Да! Нет сомнения в том, что его убили ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

По-вашему, Сергей Есенин:

был убит
115
78%
повесился сам
12
8%
затрудняюсь ответить
20
14%
 
Всего голосов : 147

Сообщение Алена К. » 09:55:55, Воскресенье 17 Январь 2010

В общем, да, обычно по запястью, хотя кто знает. Смотри, как раз на запястье, около веревки есть темненькая небольшая линия. Может, оно то и есть?
А насчет линий на боковой стороне ладони я думаю, возможно, это действительно его линии руки, просто они сильно выделились из-за грязи, например. Глянь на большой палец другой руки, под ногтем грязь... и палец сам грязный. Не думаю, что это следы есенинской нечистоплотности... :roll:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 11:20:48, Воскресенье 17 Январь 2010

Конечно, нет... это даже уже как-то обсуждали. И на другой руке тоже пальцы черные.

Но я тут подумала, если руки допустим связывали, то тогда отпадают все версии самообороны + то, что рука застыла в неестественном положении. Хотя руки могли связывать в последствии, и потом развязать!!!

В ходе экспериментов мы доказали, что сначала защищающийся поэт всунул под верёвку правую ладонь дорсальной частью и прикоснулся ладонью к собственной шее. Несомненно, его ладонь определённое время находилась по левой стороне шеи на уровне гортани и перемещалась вверх и вниз согласно движениям петли, т.е. «под диктовку» палача. Только потом поэт освободил ладонь из начального положения и схватил верёвку «классически», т.е. сделал захват сверху, пытаясь оттянуть петлю от гортани. Представляется, что именно такую последовательность защитных действий Сергея Есенина фиксируют доступные морговские фотографии поэта и слепок его правой ладони.


Если развить эту тему, то связать руки можно тыльными сторонами друг другу. Это не удобно и руки затекают, и главное положение руки, похоже на то, которое на рисунке Сварога(если завести руку назад). Вот только почему одна тогда рука...? Это как предположение...

Еще подумалось почему руки в морге завязаны именно так. Как думаешь Ален?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 12:10:13, Воскресенье 17 Январь 2010

Вот в чем и дело, что руки грязные... а почему?
По поводу рук у меня встречный вопрос: почему он пытался оттянуть веревку только одной рукой?.. Где была вторая?!
Ну да, связывать могли и раньше. Все зависит от того, что там вообще происходило.
Helga писал(а):Если развить эту тему, то связать руки можно тыльными сторонами друг другу. Это не удобно и руки затекают, и главное положение руки, похоже на то, которое на рисунке Сварога(если завести руку назад). Вот только почему одна тогда рука...?

Я тоже это предполагала, но в таком случае вариант самообороны точно отпадает. :roll: Но и боковую сторону второй ладони мы и не видели...

Если вообще можно сказать, что они "связаны". Если честно, я понятия не имею, как это по сути должно делаться. Но на других фотографиях не заметно, что у него руки связаны. Наверное, это сделали только для фотографии, хм?..
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 13:03:21, Воскресенье 17 Январь 2010

Сижу ем и читаю про трупные окоченения... я мазохИст 8) :lol:

Они не грязные, как мне кажется. Первая моя мысль была отпечатки пальцев :lol:
Но честно говоря уже точно не помню, что об этом писали, в общем по-моему это может быть от обезвоживания.

Губы и кончики пальцев рук из-за обезвоживания темнеют, подсыхают и приобретают желтый цвет так же, как и кожа на других участках после длительного охлаждения.


или вот
тела начинается испарение жидкости, которое приводит к высыханию и уплотнению ткани, эти участки ткани темнеют.


Руки и пальцы выглядят именно так, высохшими... :roll:

По поводу связаных рук в морге. Дело на мой взгляд деликатное. Привязаны они так странно, мне кажется чтобы закрыть то самое место... Руки привязаны почти на этом уровне, к тому же одну привязали к другой за палец. Явно с какой-то целью. Иначе для чего связывать трупу руки причем таким странным способом? К тому заметь, что весь фон закрашен, виднеются по краям небольшие просветы настоящего фона. И в том числе скрыта(закрашена) та самая нижняя часть...
Вопрос: почему? Только ли для приличия?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 14:28:31, Воскресенье 17 Январь 2010

Я нашла тему, где это обсуждалось.
Не знаю, мне почему-то кажется, что это не просто потемнение кожи. А то она как-то странно потемнела, как раз в уголках, складках... :roll: Насколько мне помнится по всякого рода детективам, коих я в детстве насмотрелась немало (не зря, наверное!), какие-либо явления под ногтями рассматривались как признаки борьбы. Но тут еще вопрос, с такими ли руками его нашли.
Надо же его было снять полностью... а как еще?.. :roll: На тех фотографиях, где он по пояс, руки не связаны.
Кстати, вот для сравнения:
Изображение
Изображение
Где этот след на руке? :shock:

Я случайно изменила содержание одного из вчерашних сообщений (не на ту "кнопку" нажала :lol: ), поэтому не удивляйся, если не увидишь там того, что я писала.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 15:33:40, Воскресенье 17 Январь 2010

Под ногтями понятно. Только Гиляревский даже если и видел (а я думаю он много что видел и понял), то точно бы ничего этого не зафиксировал, как собственно и есть. Ему все надо было свести к одному, к самоубийству.
Но на правой руке, почти все пальцы потемневшие, не только ногти.

А вот след, он там есть. Просто видно, что кровь размазана. Может смывали, может при обработке смазали. Там и рана на предплечье немного другая, обращала внимание?

На тех фотографиях, где он по пояс, руки не связаны


Так вот и интересно, почему?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 15:42:04, Воскресенье 17 Январь 2010

Ну так... для приличия...
Впрочем, могли вообще не фотографировать.... :roll:
Helga писал(а):А вот след, он там есть. Просто видно, что кровь размазана. Может смывали, может при обработке смазали. Там и рана на предплечье немного другая, обращала внимание?

Согласна, его самую малость видно. Но явно уже пытались что-то убрать. Возможно, и остальное почистили.

Рана на предплечье.... мне кажется, такая же, просто состояние ее другое. Она же рваная, вот из-за этого и форма раны чуть модифицировалась... На фотографии из морга она более открытая. Или тебе кажется, что она в корне другая? :shock:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение IlyaKovalchuk » 14:41:36, Понедельник 18 Январь 2010

если принимал участие в борье и драке, те же костяшки пальцев и ладонь со внешней стороны будет в синях и ссадинах. там и все чисто. с другой стороны что то видно темное, смахивает по большей части на тень, может и быть и стекшей кровью с пореза на руке.
подозрительный провод на фотографии всегда этот, что это такое? не провод наверное даже.)
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Алена К. » 15:04:40, Понедельник 18 Январь 2010

Но на лице-то есть ссадина, значит, били... не факт, конечно, что он вообще имел возможность обороняться. Мы уже вынесли предложение, что у него могли быть связаны руки... :roll:

А этот провод не может быть причастен к фотографированию?.. Ну мало ли, что-нибудь для освещения, например. Хотя, с другой стороны, не понятно, почему этот провод вообще остался в кадре, почему его не убрали.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 15:45:21, Понедельник 18 Январь 2010

На правой руке не одна ссадина. Я когда раскрашивала, соответственно увеличивала и на хорошем качестве все видно. Вот фрагмент:
Изображение Можно и на ч/б это увидеть.

Необязательно, что он махал кулаками, если это имеется ввиду. Как опять же я приводила цитату из судмед.(см.выше) руками он мог просто оборонятся, скажем от предметов, и как правило на руках остаются как бы отпечатки того предмета, которым наносился удар. Но опять же ссадины есть, и не одна. А это говорит о самообороне.

По поводу провода. Это скорее всего от фотоаппарта, в т.ч. вспышки. Их тогда включали в сеть, если я не ошибусь (может заряжали их таким способом), точно не сейчас не скажу. Но был разговор об этом проводе...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение IlyaKovalchuk » 01:12:02, Вторник 19 Январь 2010

на лице у него всего лишь один след от сильного удара ( отопления). избиения нету. разве что грим прямо на месте не накладывали.

что за разукрашенное цветное фото, я лично не понял?..) на чернобелой на руках все чисто.

про фотографированный провод надо смотреть, везде показывают старые фотики на треногах без проводов. откуда взятся проводу то, в 25 года в номере розетка то есть?..)
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Алена К. » 09:54:31, Вторник 19 Январь 2010

IlyaKovalchuk писал(а):на лице у него всего лишь один след от сильного удара ( отопления). избиения нету. разве что грим прямо на месте не накладывали.

Есть ссадина, идущая от уголка губы. Как минимум...

IlyaKovalchuk писал(а):что за разукрашенное цветное фото, я лично не понял?..) на чернобелой на руках все чисто.

Присмотритесь внимательнее к черно-белой :wink: На цветной ничего нового-то не появится.
Изображение
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Taurus » 12:20:44, Вторник 19 Январь 2010

IlyaKovalchuk писал(а):про фотографированный провод надо смотреть, везде показывают старые фотики на треногах без проводов. откуда взятся проводу то, в 25 года в номере розетка то есть?..)

Провод не от фотика, а вероятней всего от вспышки. Розетка есть))) и не одна, собственно это видно на растиражированных фотографиях 5 номера.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Helga » 13:43:17, Вторник 19 Январь 2010

Алена К. писал(а):На цветной ничего нового-то не появится.


Не соглашусь, Ален. На цветной проявляется то, чего на ч/б на первый взгляд не видно. Пришлю тебе в личку полный вариант.

Провод не от фотика, а вероятней всего от вспышки.


Да, значит я правильно помню))

Илья, а вы видели фотографии 5-го номера?

Что касается следов на лице... А как же тогда свидетельства Павла Лукницкого о том, что глаз вытек, о синяках? Оригинал рисунка Сварога? И что тогда за дыры в голове Есенина? О проломе это отдельная история, которую много-много обсуждали в этой же теме.
В материале Гжегожа Ойцевича все очень подробно изложено.

Если будет возможность выложу сканы из его книги, где более подробные фотографии инсценировок.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 13:58:12, Вторник 19 Январь 2010

Helga писал(а):
Алена К. писал(а):На цветной ничего нового-то не появится.


Не соглашусь, Ален. На цветной проявляется то, чего на ч/б на первый взгляд не видно. Пришлю тебе в личку полный вариант.


Оль, ну так появится, а не проявится. Проявляется то, что есть, но плохо видно, а появляется то, чего и не было вообще :wink:

Поэтому насчет "проявиться" - это да, но по поводу чему-нибудь "появиться" - это вряд ли.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1