Да! Нет сомнения в том, что его убили ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

По-вашему, Сергей Есенин:

был убит
115
78%
повесился сам
12
8%
затрудняюсь ответить
20
14%
 
Всего голосов : 147

Сообщение Данита » 16:11:39, Среда 23 Январь 2008

perpetum писал(а):Про клюева: чернота облепила его - это некий клюевский образ. Это же не визуальное восприятие, а ментальное. Просто Клюев так увидел Есенина во время той встречи....


Чернота - это еще не значит самоубийство, чернота - это смерть, просто смерть ... может ЭТО Клюев нам хотел сказать?

perpetum писал(а):Про Иванова... Наташ, я не знаю, как возможно это проверить без документов...Вот она приехали...поговорить. Почему не забрали его?.. Почему решили говорить прямо в номере, где куча соседей и потенциальных свидетелей?.. Почему потом опросили одного Эрлиха?


Почему одного Эрлиха? может опросилить хотели всех, но тут подъехали им "на помощь" товарищи, которые все и обстряпали, ну типа Горбова)))

perpetum писал(а):Кстати, протокол допроса Эрлиха, который я лично видела только в книге Прокушева, по словам эксперта-графолога, подвергался ретуши и какому-то воздействию. Он затруднился сказать что именно, но сказал, что в этот документ влезали. Ретушь, фотошоп или что-то такое. Что это не просто ксерокс...

Кстати, у Володи в фильма нет протокола Эрлиха...

У Володи я уточню, странно ... а какие протоколы у него в фильме имеются? Ты, Светик, подозреваешь, что допроса Эрлиха вообще уже не существует???

А можно чуток подробнее о том. что сказал эксперт?????????????? Очень нужно, Свет!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:21:30, Среда 23 Январь 2008

Таксистка писал(а):Да когда же Есенин успел все "дела сделать" за один день? И к Клюеву сходить, и разгром в номере учинить, и прощальное стихотворение написать? Как известно, Сергей Александрович очень кропотливо работал над каждым! своим произведением. Да зачем ему кончать жизнь самоубийством? Ведь он ехал работать в Ленинград, и потом, он с нетерпением ожидал выхода в свет своего первого Полного Собрания Сочинений!!!
Такого человека, такую личность угробили, мерзавцы!!!


а самым потрясающим будет то, если окажется, что на самом деле, Есенина и не было в 5 номере в тот злосчастный денек ... 27 декабря ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 17:42:51, Среда 23 Январь 2008

Всё может быть... всё может быть...

по кругу ходим
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 22:22:01, Среда 23 Январь 2008

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=90

Напомню:

"В декабре 1925 года он, как известно, покончил жизнь самоубийством. У него в это время было очень много друзей, с которыми он пьянствовал, которым он читал свои стихи или с которыми он - это тоже бывало - дрался. В "Доме Герцена" я чаще всего видел его с поэтом Кусиковым и писателем Мариенгоффом. Но настоящий, близкий друг был у него тогда, мне думается, только один: Григорий Устинов. Устинов был журналистом и писателем, я с ним одно время был близок, и источником нашей близости было довольно необычное обстоятельство: в 1918 году я был арестован немецкими военными властями в Ковно, и в газетах появилось сообщение, что я расстрелян. Устинов, с которым я был знаком еще в 1917 году, написал в московских "Известиях" очень лестное и теплое посмертное воспоминание обо мне.

После самоубийства Есенина в Советском Союзе и за границей было напечатано множество версий о причинах и обстоятельствах его смерти. По одной из них3, Есенин просил служащих "Английской гостиницы" в Ленинграде никого к нему не пускать, повесился вечером, и когда в 10.30 утра дверь была вскрыта по требованию Устинова, то Есенин уже много часов был мертв. Но сам Устинов рассказал мне о самоубийстве Есенина вот что.

Он с женой и Есениным поехал в Ленинград в тот период времени, когда у Есенина были в Москве большие неприятности, вызванные им самим. Он брал авансы во многих редакциях и издательствах, обещая принести стихи, и не исполнял обещаний. Кроме того, он продавал одно и то же стихотворение нескольким газетам или журналам, скандалил в редакциях, когда это становилось известно, и опять много пил. Дело дошло до того, что ему больше никто не хотел давать авансов, и московское редакторы условились между собою, что они не только не дадут ему ни копейки вперед, но и не будут его печатать, пока он не образумится.

В такой обстановке Есенин по совету Устинова поехал с ним и с женой Устинова в Ленинград. Никаких дел там у него не было. Устинов уговорил его поехать, чтобы поговорить с ним и повлиять на него, так как Есенин оказался в почти что безвыходном положении.

Разговор у них начался уже в поезде, и там же, в поезде, Есенина осенила идея, связанная, очевидно, с тем, что позже случилось. Он сказал Устиновым, что замышляет что-то, но не хотел сказать, что именно. Он говорил что-то в таком роде, что вот когда "вся Россия узнает", что он сделал, то тогда издатели, которых он вместе с редакторами московских газет и журналов особенно ругал, поймут, как они были несправедливы к нему, и сразу же переменят свое отношение к нему. Эту перемену отношения он особенно подчеркивал, повторяя все время, что они, то есть редакторы и издатели, будут "ползать перед ним", просить прощения и тому подобное. Я помню - со слов Устинова, - что его замысел был направлен к тому, чтобы "вся Россия опять его полюбила", а когда Устиновы сказали ему, что его и сейчас любят, но что он непременно должен облагоразумиться, то Есенин ответил, что они ошибаются, что его все ненавидят, но вот после того, что он сделает в Ленинграде, все сразу переменится.

Устиновы поехали с Есениным в "Английскую гостиницу", их комната была в том же этаже, что и комната Есенина. Они приехали рано утром, ночным поездом, и почти не спали по дороге. У Устиновых были в Ленинграде важные дела, они вскоре отправились в город и условились встретиться с Есениным за обедом в той же гостинице.

После обеда Есенин сказал, что ему хочется спать, и просил Устиновых, которые тоже собирались отдохнуть, разбудить его ровно через два часа. Он повторял это несколько раз, и когда добился обещания Устинова, что он разбудит его точно в условленное время, никак не раньше и не позже, то еще сверил свои часы с часами Устинова.

Устинов рассказывал мне, что ни он, ни его жена не обратили особого внимания на настояние Есенина, чтобы его разбудили именно в такой-то час. Они думали, что это с его стороны типичное пьяное упрямство без всякого значения. Есенин часто так упрямился, повторяя несколько раз одно и то же по совершенно пустяшным делам. Устинов даже рассердился, сказал Есенину: "Отстань и не дури мне голову", или что-то в таком роде, и в конце концов обещал постучать в его комнату ровно через два часа, только чтобы от него отвязаться.

Он пошел разбудить Есенина не в условленный час, а несколько позже. Есенин был уже мертв. Устинов был совершенно уверен в том, что Есенин не хотел умереть, а хотел только симулировать самоубийство, рассчитав точно время и надеясь, что Устинов спасет его в последний момент."

Источник: http://www.ng.ru/style/2000-03-31/16_gertsen.html

=========

Читаем из воспоминаний Георгия Устинова:

"И одна из таких попыток была последняя — его бегство от семьи в Ленинград. Здесь он мечтал начать жизнь сызнова с 1919 года.

— Наймем вместе квартиру и будем работать, как тогда в «Люксе». А тетя Лиза (моя жена) нас будет кормить.

Любил ли он кого? Я думаю, любил только первую жену. Он очень хорошо говорил о Дункан, о некоторых других... но у него не было постоянной любви, кроме той, которая при этом была мучительной, потому что он не мог сойтись снова, и от него ушли...

Днем пред роковой ночью Сергей, когда мы были вдвоем в его комнате, нежно спрашивал меня про мою жизнь, сидя у меня на коленях. Спросил об одной девушке, о Р. П. И когда я ему ответил, он долго плакал, склонившись ко мне на плечо. О чем? Вероятно, о том, что он не встретил ни одного человека, в особенности ни одного писателя и поэта, у которых бы удачно сложилась жизнь. Сергей был совершенно трезв. Эта его трезвая тяжелая печаль отзывалась мучительной болью.

Я ушел от него часов в 7 вечера.

— Я еще зайду к тебе, Сережа.

— Обязательно заходи!

Но зайти не пришлось. Вечером ко мне пришел писатель Сергей Семенов, с которым мы просидели часов до 12-ти ночи. Семенов ушел, заходить было поздно, — "пусть выспится"... и Есенин в эту ночь уснул, чтобы больше уже не просыпаться."


http://esenin.ru/content/view/903/144/1/1/

===
как говориться " ... Иль лыжи не едут ..." или я что-то не понимаю ... выходит Устинов не врет, а просто не договаривает!!!

Врут только Эрлих и Устинова Е. :shock:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:50:25, Среда 23 Январь 2008

Помните эту статью?

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ. ИЗ "ЗОЙКИНОЙ КВАРТИРЫ"
Салон "мадам Лубянки" в "бисовом доме"

"Стоял тот дом, всем гражданам знакомый"… Впрочем, он и сейчас стоит на Садовом кольце неподалеку от театра Сатиры. Дом, в котором Михаил Булгаков получил свою первую комнату в Москве и который перенес в свой последний роман, поселив в "нехорошей квартире" нечистую силу. Но почему он выбрал для князя тьмы и его свиты именно этот дом? Может быть потому, что табачный фабрикант Пигит построил его для производства "чертова зелья"? Впрочем, устраивать папиросную фабрику "Дукат" в пределах Садового кольца Пигиту запретили, и тот перестроил предприятие под комфортабельный и весьма престижный доходный дом. Почему-то именно в нем останавливалась эсерка Фанни Каплан, ставшая позже известной после своего выстрела в Ленина. В роковом "бисовом" доме "на Садовой 302-бис," в квартире 38, в мастерской художника Георгия Якулова, Сергей Есенин познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан…

Вообщем, дом, мягко говоря, был весьма богемный. В нем бывали и живали Шаляпин и Рябушинский, Суриков и Коненков, Прокофьев и Алексей Толстой, Качалов и Москвин, Нежданова и Мейерхольд. Здесь же сошлись непостижимым образом пути Сергея Есенина и Михаила Булгакова. Но об этом чуть позже…

Среди известных жильцов дома Пигит особо выделялась семья художника Г.Б. Якулова. Студию Георгия Богдановича, живописца и театрального художника, посещали не только талантливые и яркие люди, но и всякие сомнительные личности, каких немало развелось в период НЭПа. И потому аппартаменты Якулова очень быстро снискали себе скандальную известность. Однако мастерская Якулова претендовала еще и на статус литературного салона, тон в котором задавала жена художника -- Наталья Юльевна Шифф. "Женщина странной, броской внешности. -- Описывал ее сосед Булгакова по замечательному дому Владимир Левшин. -- Есть в ней что-то от героинь тулуз-лотрековских портретов. У нее великолепные золотистые волосы, редкой красоты фигура и горбоносое, асимметричное, в общем, далеко не миловидное лицо. Некрасивая красавица". Знатоки булгаковского творчества считали и считают, что именно Наталья Шифф послужила прототипом Зойки Пельц из пьесы "Зойкина квартира". После блестящего спектакля в Театре Вахтангова, декорации которого весьма напоминали интерьеры дома на Садовой, за студией Якулова утвердилось прозвище "Зойкиной квартиры". Артист театра имени Вахтангова Л.Д. Снежницкий, описывая декорации спектакля, вспоминал, что в глубине возвышался "пятиэтажный московский дом, стены которого образуют колодец". Нетрудно угадать в нем Садовую 302-бис".

Вот в этой "Зойкиной квартире" N 38, точно так же, как и в квартире небезызвестной Лили Брик, собирались люди искусства, обсуждали новости, высказывали взгляды на события и факты новой -- советской -- жизни. Напрасно сетовал Осип Мандельштам -- "наши речи за десять шагов не слышны", -- где надо было их очень хорошо слышали… Трудно представить себе, что держательница литературного салона Анна Шерер, героиня толстовского романа "Война и мир", проводив гостей, садилась писать подробные отчеты в Третье Отделение о том, кто, что сказал и кто как настроен по отношению к властям. Но именно этим занимались многие хозяйки салонов-студий Москвы двадцатых годов. ОГПУ нашло прекрасную форму работы среди творческой интеллигенции столицы. И салон Натальи Шифф, надо полагать, не был исключением в этом плане. Сюда, как и на огонек к Брикам, охотно заглядывали "искусствоведы" с Лубянки, разве что переодетые в партикулярное платье. Догадываясь об этом, Булгаков не преминул сказать это и в пьесе с весьма характерным для него прозрачным иносказанием: в "Зойкиной квартире" появляются чекисты, обозначенные автором как "неизвестные" персонажи: Первый Неизвестный, Второй Неизвестный...
В конце 1925 года среди прочих частенько заходил в гости к Якуловым и Сергей Есенин. Он дружил с Георгием Богдановичем. Поэт посвятил ему "Балладу о двадцати шести", созданную под впечатлением якуловского проекта памятника бакинским комиссарам.

Так получилось, что дом "N 302-бис" стал последним московским адресом Есенина. Он забрел сюда перед своим роковым отъездом в Ленинград.

Владимир Левшин, будущий математик и писатель, а то время еще совсем молодой человек вспоминал: "Я жил тогда временно в квартире 35, в том самом подъезде, где помещаются студии. В конце декабря 1925 года поздно вечером слышу громкие голоса на лестнице. Выхожу на площадку: сверху спускаются несколько человек, среди них -- Шифф и Есенин. Он -- в тяжелой распахнутой шубе, в бобровой шапке. Явно навеселе: возбужденно разговаривает, размахивает руками, подолгу останавливается на ступеньках. Его уговаривают поторопиться ("На поезд опоздаешь!").
А через несколько дней его уже хоронили…".

Поэт наивно полагал, что сбежав из Москвы, он сможет скрыться от преследования чекистов. Не скрывал он от друзей своих планов: перебраться за границу, а если точнее -- в Англию. Но сначала в Финляндию… Так что не поминайте, други, лихом! Когда еще свидимся?..

Наталья Шифф поторапливала его к поезду, точно зная время отправления. В Ленинград уже была послана телеграмма другому "хорошему другу" поэта Вольфу Эрлиху -- сотруднику ВЧК-ОГПУ, с просьбой срочно снять квартиру.

Последние изыскания говорят о том, что поэт был арестован либо в поезде, либо на Московском вокзале, откуда его и препроводили в чекистский дом близ "Англетера"…

Теперь не для кого не секрет, что Есенина избили до смерти, после чего мучители произвели контрольный выстрел в голову, а уж потом бездарно инсценировали самоубийство.

Смешные поначалу события, происходившие по пьесе в квартире Зойки Пельц, кончаются тоже кровопролитием.

Пьесу "Зойкина квартира" Михаил Булгаков закончил писать в конце 1925 года. В театре Вахтангова ее читали в январе 1926 года сразу после Нового года и похорон Есенина.

Марина Черкашина
"Российская газета"
_________________


Интересный момент:

"Владимир Левшин, будущий математик и писатель, а то время еще совсем молодой человек вспоминал: "Я жил тогда временно в квартире 35, в том самом подъезде, где помещаются студии. В конце декабря 1925 года поздно вечером слышу громкие голоса на лестнице. Выхожу на площадку: сверху спускаются несколько человек, среди них -- Шифф и Есенин. Он -- в тяжелой распахнутой шубе, в бобровой шапке. Явно навеселе: возбужденно разговаривает, размахивает руками, подолгу останавливается на ступеньках. Его уговаривают поторопиться ("На поезд опоздаешь!").
А через несколько дней его уже хоронили…".

1. Был ли среди окружения в тот момент Устинов?

2. "Наталья Шифф поторапливала его к поезду, точно зная время отправления. В Ленинград уже была послана телеграмма другому "хорошему другу" поэта Вольфу Эрлиху -- сотруднику ВЧК-ОГПУ, с просьбой срочно снять квартиру."

Это ТОЧНО известно? Что за телеграмма послана в Ленингад?
[/i]
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:54:54, Среда 23 Январь 2008

И ВСЕ-ТАКИ ЭТО УБИЙСТВО!

http://www.duel.ru/199601/?1_4_2


Изображение


Так получилось, что на редакционном столе при подготовке первого номера газеты встретились, поступившие независимо друг от друга, документальные материалы о смерти великого русского поэта Сергея Есенина.
С одной стороны, к нам поступили никогда до сих пор не публиковавшиеся фотографии известного кинодокументалиста Романа Кармена, запечатлевшие похороны Сергея Есенина. С другой стороны, журналист Николай Леонтьев принес интервью, взятое им у видного ученого, доктора медицинских наук, профессора Федора Александровича Морохова, проведшего специальное исследование о причинах смерти Сергея Есенина, которое почему-то тоже замалчивается. Возможно по тем же причинам, по каким до сих пор не публиковались фотографии Романа Кармена. Уж больно противоречат они версии самоубийства поэта. Мы решили опубликовать и то и другое свидетельства. Фотографии говорят сами за себя, а заключение специалиста читайте.


- Чем Вы руководствовались, когда пришли к заключению о насильственной смерти Сергея Есенина?

- В моем распоряжении была посмертная маска, история болезни, заключение о смерти, различные фотографии, многочисленные труды есениноведов и литературоведов, воспоминания друзей и недругов Есенина. Строго научный медицинский анализ позволил установить не только посмертные, но и прижизненные повреждения тканей и органов тела поэта, с одной стороны, и, с другой, - показал поверхностность и, возможно, умышленную предопределенность результатов судебно-медицинской экспертизы, проведенной непосредственно после смерти поэта.

Акт о смерти был составлен милиционером Горбовым, а заключение судмедэкспертом Гиляревским. И тот и другой вскоре были репрессированы и исчезли. Таинственно исчез также и В. Назаров - управляющий гостиницей "Англетер". Горбов в своем акте не отметил "вдавленную борозду на лбу", кровь на рубашке и пиджаке, висевшем на спинке стула, а потом исчезнувшем, раскрытый чемодан и разбросанные вещи поэта. Гиляревский не описал характер ранений глазниц и глаз, особенностей "вдавленной борозды на лбу". В акте нет лабораторных исследований содержимого желудка и кишечника, крови из брюшной полости, не отмечены разошедшиеся края ран на верхних конечностях, отек тканей век и щеки. То есть не отмечены те повреждения, которые по другим свидетельствам были и которые возникают только при жизни, а не посмертно. Так литератор П. Лукницкий, будучи секретарем похоронной комиссии Есенина, отметил у него тяжелую травму глаз "один глаз навыкате, другой вытек". Эта запись сохранилась в документах комиссии.

- Какие выводы делаете Вы, анализируя имеющиеся в вашем распоряжении документы?

- Судебно-медицинский и патофизиологический анализ и обобщение установленных травм и ранений в плане их прижизненного и посмертного происхождения и тяжести позволяет утверждать, что "вдавленная борозда" была длинной 4, шириной 1,5, глубиной 0,3-0,5 см. и имела угловое дно, которое не могло образоваться от давления цилиндрической трубы. На 4 см. выше борозды, на лобной кости отчетливо виден параллельно идущий валик, который образовался отломанной костной пластиной, верхним ее краем, а нижний край оказался вдавленным и он то и образует борозду. На маске и фотографиях хорошо видны повреждение переносья с ямкой под бровью в углу глазницы. Над глазницей большой "синяк", отмеченный в акте Горбов, а на посмертной маске отчетливо виден отек век, распространившийся на щеку. Все эти изменения могли возникнуть только на живом теле.

Объективный анализ приведенных данных позволяет сделать вывод, что Есенину был нанесен сильный удар в область переносья твердым прямоугольным предметом, а потом, после наступления смерти, коченеющее тело с согнутой в правом локтевом суставе рукой и с "захватом кистью" трубы отопления, было привязано веревкой "за шею с правой стороны".

Если предположить невероятное, что Есенин с такими тяжелыми травмами сумел залезть под самый потолок, высотою около 4-х метров и самостоятельно привязать себя веревкой к вертикальной трубе, то при наступающем умирании и общем расслаблении мышц (релаксации) тело его выскользнуло бы из полупетли, державшей его за подбородок и упало бы на пол. А "вдавленной борозды" на лбу не было бы вовсе или, по крайней мере, она была бы не столь глубокой и располагалась не поперек, а вдоль лица.

- Кроме Вас кто-нибудь еще поддерживает версию об убийстве поэта?

- Конечно, я не один пришел к такому выводу. Еще в 1990 году в газете "Вечерний Ленинград"(28 декабря) В. Костылев описывает воспоминания художника В. Сварога, который был в номере Есенина непосредственно после снятия тела поэта с трубы отопления, и сделал там зарисовки. Художник считает, что убийство было организовано и проведено по следующему плану: "Сначала была "удавка" - правой рукой Есенин пытался ослабить ее. Голова была на подлокотнике дивана, когда Есенина ударили выше переносья рукояткой нагана, потом его закатали в ковер, и хотели спустить с балкона, за углом стояла машина. Но балконная дверь не открылась... Пили, курили, вся грязь осталась. Когда я рисовал, заметил множество мельчайших соринок на брюках и несколько в волосах. Пытались выпрямить руку и полоснули бритвой "жилет" по сухожилию правой руки. Эти порезы были видны, сняли пиджак, помятый и порезанный, сунули ценные вещи в карманы и все потом унесли... Очень спешили... Вешали второпях, уже глубокой ночью и это было непросто на вертикальном стояке..."

В общем, многие факты свидетельствуют: Есенин был жестоко убит и спустя 1-2 часа при начавшемся окоченении тела был привязан к вертикальной трубе отопления с целью имитации самоповешения.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:02:20, Среда 23 Январь 2008

Боже! неужели лоб Есенина чистый? ну разве можно до такой степени быть слепцами? я поражаюсь тем, кто ЭТОГО не видит!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:06:32, Среда 23 Январь 2008

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/533/82.html

No: 06(533) Date: 04-02-2004 Author: Виктор Правдюк: Title: "ИССЛЕДУЮ ИСТОРИЮ"

"Отрывок из статьи – ссылка выше!!!

« Что касается тайны гибели Есенина. Исследуя этот вопрос, я выяснил сразу — в Англетере" произошла загадочная история. Теперь я знаю точно: Есенин был запытан. Его, может быть, не хотели именно убивать, но он подвергся пыткам и не выдержал их.
Мне удалось разыскать Анну Львовну, жену коменданта "Англетера", которая перед самой своей кончиной успела рассказать мне подробности ночи 27 декабря 1925 года. На телепередачи ссылаться как-то не принято, но после выхода моего фильма многие исследователи стали цитировать ее воспоминания, как будто сами с ней встречались. Хотя только у меня были аудио и видеозаписи с ее словами. И я не против этого цитирования, важно всем вместе эту историю приоткрыть… И наконец-то, в "Известиях" появилась статья одного из главных архивистов при президенте РФ, который сказал, что в дни вольности 1991 года он самолично держал в руках папку с надписью: "Отчет об убийстве Сергея Александровича Есенина". Да, такая статья была напечатана в газете "Известия", но на нее опять же никто не обратил внимания. Это потому, что есть версия, которую затвердили и не хотят менять: Есенин пьяница и депрессивный тип. Я и мои коллеги, которые этим вопросом занимались, дошли до той стены, где можно только повторять самих себя. Ведь папка, о которой шла речь, доставшаяся ФСБ в наследство от КГБ, она все объясняет, в ней все написано. Покажите ее — и все встанет на свои места. Но нам ее не дают… Это говорит о том, какую мы историю имеем сейчас. Показывает это на одном только примере. Сколько еще открытий нам предстоит? Сколько фактов совершенно неожиданных всплывет?»
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 23:13:31, Среда 23 Январь 2008

У СВетланы Петровны есть фотография с похорон Есенина в Москве - там действительно чистый лоб. Просто вообще никаких повреждений. Ни на лбу, ни на носу.

Специалисты поработали.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 23:35:00, Среда 23 Январь 2008

фотография оч хорошего качества... Даже по скану из газеты видно... :shock: Вот бы еще фотографий этого Романа Кармена с похорон посмотреть... Жаль, что только одну опубликовали. Можно только догадываться, сколько там штукатурки наложили... Хотя, все равно видно все травмы, сколько не тушуй...
Да и вообще, чего копать? И так понятно, что убийство, а архивы открыть.... это вообще непостежимо. Можно хоть землю рыть под собой, все равно документы никто не выдаст... :roll:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Надя » 11:30:21, Четверг 24 Январь 2008

Воспоминания современников настолько противоречивы, что я уже не понимаю кому верить, кому не верить....Остается полагаться на собственную интуицию.
Кто то боялся писать правду, кто то честно писал что видел, да беда в том,что видел то что хотел...
Недавно услышала что Ивнев называл Есенина стихией, для меня это пока самое точное определение.
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:49:05, Воскресенье 27 Январь 2008

perpetum писал(а):
Кстати, протокол допроса Эрлиха, который я лично видела только в книге Прокушева, по словам эксперта-графолога, подвергался ретуши и какому-то воздействию. Он затруднился сказать что именно, но сказал, что в этот документ влезали. Ретушь, фотошоп или что-то такое. Что это не просто ксерокс...


СВЕТА!!! Ты эксперту показывала протокол допроса Эрлиха именно из книги Прокушевской комиссии??????????????? :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:51:44, Воскресенье 27 Январь 2008

perpetum писал(а):У СВетланы Петровны есть фотография с похорон Есенина в Москве - там действительно чистый лоб. Просто вообще никаких повреждений. Ни на лбу, ни на носу.


Ну почему все так????????????

ну не может же быть такого, что б так специалисты поработали ... где, когда? откуда эта фотография? что говорит сама Светлана Петровна по этому вопросу?????

СВЕТА!!!!

Не молчи же уже :cry: !!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 21:11:10, Понедельник 28 Январь 2008

СВЕТА!!! Ты эксперту показывала протокол допроса Эрлиха именно из книги Прокушевской комиссии???????????????

да, именно так. Вообще-то это видно. Просто эксперт понимает результаты чего видны на копиях, а нам просто кажется, что "плохое качество".

Светлана Петровна кладет на стол две фотографии: Есенин на кушетке в номере и вот эту с ровным лбом с похорон в Москве. И говорит: Вот то же самое было проделано со всеми документами и воспоминаниями.

Это очень образно, но очень точно. Все вылизано и притянуто, как это только было возможно.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 08:11:53, Суббота 02 Февраль 2008

Данита писал(а):ДОРОГИЕ МОИ!!!!!

Вот эти точно должны все открыться, проверила только недавно ...

------------------------

http://files5.webfile.ru/get/709546975/ ... rshikov_9_



( посмертная на кровати в «Англетере» 28 дек. 1925 года)


http://files5.webfile.ru/get/482095048/ ... kov_1_.bmp



(вид близко)


http://files5.webfile.ru/get/779253177/ ... v_10_..bmp



(Вынос гроба. Неизвестный автор)


http://files5.webfile.ru/get/545408207/ ... ov_11_.bmp


( Вид в гробу слева близко. Неизвестный автор.)


http://files5.webfile.ru/get/73401574/t ... ovke_1.gif

( Тело в Обуховке вид издали)


http://files5.webfile.ru/get/210671899/ ... ovke_2.gif

(труп в Обуховке вид ближе)


Ни одна ссылка не открывается. Я уже пыталась много раз их открыть, бесполезно. Может, у кого-то есть еще эти снимки?
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron