Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Данита » 21:40:37, Воскресенье 09 Июль 2006

Из анкеты:
"Социальное происхождение - Крестьянин.
Бывшее имущественное положение - Никогда ничего не имел.
Место службы - Пишу дома, а печатаюсь в различных журналах.
Соц. положение - Писатель. Имущества не нажил.
После революции - Писал. Имущества не нажил. "

"Партийность в прошлом и настоящем - Был членом ВЛКСМ с 1920 до 1924 года, исключен за отрыв от комсомола и связь с разложившимися поэтами Есениным и др.
Какие имеет награды при сов.власти - Имел несколько приводов в милицию за хулиганство."

Донос: "В личной жизни Приблудного я не замечал желания изменить свой образ жизни (пьянки и бродяжничество), как видно, все его удовлетворяло. Примером может служить его песенка "Прощай, подруженька, ты девочка гулящая...".

Донос. Д"О внутрипартийном положении Приблудный высказывался среди окружающих с контрреволюционных троцкистских позиций, заявляя, что в стране царит политический террор. Влждю сначала надо было, чтоб Политбюро было чистым. Он убрал лишних. Затем ему понадобилось прочистить весь ЦК. Затем ему надо было, чтоб весь актив был за него. Выслал, вычистил, обвинил. Наконец, он взялся за всю партию. А теперь ему надо прочистить столицу, чтоб остались лишь одни лояльные бухгалтера."

Донос: "Кроме того, популяризировал уголовную романтику, составляя и редактируя песни уголовного содержания "Коммунист, взводи курок". "С одесского кичмана" и др. Говорил, что никакой пролетарской литературы нет, а есть казенная писанина, делаемая по заказу генеральной линии партии."
"Хулиганство Приблудного носило осмысленный характер и перерастало в контрреволюционные поступки - издевательства над бюстами вождей, осквернил непристойными действиями портрет тов Ворошилова, выдавал себя за агента НКВД..."

Из воспоминаний. 20-е годы. "Он писал много, хорошо читал стихи наизусть - свои, Есенина, Клюева, Блока, он читал нараспев хрипловатым, будто бы простуженным на ветрах гражданской войны голосом, запрокинув голову и слегка раскачиваясь, всей позой подражая Есенину..."


"дело" Приблудного в книге тех же Куняевых "Растерзанные тени" (дела, заведенные ВЧК-ОГПУ-НКВД в 20-30 гг. на близких и друзей Есенина.)

- Иван Приблудный познакомился с Есениным в конце 1923 года и стал ходить за ним как нитка за иголкой, подражал поведению (Ивану было тогда 18-20 лет) и бессовестно садился на шею, за что Есенин время от времени устраивал ему выволочки. Он даже за Катей Есениной ухаживал, но Есенин счел, что у Ивана ветер в голове и что он большой разгильдяй и выдал сестру за положительного Василия Наседкина.

--------------------------------------

Протокол допроса гр. Приблудного И.П. от 17 мая 1931 года.
Я формально принял на себя обязательство быть сотрудником ОГПУ еще несколько лет назад, но фактически не работал и не хотел работать, п.ч. требования, которые я должен был выполнять в качестве такового сотрудника нарушали планы моей личной жизни и литературного творчества. При вызове меня в ОГПУ 15 мая с.г. я попросил у товарища, вызвавшего меня, разрешения отлучиться в уборную. Получив такое разрешение, я зашел туда и на двери уборной написал следующее: "Ребята, позвоните в Замоскоречье 1-76-44 Наташе, скажите, что меня нет". Это должно было означать, что я арестован и чтобы она позаботилась обо мне. Несомненно, что любой из посетителей клуба ФОСП, прочитавший эту надпись, понял бы, что я арестован, или во всяком случае вызван в ОГПУ. Сознаюсь, что этим я нарушил обязательную для меня. как секретного сотрудника ОГПУ, конспирацию. По возвращении из ОГПУ в клуб ФОСП я встретил зав.клубом т.Киреева, который, как оказалось, уже знал о том, что я был вызван в ОГПУ, и спросил меня - почему, на что я ответил ему, что не знаю, почему, но что мне предложено на 17 мая 31 года к 11 ч. утра снова явиться в ОГПУ. Безусловно, я не имел права это говорить, т.к. этим я вторично нарушил конпирацию. О предложении мне явиться в ОГПУ 17 мая и вызове меня 15 мая я говорил также и жене."

Анкета: "Место жительства перед арестом - Москва (где попало).
Когда арестован - 17 мая 1931 г. Сам пришел.
Иван Приблудный."

Протокол допроса от 20 июля 1931 года.
"Я отказывался и уклонялся от работы в качестве негласного работника ОГПУ, потому что, по моему мнению, ОГПУ преувеличивает политическое значение отдельных поступков или высказываний тех или иных лиц, если эти поступки или высказывания политически нелояльны. Если бы я работал, то я бы чувствовал себя ответственным за то, что какое-либо сообщенное мною в ОГПУ заявление или поступок такого характера кого-либо из моих друзей или знакомых послужил бы причиной ареста или даже приговора над этим лицом. Между тем, как таковую ответственность я не могу взять на себя ни за какие блага и никакие соображения о государственно-политической сообразности неофициальной работы в ОГПУ не могут переубедить меня и заставить работать в ОГПУ.
Записано с моих слов и мною проверено и прочитано.
Иван Приблудный."

Его сослали в Астрахань на 3 года за разглашение своей вербовки.
Рапорт о Приблудном-Овчаренко Иване Петровиче:
"... По прибытии в г.Астрахань Приблудный начал работать в редакции местной газеты. Редакцией Приблудный был послан в двухнедельную командировку на путину, но, не будучи приспособлен к организованному труду, он сбежал на второй же день с путины..."

Далее непередаваемое по наглости письмо в Москву.

"Т.Фельдман! Я никуда не подавал жалобных прошений, не обращался ни в прокуратуру (Вашу же), ни в Красный Крест. Раз приговор надо мной - дело престижа и авторитета ОГПУ, я и обращаюсь непосредственно в ОГПУ и, в частности, к Вам, т.Фельдман, как одному из вождей его. Выручайте меня из Астрахани. Я, честное слово, достаточно уже наказан. Моя жена с годовалым сыном зверски нуждается во мне в Москве. Да я просто работать не могу от беспокойства за нее и сына! Верните меня в Москву. Вместе с этим письмом я посылаю также письма Акулову и Агранову. Быть может, вы трое встретитесь друг с другом в Лубянских катакомбах и поговорите обо мне. Со своей стороны даю слово даказать, что я верный сын своей страны, всеми возможными для меня средствами докажу это: перестану пить, дурачиться и водиться с кем не следует. Клянусь в этом и умоляю поскрее вернуть меня в Москву. Вы же знаете меня до некоторой степени, и вы не настолько злы, чтобы продолжать мое наказание за проступок. Ответьте мне.
Астрахань, радиоцентр. Мне.
Жму руку и надеюсь.
Иван Приблудный."

Его оставили в Астрахани, но дали шанс исправиться - ОПЯТЬ назначили сексостом.

В 1937 году Ивана арестовали по обвинению в подготовке покушения на Сталина. Очень сильно "утопил" его Юра Есенин (мальчишку сломали сразу). По показаниям, Иван острил: "Спасибо товарищу Сталину за удешевленную жизнь!", говорил: "Твоего отца, великого русского поэта, затравили", пил за Троцкого как за человека лучше всего отозвавшегося о Есенине (имеется в виду посмертная статья).

