Комиссия Ю.Л. Прокушева

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Марина » 22:10:48, Среда 25 Март 2009

Старуш-ка,спасибо огромное! :)
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Helga » 22:29:41, Среда 25 Март 2009

praersh писал(а):Слишком многое надо вращать (фотографии Преснякова, рисунки Сварога, воспоминания), чтобы эта гипотеза была реальностью.


С трубами, это конечно, еще та задачка. Но...
Получается мнение специалиста не стоит принимать всерьез? Светлана Петровна так же об этом писала "Истина видится на расстоянии (вновь о гибели С. Есенина)":
Слева — фотография, которая растиражирована в официальной версии, является зеркальным отражением подлинной (справа). Вывод подтвержден специалистами. С этого начинается расхождение официальной версии с действительностью.


И почему бы не перевернуть рисунок Сварога?
Ведь, возможно расчет и был на то, чтобы даже не думали о версии левого угла. Тут уже ни чему не удивишься... Мне кажется нельзя эту версию отвергать.

praersh писал(а):И ещё не доказано, что приведённая Вами фотография сделана Напельбаумом.


Не доказано. Но ведь существенно дело не меняется, если это не фото Наппельбаума...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение praersh » 23:30:53, Среда 25 Март 2009

Helga писал(а):
praersh писал(а):Слишком многое надо вращать (фотографии Преснякова, рисунки Сварога, воспоминания), чтобы эта гипотеза была реальностью.

С трубами, это конечно, еще та задачка. Но...
Получается мнение специалиста не стоит принимать всерьез?

Специалиста в чём? У каждого специалиста есть квалификация и ФИО, как минимум.
Светлана Петровна так же об этом писала "Истина видится на расстоянии (вновь о гибели С. Есенина)":

Я полностью согласен, и у меня нет возражений против этого. Но при чём здесь фотографии?
Слева — фотография, которая растиражирована в официальной версии, является зеркальным отражением подлинной (справа). Вывод подтвержден специалистами. С этого начинается расхождение официальной версии с действительностью.

Весьма туманно; о специалистах - выше.
Helga писал(а): И почему бы не перевернуть рисунок Сварога?

А зачем? Сейчас не осталось ни одного свидетеля того времени, а мы и вещественным свидетельствам не верим, питаем себя любыми домыслами.
Helga писал(а): Ведь, возможно расчет и был на то, чтобы даже не думали о версии левого угла. Тут уже ни чему не удивишься... Мне кажется нельзя эту версию отвергать.

В целом по мне не имеет значения, в каком углу подвесили Сергея Есенина. Важен сам факт, что его подвесили и 83 года вбивают это нам в головы.
Helga писал(а):
praersh писал(а):И ещё не доказано, что приведённая Вами фотография сделана Напельбаумом.

Не доказано. Но ведь существенно дело не меняется, если это не фото Наппельбаума...

Дело в целом, возможно, и не меняет, но любая неточность, ошибка, необоснованный домысел вызывает отрицательную реакцию к отстаиваемой позиции.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение SASHA » 01:53:49, Четверг 26 Март 2009

Мне интересно: а, почему нет такой фотографии, чтобы был виден и правый угол, и левый?То есть та часть помещения, которая у окна(окон) от одного угла до другого. По поводу труб: не могу предположить, что разводка была именно такая - по две пары труб на одно помещение. Это же не площадь в сто метров, чтобы делать такую разводку. Думаю, вопрос по поводу возможности наличия двух пар труб отопления можно решить, поговорив с реставраторами типичных зданий.

Недавно была в одной квартире - 29 метров, год постройки здания - 1933, трубы были только в левом углу...значит, в 33-м году уже экономили?...)

Я вообще сомневаюсь, что на фотографиях Преснякова и Наппельбаума - номер. Могли зашторить гардины, чтобы не было видно, что за окном нет Исаакия. Это помещение больше похоже на нежилое, расположенное на первом этаже. Никаких намеков на то, что в этом помещении есть двери в спальню. Как вы думаете, Дункан стала бы останавливаться в номере, с одним помещением, без спальни и ванной комнаты?
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение praersh » 02:18:21, Четверг 26 Март 2009

SASHA писал(а): Мне интересно: а, почему нет такой фотографии, чтобы был виден и правый угол, и левый?То есть та часть помещения, которая у окна(окон) от одного угла до другого.

Такими «почему» можно полфорума заполнить
Вот возможный, весьма правдоподобный ответ: в то время не было широкоугольных объективов.

SASHA писал(а): По поводу труб: не могу предположить, что разводка была именно такая - по две пары труб на одно помещение. Это же не площадь в сто метров, чтобы делать такую разводку. Думаю, вопрос по поводу возможности наличия двух пар труб отопления можно решить, поговорив с реставраторами типичных зданий.
Недавно была в одной квартире - 29 метров, год постройки здания - 1933, трубы были только в левом углу...значит, в 33-м году уже экономили?...)

Есть реальная фотография, которая показывает по две трубы в правом и левом углу. И, по-моему, какое здесь может быть обсуждение!?? Причём здесь другие помещения-квартиры, экономичные разработки проводки отопления и другие предположения!???
SASHA писал(а): Я вообще сомневаюсь, что на фотографиях Преснякова и Наппельбаума - номер. Могли зашторить гардины, чтобы не было видно, что за окном нет Исаакия. Это помещение больше похоже на нежилое, расположенное на первом этаже. Никаких намеков на то, что в этом помещении есть двери в спальню. Как вы думаете, Дункан стала бы останавливаться в номере, с одним помещением, без спальни и ванной комнаты?

Ваше право сомневаться во всём, не верить никому и решать за Дункан, где ей надо было останавливаться после разрушительной революции в голодные 20-ые годы.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение SASHA » 02:51:05, Четверг 26 Март 2009

Есть и повод, и время, и место, как для рассуждений - так и для риторических вопросов. Никто точно не знает, в каком номере гостиницы делались обсуждаемые фотографии, и имел ли этот номер какое-либо отношение к тому, где было найдено тело Есенина. Исходя из этого - появляются сомнения, которые "проговариваются" вслух.

На этом снимке видны оба угла номера на стороне входной двери. Не думаю, чтобы что-то могло помешать сделать точно такой же снимок противоположной части, т.е. той, где расположены окна, ну и, соответственно, трубы отопления.
Изображение
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 14:26:06, Четверг 26 Март 2009

Марина писал(а):всех сразу память подводит,причём одинаково?


Добавьте сюда еще коменданта Назарова, который сначала написал на выходящей трубе, а потом зачеркнул и переправил на "входящей". Этому есть документальное подтверждение.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:28:22, Четверг 26 Март 2009

praersh писал(а):Вот на этой фотографии, взял её из темы "Рисунок Сварога и Пятый номер", качество её никакое, но я видел оригинал.
Изображение


Василий Павлович, Вы видели оригинал в смысле оригинальный негатив??? Или оригинал в смысле отпечаток с некоего негатива?.. Это большая разница.

Если речь идет о реальном негативе этой фотографии, то, пожалуйста, скажите, где он хранится и каким образом на нем отражени нанесенные от руки штрихи?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:36:11, Четверг 26 Март 2009

SASHA писал(а):Есть и повод, и время, и место, как для рассуждений - так и для риторических вопросов. Никто точно не знает, в каком номере гостиницы делались обсуждаемые фотографии, и имел ли этот номер какое-либо отношение к тому, где было найдено тело Есенина. Исходя из этого - появляются сомнения, которые "проговариваются" вслух.

На этом снимке видны оба угла номера на стороне входной двери. Не думаю, чтобы что-то могло помешать сделать точно такой же снимок противоположной части, т.е. той, где расположены окна, ну и, соответственно, трубы отопления.
Изображение


Абсолютно логично. Первое что напрашивается при фотографировании номера - это снять его весь с максимальной панорамой. И уж если он повесился в углу у окна, то взять данный ракурс.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:51:26, Четверг 26 Март 2009

А теперь основной момент... Я считаю, что спорить вообще не о чем. То есть тот факт, ЧТО ИМЕННО отражается в зеркале - он не существенен по одной простой причине.

Василий Павлович, если Вы видели оригинал (в любом понимании этого слова), то на хорошем качестве Вы явно могли оценить, каково расстояние между трубами (или полосками) на фото Преснякова и каково расстояние между трубами на фото Наппельбаума.

У меня есть обе эти фотографии в прекрасном качестве. Пресняковская распечатана чуть ли не метр на метр. Можно все померить и расчитать в пропорциях и точных величинах. Когда все переведется в сантиметры, Вы увидете, что расстояния не совпадают. В принципе стояки труб у Преснякова, что левого угла, что полосок в зеркале, не совпадают с Наппельбаумовскими. При этом остальные предметы, например, тумба под канделябр совпадает. Параметры подсвечника также совпадают.

Поэтому - неважно, что в зеркале. Хотите трубы - пусть будут трубы. Но это НЕ ТЕ трубы, что у Наппельбаума.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:05:07, Четверг 26 Март 2009

И еще одна ремарка...

Все расчеты номеров по обеим фотографиям проводила не я. Я не чертежник, не математик. Проводили два человека, независимо друг от друга. У них есть ФИО, разумеется. Но я не спрашивала у них пока что, публиковать их данные где-нить или нет. Поэтому я их не указываю. Хотя в этом ничего секретного нет. Просто это другие люди, не я, и надо соблюдать личное пространство.

Если это потребуется для расследования, то ЛЮБОЙ другой специалист это пересчитает сам. В этом нет никакого эксклюзива.

Но БЕЗ подсчетов ВИДНО, что расстояние разное.

Мне кажется, говорить - "Память подводит людей" - это не совсем корректно.
Такой волшебной фразой можно опровергать все, что угодно. 8)
И главное: поспорить сложно. :lol: Яеловек говорит: Я ПОМНЮ, а мы ему: Да тебя память подводит!.. Такое бывает! :lol:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 17:20:00, Четверг 26 Март 2009

…вы видели оригинал в смысле оригинальный негатив??? Или оригинал в смысле отпечаток с некоего негатива?.. Это большая разница.

Негатива я не видел, а «оригиналом» назвал приличную фотографию. Сегодня мне дали её переснять, выкладываю:
Изображение
Изображение

На первом снимке в левом углу видны две трубы, а в зеркале – отражение двух правых труб.
Второй снимок – фрагмент первого, зеркало в увеличенном масштабе.
Если кому нужно, могу на мыло прислать большего размера.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Марина » 17:45:57, Четверг 26 Март 2009

я всё не пойму,зачем нужен этот нарисованый орнамент на окне, объяснение с призраками меня не убеждает...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение praersh » 18:04:54, Четверг 26 Март 2009

perpetum писал(а):А теперь основной момент... Я считаю, что спорить вообще не о чем. То есть тот факт, ЧТО ИМЕННО отражается в зеркале - он не существенен по одной простой причине.
… каково расстояние между трубами (или полосками) на фото Преснякова и каково расстояние между трубами на фото Наппельбаума.
У меня есть обе эти фотографии в прекрасном качестве. Пресняковская распечатана чуть ли не метр на метр. Можно все померить и расчитать в пропорциях и точных величинах. Когда все переведется в сантиметры, Вы увидете, что расстояния не совпадают. В принципе стояки труб у Преснякова, что левого угла, что полосок в зеркале, не совпадают с Наппельбаумовскими. При этом остальные предметы, например, тумба под канделябр совпадает. Параметры подсвечника также совпадают.
Поэтому - неважно, что в зеркале. Хотите трубы - пусть будут трубы. Но это НЕ ТЕ трубы, что у Наппельбаума.

Прямой замер расстояния между трубами на разных снимках и их сравнивание не корректно, так как трубы на них сняты под разными углами. Разница в размере весьма значительна.
Изображение
На цилиндрических предметах (подсвечник) это не сказывается.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение НОТЬКА » 19:12:01, Четверг 26 Март 2009

Марина писал(а):я всё не пойму,зачем нужен этот нарисованый орнамент на окне, объяснение с призраками меня не убеждает...

я тоже не раз вглядывалась в эту фотографию, с нарисованной рюшей, т.к. я человек не суеверный попыталась объяснить себе самой, что бы это могло быть? я не специалист в области фотографии, но предпологаю, что это, возможно световой эфект, рядом зеркало и картина. может конечно я и ошибаюсь. а какие - нибудь предположения были еще у кого - нибудь. очень интересно узнать.
Свищет ветер, серебрянный ветер...
Аватар пользователя
НОТЬКА
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21:17:35, Воскресенье 22 Март 2009
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52