Да! Нет сомнения в том, что его убили ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

По-вашему, Сергей Есенин:

был убит
115
78%
повесился сам
12
8%
затрудняюсь ответить
20
14%
 
Всего голосов : 147

Сообщение perpetum » 10:50:06, Четверг 17 Июль 2008

рисунок - единственный документ который показывает все детали как они были.


Мой рисунок - не документ. Если Сварог даже не документ. То мой - это просто мой рисунок, не больше.

Я стараюсь публично не перегибать, иначе не будет веры ни в чем. Нет свидетельств, что он висел с такими ногами. Есть свидетельства, что окоченение произошло в таком виде. Понимаете?.. Лучше не говорить там, где кто-то может одернуть за руку и тыкнуть носом. Здесь, на форуме, это одно.

В печати - это другое.

Только проверенные и четкие факты или выводы. По-другому вредно. Кузнецов все верно изложил, а на 10-ти страницах "поистерил и погорячился". Теперь все ходят с умным видом, говорят, что неправда ВСЁ. А это не так.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение алена » 10:51:50, Четверг 17 Июль 2008

Нет, Света, я имела в виду - рисунок Сварога - единственный документ. Хоть его эксперты не считают документом, но он все таки показывает хотя бы положение тела, конечностей.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 11:25:26, Четверг 17 Июль 2008

Рисунок Сварога показывает в каком положении наступило окоченение. Но как раз поэтому рисунок нельзя изменять - по положению тела, рук и ног на этом рисунке можно попытаться определить позу в которой находился человек в момент когда наступила смерть, или когда началось окоченение -

Находился ли он в вертикальном или горизонтальном положении,

Если он лежал - то лицом вверх, вниз или на боку.

Положение конечностей уже о многом может сказать.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение SASHA » 16:19:40, Четверг 17 Июль 2008

Положение рук и ног (на рисунке Сварога) наводит меня только на одну мысль - тело Есенина действительно закатали в ковёр(ну, или ещё во что-нибудь) По-другому я объяснить скрещивание ног не могу.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 23:49:22, Четверг 17 Июль 2008

ДА, это очень и очень похоже на это.

Не знаю, как можно еще оправдать такое положение тела. Что-то сторонники версии самоубийства на этот счет предпочитают не распорстраняться...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение ева » 18:06:08, Воскресенье 20 Июль 2008

ОТРЫВОК ИЗ ХЛЫСТАЛОВА:
«...Утром 24 декабря Есенин приехал в Ленинград. На вокзале он нанял извозчика и с вещами приехал к Вольфу Эрлиху. Тот жил в квартире с соседями по адресу: улица Некрасова, дом 29, квартира 8. Дома Эрлиха не оказалось. Есенин оставил свои вещи и записку: <Вова! Я поехал в ресторан Михайлова, что ли, или Федорова. Жду тебя там. Сергей. Вова! Захвати вещи ко мне в гостиницу. С. Есенин 24.12.25 г.>»

ОТРЫВОК ИЗ «ПРАВО НА ПЕСНЬ»
«Вернувшись, я застал комнату в некотором разгроме: сдвинут стол, на полу рядком три чемодана, на чемоданах записка: «Поехал в ресторан Михайлова, что ли, или Федорова? Жду тебя там. Сергей».
Выхожу. У подъезда меня поджидает извозчик.
- Федоров заперт был, так они приказали везти себя в «Англетер». Там у них не то приятель живет, не то родственник.
Родственником оказался Г. Ф. Устинов, приятель Есенина, живший в 130-м номере гостиницы».

Возникает несколько вопросов:
1) Эрлих в своих запоминаниях СОКРАТИЛ ЗАПИСКУ??? ЕСТЬ ЛИ ФОТОКОПИЯ ЭТОЙ ЗАПИСКИ???
Если сократил, то тогда:
2) почему на записке Есенин указал дату? Понятно, когда он дату указывал на письмах. Но он даже на стихах даты не проставлял. Неужели бы он стал ставить дату на этой записке, ПРИ ЭТОМ:
3) «Жду тебя там», т.е. в ресторане, следовательно, он предполагал, что Эрлих вернется скоро (ну, не мог же Есенин до ночи сидеть и есть в этом ресторане);
4) В записке не указано, в какую гостиницу Есенин собрался. Либо ЭРЛИХ ЗНАЛ, В КАКОЙ ГОСТИНИЦЕ ОСТАНОВИТСЯ ЕСЕНИН? НО ЭРЛИХ ПИШЕТ ЧТО ЕМУ ЭТО СКАЗАЛ ИЗВОЗЧИК и т.д.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение алена » 18:18:03, Воскресенье 20 Июль 2008

Ева, это не одна, это две отдельных записки!
В первой он пишет куда он ушел из квартиры Эрлиха - эта записка была оставлена в кварт. Эрлиха.
Вторая - куда везти вещи - эту записку Есенин передал с извозчиком, который ждал у ресторана.
Где то было написано про это.
А вот вещи в гостиницу привез уже то ли дворник Англетера, то ли сам Эрлих, не знаю точно...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 10:58:22, Понедельник 21 Июль 2008

алена писал(а):Ева, это не одна, это две отдельных записки!
В первой он пишет куда он ушел из квартиры Эрлиха - эта записка была оставлена в кварт. Эрлиха.
Вторая - куда везти вещи - эту записку Есенин передал с извозчиком, который ждал у ресторана.
Где то было написано про это.
А вот вещи в гостиницу привез уже то ли дворник Англетера, то ли сам Эрлих, не знаю точно...


откуда такая информация? Источник давайте!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение SASHA » 13:23:00, Понедельник 21 Июль 2008

Я про вотрую записку тоже в первый раз слышу.
И как извозчик смог узнать Эрлиха? Это, конечно, риторический вопрос, но всё же? Кажется мне, что и записки никакой не было, то есть, она, конечно, была. Но вот в том, что её написал Есенин, я сомневаюсь.
А про вторую, в которой Есенин якобы написал ЧИСЛО - это вообще странно...
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение алена » 14:12:04, Понедельник 21 Июль 2008

Обе записки находятся в ИРЛИ, кстати даты ни на одной записке Есенин не писал, их датируют просто по сопоставлению с воспоминаниями Эрлиха и хронологией событий

http://esenin.niv.ru/esenin/pisma/pisma.htm
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Гость » 14:46:55, Суббота 26 Июль 2008

А я почему-то до сих пор думаю, что С.А. Есенин покончил жизнь самоубийством, может еще мало литературы прочитал, конечно, но то, что прочитал, да и фильм меня не убедили. Посему так и голосую.
Гость
 

Сообщение Мираж » 15:01:29, Воскресенье 27 Июль 2008

Видно это тайна навеки...
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит н звезду..
Аватар пользователя
Мираж
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 18:29:14, Понедельник 21 Апрель 2008

Сообщение Данита » 10:55:50, Четверг 31 Июль 2008

ева писал(а):Если сократил, то тогда:
2) почему на записке Есенин указал дату? Понятно, когда он дату указывал на письмах. Но он даже на стихах даты не проставлял. Неужели бы он стал ставить дату на этой записке


Ставят дату когда предполагают, что человек, кому посвящена записка может вернуться через несколько дней, не так ли???

Выходит Сергей Александрович сам себе дурил голову? :lol:

Оставляя тут же извозчика, который дожиался Эрлиха мы ПОНИМАЕМ. что Есенин знал, что Эрлих будет в ЭТОТ же день дома и приедит к нему в гостинницу, не так ли??? :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 11:34:40, Четверг 31 Июль 2008

Данита писал(а):
ева писал(а):Если сократил, то тогда:
2) почему на записке Есенин указал дату? Понятно, когда он дату указывал на письмах. Но он даже на стихах даты не проставлял. Неужели бы он стал ставить дату на этой записке

Ставят дату когда предполагают, что человек, кому посвящена записка может вернуться через несколько дней, не так ли???
Выходит Сергей Александрович сам себе дурил голову? :lol: :

А почему человек просто так не может поставить дату... ну знаете, не предполагая ничего, автоматом. Ну или не поставить. Не придавая этому серьезного значения. Да к тому же Алена ведь выше написала:
алена писал(а):Обе записки находятся в ИРЛИ, кстати даты ни на одной записке Есенин не писал, их датируют просто по сопоставлению с воспоминаниями Эрлиха и хронологией событий
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 09:21:01, Суббота 02 Август 2008

Все годы Толстая работала над воспоминаниями о муже, так и не решив их опубликовать: «Пока это носит характер «сенсации», мне не хочется выступать, да и вообще мне очень трудно отдать в толпу то, что я имею. Кроме того, это очень сложно и ответственно, так как клеветы много, она очень глубока и задевает ряд вопросов, о которых не вполне удобно говорить. Главное же, что люди, у которых душа раскрыта ему, его творчеству, не поверят клевете. Остальных все равно не убедить»

Посещая в кашинском доме выставку, посвященную Соне Толстой прочитала эти строки.

Вопрос - где воспоминания Софьи Андреевны о Сергее Есенине???????????


Изображение
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26