Эрлих? Эрлих!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Helga » 20:31:01, Четверг 09 Апрель 2009

Если она его заказывала, всмысле Толстая Преснякова, то оплачивать должна была по идее она сама.
Там по-моему дело в другом.

Пресняков писал(а):"Наконец объявился Эрлих и для начала — надул, обещав принести автограф в воскресенье и не исполнив этого. За эти дни мой бюджет почти иссяк, а потому мечтаю о переводе Вами денег.


Вот например речь идет об автографе, я так поняла, что имеются виду стихи, а вернее "До свидания, мой друг...". Эрлих не является на встречу, чем как выражается Пресняков его надул.

Эрлих писал(а):А дело, Софья Андреевна, обстоит очень просто: Вы на­каз-то мне прислали, а адресочек-то пресняковский забыли приписать. Так я этого фотографа только третьего дня нашел. Съемку произведет, по моему уговору с ним, завтра. Расчеты тоже. Маска еще не готова. Мансуров в отъезде. Я — очень виноват, но вины заглажу старательно.
Снимки — перешлю. <…>
До Вашего отъезда перешлю все... все... все.
В. Эрлих


Тут вроде бы виноватой осталась С.А., адрес не переслала. Тогда за что он как бы извиняется. "виноват, но вины заглажу старательно"???

Пресняков писал(а):Посылаю Вам один экземпляр автографа Сергея Александровича. Оригинал до сих пор у меня, так как Эрлих после неприятного разговора со мной скрылся, конечно, не заплатив, как и подобает действовать арапу плохой марки.


Вот тут почему-то заплатить должен был Эрлих. Может Толстая просила заплатить его, пока она будет пересылать свои деньги? А Эрлих исчез, да еще и после некого неприятного разговора. Видимо речь шла о деньгах, и о том что Эрлих платить не будет...

Не кажется вам странным такое поведение? Какой-то ускользающий Вольф, даже после смерти любимого друга, когда ничего вроде не жалко, чтобы помочь... как поступают настоящие друзья, на мой взгляд.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 20:34:12, Четверг 09 Апрель 2009

SASHA писал(а):Значит, у С.А. не было ни времени, ни желания встречаться с Эрлихом.


Да, вот и я о том же Свет :)
Тоже мне персона номер один... :P
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение алена » 20:50:25, Четверг 09 Апрель 2009

Helga писал(а):
SASHA писал(а):Значит, у С.А. не было ни времени, ни желания встречаться с Эрлихом.


Да, вот и я о том же Свет :)
Тоже мне персона номер один... :P


Девочки, ну представьте себе: Вы не виделись с близким другом несколько месяцев, и вот он приезжает в ваш город, пусть и на несколько дней, и даже не даёт знать что приехал, и вы уже потом узнаёте что он был совсем рядом и не зашёл повидаться! :( Разве вы бы не чувствовали себя обиженными? Вот и Вольф обиделся...
А что Есенин не хотел встречаться с Эрлихом, не знаю, вряд ли, у них ведь не было никакой ссоры перед расставанием... Я думаю он действительно потерял его адрес, как потом адрес Клюева.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Helga » 20:56:59, Четверг 09 Апрель 2009

Ален, да ладно вам, шучу я :wink:
Понятно, что ему обидно было, но что поделать. Могло ведь быть так, что у Есенина не было настроения видиться, и искать его адрес, как пишет Эрлих.

Я думаю, если бы С.А. захотел, он бы нашел...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение алена » 21:04:53, Четверг 09 Апрель 2009

Helga писал(а):
Пресняков писал(а):Посылаю Вам один экземпляр автографа Сергея Александровича. Оригинал до сих пор у меня, так как Эрлих после неприятного разговора со мной скрылся, конечно, не заплатив, как и подобает действовать арапу плохой марки.


Вот тут почему-то заплатить должен был Эрлих. Может Толстая просила заплатить его, пока она будет пересылать свои деньги? А Эрлих исчез, да еще и после некого неприятного разговора. Видимо речь шла о деньгах, и о том что Эрлих платить не будет...

Не кажется вам странным такое поведение? Какой-то ускользающий Вольф, даже после смерти любимого друга, когда ничего вроде не жалко, чтобы помочь... как поступают настоящие друзья, на мой взгляд.


Ну мы же не знаем, почему Эрлих не мог заплатить, может не было у него в тот момент денег? Он кстати в то время был практически нищим молодым поэтом, а Пресняков то, в каждом письме к Толстой прямо требует денег, и даже не за сделанную уже работу, а вперёд - за то, что он только собирается сфотографировать! Вот хапуга! Как будто не может просто подождать, когда Толстая вышлет деньги сразу за все сделанные фото! Неужели фотоматериалы (негативы, растворы) стоят таких денег, что он никак не может сначала сфотографировать, а потом получить оплату от заказчика? У него материальное положение небось было получше чем у Эрлиха, ведь он имел постоянную работу в качестве фотографа.
Он даже оригинал стихотворения оставил у себя, видимо в качестве залога, пока ему Эрлих денег не отдаст :twisted:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 21:14:16, Четверг 09 Апрель 2009

Может даже он потребовал большую сумму, чем было оговорено вначале, поэтому и получился "неприятный разговор"?
Меня в письмах Преснякова неприятно удивляет именно то, что он прямо требует - деньги вперёд, как будто боится что Толстая его обманет!!! :evil:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 21:30:28, Четверг 09 Апрель 2009

Уезжал ли Эрлих из Ленинграда в эти месяцы, я не знаю, но в письме к Бениславской он извиняется что долго ей не отвечал, потому что всё лето болел, у него видимо было что-то с печенью, п.ч. он говорит про разлитие желчи. Это было летом 1926 года. Отсюда возможно и материальные проблемы.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 23:15:19, Четверг 09 Апрель 2009

Я думаю он действительно потерял его адрес, как потом адрес Клюева.


Да, какой - потерял? У С.А. была отличная память. Про Клюева я уже писала в теме "Клюева" - невозможно ехать на извозчике от "Англетера" до дома, где проживал Клюев. Пять минут пешком, очень-очень медленным шагом. :wink:
А дом Эрлиха забыть тоже достаточно сложно - он угловой(если я не ошибаюсь) Так что забыть адрес - это что-то из невероятного.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 23:37:14, Четверг 09 Апрель 2009

Вот, так сказать, для наглядности:
снимок сделан из окна номера "Англетера". Дом, где тогда проживал Клюев, находится в глубине, то есть: за левым(на фото) фонариком - там продолжение Большой Морской улицы.

ИзображениеТо есть, "Астория"-"Англетер" - Большая Морская, 39, адрес Клюева - Б.Морская 45. Соответственно, разница в два дома и небольшой скверик возле Исаакиевского собора

Второй дом справа - дом Клюева
Изображение
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение алена » 23:49:34, Четверг 09 Апрель 2009

Саша, ну чтобы понять как они ездили к Клюеву, надо просто представить себе как они это делали: Есенин говорит, что помнит где живёт Клюев, они берут извозчика и едут туда, где, как уверен Есенин, живёт Клюев - это явно не дом №45 на Б. Морской, иначе они бы узнали хоть от жильцов где его квартира, скорее даже другая улица, дальше они начинают искать приблизительно там же, в окрестностях того "неправильного" адреса, извозчика приходится отпустить, п.ч. ходят они дворами, так удобнее и извозчику невозможно платить за всё время их "поисков", Есенин наверно вспоминал всё новые и новые "адреса" :lol: , как известно кончилось это тем, что они позвонили, кажется и узнали точный адрес.
Оказалось что это совсем рядом с Англетером! Конечно, знай они точный адрес, они бы пошли пешком, но видно тот адрес, что вроде бы помнил Есенин был подальше Англетера.

История, вообще то самая обыкновенная, такое часто случается :)
Последний раз редактировалось алена 23:59:20, Четверг 09 Апрель 2009, всего редактировалось 1 раз.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 23:58:39, Четверг 09 Апрель 2009

Конечно :lol: но есть одно "но": Есенин уже был у Клюева не один раз. Адрес тут вообще не нужен, тем более не нужен извозчик, чтобы дойти до этого дома. С.А. прекрасно знал, где располагается этот дом :wink:

возможно, извозчик был нужен для поездки ещё куда-нибудь. А вот куда - об этом т. Эрлих умолчал :lol:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение алена » 00:09:48, Пятница 10 Апрель 2009

То есть Есенин мог зрительно помнить этот дом? Может быть, хотя всё таки в Питере он давно уже не жил, мог и ошибиться, сколько там домов на Б. Морской и окрестностях, похожих друг на друга...
А версия, что они поехали на извозчике куда то ещё :lol: , скорее оттуда им пришлось бы ехать на извозчике :lol:, да ещё бы они так быстро не возвернулись бы, а Клюева они аж с постели подняли, во как быстро "управились" :twisted:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 00:20:51, Пятница 10 Апрель 2009

Нет, Алёна :wink: такой дом сложно забыть. В том-то и дело, что он очень отличается от всех на Большой Морской.

Изображение

Так что, врёт Эрлих, причём нагло :lol:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 00:24:33, Пятница 10 Апрель 2009

Мне кажется, мы даже карту питерскую выкладывали, с разметкой, что там то ли 300 метров, то ли 250...

И это был точно д.45.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение алена » 00:28:02, Пятница 10 Апрель 2009

SASHA писал(а):Так что, врёт Эрлих, причём нагло :lol:

Так значит всё таки ездили на извозчике "ещё куда-нибудь"? :lol:
Все они мужчины, одинаковые... :twisted:
Последний раз редактировалось алена 00:29:49, Пятница 10 Апрель 2009, всего редактировалось 1 раз.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53