Эрлих? Эрлих!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Юлия М. » 02:46:23, Четверг 21 Май 2009

Письмо Сергея к Шуре.

(Москва, конец сентября - начало октября 1925г.)

Милый Шуренок.
Я обиделся, что ты ушла. Позвони мне, родная.

Твой Сергей.

Люблю, люблю.


Почему Сергей обиделся на уход Шуры?
Они не поругались между собой?

Хотя, как известно, брат с большой нежностью к ней относился...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 08:13:29, Четверг 21 Май 2009

Юлик, а Эрлих тут при чем? :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Юлия М. » 23:46:50, Четверг 21 Май 2009

Данита писал(а):Юлик, а Эрлих тут при чем? :lol:

Да вот по этим сообщениям... http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=585
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Наталья М.Р. » 20:23:21, Понедельник 25 Май 2009

Да уж! Вчера перечитывала В.Кузнецова "Тайна гибели Есенина", ну и Эрлих! Какую же подлую душонку надо иметь, что бы так поступить со своим учителем. Мерзкий тип и стихи его ужасные. Столько злобы, в каждая строчка "пропитана" ядом.

А, вообщем в итоге, он тоже оказался жертвой . Так же пустили в расход.
Сколько тайн советской эпохи было расстреляно и уничтожено!
... Блажен, кто смолоду был молод
Блажен, кто вовремя созрел
Кто постепенной жизни холод
С летами вытерпеть сумел...
Аватар пользователя
Наталья М.Р.
Мастер
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 17:45:45, Среда 29 Апрель 2009
Откуда: г.Волгоград - Сталинград - Царицын

Сообщение Татьяна-76 » 22:25:26, Вторник 26 Май 2009

Наталья М.Р. писал(а):Да уж! Вчера перечитывала В.Кузнецова "Тайна гибели Есенина", ну и Эрлих! Какую же подлую душонку надо иметь, что бы так поступить со своим учителем. Мерзкий тип и стихи его ужасные. Столько злобы, в каждая строчка "пропитана" ядом.

А, вообщем в итоге, он тоже оказался жертвой . Так же пустили в расход.
Сколько тайн советской эпохи было расстреляно и уничтожено!


Конечно, останься вживых Эрлих многое мог бы рассказать о последних часах жизни Сергея Александровича. Ну а насчет его стихов - ничего нет в них, пустые и бессмысленные. Как говорят не "вижу души" в них. Вот читаю стихи Светы и сразу начинаю понимать насколько чуткий и душевный она человек. Это я для сравнения.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 21:13:46, Пятница 18 Июнь 2010

Эрлихи атакуют! :evil:
В воспоминаниях жены Булгакова, которые читаю в связи с тем, что она была большой поклонницей Есенина,
узнала что некий Арон Эрлих сотрудничал в "Гудке" с Булгаковым, но, поскольку, как истинный Эрлих, спешил показать свою преданность делу партии,
писал после смерти Булгакова отвратные воспоминания о нём, как бы желая сказать: "Вы не подумайте, я не имел с этим типом ничего общего!" :evil:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 23:40:14, Среда 30 Июнь 2010

Год назад я на проекте mail.ru задала вопрос.
Как вы думаете, какая вина Вольфа Эрлиха была перед Сергеем Есениным? В книге "Право на песнь" Вольф Эрлих пишет:
И наконец, пусть он простит мне наибольшую мою вину перед ним, которую он не знал, а я — знаю...
И вот что мне ответили...
Поэт, приятель Есенина в последние два года его жизни. Так справочные разделы есенинских собраний сочинений рекомендуют Вольфа Эрлиха, одну из заглавных фигур трагедии. Это ему Есенин адресовал известную телеграмму от 7 декабря 1925 года: «Немедленно найди две-три комнаты. 20 числах переезжаю жить Ленинград. Телеграфируй». Насколько важна была роль Эрлиха в судьбе поэта?

– Мне не вполне ясна была личность этого молодого человека, пока я не обнаружил, что с 1920 года (с восемнадцати лет!) он являлся секретным сотрудником ЧК–ГПУ–НКВД и по этому роду своей деятельности находился в непосредственном подчинении известного чекиста Ивана Леонова, в 1925 году – заместителя начальника Ленинградского ГПУ.

Лично мне кажется подозрительным то обстоятельство, что практически вся компания свидетелей и понятых, поставивших свои подписи под документами о смерти Есенина, состоит из знакомых и друзей Вольфа Эрлиха. Больше того, литературный критик Павел Медведев, поэты Илья Садофьев, Иван Приблудный, журналист Лазарь Берман и некоторые другие также являлись сексотами ГПУ. Литература служила очень удобной ширмой для осведомительской деятельности людей этого сорта. Где граница между их дружескими, творческими отношениями и стукачеством? И какова цена оставленным ими воспоминаниям?

Вызывает вопросы и вояж Эрлиха из Москвы в Ленинград 16 января 1926 года, когда в течение одного дня он сварганил сомнительное свидетельство о смерти Есенина. Причем берет он его в загсе не Центрального района, на территории которого расположен «Англетер», а Московско-Нарвского района. Мелочь? Но не случайная: именно в этом районе все ключевые административные посты тогда находились в руках троцкистов, с помощью которых было проще оформить нужный документ. Эрлих тут же возвращается в Москву на вечер памяти Есенина...

С именем Эрлиха связано и обнародование якобы последнего стихотворения Сергея Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья...». По его словам, вечером 27 декабря, прощаясь, поэт засунул листок со стихами в карман пиджака Эрлиха с просьбой прочесть их как-нибудь потом, когда он останется один. А Эрлих «забыл» об этих стихах. Вспомнил лишь на следующий день, когда Есенина уже не было в живых.

29 декабря стихотворение публикуется в ленинградской «Красной газете». Датируется 27 декабря. Но в оригинале нет даты его написания.

И еще вопрос: почему оригинал этого стихотворения впервые появился на свет только в феврале 1930 года? Его принес в Пушкинский Дом крупный политвоенчин, впоследствии – литературный критик Георгий Горбачев. В журнале осталась запись: «От Эрлиха». Но Эрлих в 1930 году – мелкая сошка, сотрудник пограничной охраны ГПУ Закавказья. А «курьер» Горбачев – видный политкомиссар, хороший знакомый Троцкого. Не странно ли? Что-то тут не сходится...

После знакомства с воспоминаниями Вольфа Эрлиха, с его стихами у меня сложилось впечатление, что по характеру своего творчества и по своей натуре он был очень далек от Есенина, если не сказать – враждебен ему. Резкий, злобный, мстительный человек – полная противоположность открытому, доверчивому, сентиментальному Есенину.

Меня буквально обескуражило стихотворение Эрлиха «Свинья», написанное в 1929 году, где есть такие строки: «Пойми, мой друг, святые именины твои отвык справлять наш бедный век. Запомни, друг, не только для свинины, – и для расстрела создан человек». Они тут же вызвали из моей памяти силуэт головы свиньи, нарисованный над бурыми строками оригинала есенинского «До свиданья...». Поначалу это изображение принимали за кляксу. Но нет, свиное рыло с ушами на том листке трудно с чем-то перепутать. Что стоит за этой неожиданной аллегорией, получившей столь зловещее стихотворное продолжение? Нет, очень непрост был в своих взаимоотношениях с поэтом сексот ГПУ Вольф Эрлих.

Я к чему это пишу... Что вы знаете о стихотворении Эрлиха "Свинья"? Видели ли рукопись?
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Hurricane » 11:19:23, Пятница 01 Июль 2011

Хотелось бы сказать пару слов о творчестве Вольфа.
Я хоть и видел только те стихотворения, которые здесь выставлены на форуме, но сказать, что он абсолютная бездарность - нельзя.
У меня есть ощущение, что у Эрлиха был хороший потенциал в написании стихов.
Однако, я говорю не о содержании. Обычно, если поэт хочет показать ритмику, смысл несколько искажается. А в стихотворении "свинья" мы видим полную сбивку ритма.
Т.е. Можно сделать вывод, что Эрлих хотел именно таким образом изложить свои мысли, не "подгоняя" их под красивый слог.


А вот насчет содержания. Это действительно отвратительно. Для меня по крайней мере.
Какой-то слишком странный реализм в поэзии. Нету никаких высоких метафор. Только гнусные образы, за которыми может стоять все, что угодно.


Название стихотворения Эрлиха и набросок на последней рукописи Есенина - очень интересное совпадение. Если рукопись была у него, то он, конечно, мог ее разглядывать во всей красе.
Вполне вероятно, что "Свинья" адресована событиям с Есениным.

Но образы, повторюсь, страшные. Мясо, кровь, убийства, невежество...
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение алена » 16:35:56, Среда 18 Январь 2012

Я вот недавно нашла такие воспоминания Пастернака интересные.
Он как известно при жизни Есенина с ним конфликтовал, и даже после смерти Сергея был за что то обижен на него, какая то ссора у них была видимо крупная. И вот он через какое то время встречает в гостях Эрлиха, и там происходит событие, которое сам Пастернак признал своим полным прекращением обиды на Есенина, это я конечно не буквально называю его слова.
И вот что это было за событие? Пастернак читал 3 часть своей поэмы "Лейтенант Шмидт", а на Эрлиха это чтение произвело такое впечатление, что они оба (и Эрлих и Пастернак) признали почему то прекращением той старой ссоры, даже вражды между Есениным и Пастернаком.
Вот эта статья описывающая тот вечер: http://literary.ru/literary.ru/readme.p ... om=&ucat=&

Пастернак назвал Эрлиха Полпредом того света :twisted:

А вот сама поэма про Шмидта: http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/pasternak136.html
Често говоря, я так и не поняла - что именно в 3 части этой поэмы должно было так напомнить Вольфу о Есенине, а Пастернаку напомнить о Есенине, и не просто напомнить, а их обоих привести к ощущению, что обида на Есенина ушла безвозвратно?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение natico » 16:53:39, Среда 18 Январь 2012

Алена, очень интересно! Вот какие ссылки я люблю)
Я думаю, Пастернак назвал Эрлиха "полпредом того света" в том смысле, что он воспринимал его неотделимо от Есенина, а дальше уже почти мистическое ощущение того, что можно "прочитать Эрлиху, а услышит Есенин". В конце концов, в поэме есть такие строки:

"Напрасно в годы хаоса
Искать конца благого.
Одним карать и каяться.
Другим - кончать Голгофой.

Как вы, я - часть великого
Перемещенья сроков,
И я приму ваш приговор
Без гнева и упрека.

Наверно, вы не дрогнете,
Сметая человека.
Что ж, мученики догмата,
Вы тоже - жертвы века.

Я тридцать лет вынашивал
Любовь к родному краю,
И снисхожденья вашего
Не жду и не теряю.

Как непомерна разница
Меж именем и вещью!
Зачем Россия красится
Так явно и зловеще!

Едва народ по-новому
Создал конец опеки,
Его от прав дарованных
Поволокли в аптеки.

Все было вновь отобранно.
Так вечно, пункт за пунктом,
Намереньями добрыми
Доводят нас до бунта.

В те дни, - а вы их видели,
И помните, в какие, -
Я был из ряда выделен
Волной самой стихии.

Не встать со всею родиной
Мне было б тяжелее,
И о дороге пройденной
Теперь не сожалею.

Поставленный у пропасти
Слепою властью буквы,
Я не узнаю робости,
И не смутится дух мой.

Я знаю, что столб, у которого
Я стану, будет гранью
Двух разных эпох истории,
И радуюсь избранью".

Я не знаю, воспринял ли Эрлих (в представлении Пастернака) эти строки, как своего рода слова, подходящие странным образом для описания убийства Есенина, или его самоубийства. Я думаю, что даже если Пастернаку не приходили в голову мысли о буквальном убийстве Есенина, он, как литературный человек, понимал что это убийство могло быть косвенным.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение алена » 17:06:09, Среда 18 Январь 2012

Натико, мне вот интересно, что обоим эта поэма напомнила о Есенине, но ведь они имели совершенно разные отношения с Есениным? Значит Вольфу напомнило одно, Пастернаку другое. Я Пастернака плохо понимаю, стихи в смысле, он как то сложно пишет (для меня) :lol:
Но наверно, да - для Пастернака строфы были связаны скорее с судьбой Есенина как поэта, его ролью для страны и трагическими обстоятельствами смерти, а для Эрлиха - мне кажется скорее личными вещами. Тут много слов, которые так напоминают эти последние дни в Ленинграде - Рождество, телеграмма, радость от её получения.
Полпред того света - точно, как будто Пастернак Эрлиха воспринимал как представителя Есенина даже с того света))
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение natico » 23:10:33, Среда 18 Январь 2012

Я не знаю, что могло изменить отношение Пастернака к его ссоре с Есениным. Мне кажется, это что то психологическое, из разряда того, как мы составляем (или меняем) мнение о человеке, узнав о нём какой-нибудь, казалось бы, пустяковый факт. Или это происходит тогда, когда у нас уже существует стереотип о человеке, и вдруг прежнее представление о нём рушится из-за какой-то мелочи, которая является для нас как бы "тайным знаком" принадлежности этого человека к общности "своих людей". Может быть, этой "мелочью" стало то, что Пастернак увидел в реакции Эрлиха отклик, которого не было у других слушателей. Может, видя перед собой Эрлиха (и видя почти перед собой Есенина), Пастернак
решил, что если бы и Есенин его слышал, он реагировал бы таким же образом. Я к сожалению ничего не знаю о Пастернаке, чтобы правильно предположить.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 12:08:45, Четверг 02 Февраль 2012

А я в этой поэме Пастернака обратила внимание сначала на эти строки:

"Известно ли, как влюбчиво
Бездомное пространство?

Какое море ревности
К тому, кто одинок!
Как, по извечной странности
Родимый дух почувствовав,
Летит в окошко пустошь,
Как гость на огонек.
Известно ль, как навязчива
Доверчивость деревьев.
Как, в жажде настоящего,
Ночная тишина,
Порвавши с ветром с вечера,
Порывом одиночества
Влетает, как налетчица,
К незнающему сна?
За неименьем лучшего
Он ей в герои прочится.
Известно ли, как влюбчива
Тоска земного дна?


Бездна, которая затягивает и уже не отпускает, когда долго всматриваешься в её тьму.

...а потом:

Часть третья
1

"Все отшумело. Bставши поодаль,
Чувствую всею силой чутья:
Жребий завиден. Я жил и отдал
Душу свою за други своя.


Высшего нет. Я сердцем - у цели
И по пути в пустяках не увяз.
Крут был подьем, и сегодня, в сочельник,
Ошеломляюсь, остановясь.


Но объясни. Полюбив даже вора,
Как не рвануться к нему в каземат
В дни, когда всюду только и спору,
Нынче его или завтра казнят?...

Ты ж предпочла омрачить мне остаток
Дней. Прости мне эти слова.
Спор подогнал бы мне таянье святок.
Лучше задержим бег Рождества.

Где он, тот день, когда, вскрыв телеграмму,
Все позабыв за твоим "навсегда",
Жил я мечтой, как помчусь и нагряну?
Как же, ты скажешь, попал я сюда?"


.............................................................

...А после этих строк комментарии вообще излишни...

"Напрасно в годы хаоса
Искать конца благого.
Одним карать и каяться.
Другим - кончать Голгофой.

Как вы, я - часть великого
Перемещенья сроков,
И я приму ваш приговор
Без гнева и упрека.

Наверно, вы не дрогнете,
Сметая человека.
Что ж, мученики догмата,
Вы тоже - жертвы века..."
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 07:51:47, Понедельник 15 Октябрь 2012

Вчера программа "Пока все дома" была в гостях у актрисы Анастасии Макеевой. Так вот она обронила слово, что её бабушка из известного немецкого рода Эрлихов. И кажется та жила в Сибири. 8)
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение алена » 20:13:10, Понедельник 15 Октябрь 2012

-M-, вполне возможно что есть немецкий род Эрлихов, просто у евреев часто бывают немецкие фамилии. Вольф - то точно был евреем, хотя возможно его отец был выкрест - вот откуда это странное двойное отчество. Если бы он родился уже у крещённого еврея, его никогда не назвали бы Вольф, а сестру - Миррой, имена дали бы христианские. А так уже взрослый Вольф вдруг превращается из Израилевича в Иосифовича, м.б. отец крестился и сын получил новое отчество. К тому ж некрещённый еврей не мог работать на заводе в Симбирске врачом, да ещё Эрлих вспоминал, как они в его детстве жили по одну сторону Волги, в черте оседлости видимо. С чего они потом вдруг оказались вне черты? Возможно из-за крещения.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron