Ваня Приблудный: достойный ли ученик?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 20:55:24, Воскресенье 10 Сентябрь 2006

Я раньше думала, что дом №17 (где сейчас Найт Флайт и много всякой прочей всячины) - это дом дореволюционной постройки, в котором было "Стойло Пегаса", и носил он прежде №37.
А вот, выясняется, что и дом №37, и стоящую рядом церковь разрушили в 30-е гг, а на их месте постороили этот вот а-агромадный дом №17.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 21:36:20, Воскресенье 10 Сентябрь 2006

Короче, все наши исторические места разбомбили! :evil: Скоро от старой Москвы ничего не останется... Да и от Питера.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 22:42:45, Воскресенье 10 Сентябрь 2006

Старуш-ка, спасибо огромное за информацию!!! Но как же жаааалко, что это не тот дом, а я-то думала... :cry: :cry: :cry:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 22:50:40, Воскресенье 10 Сентябрь 2006

Margo писал(а):Короче, все наши исторические места разбомбили! :evil: Скоро от старой Москвы ничего не останется... Да и от Питера.



ну на Питер-то не клевещи... Там дела получше обстоят!!!!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Милица А. Покобатько » 08:50:54, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Если я ничего не путаю, и дом №37 по Тверской (где располагалось "Стойло Пегаса") теперь дом №17 - то там сейчас ночной клуб "Найт Флайт". А во времена не столь отдаленные было просто убогое Кафе-мороженое)))))))))


Я помню точно, хотя прошло 17 лет с тех пор, как я там была в том литературном кружке - это здание в центре, недалеко от Настасьинского переулка и "Кодака киномира". Тогда там было ПУСТОЕ помещение, ибо там собирались литераторы (после М и М это слово мне кажется ругательным:) из Союза писателей. Помню, что там же можно было кажется играть в биллиард. Вот менно кафе не помню, то есть там нельзя было купить еду и напитки. Это не подразумевалось.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 12:08:22, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Настасьинский?.. Тогда это речь не про Стойло Пегаса, а про Домино!
Где-то читала, что оно располагалось по адресу Тверская, 18.
А это как раз угол Настасьинского переулка.
Будем надеяться, что на сей раз это ТО САМОЕ историческое здание, а не постороенное на месте снесенного..)))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:45:33, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Настасьинский?.. Тогда это речь не про Стойло Пегаса, а про Домино!
Где-то читала, что оно располагалось по адресу Тверская, 18.
А это как раз угол Настасьинского переулка.
Будем надеяться, что на сей раз это ТО САМОЕ историческое здание, а не постороенное на месте снесенного..)))))))


Надо уточнить. Значит, дядька писатель что-то напутал тогда. Или я теперь путаю:) но я помню точно, что писатель говорил "СТОЙЛО ПЕГАСА"... а оно-то, собственно, где было тогда?
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:53:04, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Ксю писал(а):
Margo писал(а):Короче, все наши исторические места разбомбили! :evil: Скоро от старой Москвы ничего не останется... Да и от Питера.



ну на Питер-то не клевещи... Там дела получше обстоят!!!!

Да как же это получше? Англетер до основания и ниже основания... :evil:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 15:58:57, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Ну, когда-то "Стойла Пегаса" восвсе не существовало (кстати, а когда оно точно открылось, кто-нибудь знает?.. вроде приблизительно в конце 1919г.)
И Есенин со товарищи тогда выступал как раз в кафе Всероссийского союза поэтов "Домино".
А открылось Стойло Пегаса - в том самом доме №37 по Тверской, печальную судьбу которого мы вчера обсуждали...(теперь на его месте дом №17).
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 16:13:36, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Ну, когда-то "Стойла Пегаса" восвсе не существовало (кстати, а когда оно точно открылось, кто-нибудь знает?.. вроде приблизительно в конце 1919г.)
И Есенин со товарищи тогда выступал как раз в кафе Всероссийского союза поэтов "Домино".
А открылось Стойло Пегаса - в том самом доме №37 по Тверской, печальную судьбу которого мы вчера обсуждали...(теперь на его месте дом №17).


Вот нашла: «Стойло Пегаса» — кафе имажинистов; открылось в нояб. 1919 г. в помещении известного до революции актерского кафе «Бом» — Тверская, д. 37 (примерно на месте современного д. 17).

Сайт http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e72/E72-266-.HTM


И все же уверена, что была тогда в "Стойле Пегаса"... Могла перепутать в связи со временем (сколько уж лет прошло) и с тем, что это тоже Тверская... Я просто свои ощущения помню при словах писателя: "Тут когда-то Есенин читал стихи и смотрел в это же окно" - и что же, получается, я все эти годы считала, что была в "Стойле", а это вовсе не оно?:))))
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 02:29:06, Вторник 12 Сентябрь 2006

Ну и какая разница, что это было не в Стойле, а в Домино - ежели и впрямь "Тут когда-то Есенин читал стихи и смотрел в это же окно"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 09:54:33, Вторник 12 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Ну и какая разница, что это было не в Стойле, а в Домино - ежели и впрямь "Тут когда-то Есенин читал стихи и смотрел в это же окно"


Наталья, дело не в принципе, конечно:) А в том, что если тот писатель напутал с названием, может, мы уже вообще тогда были там, где нога Есенина не ступала?:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:21:58, Четверг 23 Ноябрь 2006

М. Ройзман из книги "Все что помню о Есенине"

Осенью 1923 года Есенин появился в «Стойле» с во­семнадцатилетним поэтом Иваном Приблудным (Яковом Овчаренко). Это был парень — косая сажень в плечах, с фигурой атлетического сложения, к тому же очень силь­ный. Происходил Приблудный из крестьян-бедняков с Украины, в гражданскую войну находился в Красной Армии, сражался под началом Г, И. Котовского. Теперь же учился в Литературном институте, во главе которого стоял В. Я. Брюсов. Есенин знал стихи Приблудного, его жизнь и объявил Ивана своим учеником. Многим было ведомо отзывчивое сердце Сергея, помню, как он отно­сился к своей матери, сестрам, особенно к Шуре, к детям от 3. П. Райх, сыну от А. Изрядновой — Юрию. Но отно­шение Есенина к Приблудному было поразительное. Он покупал ему одежду, обувь, давал деньги на питание. Был такой случай: оба пришли обедать в «Стойло», и Приблудному не понравился шницель. Есенин повел его в какой-то ресторан...
Я знаю, как Сергей помогал своей критикой исправ­лять стихи некоторым поэтам, но то, что делал для При­блудного — невероятно! Он подсказывал эпитеты, рифмы, строчки. Благодаря тому, что Иван писал на сельскую тематику, противопоставляя деревню городу, писал о сво­ей умершей матери, его стихи были близки Есенину, и он другой раз дарил ученику лирические сюжеты, четверо­стишия и т. п. Казалось бы, молодой поэт должен быть благодарен своему учителю. А что вышло?
Как-то сидел я в «Стойле» со знакомой девушкой за столиком, а за соседним — Есенин и Приблудный. Они о чем-то оживленно разговаривали, но из-за шума ничего не было слышно. На эстраду вышел конферансье — на­чинать вечер, стало тихо, и явственно долетели слова Приблудного, обращенные к Сергею:
— Что, мой «Тополь на камне» хуже, чем ваши стихи?
Для того чтобы читателю было понятно, я приведу ко­нец этого стихотворения:
...Снились мне пастбища, снились луга мне,
Этот же сон — на сон не похож...
— Тополь на севере! Тополь на камне!
Ты ли шумишь здесь и ты ли поешь?

В этих трущобах я рад тебя встретить,
Рад отдохнуть под зеленым крылом,
Мы ли теперь одиноки на свете!
Нам ли теперь вздыхать о былом!

Тесно тебе под железной крышей,
Жутко и мне у железных перил;
— Так запевай же! Ты ростом повыше,
Раньше расцвел и больше жил.

Я еще слаб, мне едва — восемнадцать,
Окрепну и песней поспорим с тобой,
Будем, как дома, шуметь, смеяться,
Мой стройный, кудрявый, хороший мой...

