Эрлих? Эрлих!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 00:29:04, Пятница 10 Апрель 2009

алена писал(а):То есть Есенин мог зрительно помнить этот дом? Может быть, хотя всё таки в Питере он давно уже не жил, мог и ошибиться, сколько там домов на Б. Морской и окрестностях, похожих друг на друга...
А версия, что они поехали на извозчике куда то ещё :lol: , скорее оттуда им пришлось бы ехать на извозчике :lol:, да ещё бы они так быстро не возвернулись бы, а Клюева они аж с постели подняли, во как быстро "управились" :twisted:


337 метров до Англетера. Точно.

Изображение
Н-даааа... Ну и карта у меня скопировалась :lol: Но реально 337 м проверьте

ВСего домов на улице много, конечно. Но конкретно в этом пролете - семь.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 00:40:36, Пятница 10 Апрель 2009

Я что-то сейчас не могу найти как выглядит дом, в котором жил Эрлих. Вроде, он тоже какой-то примечательный?
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение алена » 00:43:30, Пятница 10 Апрель 2009

Да дело не в том сколько от Англетера до дома Клюева, если Есенин не помнил адреса, он просто не мог найти этот дом, другое дело - если он помнил зрительно этот дом! А может у него как раз зрительная память была не очень? А я вспомнила сейчас, Мариенгоф в своей книге рассказывал как Есенин в 1919 году никак не мог найти какой то дом в Москве, где они должны были встретиться (адрес у него был записан), а когда нашёл наконец то, очень был злой :D
Так что с адресами у С.А. - это прямо несчастье какое то...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 00:47:42, Пятница 10 Апрель 2009

SASHA писал(а):Я что-то сейчас не могу найти как выглядит дом, в котором жил Эрлих. Вроде, он тоже какой-то примечательный?


Да, все старые дома примечательные, не то что сейчас... А дом Вольфа Света (перпетум) здесь кажется выкладывала, там была ещё ссылка на журнал, или дневник.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 00:50:22, Пятница 10 Апрель 2009

perpetum писал(а):ДОм и подворотни, где жил душа-человек Эрлих!

http://community.livejournal.com/esenin_1925/4412.html

Мемориальной доски нет. Странно. КУда смотрят власти?.. Поклонники поэта теперь знают, куда возлагать цветы! :twisted:

По какой-то иронии судьбы наш отель находился на параллельной улице. А номер в отеле был №5. :lol:

Изображение


Вот этот пост со ссылкой
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 00:53:32, Пятница 10 Апрель 2009

Только это была коммуналка, не отдельная квартира. Сколько комнат принадлежало Эрлиху, я не знаю. Но он жил один, вряд ли больше одной...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 01:16:02, Пятница 10 Апрель 2009

Да, точно) спасибо :)
А комнат, кажется, всё-таки две было. Если нет, кто-нибудь поправит)))
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 14:53:12, Пятница 10 Апрель 2009

SASHA писал(а):Я что-то сейчас не могу найти как выглядит дом, в котором жил Эрлих. Вроде, он тоже какой-то примечательный?


У меня в сообществе он во всей красе)))

Он в принципе не такой колоритный, как у Клюева.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:54:18, Пятница 10 Апрель 2009

SASHA писал(а):Да, точно) спасибо :)
А комнат, кажется, всё-таки две было. Если нет, кто-нибудь поправит)))


Я тоже помню, что две. Он писал матери, что комнат две, и что он сам к себе в гости ходит.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:55:26, Пятница 10 Апрель 2009

Девочки, только это не квартира Эрлиха с номером 5. Не подумайте.

Это был наш номер в соседнем переулке. Это я на всякий случай, а то пойдет неверная инфа... :wink:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение алена » 15:09:03, Пятница 10 Апрель 2009

Нет, две комнаты у Эрлиха было на улице Литераторов, в 1930 году, он жил там с женой, а на Бассейной у него была только одна комната. Во всех текстах я встречаю - комната, моя комната. А третий его (и последний) адрес в Ленинграде - ул. Рубинштнейна, там была двухкомнатная квартира, кооперативная. Дом специально строили для писателей, и они покупали эти квартиры как кооператив. Там Эрлих жил с матерью, с женой он к этому времени уже расстался.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 15:29:08, Пятница 10 Апрель 2009

У Карохина:
С 18 августа 1930 года по конец 1931-го Вольф Эрлих жил в Ленинграде, на Петроградской стороне, в квартире 13 дома №19 по улице Литераторов.

... В доме на улице литераторов наметился разлад Эрлиха с Валентиной Барановой. 8 октября 1930 года он пишет в Симбирск матери:
"И знаешь мать? Будет очень жаль, если разойдусь с Валей. Ей-богу, жаль. И человек она хороший, и люблю я её очень и самая она мне красивая... Но если у меня будет когда-нибудь сын, я буду бить его каждый день и учить: если ты сам не железо и не кремень, то встретившись на улице с бесхарактерной женщиной, бери ноги в руки и дуй без оглядки!.

Впрочем, несколькими месяцами раньше (22марта), вероятно, в предчувствии разрыва, он с юмором сообщил матери: "я, между прочим, здоров и холост.{...} Любящий тебя и любимый тобой последний холостяк в семье - Вольф.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 17:34:02, Пятница 10 Апрель 2009

алена писал(а):Нет, две комнаты у Эрлиха было на улице Литераторов, в 1930 году, он жил там с женой, а на Бассейной у него была только одна комната. Во всех текстах я встречаю - комната, моя комната. А третий его (и последний) адрес в Ленинграде - ул. Рубинштнейна, там была двухкомнатная квартира, кооперативная. Дом специально строили для писателей, и они покупали эти квартиры как кооператив. Там Эрлих жил с матерью, с женой он к этому времени уже расстался.


ЗдОрово, что сказать :lol: Молодец Эрлих. Комната(комнаты) в коммуналке его не устроила(и).
Практически никому неизвестный поэт Эрлих покупает 2хкомнатную квартиру в кооперативном доме... замечательно просто! :twisted:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение алена » 17:47:55, Пятница 10 Апрель 2009

Нет, ну к концу 1931 года, Эрлих уже не был таким уж совсем неизвестным поэтом - у него уже вышло несколько книг, "Право на песнь" уже вышла, Эрлих в литературном мире Ленинграда уже занимал определённое положение. К тому же он зарабатывал дополнительно переводами стихов других поэтов. А квартира на Рубинштейна, я сейчас посмотрела и уточнила - основную сумму на постройку этого дома взял на себя город, но будущие жильцы тоже делали свой взнос.
Да и потом, я думаю жилье в Ленинграде (а не в столице), да ещё в то время, не стоило таких денег как сейчас. Навряд ли сумма была какой то очень уж большой.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Helga » 18:12:29, Пятница 10 Апрель 2009

Но ведь Эрлиха даже не сравнишь по известности с Есениным :)

И вот у первого квартира была, пусть даже со своим взносом, а у великого, всенародно любимого поэта Есенина нет :x
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54