Ваня Приблудный: достойный ли ученик?
Из анкеты:
"Социальное происхождение - Крестьянин.
Бывшее имущественное положение - Никогда ничего не имел.
Место службы - Пишу дома, а печатаюсь в различных журналах.
Соц. положение - Писатель. Имущества не нажил.
После революции - Писал. Имущества не нажил. "
"Партийность в прошлом и настоящем - Был членом ВЛКСМ с 1920 до 1924 года, исключен за отрыв от комсомола и связь с разложившимися поэтами Есениным и др.
Какие имеет награды при сов.власти - Имел несколько приводов в милицию за хулиганство."
Донос: "В личной жизни Приблудного я не замечал желания изменить свой образ жизни (пьянки и бродяжничество), как видно, все его удовлетворяло. Примером может служить его песенка "Прощай, подруженька, ты девочка гулящая...".
Донос. Д"О внутрипартийном положении Приблудный высказывался среди окружающих с контрреволюционных троцкистских позиций, заявляя, что в стране царит политический террор. Влждю сначала надо было, чтоб Политбюро было чистым. Он убрал лишних. Затем ему понадобилось прочистить весь ЦК. Затем ему надо было, чтоб весь актив был за него. Выслал, вычистил, обвинил. Наконец, он взялся за всю партию. А теперь ему надо прочистить столицу, чтоб остались лишь одни лояльные бухгалтера."
Донос: "Кроме того, популяризировал уголовную романтику, составляя и редактируя песни уголовного содержания "Коммунист, взводи курок". "С одесского кичмана" и др. Говорил, что никакой пролетарской литературы нет, а есть казенная писанина, делаемая по заказу генеральной линии партии."
"Хулиганство Приблудного носило осмысленный характер и перерастало в контрреволюционные поступки - издевательства над бюстами вождей, осквернил непристойными действиями портрет тов Ворошилова, выдавал себя за агента НКВД..."
Из воспоминаний. 20-е годы. "Он писал много, хорошо читал стихи наизусть - свои, Есенина, Клюева, Блока, он читал нараспев хрипловатым, будто бы простуженным на ветрах гражданской войны голосом, запрокинув голову и слегка раскачиваясь, всей позой подражая Есенину..."
"дело" Приблудного в книге тех же Куняевых "Растерзанные тени" (дела, заведенные ВЧК-ОГПУ-НКВД в 20-30 гг. на близких и друзей Есенина.)
- Иван Приблудный познакомился с Есениным в конце 1923 года и стал ходить за ним как нитка за иголкой, подражал поведению (Ивану было тогда 18-20 лет) и бессовестно садился на шею, за что Есенин время от времени устраивал ему выволочки. Он даже за Катей Есениной ухаживал, но Есенин счел, что у Ивана ветер в голове и что он большой разгильдяй и выдал сестру за положительного Василия Наседкина.
--------------------------------------
Протокол допроса гр. Приблудного И.П. от 17 мая 1931 года.
Я формально принял на себя обязательство быть сотрудником ОГПУ еще несколько лет назад, но фактически не работал и не хотел работать, п.ч. требования, которые я должен был выполнять в качестве такового сотрудника нарушали планы моей личной жизни и литературного творчества. При вызове меня в ОГПУ 15 мая с.г. я попросил у товарища, вызвавшего меня, разрешения отлучиться в уборную. Получив такое разрешение, я зашел туда и на двери уборной написал следующее: "Ребята, позвоните в Замоскоречье 1-76-44 Наташе, скажите, что меня нет". Это должно было означать, что я арестован и чтобы она позаботилась обо мне. Несомненно, что любой из посетителей клуба ФОСП, прочитавший эту надпись, понял бы, что я арестован, или во всяком случае вызван в ОГПУ. Сознаюсь, что этим я нарушил обязательную для меня. как секретного сотрудника ОГПУ, конспирацию. По возвращении из ОГПУ в клуб ФОСП я встретил зав.клубом т.Киреева, который, как оказалось, уже знал о том, что я был вызван в ОГПУ, и спросил меня - почему, на что я ответил ему, что не знаю, почему, но что мне предложено на 17 мая 31 года к 11 ч. утра снова явиться в ОГПУ. Безусловно, я не имел права это говорить, т.к. этим я вторично нарушил конпирацию. О предложении мне явиться в ОГПУ 17 мая и вызове меня 15 мая я говорил также и жене."
Анкета: "Место жительства перед арестом - Москва (где попало).
Когда арестован - 17 мая 1931 г. Сам пришел.
Иван Приблудный."
Протокол допроса от 20 июля 1931 года.
"Я отказывался и уклонялся от работы в качестве негласного работника ОГПУ, потому что, по моему мнению, ОГПУ преувеличивает политическое значение отдельных поступков или высказываний тех или иных лиц, если эти поступки или высказывания политически нелояльны. Если бы я работал, то я бы чувствовал себя ответственным за то, что какое-либо сообщенное мною в ОГПУ заявление или поступок такого характера кого-либо из моих друзей или знакомых послужил бы причиной ареста или даже приговора над этим лицом. Между тем, как таковую ответственность я не могу взять на себя ни за какие блага и никакие соображения о государственно-политической сообразности неофициальной работы в ОГПУ не могут переубедить меня и заставить работать в ОГПУ.
Записано с моих слов и мною проверено и прочитано.
Иван Приблудный."
Его сослали в Астрахань на 3 года за разглашение своей вербовки.
Рапорт о Приблудном-Овчаренко Иване Петровиче:
"... По прибытии в г.Астрахань Приблудный начал работать в редакции местной газеты. Редакцией Приблудный был послан в двухнедельную командировку на путину, но, не будучи приспособлен к организованному труду, он сбежал на второй же день с путины..."
Далее непередаваемое по наглости письмо в Москву.
"Т.Фельдман! Я никуда не подавал жалобных прошений, не обращался ни в прокуратуру (Вашу же), ни в Красный Крест. Раз приговор надо мной - дело престижа и авторитета ОГПУ, я и обращаюсь непосредственно в ОГПУ и, в частности, к Вам, т.Фельдман, как одному из вождей его. Выручайте меня из Астрахани. Я, честное слово, достаточно уже наказан. Моя жена с годовалым сыном зверски нуждается во мне в Москве. Да я просто работать не могу от беспокойства за нее и сына! Верните меня в Москву. Вместе с этим письмом я посылаю также письма Акулову и Агранову. Быть может, вы трое встретитесь друг с другом в Лубянских катакомбах и поговорите обо мне. Со своей стороны даю слово даказать, что я верный сын своей страны, всеми возможными для меня средствами докажу это: перестану пить, дурачиться и водиться с кем не следует. Клянусь в этом и умоляю поскрее вернуть меня в Москву. Вы же знаете меня до некоторой степени, и вы не настолько злы, чтобы продолжать мое наказание за проступок. Ответьте мне.
Астрахань, радиоцентр. Мне.
Жму руку и надеюсь.
Иван Приблудный."
Его оставили в Астрахани, но дали шанс исправиться - ОПЯТЬ назначили сексостом.
В 1937 году Ивана арестовали по обвинению в подготовке покушения на Сталина. Очень сильно "утопил" его Юра Есенин (мальчишку сломали сразу). По показаниям, Иван острил: "Спасибо товарищу Сталину за удешевленную жизнь!", говорил: "Твоего отца, великого русского поэта, затравили", пил за Троцкого как за человека лучше всего отозвавшегося о Есенине (имеется в виду посмертная статья).
Фрагмент допроса:
"- Вы обвиняетесь в контрреволюционной деятельности. Признаете себя виновным?
- Нет, не признаю.
...
- Приводим вам конкретный факт: находясь в кругу ваших единомышленников. вы пили за Троцкого. Признаете это?
- Действительно, в 1935 году у меня на квартире имел место подобный фак. Только я не предлагал тост, а зашла речь в Есенине Сергее, при этом сын его Георгий заявил, что их всех, кто когда-либо написал о Есенине, лучше всех отзывался о последнем Троцкий.
- Вы поддерживали этот разговор?
- Нет, я Есенина не поддерживал.
- Вы даете неверные показания. Вы сами при этом весьма положительно отзывались о Троцком.
- Нет, я говорил о Троцком только как о знатоке русской литературе, но вовсе не восхвалял его борьбу с партией.
- Неверно. Вы говорили о Троцком именно в плоскости восхваления его как контрреволюционера. Признаете это?
- Это я категорически отрицаю.
- Вы неоднократно в своих разговорах резко враждебно отзывались о севетской власти. Признаете это?
- Я это отрицаю. Ничего подобного."
Иван Приблудный отрицал все, имен не назвал, обвинение, предъявленное ему (бланк) подписать отказался, не подписал протокол об окончании следствия, на закрытом суде виновым себя не признал ("Подсудимый Приблудный заявил, что показания Есенина и Маслова ложны. Почему они дали на него такие показания, он не знает и объяснить ничем не может"), от последнего слова отказался, о снисхождении не просил. Его приговорили к расстрелу и в тот же день расстреляли. Последний автограф на стене камеры "Меня приговорили к вышке. Иван Приблудный."
Арестовали его 7 апреля, расстреляли 13 августа 1937. Четыре месяца пыток!
Василий Наседкин, жестоко избитый, стал давать показания на себя уже в день ареста.
Сергей Клычков и Петр Орешин, близкие друзья Есенина, продержались две недели.
"Социальное происхождение - Крестьянин.
Бывшее имущественное положение - Никогда ничего не имел.
Место службы - Пишу дома, а печатаюсь в различных журналах.
Соц. положение - Писатель. Имущества не нажил.
После революции - Писал. Имущества не нажил. "
"Партийность в прошлом и настоящем - Был членом ВЛКСМ с 1920 до 1924 года, исключен за отрыв от комсомола и связь с разложившимися поэтами Есениным и др.
Какие имеет награды при сов.власти - Имел несколько приводов в милицию за хулиганство."
Донос: "В личной жизни Приблудного я не замечал желания изменить свой образ жизни (пьянки и бродяжничество), как видно, все его удовлетворяло. Примером может служить его песенка "Прощай, подруженька, ты девочка гулящая...".
Донос. Д"О внутрипартийном положении Приблудный высказывался среди окружающих с контрреволюционных троцкистских позиций, заявляя, что в стране царит политический террор. Влждю сначала надо было, чтоб Политбюро было чистым. Он убрал лишних. Затем ему понадобилось прочистить весь ЦК. Затем ему надо было, чтоб весь актив был за него. Выслал, вычистил, обвинил. Наконец, он взялся за всю партию. А теперь ему надо прочистить столицу, чтоб остались лишь одни лояльные бухгалтера."
Донос: "Кроме того, популяризировал уголовную романтику, составляя и редактируя песни уголовного содержания "Коммунист, взводи курок". "С одесского кичмана" и др. Говорил, что никакой пролетарской литературы нет, а есть казенная писанина, делаемая по заказу генеральной линии партии."
"Хулиганство Приблудного носило осмысленный характер и перерастало в контрреволюционные поступки - издевательства над бюстами вождей, осквернил непристойными действиями портрет тов Ворошилова, выдавал себя за агента НКВД..."
Из воспоминаний. 20-е годы. "Он писал много, хорошо читал стихи наизусть - свои, Есенина, Клюева, Блока, он читал нараспев хрипловатым, будто бы простуженным на ветрах гражданской войны голосом, запрокинув голову и слегка раскачиваясь, всей позой подражая Есенину..."
"дело" Приблудного в книге тех же Куняевых "Растерзанные тени" (дела, заведенные ВЧК-ОГПУ-НКВД в 20-30 гг. на близких и друзей Есенина.)
- Иван Приблудный познакомился с Есениным в конце 1923 года и стал ходить за ним как нитка за иголкой, подражал поведению (Ивану было тогда 18-20 лет) и бессовестно садился на шею, за что Есенин время от времени устраивал ему выволочки. Он даже за Катей Есениной ухаживал, но Есенин счел, что у Ивана ветер в голове и что он большой разгильдяй и выдал сестру за положительного Василия Наседкина.
--------------------------------------
Протокол допроса гр. Приблудного И.П. от 17 мая 1931 года.
Я формально принял на себя обязательство быть сотрудником ОГПУ еще несколько лет назад, но фактически не работал и не хотел работать, п.ч. требования, которые я должен был выполнять в качестве такового сотрудника нарушали планы моей личной жизни и литературного творчества. При вызове меня в ОГПУ 15 мая с.г. я попросил у товарища, вызвавшего меня, разрешения отлучиться в уборную. Получив такое разрешение, я зашел туда и на двери уборной написал следующее: "Ребята, позвоните в Замоскоречье 1-76-44 Наташе, скажите, что меня нет". Это должно было означать, что я арестован и чтобы она позаботилась обо мне. Несомненно, что любой из посетителей клуба ФОСП, прочитавший эту надпись, понял бы, что я арестован, или во всяком случае вызван в ОГПУ. Сознаюсь, что этим я нарушил обязательную для меня. как секретного сотрудника ОГПУ, конспирацию. По возвращении из ОГПУ в клуб ФОСП я встретил зав.клубом т.Киреева, который, как оказалось, уже знал о том, что я был вызван в ОГПУ, и спросил меня - почему, на что я ответил ему, что не знаю, почему, но что мне предложено на 17 мая 31 года к 11 ч. утра снова явиться в ОГПУ. Безусловно, я не имел права это говорить, т.к. этим я вторично нарушил конпирацию. О предложении мне явиться в ОГПУ 17 мая и вызове меня 15 мая я говорил также и жене."
Анкета: "Место жительства перед арестом - Москва (где попало).
Когда арестован - 17 мая 1931 г. Сам пришел.
Иван Приблудный."
Протокол допроса от 20 июля 1931 года.
"Я отказывался и уклонялся от работы в качестве негласного работника ОГПУ, потому что, по моему мнению, ОГПУ преувеличивает политическое значение отдельных поступков или высказываний тех или иных лиц, если эти поступки или высказывания политически нелояльны. Если бы я работал, то я бы чувствовал себя ответственным за то, что какое-либо сообщенное мною в ОГПУ заявление или поступок такого характера кого-либо из моих друзей или знакомых послужил бы причиной ареста или даже приговора над этим лицом. Между тем, как таковую ответственность я не могу взять на себя ни за какие блага и никакие соображения о государственно-политической сообразности неофициальной работы в ОГПУ не могут переубедить меня и заставить работать в ОГПУ.
Записано с моих слов и мною проверено и прочитано.
Иван Приблудный."
Его сослали в Астрахань на 3 года за разглашение своей вербовки.
Рапорт о Приблудном-Овчаренко Иване Петровиче:
"... По прибытии в г.Астрахань Приблудный начал работать в редакции местной газеты. Редакцией Приблудный был послан в двухнедельную командировку на путину, но, не будучи приспособлен к организованному труду, он сбежал на второй же день с путины..."
Далее непередаваемое по наглости письмо в Москву.
"Т.Фельдман! Я никуда не подавал жалобных прошений, не обращался ни в прокуратуру (Вашу же), ни в Красный Крест. Раз приговор надо мной - дело престижа и авторитета ОГПУ, я и обращаюсь непосредственно в ОГПУ и, в частности, к Вам, т.Фельдман, как одному из вождей его. Выручайте меня из Астрахани. Я, честное слово, достаточно уже наказан. Моя жена с годовалым сыном зверски нуждается во мне в Москве. Да я просто работать не могу от беспокойства за нее и сына! Верните меня в Москву. Вместе с этим письмом я посылаю также письма Акулову и Агранову. Быть может, вы трое встретитесь друг с другом в Лубянских катакомбах и поговорите обо мне. Со своей стороны даю слово даказать, что я верный сын своей страны, всеми возможными для меня средствами докажу это: перестану пить, дурачиться и водиться с кем не следует. Клянусь в этом и умоляю поскрее вернуть меня в Москву. Вы же знаете меня до некоторой степени, и вы не настолько злы, чтобы продолжать мое наказание за проступок. Ответьте мне.
Астрахань, радиоцентр. Мне.
Жму руку и надеюсь.
Иван Приблудный."
Его оставили в Астрахани, но дали шанс исправиться - ОПЯТЬ назначили сексостом.
В 1937 году Ивана арестовали по обвинению в подготовке покушения на Сталина. Очень сильно "утопил" его Юра Есенин (мальчишку сломали сразу). По показаниям, Иван острил: "Спасибо товарищу Сталину за удешевленную жизнь!", говорил: "Твоего отца, великого русского поэта, затравили", пил за Троцкого как за человека лучше всего отозвавшегося о Есенине (имеется в виду посмертная статья).
Фрагмент допроса:
"- Вы обвиняетесь в контрреволюционной деятельности. Признаете себя виновным?
- Нет, не признаю.
...
- Приводим вам конкретный факт: находясь в кругу ваших единомышленников. вы пили за Троцкого. Признаете это?
- Действительно, в 1935 году у меня на квартире имел место подобный фак. Только я не предлагал тост, а зашла речь в Есенине Сергее, при этом сын его Георгий заявил, что их всех, кто когда-либо написал о Есенине, лучше всех отзывался о последнем Троцкий.
- Вы поддерживали этот разговор?
- Нет, я Есенина не поддерживал.
- Вы даете неверные показания. Вы сами при этом весьма положительно отзывались о Троцком.
- Нет, я говорил о Троцком только как о знатоке русской литературе, но вовсе не восхвалял его борьбу с партией.
- Неверно. Вы говорили о Троцком именно в плоскости восхваления его как контрреволюционера. Признаете это?
- Это я категорически отрицаю.
- Вы неоднократно в своих разговорах резко враждебно отзывались о севетской власти. Признаете это?
- Я это отрицаю. Ничего подобного."
Иван Приблудный отрицал все, имен не назвал, обвинение, предъявленное ему (бланк) подписать отказался, не подписал протокол об окончании следствия, на закрытом суде виновым себя не признал ("Подсудимый Приблудный заявил, что показания Есенина и Маслова ложны. Почему они дали на него такие показания, он не знает и объяснить ничем не может"), от последнего слова отказался, о снисхождении не просил. Его приговорили к расстрелу и в тот же день расстреляли. Последний автограф на стене камеры "Меня приговорили к вышке. Иван Приблудный."
Арестовали его 7 апреля, расстреляли 13 августа 1937. Четыре месяца пыток!
Василий Наседкин, жестоко избитый, стал давать показания на себя уже в день ареста.
Сергей Клычков и Петр Орешин, близкие друзья Есенина, продержались две недели.