в Ленинград он с ними тоже везде ходил и занимался какими изд. делами. Надо посмотреть уезжал ли Эрлих из Ленинграда в те месяцы, когда Пресняков выполнял заказ Толстой, может в этом и есть причина такой задержки с его стороны?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 16:12:09, Четверг 09 Апрель 2009

Да, действительно: 2-го ноября С.А., как говорят, срывается в Ленинград. 8-го ноября он уже в Москве(письмо к Чагину от 08.11.1925г.). Значит, у С.А. не было ни времени, ни желания встречаться с Эрлихом.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron