Анна Абрамовна Берзинь: подруга или недруг?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Анна Абрамовна Берзинь: подруга или недруг?

Сообщение Данита » 13:24:14, Воскресенье 09 Июль 2006

« Среди «ласковых врагов поэта издательский работник предшественника «Иностранной литературы» журнала «Интернациональная литература» ответственный секретарь Анна Абрамовна Берзинь, распускавшая пустейшие слухи, как она безуспешно разыскивала его в Ленинграде. В 1938 году ее арестовали по «делу» ее мужа Бруно Ясенского, европейского коминтеровца.Берзинь поддерживала тесную связь с чекистами троцкистского полка. Из офиц. Постановления: « … является участницей онтисоветской правотроцкистской организации». Допрашивавший ее чекист подчеркнул: «А. Берзинь не допускала и мысли о том. чтобы правительство подбиралось с русскими фамилиями». Привлекавшийся к «делу Берзинь» Г. Д. Державецкий-Розенбаум свидетельствовал, что « … она в свое время была крепко связана с рапповским периодом в советской литературе, т. е. когда было полное влияние группы Авербаха. У нее было много знакомств среди работников НКВД. Она любила этим хвастаться. «

Жила Берзинь на широкую ногу: имела комфортабельную квартиру в Переделкино, автомобиль…
Из протокола судебного разбирательства заседания 452-го военного трибунала Белорусского особого военного округа (Минск) от 20-го июля 1939 года: «Жена Бруно Ясенского – это была развращенная советская барыня…»
Упрятали ее за решетку на 5 лет (Коми), освободиоась в 1956 году. »
( Кузнецов ссылается на ст. Об антисоветской троцкистской деятельности А. А. Берзинь - Куняева ст «Умоляю вас о помощи … » в «Нашем современнике», 1993, № 6, стр. 157.)
---------------------------------------------------------------------------------
Теперь из книги Олега Бишарева:


« А. Берзинь (1897 – 1961) – в пору знакомства с Есениным, редактор отдела крестьянской литературы Госиздата.

Берзинь близко примыкала к группе литераторов, которые объединялись вокруг журналов «На литературном посту», «Октябрь». На страницах этих журналов велась гнусная травля поэта С. Есенина.

Была знакома со многими высокопоставленными работниками ВЧК, затем НКВД. О чем в неприкрытой форме писала в своих воспоминаниях о последних днях Есенина: «Встречалась я в то время главным образом с военными – хотя фронт и перестал существовать, но спайка осталась».
Последнее подтверждает Г. Д. Державецкий-Розенбаум свидетельствовал: « … она в свое время была крепко связана с рапповским периодом в советской литературе, т. е. когда было полное влияние группы Авербаха. У нее было много знакомств среди работников НКВД. Она любила этим хвастаться. Жажда карьеры у нее была громадная, и поэтому она вышла замуж за Ясенского, рассчитывая на то, что она войдет в самые верхи советской литературы. Ясенская имела 2-х комнатную квартиру по проезду Художественного театра. У них достраивалась дача в Переделкино и, кроме того, строилась большая квартира в Доме Писателей по Лаврушинскому переулку…» (та же ссылка на Куняева).

Может эти показания и не совсем «объективны», ибо написаны в сами понимаете каких условиях, то вот эта строка из протокола допроса Екатерины Агбаровны Ротинян, данные ею от 23 января 1956 года, могут грешить этим. В то время началась активная реабилитация бывших узников сталинских лагерей. Вот что показала Ротинян: «В одном из разговоров Берзинь в порыве гнева заявила, что для изменения положения в стране, и прекращения, как она выразилась, безобразий, чинимых органами НКВД, необходимо, по ее мнению, вмешательства извне, т. е. военная интервенция против СССР. С этим ее доводом я, конечно, не согласилась, и в крайне резком тоне заявила ей буквально так: «Из-за таких сволочей и другие страдают…»
Такие разговоры Берзинь были похожи на провокацию: выведать, чем человек дышит, а потом донести куда следует.
Ни связи, ни «прошлые заслуги», а они, несомненно, были, не помогли ей. Она получила свои 5 лет лагерей.
Только мертвые молчат. Живые имеют свойство разговаривать. Об этом хорошо знал Сталин. Об этом знала и Берзинь. Пять лет – это предупреждение.

Близкая «подруга» Есенина, член похоронной комиссии, Анна Берзинь не написала ни одного слова после трагической гибели поэта. Она хранила молчание до самой смерти. Через четыре года после ее кончины в 1965 г. появились ее воспоминания»
-----------------------------------------------------------------
Да, воспоминания появились, но КАКИЕ....

Зачем, после стольких лет молчания писать все это?? Странно. Их ведь и не печатали... Может, чтобы себя выгородить? Или выгородить кого-то???

Как считаете, дорогие мои, хорошие? :?: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 19:41:39, Пятница 28 Июль 2006

Близкая «подруга» Есенина, член похоронной комиссии, Анна Берзинь не написала ни одного слова после трагической гибели поэта. Она хранила молчание до самой смерти. Через четыре года после ее кончины в 1965 г. появились ее воспоминания

Врать не хотела, а говорить правду было опасно.
А ссылка на воспоминания есть?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 19:48:00, Пятница 28 Июль 2006

GAS писал(а):
Близкая «подруга» Есенина, член похоронной комиссии, Анна Берзинь не написала ни одного слова после трагической гибели поэта. Она хранила молчание до самой смерти. Через четыре года после ее кончины в 1965 г. появились ее воспоминания

Врать не хотела, а говорить правду было опасно.
А ссылка на воспоминания есть?


Да, и я бы хотела ссылку, если можно и если есть) Пожалуйста скиньте её сюда) :lol:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 19:59:49, Пятница 28 Июль 2006

GAS писал(а):Врать не хотела, а говорить правду было опасно.
А ссылка на воспоминания есть?


На воспоминания Берзинь или на книгу Бишарева???

Если Берзинь, то они недавно были опубликованы в книге "Есенин глазами женщин: Антология/ составитель П. Фокин, СПб.: Амфора, ТИД Амфора, 2006"

Да в темке "Воспоминания - новая книга" много про эту книгу говорилось!!! А про воспоминания Берзинь тоже много высказываний!!!
А рукопись воспоминаний АА Берзинь машинописным текстом храниться в Госуд. Литературном музее Ф. 4. Оп. 2. Д. 36.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 20:01:13, Пятница 28 Июль 2006

Данита писал(а):
GAS писал(а):Врать не хотела, а говорить правду было опасно.
А ссылка на воспоминания есть?


На воспоминания Берзинь или на книгу Бишарева???

Если Берзинь, то они недавно были опубликованы в книге "Есенин глазами женщин: Антология/ составитель П. Фокин, СПб.: Амфора, ТИД Амфора, 2006"

Да в темке "Воспоминания - новая книга" много про эту книгу говорилось!!! А про воспоминания Берзинь тоже много высказываний!!!
А рукопись воспоминаний АА Берзинь машинописным текстом храниться в Госуд. Литературном музее Ф. 4. Оп. 2. Д. 36.



А у меня нету Есенина глазами женщин...никак не куплю..((((
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:04:19, Пятница 28 Июль 2006

Я имел ввиду воспоминания самой Берзинь. В инете, как я догадываюсь, их еще нет?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:04:40, Пятница 28 Июль 2006

Цитата предпоследнего абзаца воспоминаний Берзинь: " Мне из Ленинграда привезли фотографии, на которых Сергей был снят на секционном столе до вскрытия и после вскрытия. Потом его белую расчестку, цветы и прядь волос с запекшейся кровью" ...

---------

У меня вот вопрос - почему волосы с запекшейся кровью??? А. А. косвенно про убийство говорит??? И почему фотографии в морге ДО и ПОСЛЕ вскрытия??? Мы имеем сейчас только ПОСЛЕ, а где ДО??? И кто привез???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 20:09:10, Пятница 28 Июль 2006

GAS писал(а):Я имел ввиду воспоминания самой Берзинь. В инете, как я догадываюсь, их еще нет?


Месяц назад точно не было, поищи, может есть теперь, если найдешь, пожалуйста, скинешь ссылку - надо тоже в электронном виде!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 20:13:31, Пятница 28 Июль 2006

Данита писал(а):У меня вот вопрос - почему волосы с запекшейся кровью??? А. А. косвенно про убийство говорит??? И почему фотографии в морге ДО и ПОСЛЕ вскрытия??? Мы имеем сейчас только ПОСЛЕ, а где ДО??? И кто привез???

Главное, чтобы это было правдой. Если это правда, тут сказано, что существуют фотографии и до вскрытия. Это раз. На волосах была кровь. Это два.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:15:06, Пятница 28 Июль 2006

Данита писал(а):[Месяц назад точно не было, поищи, может есть теперь, если найдешь, пожалуйста, скинешь ссылку - надо тоже в электронном виде!!!

Понял. Ага. Если попадется - обязательно.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 21:22:08, Пятница 28 Июль 2006

Есть портрет Есенина, сделанный худ. Мансуровым в морге Обуховской больницы до вскрытия
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 21:36:04, Пятница 28 Июль 2006

GAS писал(а):Главное, чтобы это было правдой. Если это правда, тут сказано, что существуют фотографии и до вскрытия. Это раз. На волосах была кровь. Это два.


Все!! Нашлась и фотография, видимо она и есть ДО вскрытия!!! См. тут:

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=4694#4694

до низа пролистай, там читай!!!

Просто я запамятовала сама!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:14:30, Суббота 16 Июнь 2007

Изображение

Пишите о тов. Берзинь сюда))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 16:25:16, Суббота 16 Июнь 2007

Ой, а я только что написала сюда
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 23:19:55, Суббота 16 Июнь 2007

Уууу, откормилась брутальная хорошо - какая пачка, даже второй подбородок намечается. :twisted: Прическа - жуть какая-то, даже у Мариенгофа лучше. Я видела другой вариант этой фотки - там Берзинь без второго подбородка - заретушировали наверняка. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9