Эрлих? Эрлих!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение алена » 18:34:36, Пятница 10 Апрель 2009

Вообще то неправильно говорить, что у Есенина не было своего жилья, ведь ещё в 19 году, когда С. А. ещё даже не был очень знаменитым, они в Москве поселились с Мариенгофом в квартире, где им принадлежало две или три (там не очень понятно) комнаты! (я схему этой квартиры выкладывала в теме Есенинская Москва). Потом у них постепенно отобрали 2 комнаты, а оставшуюся одну Есенин оставил Мариенгофу с Никритиной.
Но к этому времени С.А. уже получал такие гонорары, что мог купить собственную квартиру, кстати исследователи это подтверждают, что для него это не составило бы труда, ведь он купил какое-то жильё Кате! Я читала где-то статью, где как раз эта тема поднималась, что вот мол это такое устоявшееся мнение что Есенин был бездомным, ему не давали жильё, но в том то и дело, что к 25 году купить своё жильё он мог вполне! И что если он не делал этого, то по каким то непонятным причинам. Кстати проживание в гостиницах стоило огромных денег, а в гостиницах он провёл очень много времени в 24 - 25 годах (в т.ч. на Кавказе). Проще было купить свою квартиру, на комнату точно хватило бы денег.
А потом, кажется бурное строительство в Москве началось только в 30-е годы, как раз тогда большинство писателей и поэтов получали отдельные квартиры, Есенин не дожил до этого времени...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Margo » 19:05:22, Пятница 10 Апрель 2009

:twisted: По моим данным, Кате он жилье не покупал.. :twisted: Они всей гурьбой у Гали жили. Причем та же Галя как раз хлопотоала на счет жилья для Есенина. Пыталась пробить ему комнату или 2. И уж как они негодовали, когда их все время отфутболивали на поводу этого жилья, и злился Сергун. :twisted: Типа, всем подряд выдают комнаты, а ему хрен с маслом. :lol: Там в роде бы комнаты выдавались бесплатно, или за блатную цену, как поэту или писателю. А покупали себе квартиру только самые крутые. Сергун, мне кажется, чисто из принципа не хотел покупать.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение алена » 19:24:09, Пятница 10 Апрель 2009

Нет, когда Сергей ушёл от Гали, сёстры были вынуждены тоже уйти, только Есенин поселился у Толстой, а Катя и Шура жили в той квартире, которую купил С.А. Ну там не квартира кажется была, а комната. Но оплатил то её Есенин! Катя не работала, своих денег у неё не было.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Helga » 22:12:21, Пятница 10 Апрель 2009

Н. К. ВЕРЖБИЦКОМУ
6 марта 1925 г. Москва

Сергей Есенин писал(а):
Дорогая дадя Коля!

Вот я и в Москве. Как доехал — черт знает как. Купили билеты, Федя взял их в карман и остался. Вещи его я привез, сдал брату, а самого не вижу. Проехать в первый раз помогло имя.

Душа моя! Я буду здесь недолго. Переведу себе

деньги в банк, чтоб не заниматься разыскиваниями, и приеду на Кавказ.

О твоих делах вот что: всех поднял на ноги. Для библ<иотеки> у Кольцова не подойдет по коммерч<еским> соображ<ениям>, а в самом журнале пойдет. Как и что, выясню после. С «Прожектором» тоже говорил. Там устроит Казин.

Ну и вот... Всё как было. Перегорело, перебесилось и всё осталось на своем месте, только прибавляется одним редактором больше в лице пишущего эти строки.

Тебе от этого не хуже, а мне... Сделаю просто альманахом, ибо торчать здесь не намерен.

На днях покупаю сестрам квартиру...


На днях покупаю сестрам квартиру. — Замысел Есенина не осуществился.

http://esenin.niv.ru/esenin/pisma/82.htm

алена писал(а):Вообще то неправильно говорить, что у Есенина не было своего жилья


Правильно или нет, факт остается фактом. Квартиры у Есенина не было, и сестрам он тоже купить не успел.
Может, конечно, из гордости не купил себе квартиру. Но мне кажется он ждал, что все таки дадут. Ему ведь пообещали, но не раньше 1927 года. Вернее пообещали тому, кто обивал пороги инстанций...
Мариенгофу он оставил комнату, ну а что ему было там делать? Тем более тогда они были друзья...Анатоль семью завел... :?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Margo » 22:43:17, Пятница 10 Апрель 2009

Сергун вёл кочевой образ жизни. :twisted: Если так подумать, то он и без собственной квартиры обходился нормально. То с Толей жил, то с Дункан разъезжал и жил в ее апартаментах, то у Гали продолжительное время, то потом у Толстой. Зачем своя ЖП, когда у других она есть, и отказать ему в приюте они не могли. Да и, мне кажется, ему самому больше нравилось так жить, у разных людей. Он любил быть среди людей, ему надо было, что кто-то рядом обязательно был. А если б была своя квартира, то это получается, что он бы немного абстрагировался бы от друзей. Они у себя дома, а Есенин - у себя. А когда вместе, когда он им проблемы своими визитами устраивал - было интересней! Ведь, как он сам говорил, ему все время было скучно. Поэтому он всем нервотрепки закатывал. Хотя, если б была своя квартира, то там могли бы быть ваще не хилые пьянки-гулянки, и уже никто б не смог ничего сделать и запретить. Ведь он хозяин! А так в чужих квартирах еще как-то можно было это предотвратить и не позволить.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Марина » 12:45:36, Суббота 11 Апрель 2009

если я не ошибаюсь,то он как поэт мог бесплатно получить квартиру,ведь кому-то же давали, а он же всегда себя считал лучшим поэтом,так почему кому-то дают,а ему нет? ещё он очень часто ездил по стране,где именно покупать квартиру?в Москве? в Питере? может, в Баку?
и Марго,мне кажется права, он рос в деревне,там часто убегал к друзьям и оставался ночевать у них,вот так и зародилась эта привычка))к тому же, согласитесь,это очень выгодно для бюджета :lol:
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Helga » 13:03:51, Суббота 11 Апрель 2009

А мне кажется наоборот. Дом ему был свой нужен. Отсутствие своего угла, человека как правило, расхалаживает... да и чувствует человек какую-то никому не нужность. Ведь не всегда его все дружно могли приютить. У Эйгес кажется была история, когда он пьянющий остался в коридоре и не кому было его позвать ночевать. Никто не хотел. (если не у Эйгес, то поправьте) да и не один раз такое было. Еще, как он радовался, когда Галя его притащила "домой"..
В общем, не думаю, что ему нравилось тусоваться по углам. Судя по историям с Райх на Литейном, его описывают, как "избяного хозяина".. Объстоятельства так складывались, что ничего не оставалось как тусить, а вместе с этим и пить с этими же друзьями.
Мне кажется это никому не нравится, всегда хочется прийти к себе в уют, где свои правила.

Вот жил бы он в своей квартире при ее наличие, это уже другой вопрос.
Но скитаться, я не думаю, что ему это нравилось... Тем более зачем друзья столько бегали по инстанциям выбивая эту квартиру, если бы ему это было не нужно?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Марина » 13:15:44, Суббота 11 Апрель 2009

может и нужен был, но вот это ключивая фраза,по-моему:
Тем более зачем друзья столько бегали по инстанциям выбивая эту квартиру


если можно получить бесплатно,зачем тратить свои деньги?))

хотя,кстати,вполне возможно,что выбивал он этот угол не для использования, а для галочки,для лишнего подтверждения того,что всё-таки он самый лучший,кто знает)
кстати,его попытка пожить спокойно "в соём углу",если не ошибаюсь, не увенчалась успехом, Толстой его подавил)))да и опять же, с его постоянными разъездами он бы в этой квартире не надолго бы задерживался,я думаю.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение алена » 16:11:44, Суббота 11 Апрель 2009

Ещё из Карохина:

... В конце 1931 года алрес Вольфа Эрлиха переменился - он переехал на Троицкую улицу (позднее - улица Рубинштейна) в квартиру 12 дома №7. Этот интересный во всех отношениях дом незадолго до получения Эрлихом ордера был построен специально под "писательскую" комунну. Сюда Вольф Эрлих вселился не один, а вместе с матерью, Анной Моисеевной, которая к нему переехала вскоре после смерти мужа - отца Вольфа - Иосифа Лазаревича, последовавшей 22 мая 1931 года.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 16:19:00, Суббота 11 Апрель 2009

... Диапазон общественной жизни Эрлиха был широким. В период становления советской авиации, - в мае 1935 года - Вольф Эрлих с несколькими ленинградскими писателями неоднократно выступал с чтением своих стихов перед авиаторами. Состоялись полёты, где литераторы, среди которых был Эрлих, получили воздушное "крещение". В результате этих встреч Вольф Иосифович был включён в состав комиссии ЛОССП по "укреплению связи с аэроклубом".
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 16:34:28, Суббота 11 Апрель 2009

А это из его стихов для детей:

Профессор А.Б. Задача
Решил отдохнуть на даче
От разных учёных дум:
Надел полотняный костюм,
Завесил бумагой картины,
Посыпал диван нафталином
И тихо пошёл на вокзал,
На двери же написал:
"Профессор Задача
Уехал на дачу,
Покуда не кончится лето,
Профессора дома нету..."
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 16:40:44, Суббота 11 Апрель 2009

А вот такое начало стихотворения "Шарманщик"

Жил старик Николай.
У него был попугай,
Старая шарманка,
Машка - обезьянка.
Пела день деньской шарманка,
Танцевала обезьянка.
Громко в бубен била,
На руках ходила,
Насвистывал попугай.
А старик Николай -
Он не пел, не плясал,
только деньги собирал...
:lol:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Валентина » 10:46:20, Суббота 16 Май 2009

Прелюбобытнейшую вещь я прочла намедни в одной книжке – Тайны Аркаима тов. Путенихина.8)
«У древних тюрок божество Эрлик считался владыкой подземного мира. Он глава и властелин подземного мира, где нет ни солнца, ни луны. Древние тюрки его называли еще Эрлик-хан. В призывах камов описывается внешний вид Эрлика. Эрлик описывается стариком с атлетическим сложением. Глаза и брови его черные, борода раздвоенная, спускается до колен. Усы подобны клыкам, которые, закручиваясь, закидываются за уши. Рога подобны корню дерева, волосы – кучерявые». Ни кого не напоминает?
А если и далее следовать логике автора, что все языки мира произошли от единого праязыка (чему в книге приводится масса примеров), то начинает казаться… а что начинает казаться, лучше перенести в тему «сны, глюки…» :roll:
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:11:18, Среда 20 Май 2009

Да, Валюш, хотя Эрлик и был божеством подземного мира, он не ведал смертью людей, а лишь принимал в своем царстве.

Видимо как и наш Эрлих - убивать, не убивал, кишка тонка, но знал,

ой как много! и крутился неподкалеку от 5 номера, не зря его на заметку Сварог взял .... .....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татьяна-76 » 23:12:07, Среда 20 Май 2009

Да, Эрлих еще тот тип, сколько Волка не корми...
У меня есть диск с отрывками воспоминаний о Есенине.
"Вольф, а ты сильно любил Есенина?" И тут начинаются такие признания... Такое "поклонение" таланту, что начинаешь подумывать о том, что Есенину Вольф ну очень завидывал.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron