Да! Нет сомнения в том, что его убили ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

По-вашему, Сергей Есенин:

был убит
115
78%
повесился сам
12
8%
затрудняюсь ответить
20
14%
 
Всего голосов : 147

Сообщение Алена К. » 22:35:25, Четверг 21 Январь 2010

Taurus писал(а):Если мне не изменяет память, я где-то читала, что со времнем трупные пятна бледнеют. Но точно сейчас не могу сказать, надо перечитать по этой теме :roll:


Я читала, что они бледнеют при нажатии на них :roll:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Taurus » 22:45:05, Четверг 21 Январь 2010

Алена К. писал(а):Я читала, что они бледнеют при нажатии на них :roll:

Возможно и так, я не помню точно. Наверняка при осмотре трупа на пятно надавливали :wink:
А вообще я думаю изначально оно бледнее, чем кажется на фото в Англетере, к тому же по черно-белым фотам да еще и такого качества и такой давности очень трудно определить, что видишь, то ли светотени, то ли пороки негатива, то ли на самом деле какие-то ссадины и синяки.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Helga » 22:49:00, Четверг 21 Январь 2010

Подождите...
Расстояние между трубами не большое, но чтобы вот так припечататься, надо ведь принаровиться...
У меня дома такие же трубы, может чуть больше расстояние между ними, но вторая труба довольно далеко получается. Чтобы остался след нужно чтобы трубы были совсем близко, а на фото в Англетере расстояние приличное.

Следы довольно четкие, на игру теней это не похоже. Тем более следы на обеих фотографиях, сделанных в Англетере.

В морге мне кажется эту ссадину просто смазали, там видно размазанное, темное, можно предположить, что это кровь.

Тут опять же смотря чью версию рассматривать. В последнем расследовании польских исследователей рука застыла после борьбы, т.е. когда он цеплялся одной рукой за веревку... 8)

Насть, а почему это не могут быть ссадины?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Taurus » 23:22:16, Четверг 21 Январь 2010

Helga писал(а):Тут опять же смотря чью версию рассматривать.

))Верно. Оля, я ничего не утверждаю по поводу того, что он прикасался рукой к трубе. Это всего лишь одно из предположений. Если все же это была ссадина, то он конечно мог получить при борьбе, но он так же мог ее получить, ударившись о трубу во время агонии.
Я же склоняюсь к трупным пятнам, ориентируясь все ж по фото в морге. Именно то, что там они бледнее, может указывать на природу их происхождения. Ссадина наоборот была бы четкой:
Посмертные поверхностные повреждения кожи выглядят как плотные подсохшие участки кожи желтого или желто-коричневого цвета, получившие название "пергаментных пятен". Ссадины, возникшие непосредственно перед смертью, не всегда легко отличить от посмертных.

Кроме того
Helga писал(а):В морге мне кажется эту ссадину просто смазали, там видно размазанное, темное, можно предположить, что это кровь.

В морге тело мыли, об этом свидетельствуют капли на теле, кровь бы смылась, но ссадина бы так хорошо не отмылась.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Алена К. » 23:47:06, Четверг 21 Январь 2010

Helga писал(а):У меня дома такие же трубы, может чуть больше расстояние между ними, но вторая труба довольно далеко получается. Чтобы остался след нужно чтобы трубы были совсем близко, а на фото в Англетере расстояние приличное.


Стоп, а как при этом можно касаться ребром ладони или верхней стороной другой трубы? :shock: Я этого просто не представляю. У меня тоже дома такие трубы, за нее рукой едва ли зацепишься... :roll:

Taurus писал(а):Я же склоняюсь к трупным пятнам, ориентируясь все ж по фото в морге. Именно то, что там они бледнее, может указывать на природу их происхождения. Ссадина наоборот была бы четкой.
В морге тело мыли, об этом свидетельствуют капли на теле, кровь бы смылась, но ссадина бы так хорошо не отмылась.

Так кровь с ссадины смыли и все. И ее уже почти не видно :roll: Бывают такие ссадины, которые без крови едва видно. Тем более, мы же о мертвом теле говорим. Как ведут себя эти наживые ранения на мертвом теле?...
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение IlyaKovalchuk » 02:06:02, Суббота 23 Январь 2010

Вот очередной раз, на всякий случай, продублирую фотографии кисти с разных ракурсов:


теперь вижу.) два пятнышка сверху кажутся тенью или вообще каким то бредом, это старое фото, тут немерено этих пятен черных. вот ниже дейтсвительно похоже на травму, и даже как от веревки. скорее всего продолжение с внутренней стороны ладони, где должны быть вообще полоса в таком случае, защитное движение идет понятно какое. фото ладоней то нету?..)

Ну если рассуждать так, что то состояние, в котором осталась другая рука, - это следствие его самозащиты (попытка оттянуть веревку от шеи), то почему вторая рука не осталась в таком же виде, если он ее использовал?.. Ведь двумя руками гораздо удобнее (и продуктивнее!) удерживать удавку.


да боже упаси, ссадины разве что об этом скажут на руках. у только что убитого и повешенного человека руки не будут в адском окочении оставатся согнутыми. на этом фото вообще кажется, что как кинули мертвого, так просто и рука попала лежать.

да уж, и о реакции мертвого тела касательно посмертных травм разговор тут дилетансткий. не хватает специалиста. давно видел англ форум по криминалистике, якобы даже из заморского увд люди сидят, надо бы выложить материалы.)
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Helga » 10:55:03, Суббота 23 Январь 2010

фото ладоней то нету?..)


Нет. Если бы они были, было все гораздо понятнее.
А еще должны были сделать фото Есенина в петле, но не сделали. Да и в целом, много чего не было сделано...

Есть 2 посмертные фотографии в Англетере, где тело уже привели в порядок, о чем свидетельствует рисунок Сварога, на котором художник изобразил тело так, как это было ДО прибранства. Ну и остальные уже в морге.

Все фотографии есть на сайте, при желании можно их все посмотреть.

Илья, а что вас смущает в последних исследованиях польских криминалистов? Они исследовали каждую деталь, по полочкам.

надо бы выложить материалы.)


Выкладывайте) Очень интересно!))
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 21:14:59, Суббота 23 Январь 2010

Taurus писал(а):Это я к тому, что все ж больше похоже на пятна, чем на ссадины.


Это ССАДИНЫ, Настик! ССАДИНЫ!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Newstare » 14:16:18, Среда 27 Январь 2010

Прочитал работу т.н. польских криминалистов. Думается, что это криминалисты- любители, т.е. энтузиасты, которым эта тема близка, всвязи с чем они решили провести некоторые эксперименты и реконструкции... Вся эта работа ими, видимо, проведена для написания книги. Было бы интересно показать ее практикующим криминалистам. Может кто распечатает и зайдет в подразделение МВД или лабораторию судмедэкспертиз. Опытный человек сразу отличит профанацию от настоящей работы профессионала. Главно, что человек не был "заточен" под официальную версию и были правильно сформулированы вопросы...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Алена К. » 14:44:07, Среда 27 Январь 2010

Newstare писал(а):Прочитал работу т.н. польских криминалистов. Думается, что это криминалисты- любители, т.е. энтузиасты, которым эта тема близка, всвязи с чем они решили провести некоторые эксперименты и реконструкции...


На каком основании такие предположения?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Newstare » 15:30:31, Среда 27 Январь 2010

Изучал криминалистику, судебную медицину и т.п., дипломировался на кафедре криминалистики, проходил практику в следственных органах, участвовал при вскрытиях, в том числе и повесившегося человека. Как итог- общие представления, как работают криминалисты, судебные медики и эксперты сохранились. Поэтому есть ощущение непрофессионализма... Поскольку это не является сейчас профессией и адресую к профессионалам- практикам. Они сразу увидят фальшь...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Татьяна-76 » 19:28:17, Четверг 28 Январь 2010

Newstare писал(а):Поэтому есть ощущение непрофессионализма... Поскольку это не является сейчас профессией и адресую к профессионалам- практикам. Они сразу увидят фальшь...


А может польские криминалисты просто писали книгу доступным для общества, не имеющего юридического образования, языком! Просто чтобы поняли.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Ol-Al » 21:49:51, Четверг 28 Январь 2010

О профессионализме судить не могу, бо ничего в этом не понимаю.

А вот фальши там точно нет, а есть глубокое и искреннее желание разобраться любыми доступными способами и средствами в условиях, когда на официальном уровне никто не разбирается. И большое им за это спасибо.

Особенно поразила картинка - круг и отпечатки обуви, как они наглядно показали, что стоять на такой высокой узенькой тумбе - малоправдоподобно.
Ol-Al
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 17:38:34, Понедельник 28 Сентябрь 2009

Сообщение -M- » 07:20:37, Пятница 29 Январь 2010

Уффф, наконец-то, параллельно читая Бениславскую, я одолела 10 страничную статью польских исследователей-криминалистов. Компьютер прямо отказывался загружать больше двух страниц в день, ошибка соединения, да ошибка соединения.
Надо отметить, что энтузиасты-любители они или нет, но подошли к делу с такой похвальной старательностью и дотошностью, что хочется аплодировать. Мне тоже кажется, что ими руководило искреннее желание докопаться до истины, а не подтасовать факты.
Очень похоже на правду...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Newstare » 10:31:31, Пятница 29 Январь 2010

ТАТЬЯНА76 писал(а):А может польские криминалисты просто писали книгу доступным для общества, не имеющего юридического образования, языком! Просто чтобы поняли.

Посмотрел на регалии авторов исследования, судя по всему- люди, которые действительно работают в сфере криминалистике, поэтому допускаю, что книга написана специально популярным языком...
Что касается специальных криминалистических актов, с которыми приходилось сталкиваться - там сплошные спецтермины, формулы, схемы и т.п... Да и объектов для криминалистического исследования у польских экспертов не было, поэтому они занимались реконструкцией (экспериментом)...
Кроме того, возможно у российских и европейских коллег могут быть несколько разные подходы к проведению исследований и методы закрепления их на бумаге...
Вцелом, конечно- это еще один существенный шаг для установления истины в деле... Может быть данная работа подвигнет российских криминалистов, в том числе и последователей официальной версии смерти поэта, на какую то реакцию...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48