Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 20:49:24, Пятница 24 Ноябрь 2006

Старуш-ка писал(а): Я не просто так выделила слова "десяток с небольшим лет".
Вот что написал М.М.Пришвин в своем дневнике в 1930 году:
"Вот Есенин повесился и тем спас многих поэтов: стали бояться их трогать"


А я чегой-то не пойму эту фразу :oops: Почему после смерти Есенина стали бояться трогать других поэтов????
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:27:21, Суббота 25 Ноябрь 2006

Nika писал(а):
Старуш-ка писал(а): Я не просто так выделила слова "десяток с небольшим лет".
Вот что написал М.М.Пришвин в своем дневнике в 1930 году:
"Вот Есенин повесился и тем спас многих поэтов: стали бояться их трогать"


А я чегой-то не пойму эту фразу :oops: Почему после смерти Есенина стали бояться трогать других поэтов????


И мне не понятно ... :cry: наоборот. машина только развернулась после гибели Есенина - и Маяковский тут, и все остальные!!!

Разве не так????Старуш??? :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mr.S. » 20:36:08, Четверг 01 Февраль 2007

Простите мне великодушно, но хотел высказаться в догонку версии романа МиМ, просто если развивать эту тему: то получается так Мастер-Есенин, Маргарита-Бениславская, Воланд-Сталин, Бездомный-Приблудный, Латунский-Сосновский. Да и других персонажей можно подобрать без труда, например Коровьевым может быть Мариенгоф, в конце романа мы узнаем как попал в свиту коровьев, я точно не помню он сочинил какой-то коломбур на тему времени, света и тьмы и был за это наказан, так и здесь если вспомнить стихи Мариенгофа(кровью плюем зазорно, к примеру) встаёт всё на свои места Коровьев также как и Мариенгоф играет в этой ситуации не лучшую роль для поэта он плохой друг и влияние его имеет место быть на Есенина, он среди прочих только подталкивает к этому покою писателя.
Смотрите как получается. Оба покончили с собой Есенин и Бениславская (на тот момент для Михаила Афанасьевича эта версия была основной, понятно почему), в романе происходит схожая ситуация, содействует этому Воланд-Сталин(черт во плоти), я читал такую версию гибели поэта, что в 20 числах 1925 г. на 14 съезде партии Сталин критиковал оппозицию Зиновьева-Каменева и в числе прочих обвинений Сталин упомянул о приветственной телеграмме посланой Каменевым отрекшемуся от престола Михаилу Романову как первому гражданину России, Каменев всё отрицал и Сталин пригрозил предъявить эту телеграмму. А перед самым отъездом в Питербург Есенин встретился с малоизвестным прозаиком связанным с чк и огпу Тарасом-Радионовым,
Из дневника этого прозаика: «Разговор зашёл о Каменеве, неожиданно Есенин сообщил, что у него есть эта телеграмма Каменева, я просил показать эту телеграмму Есенин отказывался говоря, что она в надёжном месте.» Естественно об этом доложили куда следует и якобы за этой телеграммой приходили люди Сталина в ту ночь, в номере что-то искали поэта убили и вообщем-то не собирались этого скрывать, сделали это уже другие люди, опосаясь, что повесят убийство это именно на них.
Собственно так и происходит в романе Воланд дает покой он чёрт , он не даёт рай он даёт покой -виде смерти. И любовь Бениславской схожа с героиней романа, она бросается вслед за тем кого любит, она совершает самоубийство, Маргарита стала ведьмой то есть верноподданной тёмной стороны, так и здесь Бениславская застрелилась, самоубийсво великий грех, самоубийца попадает в ад. Два захоронения рядом, оба в мире ином. Она как у Булгакова написано -Разделила участь того кого любила.

Сразу хочу заметить, что это АХИНЕЯ полная и писал я это ради интереса, не надо воспринимать это слишком серьёзно, это лишь развитие мысли в догонку ранее брошенной темы.
Последний раз редактировалось Mr.S. 20:38:09, Четверг 01 Февраль 2007, всего редактировалось 1 раз.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Катерина » 20:36:59, Четверг 01 Февраль 2007

Mr.S. - Бурная фантазия!
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mr.S. » 20:39:11, Четверг 01 Февраль 2007

А как ты так быстро читаешь, я тока выложил а уже ответ? ))
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Катерина » 20:40:36, Четверг 01 Февраль 2007

Mr.S. писал(а):А как ты так быстро читаешь, я тока выложил а уже ответ? ))


Ну за полторы минуты это прочесть можно, если не быстрее. Тем более, что глубоко вникать я не стала...крыша поедет.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:22:16, Четверг 01 Февраль 2007

Mr.S. писал(а): И любовь Бениславской схожа с героиней романа, она бросается вслед за тем кого любит, она совершает самоубийство, Маргарита стала ведьмой то есть верноподданной тёмной стороны, так и здесь Бениславская застрелилась, самоубийсво великий грех, самоубийца попадает в ад. Два захоронения рядом, оба в мире ином. Она как у Булгакова написано -Разделила участь того кого любила

Странно она самоубилась-то .. сначала год почти переждала, потом кое-как договорилась на кладбище, что ее положат рядом с Есениным - забронировала место - так сказать .. а на каком основании??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 12:44:37, Пятница 02 Февраль 2007

Данита писал(а): Странно она самоубилась-то .. сначала год почти переждала, потом кое-как договорилась на кладбище, что ее положат рядом с Есениным - забронировала место - так сказать .. а на каком основании??

Данит, что имеешь в виду? Объясни, интересно!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 22:42:06, Пятница 02 Февраль 2007

Минчанка писал(а):
Данита писал(а): Странно она самоубилась-то .. сначала год почти переждала, потом кое-как договорилась на кладбище, что ее положат рядом с Есениным - забронировала место - так сказать .. а на каком основании??

Данит, что имеешь в виду? Объясни, интересно!


Наталья Наседкина-Есенина писала: Галя ходила на кладбище где Е. похоронен и пока не договорилась что б ее рядом с ним похоронили - не самоубилась ...

И к тому же в семье считали, что Галя убилась вовсе не из-за Есенина, а потому что ее бросил ее очередной любовник - сын Троцкого Лев Седов!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:59:42, Пятница 02 Февраль 2007

Данита писал(а):
Наталья Наседкина-Есенина писала: Галя ходила на кладбище где Е. похоронен и пока не договорилась что б ее рядом с ним похоронили - не самоубилась ...


:shock: Ну, Галя - прям натоящий партийный работник! :twisted: И в этом деле все просчитала.. Ну и ну!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:33:53, Среда 28 Март 2007

Любопытный шутошный стих Приблудного, обращенный к Есенину:

"Песня
Тяжело дороженькой
Без весел, без руля.
Ах, удружи, Сереженька,
Червонных Три рубля
Через четыре месяца
Доходов поищу
и — чтобы мне повеситься —
Тебе их возвращу.
У меня мой Боженька —
Ни шапки, ни белья.
Ах, удружи, Сереженька,
Червонных три рубля.
Коль у тебя — пятерками —
Я сдачи тебе дам
И в город за опорками
Та-ри-та-ти-та-там.

8.04.1924.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 21:39:43, Среда 28 Март 2007

^_^
Похоже на моё "Я помню, однажды Эрлих..." :twisted: Смысл ясен - Сергун, гони бабосы! :evil: :x
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Одина » 23:22:39, Вторник 08 Май 2007

Еще ужаснуло меня огромное количество ГПУшников тайных и явных в среде Сергея Александровича. Он буквально ими был обставлен. Начиная от Бениславской (что не являлось тайной ни для кого она к тому же в 1925 г. была в связи с сыном Троцкого) заканчивая Эрлиха (дело частично рассекретили ФСБ частично до сих пор "Совершенно секретно), Приблудный, Кусиков (есть только признание, что он был тайным агентом ГПУ, а дело "Совсек"), Шендеровича и т.д. и т.п. Интересно, что ж ТАМ до сих пор и в наше время СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО???? И это только те, кто был ЕМУ близок.....
Одина
Читатель
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23:04:19, Пятница 04 Май 2007

Сообщение Надя » 09:43:04, Четверг 10 Май 2007

Да не считайте вы Есенина дурнее паровоза, близкие, близкие.....
С.А. отлично знал что никаких близких у него нет, ну или почти нет...может потому и пил.... :evil:
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:28:05, Четверг 10 Май 2007

Надя писал(а): Да не считайте вы Есенина дурнее паровоза, близкие, близкие.....
С.А. отлично знал что никаких близких у него нет, ну или почти нет...может потому и пил....

Согласна на 100%! :evil:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63