Фрагмент допроса:
"- Вы обвиняетесь в контрреволюционной деятельности. Признаете себя виновным?
- Нет, не признаю.
...
- Приводим вам конкретный факт: находясь в кругу ваших единомышленников. вы пили за Троцкого. Признаете это?
- Действительно, в 1935 году у меня на квартире имел место подобный фак. Только я не предлагал тост, а зашла речь в Есенине Сергее, при этом сын его Георгий заявил, что их всех, кто когда-либо написал о Есенине, лучше всех отзывался о последнем Троцкий.
- Вы поддерживали этот разговор?
- Нет, я Есенина не поддерживал.
- Вы даете неверные показания. Вы сами при этом весьма положительно отзывались о Троцком.
- Нет, я говорил о Троцком только как о знатоке русской литературе, но вовсе не восхвалял его борьбу с партией.
- Неверно. Вы говорили о Троцком именно в плоскости восхваления его как контрреволюционера. Признаете это?
- Это я категорически отрицаю.
- Вы неоднократно в своих разговорах резко враждебно отзывались о севетской власти. Признаете это?
- Я это отрицаю. Ничего подобного."

Иван Приблудный отрицал все, имен не назвал, обвинение, предъявленное ему (бланк) подписать отказался, не подписал протокол об окончании следствия, на закрытом суде виновым себя не признал ("Подсудимый Приблудный заявил, что показания Есенина и Маслова ложны. Почему они дали на него такие показания, он не знает и объяснить ничем не может"), от последнего слова отказался, о снисхождении не просил. Его приговорили к расстрелу и в тот же день расстреляли. Последний автограф на стене камеры "Меня приговорили к вышке. Иван Приблудный."

Арестовали его 7 апреля, расстреляли 13 августа 1937. Четыре месяца пыток!
Василий Наседкин, жестоко избитый, стал давать показания на себя уже в день ареста.
Сергей Клычков и Петр Орешин, близкие друзья Есенина, продержались две недели.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:51:56, Пятница 25 Август 2006

ДВАДЦАТЬ ПИСЕМ ЖЕНЫ ПОЭТА ПРИБЛУДНОГО - НАДЕЖДЫ МИЛОНОВОЙ


Луганский есениановед Анатолий Мальцев передал в редакцию “МГ” уникальные документы – письма Натальи Милоновой. Увлекаясь творчеством Сергея Есенина и ведя школьный кружок, Анатолий Мальцев в начале 80-х “вышел” на жену нашего земляка, поэта и “брата” Есенина – Ивана Приблудного, проживавшую после реабилитации и отбытия восьмилетнего заключения “по делу мужа” в Москве (Иван Приблудный посмертно реабилитирован). Данные письма можно рассматривать как документы, воссоздающие картину сразу нескольких эпох и судьбу интеллигенции в них

(Продолжение. Начало в №34, 36, 38,40)

“22 ноября 1991г. Москва
Уважаемый Анатолий Петрович!
Заинтересовали Вы меня сообщением о Сидориной. Что она обо мне написала? В такое время, видимо, не осталось больше в живых людей, принимавших участие в похоронах Есенина. А я там была. Была в Доме печати, прошла вместе с другими мимо гроба, видела на близком расстоянии загримированное лицо и рану на лбу. Прошла вместе с похоронной процессией весь путь до Ваганьковского кладбища, стояла недалеко от места захоронения, слышала выкрики Зинаиды Райх. Люди, приходившие ко мне за сведениями о Приблудном, захватывали в своих расспросах и то, что касалось Есенина. Из-за этого стали ко мне приходить и есениановеды. Так ко мне пришла и Сидорина.
Хлысталов юрист. Он находит, что следствие о смерти Есенина велось неправильно, что документы составлены плохо и хранились небрежно, и принимая во внимание общественное значение фигуры Есенина, просто преступно. Прибавив к этому рану на лбу и то, что врач, констатировавший смерть Есенина, был арестован в 1937г. и умер в заключении – приходишь к выводу, что Есенин был убит. Сидорина – горячая поклонница Есенина. Ею движет чувство. Она уверена, что Есенина убили. Но надо собрать доказательства. Их она хочет получить в том числе и от меня. Хлысталову хотелось бы, чтобы я знала Блюмкина. А я вообще считала, что он, как убийца Мирбаха, расстрелян.
Хлысталов фотографии мне всякие показывал: «Этого не помните?» – «Нет, нет, не знала я Блюмкина». А Сидорина хочет, чтобы я вспомнила, как кричала Райх: «Сережа! Никто не знает» или «Сережа! Никто ничего не знает». Ну как я могу это вспомнить?
Что я думаю о смерти Есенина? Тогда, в 1925 г., я не сомневалась, что это самоубийство. Но, конечно, озадачивала рана на лбу. Но я знала, в каком тяжелом психическом состоянии был Есенин. Я видела его. Я понимала, что он уже потерял управление собой. Сейчас я знаю, что у него была плохая наследственность: дед – тяжелый самодур, брат матери – эпилептик. Есенин был вполне «готов» для совершения рокового поступка.
Но сейчас у меня прибавилось знаний о том, на что способно НКВД. И мне уже не кажется страх Есенина перед Блюмкиным манией преследования. Их что-то связывало, а также (совершенно бездоказательно) считаю, что оба связаны с убийством З.Райх.
Сидорина считает, что убийство З.Райх организовано НКВД. Я не считаю. Зачем ее нужно было романтически резать, когда можно было просто арестовать, тем более, что ее муж, Мейерхольд, уже был арестован. Поэтому, как умер Есенин, я сейчас не знаю. Допускаю оба варианта.”

“23 ноября 1991г. Москва
При всем моем восхищении талантом Есенина, при том, что томик его стихов у меня все время под рукой, мне претит то молитвенное отношение к его памяти, какое складывается у известной части нашей интеллигенции. В икону превратили. Только молиться…
Вот так же Сахарова в икону превратили. И это меня от него отталкивает. Непогрешимый, обсуждать, сомневаться в его словах и поступках – общественный проступок. Как мы привыкли стоять на коленях!
В бурном и интересном периоде нашей жизни я ничего не понимаю. Но я родилась в большой мощной стране, привыкла не стыдиться своего народа, и продолжала любить свою страну и народ (всех вероисповеданий и национальностей), когда она стала называться Советским Союзом. Страна осталась такой, как была, все ее население было согражданами с одинаковыми правами и обязанностями. Узкими националистами ни мои родители, ни я не были. А теперь моя страна у меня на глазах разваливается на куски, а люди, которых я считала доброжелательными согражданами, радуются этому и злобно поносят мой лично, русский, народ… И болит моя душа о моем народе, ограбленном, изнасилованном, развращенном, которым похвастаться не могу, но о котором вся моя печаль. Я газет не читаю, только смотрю заголовки – больно.
Что происходит? Власти нет, никто никого не слушается. Представьте, что Ваши ученики объявят себя демократами, что запрещение курить на уроках ущемляет их личное достоинство, а т.к. на Западе признан секс, они хотят на уроках сидеть в обнимку с девочками, и вообще – им принадлежат все права, а обязанности – Вам. Каждое Ваше слово они будут критиковать и требовать порядки в школе. Сумеете ли Вы убедить их в необходимости учиться, если у них не хватает времени на обсуждение своих прав? Это дети. А наш народ? Задавленный деспотизмом народ? Подготовлен ли он умственно к свободной политической деятельности?
Но что делать, я не знаю. Только надеюсь на свой народ. Есть у него одно положительное качество – терпение. Потерпит, потерпит, наберет силы и распрямится. Только бы КПСС с марксизмом до него не допустили. А как это будет, когда? …Увы, мне не увидеть.
Сейчас Наташа с мальчиками вернулась с базара. Картошка – 5 рб.кг, капуста – 4 рб., подсолнечное масло – 15 рб…. .. Я вношу подспорье в хозяйство еженедельными и праздничными заказами. Пока не голодали. Я больше боюсь холода, чем голода. Только бы был хлеб досыта. Все это я когда-то перенесла в 18-22 гг.
…Рада за Вас и в то же время завидую тому, что Вы можете заниматься приятной для себя и нужной для других деятельностью. Моя глухота от людей меня отрезала. Да и от каких людей? Сверстники мои все поумирали, более молодых не так уж я интересую…”

“24 ноября 1991г. Москва
Перечитала написанное и хотела разорвать письмо. Уж очень я разошлась со своими «имперскими» эмоциями. Да ладно. Какая я есть, такая есть. Не осудите.
О Бишареве. Недели три тому назад нам по телефону позвонили из КГБ. Разговаривала Наташа. Следователь сообщил, что Бишареву дано разрешение ознакомиться с делом Приблудного, но он лично против того, чтобы журналисты знакомились с делами уже реабилитированных людей. А как относимся к этому я и Наташа? И мы ответили: Бишареву не давать. «Тогда, – сказал следователь, – я напишу на деле «только с разрешения родственников».
И вот на днях, поздно вечером, без предварительного уведомления по телефону, пришел к нам вместе с «другом», фамилию которого я так и не расслышала, – черный, лохматый, усатый и бородатый. Понятно, за разрешением. И я отказала, объяснила: в деле нет ничего, касающегося творчества Приблудного. Но есть много чужих имен и чужих слов, поступков, много семейного и личного. У людей, упомянутых в деле, еще живы дети, внуки… А он доверие мое утратил. Я волновалась и в тот момент забыла упомянуть, что, узнав из моих воспоминаний о дурных отношениях сироты – будущего поэта с мачехой, он (Бишарев) дурно отозвался об этой мачехе в печати. А это оскорбило еще живых сына и дочь упомянутой мачехи и усложнило мои отношения с Иваном Петровичем Овчаренко.
Журналист в погоне за сенсацией не жалеет ни живого, ни мертвого, бьет по живому.
Оскорбленный О.Л. бросился в прихожую, оделся и ушел, хлопнув дверью. «Друг» – за ним. Оба со мной не простились. Что предпримет Бишарев дальше? Что Вы обо мне думаете? Простите мне это бессвязное длинное письмо. Мне не с кем разговаривать. Будьте здоровы Вы и все Ваши близкие.”

www.mgm.com.ua
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 10:10:37, Четверг 31 Август 2006

А у Есенина были достаточно веские основания не желать Приблудного себе в зятья. Человек поначалу именовал Есенина Учителем, а потом.. Из письма Есенина Бениславской: «Вчера Приблудный уехал в Москву… Хамству его не было предела. Он увез мои башмаки. Удрал низко и подло. Не простился, потому что получил деньги. При деньгах я узнал, что это за дрянной человек.
Горько еще и потому, что он треплет мое имя. Собирал у всех деньги «на мою бедность» и сшил себе костюм. Ха-ха-ха – с деньгами он устраиваться умеет.
Повидайте его и получите с него три червонца за башмаки. Сам я больше с ним не знаком и не здороваюсь. Не верьте ни одному его слову. Это низкий и продажный человек. Получить же я хочу с него ради принципа – чтоб не дать сволочи облапошить себя еще раз.
Горько, обидно, хоть плачь»

Впрочем, и за Катериной водились подобные грешки. Из письма Есенина к отцу: «Теперь я понял, куда ушли эти злосчастные 3000. Деньги тебе задержались не по моей вине. Катька обманула меня. Она получила деньги и сказала, что послала их… Пусть идет к черту хоть в шоколадницы. Ведь при её возможностях никуда не попала и выучилась только выжимать из меня»
Ес-сно, получив поворот от братова кошелька, Екатерина была вынуждена уступить ухаживаниям Наседкина. Который, по-видимому, её искренне любил («С Катей не вижусь совсем…Но побежал бы, как собака, на первый свисток»)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 10:30:25, Четверг 31 Август 2006

Старуш-ка писал(а):Ес-сно, получив поворот от братова кошелька, Екатерина была вынуждена уступить ухаживаниям Наседкина. Который, по-видимому, её искренне любил («С Катей не вижусь совсем…Но побежал бы, как собака, на первый свисток»)


Очень интересно! А где можно подробно прочитать, откуда цитата, просто не встречала писем Наседкина!! Подскажите!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 10:38:44, Четверг 31 Август 2006

Конкретно эта цитата приводится в книге Вадима Баранова "Сергей Есенин. Биографическая хроника в воспоминаниях, фотографиях, письмах"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 10:51:06, Четверг 31 Август 2006

Старуш-ка писал(а):Конкретно эта цитата приводится в книге Вадима Баранова "Сергей Есенин. Биографическая хроника в воспоминаниях, фотографиях, письмах"


Спасибо огромное! Я давно эту книгу ищу. все никак мне не попадется!!! Но я найду ее!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Mick » 19:10:49, Вторник 05 Сентябрь 2006

Данита писал(а):Из анкеты:
"Социальное происхождение - Крестьянин.
Бывшее имущественное положение - Никогда ничего не имел.
Место службы - Пишу дома, а печатаюсь в различных журналах.
Соц. положение - Писатель. Имущества не нажил.
После революции - Писал. Имущества не нажил. "



приблудный

один из (возможных) прототипов Ивана Бездомного - богоборца у Булгакова. Другой прототип - Белый.

конечно, в свете Есенина все мерцает и дает свой отблеск, даже всякие письма всяких Мироновых
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Re: Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Nika » 20:25:23, Вторник 05 Сентябрь 2006

Mick писал(а): приблудный

один из (возможных) прототипов Ивана Бездомного - богоборца у Булгакова. Другой прототип - Белый.


Да-да!!!! Приблудный как раз и был прототипом поэта Бездомного из "Мастера и Маргариты" (где-то читала, кажется).

И хотя "Мастер и Маргарита" - произведение художественное, но все же некоторые черты при раскрытии образа Бездомного, я думаю, позаимствованы у Приблудного!!! Так что тоже следует вчитаться! :wink:

И вообще тогдашняя литературная жизнь хорошо освящается!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:19:18, Среда 06 Сентябрь 2006

А че, Приблудный был таким популярным и крутым поэтом, что его Булгаков запечатлел в своем бессмертном произведении?....
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Ксю » 20:07:28, Среда 06 Сентябрь 2006

А я читала, что прототипом Бездомного был то ли Безымынский (скорее всего), то ли Жаров...
А Приблудный... Кто б его помнил, если не Есенин...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Милица А. Покобатько » 20:45:05, Среда 06 Сентябрь 2006

Margo писал(а):А че, Приблудный был таким популярным и крутым поэтом, что его Булгаков запечатлел в своем бессмертном произведении?....


А может наоборот? Потому и запечатлел? Бездомный, можно подумать, был крутым и популярным поэтом, ага:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Re: Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Данита » 20:45:47, Среда 06 Сентябрь 2006

Ксю писал(а):А я читала, что прототипом Бездомного был то ли Безымынский (скорее всего), то ли Жаров...
А Приблудный... Кто б его помнил, если не Есенин...


Вот-вот, я тоже буквально недавно читала в интернете, что образ Бездомного вообще собирательный, и даже от Есенина в нем типа что-то есть! Найти бы еще эту писанину!!! Что-то мне в ней вот не понравилось, сама не пойму, поэтому и не сохранила ее. Но я поищу!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Ксю » 20:50:36, Среда 06 Сентябрь 2006

Помню точно, что я читала об этом у пресловутого Б. Соколова... Причем это понравилось в его книжонке больше всего
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Милица А. Покобатько » 20:52:41, Среда 06 Сентябрь 2006

Девочки, "Мастер и Маргарита" - это роман, который можно обсуждать бесконечно и истины не узнаешь. Кому-то кажется одно, кому-то - другое. А помню, в институте наш препод нам вообще такие версии насчет сюжета романа выдавал, которые, думаю, Булгакову даже и не снились:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Re: Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Сообщение Данита » 20:54:34, Среда 06 Сентябрь 2006

Ксю писал(а):Помню точно, что я читала об этом у пресловутого Б. Соколова... Причем это понравилось в его книжонке больше всего


ТОЧНО, Ксю!!! Вот поэтому мне и не понравилось!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55