Эта ли встреча так дорога мне,
Шелест ли тронул так душу мою...
— Тополь на севере! Тополь на камне!
Ты ли шумишь и тебе ль пою!!!
Тот, кто читал стихи Есенина, без труда поймет, что все: тема, словарь, эпитеты, многие рифмы заимствованы {185} у Сергея. Есть и другие, но я вишу только то, что сам слышал или видел, или читал...
Между тем за соседним столиком Приблудный про­должал говорить:
— Годика через два, Сергей Александрович, дам вам фору в стихах и все равно обгоню вас...
Я увидел, как в глазах Есенина сверкнули синие мол­нии: каково это слышать великому поэту от начинающе­го, да еще пестуемого им самим? Я понял, что скандал неминуем, вскочил со стула, подошел к Приблудному и, наклонясь к нему так, чтобы закрыть от Сергея, сказал, что ему, Ивану, пришел конверт с деньгами, лежит в конторе. Надо его взять, пока не закрыли.
— С деньгами? — переспросил он, встал, пошел к ле­стнице и стал спускаться вниз.
Я пошел вслед за ним. Разумеется, контора была за­перта. Я объяснил Приблудному, как возмутительно он вел себя, что ожидало его, и потребовал, чтоб он немед­ленно ушел из «Стойла».
— Я могу и сдачи дать! — процедил он сквозь зубы.
— Ты плохо знаешь Есенина. Ничего ты не успеешь сделать!
Я проводил Приблудного в гардеробную, он оделся в ушел. За столиком Сергея уже сидели его знакомые, и они оживленно разговаривали.
Я бы мог рассказать и о других фокусах Приблудного, но предпочитаю дать место письму Есенина, которое он написал Гале Бениславской из Ленинграда (С. Есенин. Собр. соч., т. 5, стр. 177.):
«...Вчера Приблудный уехал в Москву... Но хамству его не было предела... Не простился, потому что получил деньги. При деньгах я узнал, что это за дрянной человек. ...Все это мне ужасно горько. Горько еще потому, что он треплет мое имя. Здесь он всем говорил, что я его выписал. Собирал у всех деньги на мою бедность и сшил себе костюм. Ха-ха-ха — с деньгами он устраиваться умеет... Он удрал. Удрал подло и низко... Сам я больше с ним не­знаком и не здороваюсь. Не верьте ни одному его слову. Это низкий и продажный человек...
Прощайте, милая, и писать не могу. Горько, обидно, хоть плачь».
Не везло Есенину ни с друзьями, ни с женами, и даже с единственным учеником.

-----------------
:evil: :evil: :evil:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 19:15:41, Пятница 24 Ноябрь 2006

Margo писал(а):Я бы мог рассказать и о других фокусах Приблудного, но предпочитаю дать место письму Есенина, которое он написал Гале Бениславской из Ленинграда (С. Есенин. Собр. соч., т. 5, стр. 177.):
«...Вчера Приблудный уехал в Москву... Но хамству его не было предела... Не простился, потому что получил деньги. При деньгах я узнал, что это за дрянной человек. ...Все это мне ужасно горько. Горько еще потому, что он треплет мое имя. Здесь он всем говорил, что я его выписал. Собирал у всех деньги на мою бедность и сшил себе костюм. Ха-ха-ха — с деньгами он устраиваться умеет... Он удрал. Удрал подло и низко... Сам я больше с ним не­знаком и не здороваюсь. Не верьте ни одному его слову. Это низкий и продажный человек...
Прощайте, милая, и писать не могу. Горько, обидно, хоть плачь».
Не везло Есенину ни с друзьями, ни с женами, и даже с единственным учеником.

-----------------
:evil: :evil: :evil:



Дааа.. Пиблудный был, конечно не подарок!!! И обкрадывал Есенина, и славы хотел добиться засчет его имени, и много чего еще. Но вот что у Куняевых написано про него:

"Через год расстреляют Ганина. И еще десяток в небольшим лет будет отмерено Клычкову и Орешину, прежде чем их, затравленных, загнанных и оболганных, чудовищными пытками заставят опуститься на колени - признаться в несовершенных преступлениях. Самый молодой из них и самый, казалось, легкомысленный Иван Приблудный выдержит все. Он не признает себя виновным, ни на кого не даст показаний, откажется подписать обвинительное заключение, а на стене тюремной камеры начертит последний автограф: "Меня приговорили к вышке. Иван Приблудный".

Вот так вот... Рядом с Есениным он наглел, конечно. Но, думаю, потом и сам раскаивался. И все-таки чутье Есенина не подвело - сумел он разглядеть в Приблудном что-то!!! Вот каким был Иван поэтом не знаю - читала только несколько его самых-самых ранних стихов, очень подражательных Есенину. Но, наверно, задатки у Приблудного все же были хорошие, раз Есенин обратил на него внимание и сделал своим учеником!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 19:33:03, Пятница 24 Ноябрь 2006

Nika писал(а): И еще десяток в небольшим лет будет отмерено Клычкову и Орешину, прежде чем их, затравленных, загнанных и оболганных, чудовищными пытками заставят опуститься на колени - признаться в несовершенных преступлениях. Самый молодой из них и самый, казалось, легкомысленный Иван Приблудный выдержит все.


Я не просто так выделила слова "десяток с небольшим лет".
Вот что написал М.М.Пришвин в своем дневнике в 1930 году:
"Вот Есенин повесился и тем спас многих поэтов: стали бояться их трогать"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44