Анна Абрамовна Берзинь: подруга или недруг?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 07:00:13, Вторник 15 Май 2012

В общем, решила просто сфотать то, не всё, а то, что может быть интересно.

"Ян Карлович" Берзин:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Чекисты:
ИзображениеИзображениеИзображение

И вот очень интересный персонаж:
Эдуард Петрович Берзинь (1893 — 1 августа 1938) :!:
С февраля 1921 года — сотрудник Спецотдела ВЧК — ОГПУ.
Изображение
Последний раз редактировалось -M- 08:39:09, Вторник 15 Май 2012, всего редактировалось 2 раз(а).
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:21:00, Вторник 15 Май 2012

Марина, прочла вчера на одном дыхании воспоминания тов. Берзинь :D

Короче, как говориться "Я в великолепии Сергея Есенина" (эт я о ее воспоминаниях :lol: :lol: :lol: )

Вообщем, в Питере она останавливалась не у родственников (цитирую)

Выехала я двадцать четвертого вечером и двадцать пятого утром была уже в Ленинграде. Остановилась в "Европейской" и сейчас же принялась разыскивать друзей Сергея Александровича....


Вот еще далее:

Двадцать шестого утром решила обойти гостиницы, чтобы отыскать Сергея Александровича. В "Европейской" его не было. Я об этом узнала в первый же день. В "Гранд-Отеле" его не было тоже, он не заходил туда. "Астория" была тогда не гостиница, следовательно, он там не мог остановиться... И к тому же у меня была твердая уверенность, что он остановился у своих друзей.



Еще момент интересный, когда Берзинь была уже в Москве, не нашедши поэта, вернулась и бухнулась спать как убитая, так вот как раз в этот момент погиб Есенин и у нее дома телефон разрывался на части, когда она проснулась, вот что пишит:



От телефона я отошла ошарашенная и не знала просто, что делать. Мне казалось, что я виновата: не нашла Сережу, ведь была рядом, стоило только завернуть за угол от Гоголевской, где я была в "Гранд-Отеле", а я вот не пошла и не нашла его.



Что скажешь, Мариш?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 07:35:59, Вторник 15 Май 2012

МАрин, вот еще

Берзинь Анна Абрамовна.

(1897 - 1961)
Настоящая фамилия знакомой Есенина Ф. Ложкин.
Одно время она ему помогала с публикациями.
Он её не любил, но как говорится пользовался теми благами, что она могла дать. А работала она редактором отдела крестьянской литературы Госиздата. (Выделено мной - ТВС.)
Есенин как тогда говорили - крестьянский поэт.
Как говорят на редакторском языке:
- Это была наша тема.
Что давала Берзинь Есенину?
Возможно, секс.
Он как-то про это болтнул Приблудному.
Это - публикации.
Естественно - деньги.
Что она с Есенина имела?
В принципе ничего, кроме, возможно, секса.
Еще стучала на поэта в ГПУ.
Кто такая Аня в прошлом?
Бывшая комиссар.
Ходили слухи - связана с ЧК, ГПУ.
Есенин её опасался скажем мягко.
Она ему то ли помогала и гадила одновременно, то ли делала это в разные периоды времени по очереди.
Но Бог, он не мякишка.
И в 1939 году пламенную революционерку и комиссара посадили.
На 5 лет.
Вышла она лишь в 1956 году.
Считать умеете?
Карма.
Приведу подборку высказываний и информацию о Берзинь.
С. А. Есенин Переписка.



В. Кузнецов:
"Посоветуем всем, кто поверил "заботнице" А. А. Берзинь (псевдоним - Ф. Ложкин), "трогательно" разыскивавшей поэта в Ленинграде, обратиться хотя бы к ее биографии периода 1918—1921 годов, когда она, комиссар-политпросветчик, служила в 4-й и 12-й армиях, а одно время, если верить старому справочнику, заместителем начальника Политпросвета 44-й дивизии. Кто знает, не остался ли после того у Анны Абрамовны чекистский мандат. Есенин, кстати, в минуты откровения очень плохо отзывался о ней.

Нам на глаза попался протокол заседания бюро ячейки ВКП(б) отделения языка и литературы Ленинградского педагогического института им. Герцена (4 октября 1927 г.). Тогда филологи избрали некую Берзинь (имя и отчество не указаны) ответственной за работу в комсомоле. Не Анну ли Абрамовну? Помня, что здесь же работал "подписант" милицейского протокола Н.М. Горбова - Павел Медведев, литератор и чекист, недавно возглавлявший красную молодежь в 3-м полку войск ГПУ, историей педагогического образования в Ленинграде стоит заняться пристальнее".
***

" Среди "ласковых врагов поэта издательский работник предшественника "Иностранной литературы" журнала "Интернациональная литература" ответственный секретарь Анна Абрамовна Берзинь, распускавшая пустейшие слухи, как она безуспешно разыскивала его в Ленинграде. В 1938 году ее арестовали по "делу" ее мужа Бруно Ясенского, европейского коминтеровца.
Берзинь поддерживала тесную связь с чекистами троцкистского полка. Из офиц. Постановления: " ... является участницей антисоветской правотроцкистской организации". Допрашивавший ее чекист подчеркнул: "А. Берзинь не допускала и мысли о том. чтобы правительство подбиралось с русскими фамилиями". Привлекавшийся к "делу Берзинь" Г. Д. Державецкий-Розенбаум свидетельствовал, что " ... она в свое время была крепко связана с рапповским периодом в советской литературе, т. е. когда было полное влияние группы Авербаха. У нее было много знакомств среди работников НКВД. Она любила этим хвастаться. "

Жила Берзинь на широкую ногу: имела комфортабельную квартиру в Переделкино, автомобиль...
Из протокола судебного разбирательства заседания 452-го военного трибунала Белорусского особого военного округа (Минск) от 20-го июля 1939 года: "Жена Бруно Ясенского - это была развращенная советская барыня..."
Упрятали ее за решетку на 5 лет (Коми), освободилась в 1956 году. "
( Кузнецов ссылается на ст. Об антисоветской троцкистской деятельности А. А. Берзинь - Куняева ст "Умоляю вас о помощи ... " в "Нашем современнике", 1993,  6, стр. 157.)


Теперь из книги Олега Бишарева:


" А. Берзинь (1897 - 1961) - в пору знакомства с Есениным, редактор отдела крестьянской литературы Госиздата.

Берзинь близко примыкала к группе литераторов, которые объединялись вокруг журналов "На литературном посту", "Октябрь". На страницах этих журналов велась гнусная травля поэта С. Есенина.

Была знакома со многими высокопоставленными работниками ВЧК, затем НКВД. О чем в неприкрытой форме писала в своих воспоминаниях о последних днях Есенина: "Встречалась я в то время главным образом с военными - хотя фронт и перестал существовать, но спайка осталась".
Последнее подтверждает Г. Д. Державецкий-Розенбаум свидетельствовал: " ... она в свое время была крепко связана с рапповским периодом в советской литературе, т. е. когда было полное влияние группы Авербаха. У нее было много знакомств среди работников НКВД. Она любила этим хвастаться. Жажда карьеры у нее была громадная, и поэтому она вышла замуж за Ясенского, рассчитывая на то, что она войдет в самые верхи советской литературы. Ясенская имела 2-х комнатную квартиру по проезду Художественного театра. У них достраивалась дача в Переделкино и, кроме того, строилась большая квартира в Доме Писателей по Лаврушинскому переулку..." (та же ссылка на Куняева).

Может эти показания и не совсем "объективны", ибо написаны в сами понимаете каких условиях, то вот эта строка из протокола допроса Екатерины Агбаровны Ротинян, данные ею от 23 января 1956 года, могут грешить этим. В то время началась активная реабилитация бывших узников сталинских лагерей. Вот что показала Ротинян: "В одном из разговоров Берзинь в порыве гнева заявила, что для изменения положения в стране, и прекращения, как она выразилась, безобразий, чинимых органами НКВД, необходимо, по ее мнению, вмешательства извне, т. е. военная интервенция против СССР. С этим ее доводом я, конечно, не согласилась, и в крайне резком тоне заявила ей буквально так: "Из-за таких сволочей и другие страдают..."
Такие разговоры Берзинь были похожи на провокацию: выведать, чем человек дышит, а потом донести куда следует.
Ни связи, ни "прошлые заслуги", а они, несомненно, были, не помогли ей. Она получила свои 5 лет лагерей.
Только мертвые молчат. Живые имеют свойство разговаривать. Об этом хорошо знал Сталин. Об этом знала и Берзинь. Пять лет - это предупреждение.

Близкая "подруга" Есенина, член похоронной комиссии, Анна Берзинь не написала ни одного слова после трагической гибели поэта. Она хранила молчание до самой смерти. Через четыре года после ее кончины в 1965 г. появились ее воспоминания"
-----------------------------------------------------------------
Да, воспоминания появились, но КАКИЕ....

Зачем, после стольких лет молчания писать все это?? Странно. Их ведь и не печатали... Может, чтобы себя выгородить? Или выгородить кого-то???

Как считаете, дорогие мои, хорошие?



Арская Н.А. (Псевдоним Елена Петрова)

ПИСАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Анна Абрамовна - небезынтересный человек. Много общего у нее с Лилей Брик - эти женщины умели покорять сердца поэтов и высокопоставленных лиц. Анна Абрамовна была женой известного военачальника Берзиня, потом вступала в связь с наркомвоенмором Грузии Элиавой и крупным деятелем РАППа Илларионом Вардиным, дружила с Сергеем Есениным. Вдова драматурга Владимира Киршона - Рита Эммануиловна Корн вспоминает о Берзинь и ее дружбе с Есенином: "Мы любили Есенина, безмерно любили его поэзию. Близко знали его. Часто встречались с ним в доме у Аннушки Берзинь, старались не пропустить ни одного его выступления. У меня сохранилась талантливая рукопись Анны Берзинь о Сергее Есенине.
Анна Берзинь (литературный псевдоним - Ферапонт Ложкин) была женщиной широкой души, самобытная, талантливая. Участница гражданской войны, вдова знаменитого Берзиня, мать троих детей, она всю жизнь оставалась юной. Дом Аннушки, как мы ее называли, был пристанищем многих молодых писателей. Какое-то время я жила у Аннушки. Сергей Есенин появлялся там всегда неожиданно. Мать и отец Анны Абрамовны были ему рады, кормили обедом, после чего все трое - Есенин и старики - усаживались за большим шкафом, на маленьких скамеечках, и изумительно пели в три голоса старинные песни".
Сама же Аннушка писала в своих воспоминаниях о Есенине: " Из женщины, увлеченной молодым поэтом, быстро минуя влюбленность(подчеркнуто мной - ТВС), я стала товарищем и опекуном, на долю которого досталось много нерадостных минут".




Фамилия муже ее не Берзинь.

Один момент в книге есть странный, она говорит, что-то вроде "мы разместились в кабинете Берзина". А кто это? Кого она имела в виду? Отца что ли? Непонятно. Почему не понятно, потому что об отце она потом как-то в другом тоне упоминает, типа отец и Сергей весь день по пивным шарахались. накануне отъезда Сергея В Питер. Вообщем ощущение, что кабинет Берзина - имелось в виду не отца....

найти не могу что б процитировать точнее.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 07:38:41, Вторник 15 Май 2012

Письмо Сергея Александровича анне Абрамовне:

Нет под рукой бумаги, простите, Анна Абрамовна, простите, милая, хорошая, добрая, если не ко всем, то ко мне, простите за то, что не писал Вам.
С чего это распустили слухи, что я женился? Вот курьез! Это было совсем смешно (один раз в ресторане я встретил знакомых тифлисцев). Я сидел просто с приятелями. Когда меня спросили, что это за женщина — я ответил: моя жена. — Нравится?
— Да, у тебя губа не дура.
Вот только и было, а на самом деле сидела просто надоедливая девчонка—мне и Повицкому, с которой мы даже не встречаемся теперь.
Как живете, дорогая? Кого любите? Как с отцом?
Я живу скучно. Работаю, выпиваю, хожу в кинематограф и слушаю разговоры о контрабандистах. Совсем как в опере Кармен.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 08:26:53, Вторник 15 Май 2012

Молодец, Наталь, столько вновь насобирала! :wink: Пожалуй, самая главная из всех выдержек вот эта мысль:
Берзинь поддерживала тесную связь с чекистами троцкистского полка. У нее было много знакомств среди работников НКВД. Она любила этим хвастаться. "


Вероятнее всего рабочая принадлежность к НКВД у неё была всегда. Вполне возможно, до самой смерти.
А молчала почему, так это просто - "подписка о пожизненном неразглашении". Если есть конкретные сроки о неразглашении тайн, то может быть и "пожизненный запрет" на выдачу информации. Видать секретная должность у неё была значительная, а непросто "связи" для хвастовства. Ими она могла предупреждать - "со мной шутки плохи".

Встреча "В кабинете у Берзина", это вероятнее всего у Яна Карловича (13 ноября 1889 — 29 июля 1938), начальника контраразведки.

Я НЕ имела ввиду, что кто-то из двух Берзиней мог быть мужем или отцом. Возможно просто родственные связи с кем-то из них.
А это ты пропустила?
Участница гражданской войны, вдова знаменитого Берзиня,...

Это какого "знаменитого"? Уж явно ни того, ни другого, что я тут разместила.

Насчёт его поисков Есенина в Питере, не знаю... 50% х 50%.
С одной стороны, ей может нужно было что-то вроде алиби.
С другой стороны, могла быть просто "случайность", и она его действительно искала и не нашла.
Хотя людям такого сорта я предпочитаю не доверять, особенно в их "отлакированных" письменных воспоминаниях.


А это про кого? Про Бениславскую или Толстую? Запамятовала я что-то... :oops:
Вот только и было, а на самом деле сидела просто надоедливая девчонка—мне и Повицкому, с которой мы даже не встречаемся теперь.


А как тебе лица работников НКВД, особенно на общей фотографии? Вот они и работали в Питере в то время.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 08:47:14, Вторник 15 Май 2012

Марина, я ща убегаю, навскидку тебе отвечу, остальное позже.

-M- писал(а):Встреча "В кабинете у Берзина", это вероятнее всего у Яна Карловича (13 ноября 1889 — 29 июля 1938), начальника контраразведки.


Это было в ее квартире. То есть она пишит в воспоминаниях, что разместились в кабинете у Берзина, когда у нее дома были. Ну, для разговора имеется в виду (не в кухне, не в спальне, а именно в кабинете Берзина). О ком это? Явно не об отце, потому как отца она и деньги заместо себя отправляла получать, вроде как был обычный папа, простой, на побегушках (не в обиду папе).


Участница гражданской войны, вдова знаменитого Берзиня,...


Опа!!! А подробности? Получается Берзин был ее первый муж, погибший то бишь, а уж Бруно Ясенский - второй? Когда этот первый погиб? Ты можешь найти? Похоже, что кабинет тот, имелся в виду как кабинет ее первого погибшего мужа, она как-то с уважением и торжеством это выделила (про кабинет)


-M- писал(а):А это про кого? Про Бениславскую?
Вот только и было, а на самом деле сидела просто надоедливая девчонка—мне и Повицкому, с которой мы даже не встречаемся теперь.


Нет. С Повицким они в Тифлисе (или где-то там) дружились. Думаю речь идет о Кавказе, когда Есенин там жил некоторое время. Видимо речь просто о левой девочки какой-то, возле Есенина там крутившейся :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 09:17:17, Вторник 15 Май 2012

-M- писал(а):А это про кого? Про Бениславскую или Толстую? Запамятовала я что-то... :oops:
Вот только и было, а на самом деле сидела просто надоедливая девчонка—мне и Повицкому, с которой мы даже не встречаемся теперь.


Это Ольга Кобцова. Есть еще фото его с ней. В середке.
http://esenin.su/photogallery/category/ ... tstart=120
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 09:34:45, Вторник 15 Май 2012

И как-то странно Анна Абрамовна... Неужели в поезде не отдохнула... А может там бухала. Оттого, что никого не нашла. С горя... И спать потом завалилась.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 10:03:48, Вторник 15 Май 2012

А вдруг мы всё-таки слишком предвзяты к ней и она была хорошим человеком...Обращение "милая" тоже нужно заслужить :roll:
Эх, какие мужчины у неё были в послужном списке! Не терялась по жизни.

Вот что нашла ещё. И про её первого мужа есть. Наверное просто раньше внимания не обращали.

Перекрестки судьбы
А на поселение - под Мурманск, в Колу…

"В нашем Есенинском музее есть книга, которая вызывает недоумение иных посетителей: «Человек меняет кожу»,Бруно Ясенский. А при чем здесь музей Есенина? Почему здесь эта книга? Почему? Не сразу и ответишь. Трагическую страницу истории страны надо прочитать. А она связала фамилии Есенина и Ясенского именем Анны Абрамовны Берзинь.

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают. Но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство…»
Это слова Бруно Ясенского из его романа «Заговор равнодушных». Многие ли знают, через какие муки суждено было пройти рукописи этой книги со словами, ставшими афоризмами?

Своим спасением роман обязан жене Ясенского - Анне Берзинь, которая в ту страшную ночь, когда раздался в их московской квартире звонок и начался обыск, «небрежно» набросила халатик на рукопись, лежавшую на прикроватной тумбочке. Все переворошили в доме незваные гости, но халатик с тумбочки, к счастью, приподнять не догадались. Ясенского они увели с собой. А Анна Абрамовна помчалась к маме на Чистые пруды, отвезла рукопись и наказала беречь пуще глаза. Через несколько дней пришли и за Берзинь. Приговор: 8 лет лагерей, потом - 3 года ссылки. Коми АССР. Котлас. Княжпогост.

В 50-е годы гэбисты снова стали закручивать гайки: кого выпустили - опять сажать. Вот и Берзинь… Правда, не в лагерь - из Княжпогоста ее в 1951-м отправили на поселение под Мурманск, в Колу. Пробыла она там недолго: начальник «Севжелдорстроя» полковник Семен Иванович Шемен сделал все, чтобы в 1952 году вернуть Анну Абрамовну с Кольского полуострова в ставший почти родным Княжпогост через год. И до 1956 года, до реабилитации, отбывала она поселение в Княжпогосте.

Имя Анны Берзинь (1897-1961) часто встречалось в списке окружения Сергея Есенина. В 20-е годы исполняла обязанности редактора отдела крестьянской литературы Госиздата, где часто бывал Есенин. Сохранилось несколько воспоминаний о Берзинь, где рассказывается и о творческой дружбе Сергея Есенина и Анны Абрамовны, о ее помощи поэту в издательских делах. Вот свидетельство Риты Корн:

«Мы любили Есенина, безмерно любили его поэзию. Близко знали его. Часто встречались с ним у Аннушки Берзинь, старались не пропустить ни одного его выступления. У меня сохранилась талантливая рукопись Анны Берзинь о Сергее Есенине.

Анна Берзинь (литературный псевдоним - Ферапонт Ложкин) была женщиной широкой души, самобытная, талантливая… Участница Гражданской войны, вдова знаменитого Берзиня, мать троих детей, она всю жизнь оставалась юной. Дом Аннушки, как мы ее называли, был пристанищем многих молодых писателей. Какое-то время я жила у Аннушки. Сергей Есенин появлялся там всегда неожиданно. Мать и отец Анны Абрамовны были ему рады. Кормили обедом, после чего все трое - Есенин и «старики» - усаживались на маленьких скамеечках и изумительно пели в три голоса старинные русские песни. Был он в обращении прост и на редкость обаятелен…

…Потом Берзинь работала в журнале «Иностранная литература». С группой товарищей она поехала на вокзал встречать Бруно Ясенского, известного польского писателя, высланного из Парижа после того, как он опубликовал книгу «Я жгу Париж»… С тех пор они не расставались, были вместе до конца его жизни…»

Сохранились 11 писем Сергея Есенина к Анне Берзинь, а также 5 ее писем поэту. Письма Есенина опубликованы в 6-м томе академического Собрания сочинений Есенина, письма Берзинь - в книге «Сергей Есенин в стихах и жизни. Письма. Документы».

В. Г. Белоусов в «Литературной хронике» (М., «Сов. Россия», 1970, с. 291) отмечал: «По свидетельству А. А. Берзинь, за время знакомства с Есениным она получила от поэта 52 письма и телеграммы, из них 15 писем передала в 1948 году на хранение С. А. Толстой-Есениной» (запись автора, 24 мая 1959 г.). Не все письма сохранились даже из тех, переданных на хранение… Зато сохранился сборник стихов Сергея Есенина «Березовый ситец» с дарственной надписью, адресованной А. Берзинь:

Самые лучшие минуты
Были у милой Анюты.
Ее взоры, как синие дверцы,
В них любовь моя,
В них и сердце.
12 июня 1925 г.

Авторские экземпляры сборника поэт получал в помещении литературно-художественного отдела Госиздата, там и сделал эту надпись.

14 мая 1956-го Берзинь реабилитировали. Она вернулась в Москву. Добилась реабилитации Бруно Ясенского. Роман «Заговор равнодушных» был опубликован в «Новом мире» вместе с воспоминаниями Анны Абрамовны. Эта публикация помогла ей найти сына.

Андрей пропал в 1941 году, сбежав из детдома; пришел в ремесленное училище, назвался Андреем Яшиным, так как понимал, что с «вражеской» фамилией его в покое не оставят. Андрей окончил ремесленное училище, политехнический институт, работал инженером на заводе в Куйбышеве. Прочитав «Новый мир» с романом Бруно Ясенского, приехал в Москву и в редакции «Нового мира» встретил свою мать, которую пригласил по его просьбе Константин Симонов.

В московской квартире Анны Абрамовны на Дорогомиловской набережной всегда было много гостей: друзья по лагерю и ссылке, друзья из Польши, коллеги по литературной работе…

«Милая, дорогая, хорошая…», «Простите, милая, хорошая, добрая, если не ко всем, то ко мне…»; «…Ты всегда была моим ангелом-хранителем…» - это из писем Сергея Есенина Анне Берзинь. Милая. Далеко не всем говорил такие слова поэт, разве что матери: «Милая, добрая, старая, нежная, с думами грустными ты не дружись…»

Воспоминания о Сергее Есенине» Берзинь успела написать в конце 50-х годов, но опубликованы они были спустя 9 лет после ее смерти, в 1970 году. И более ни в одну из книг воспоминаний о Есенине ни разу не были включены аж до 2006 года, до вышедшего в свет в Петербурге издания «Есенин глазами женщин».

…В письме к Александру Жолондзю, после того как тот вручил ей заветную рукопись романа Ясенского, Анна Абрамовна отмечала:

«14 мая 1956 года я реабилитирована, восстановлена в партии, начала издавать произведения умершего мужа. Скоро выйдет и «Человек меняет кожу». Пока идет туго, но думаю, с этим справлюсь… Пишу книгу о Есенине. Слава Богу, лагерь и ссылка позади. Так легко было пропасть и морально, и физически, а вот все же выбралась оттуда…

Вчера застрелился Фадеев. Зачем он это сделал? Все же он лучше, чем я о нем думала. Я считала его последним подлецом без стыда и совести, а оказалось, что все же имел живую душу и совесть…» (Фадеев лично отобрал у Анны Берзинь партбилет, хотя решение писателей было далеко не единогласным.)

Злой рок висел над этой семьей: вскоре после смерти Берзинь в автомобильной катастрофе в Москве погиб ее сын Андрей Брунович Ясенский.

…В 1924-1925 годах Анна Абрамовна готовила к изданию Собрание сочинений Сергея Есенина в Госиздате.

«Анне Абрамовне Берзинь с уважением Сергей Есенин», - написал поэт на развороте третьего номера альманаха «Круг» в 1924 году. А вот своего Собрания сочинений Есенин так и не увидел.

Цепь трагедий в жизни Анны Берзинь. 1925 год - погиб Есенин. 1937-й - расстрелян Оскар Михайлович Берзинь (первый муж Анны Абрамовны, знаменитый латышский стрелок, герой Гражданской войны, в отряде которого была и Анна), в том же году арестован и исчез Бруно Ясенский. 1938-й - арестована и отправлена в лагерь сама Анна Абрамовна. Душа выстояла в лагерях, а здоровье было подорвано…
Из 52 писем и телеграмм Есенина к ней найдено лишь 11. Уверена, что со временем найдутся еще, не все, конечно, но… Стали доступны «закрытые» архивы. И многие прежде скрытые от нас страницы истории начали открываться…

«Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство» - и сегодня актуальны эти слова Бруно Ясенского, роман которого спасла для нас Анна Берзинь.

Кто из тех, кто жил в 50-е годы в Коле, помнит ее? "

Валентина КУЗНЕЦОВА, сотрудник музея Есенина МОДЮБ.
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 19.08.2008

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200808191733

А тут про другого её мужа - польского писателя Бруно Ясенского.
http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... xt&categ=0
... и один из его стихов 20-х годов:

ДОЖДЬ.

Дождь идёт ночной порой,
На гардинах тени – танцы.
Белый шут, ночной Пьеро,
Лилии читает стансы.
Ночью...тише...не теперь...
Кто там... в брыжжах...промелькнули...
Выносили что-то в дверь...
Их шаги в коврах тонули...
Белый клоун, шут, урод,
Глупый рыцарь Беатриче,
Словно фавн, скрививши рот,
Неразборчивое кличет....
...Тише! Набежит народ!
Свет внесут, и будет поздно!...

...Монотонно дождь идёт...
...Дождь идёт капричиозно...

***
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 10:28:07, Вторник 15 Май 2012

Двадцать шестого утром решила обойти гостиницы, чтобы отыскать Сергея Александровича. В "Европейской" его не было. Я об этом узнала в первый же день. В "Гранд-Отеле" его не было тоже, он не заходил туда. "Астория" была тогда не гостиница, следовательно, он там не мог остановиться... И к тому же у меня была твердая уверенность, что он остановился у своих друзей.


А что была тогда "Астория" как не гостиница? Или в то время там проживали постоянно ответработники и пр.элита? Кто помнит? Интересно.
Два последних дня жизни С.Е. Анна Абрамовна квартировалась в Питере...Тоже интересная история :roll: 8) (с "Беатриче" )
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татиана » 11:48:43, Вторник 15 Май 2012

Что-то мне "Дождь" напоминает.... :evil:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 12:28:49, Вторник 15 Май 2012

Татиана писал(а):Что-то мне "Дождь" напоминает.... :evil:


...вот-вот... и мне тоже... я сразу внимание обратила...столько злорадства.

Изображение

-M- писал(а):
А что это такое на лацкане Есенина? "Мядвежёнок" какой-то, на бант как-то непохоже.


это куколка Пьеро, в теме про Мариенгофа приводили чьи-то воспомианния об этой фоте. Правда так и не поняли, что она означала...


По-моему дальше копать не имеет смысла 8), ведь "Бедный Пьеро поймался как мышка в мышеловку"
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 14:33:42, Вторник 15 Май 2012

От телефона я отошла ошарашенная и не знала просто, что делать. Мне казалось, что я виновата: не нашла Сережу, ведь была рядом, стоило только завернуть за угол от Гоголевской, где я была в "Гранд-Отеле", а я вот не пошла и не нашла его.


Гранд-Отель "Европа" расположен на ул. Михайловская рядом с Невским, Русским Музеем и недалеко от Михайловского сада.
А что это тогда за "Гоголевская"? Не знаю такой улицы в том районе.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 16:43:32, Вторник 15 Май 2012

Марин! Я все про кабинет :lol: Берзинь пишит, что Есенин и Толстая пришли к ней поговорить о свадьбе. И там:

Вдруг он зовет в другую комнату и просит что бы туда вошел и Либединский.
Мы втроем сели в кабинете Берзина, и Сергей, вдруг с испуганным и напряженным лицом проговорил: ... ...


После инфы о том, что у нее был первый муж, Берзин, вроде как ясно, что речь о его кабинете.

Только вот вопрос у меня теперь такой возник, основываясь на это:

Цепь трагедий в жизни Анны Берзинь. 1925 год - погиб Есенин. 1937-й - расстрелян Оскар Михайлович Берзинь (первый муж Анны Абрамовны, знаменитый латышский стрелок, герой Гражданской войны, в отряде которого была и Анна), в том же году арестован и исчез Бруно Ясенский. 1938-й - арестована и отправлена в лагерь сама Анна Абрамовна. Душа выстояла в лагерях, а здоровье было подорвано…


Девочки! Если в 37 году расстрелян первый муж, и в тот же год арестован второй, какова хронология ее замужеств? Когда с первым развод, когда свадьба со вторым? Просто ... не могут же быть два мужа одновременно, ну по крайней мере официально :lol:

....я вообще сегодня только узнала, что у нее Ясенский был второй муж, благодаря информации, что Марина выложила :roll:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:49:56, Вторник 15 Май 2012

-M- писал(а):Гранд-Отель "Европа" расположен на ул. Михайловская рядом с Невским, Русским Музеем и недалеко от Михайловского сада.
А что это тогда за "Гоголевская"? Не знаю такой улицы в том районе.


Марин, вот поэтому я и не пойму - что это за воспоминания у тов Берзинь :lol: На кого они рассчитаны? Странная поездка в Питер....поехала и не нашла ... а зачем ездила вопрос!!! Это ответственные работник, активистка, у которой связей было больше, чем паутины у паука, не сумела найти того, ради которого ездила)))))

А странное уклонение в сторону НЕИЗЛЕЧИМОЙ болезни Сергея Есенина (будто ради этого только и писались воспоминания), при которой все заканчивают жизнь самоубийством! При чем, со слов автора, доктор ей сообщил, что жить Сергею Александровичу осталось считанные месяцы.... И самое удивительное, что наша преславутая чекистка, герой гражданской войны, ах, не задача, НЕ запомнила название этой болезни, точнее она просто ЗАБЫЛА спросить об этом у доктора :lol: Кто-нибудь поверит в это?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron