Комиссия Ю.Л. Прокушева

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Марина » 19:19:28, Четверг 26 Март 2009

а как это может быть световой эффект?
просто на вид это похоже на обячный рисунок поверх фотографии

а я человек суеверный,но всё равно это как-то совсем глупо,что фотографу духи привиделись и он их подправил...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение НОТЬКА » 21:02:40, Четверг 26 Март 2009

Марина писал(а):а как это может быть световой эффект?
просто на вид это похоже на обячный рисунок поверх фотографии

а я человек суеверный,но всё равно это как-то совсем глупо,что фотографу духи привиделись и он их подправил...


Я имела ввиду отблеск света ,зайчиков зеркалом "пускали" когда нибудь? Но опять таки я высказала свое мнение. Не уж то вы думаете это неприкаенная душа Сергея Александровича? Хотя кто знает... кто знает... Говорят 40 дней душа находится еще на "земле"... Ничего точно по поводу снимка не утверждаю!!!
Свищет ветер, серебрянный ветер...
Аватар пользователя
НОТЬКА
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21:17:35, Воскресенье 22 Март 2009
Откуда: Волгоград

Сообщение НОТЬКА » 21:06:27, Четверг 26 Март 2009

а рюшки пририсовали, что бы или скрыть им непонятное явление, фигуру в оконном проеме, или исправить, опять таки не утверждаю - световой эффект...
Свищет ветер, серебрянный ветер...
Аватар пользователя
НОТЬКА
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21:17:35, Воскресенье 22 Март 2009
Откуда: Волгоград

Сообщение Марина » 21:17:46, Четверг 26 Март 2009

а,я спрашивала не про фигуру в окне,это мне тоже кажется именно световым эффектом, а именно про рюшки)
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение perpetum » 23:10:58, Четверг 26 Март 2009

praersh писал(а):
perpetum писал(а):А теперь основной момент... Я считаю, что спорить вообще не о чем. То есть тот факт, ЧТО ИМЕННО отражается в зеркале - он не существенен по одной простой причине.
… каково расстояние между трубами (или полосками) на фото Преснякова и каково расстояние между трубами на фото Наппельбаума.
У меня есть обе эти фотографии в прекрасном качестве. Пресняковская распечатана чуть ли не метр на метр. Можно все померить и расчитать в пропорциях и точных величинах. Когда все переведется в сантиметры, Вы увидете, что расстояния не совпадают. В принципе стояки труб у Преснякова, что левого угла, что полосок в зеркале, не совпадают с Наппельбаумовскими. При этом остальные предметы, например, тумба под канделябр совпадает. Параметры подсвечника также совпадают.
Поэтому - неважно, что в зеркале. Хотите трубы - пусть будут трубы. Но это НЕ ТЕ трубы, что у Наппельбаума.

Прямой замер расстояния между трубами на разных снимках и их сравнивание не корректно, так как трубы на них сняты под разными углами. Разница в размере весьма значительна.
Изображение
На цилиндрических предметах (подсвечник) это не сказывается.


Естественно прямой замер расстояния некорректен!
Но также естественно предположить, что мы смотрим на предметы на фотографии, находящиеся рядом, под одним и тем же углом.

А это означает, что отношения проекций расстояний между одними и теми же деталями на обеих фотграфиях должны быть одинаковыми, и будут равны отношению косинусов углов отклонения направления нашего взгляда.

Возьмем для примера ширину черной полосы и ширину между трубами.
Очевидно, что должно выполняться соотношение:

(COS(A)*Ш1)/(COS(A)*Ш2)=(COS(B)*Ш1)/(COS(B)*Ш2)

где A - угол между направлением нашего взгляда и стеной на первой фотографии
B - на второй фотографии
Ш1 - ширина черной полосы обоев
Ш2 - ширина между трубами

Измерив все расстояния в своем масштабе фотографий, я получаю:

1 фотография (Наппельбаум. Трубы в прямой видимости):
Ширина между трубами ~22,5 пиксела (среднее по нескольким измерениям)
Ширина черной полосы ~ 21 пиксел

2 фотография (Пресняков. Трубы в отражении зеркала):
Ширина между трубами ~4 пиксела (среднее по нескольким измерениям)
Ширина черной полосы ~ 10,5 пиксела

Считаем отношения проекций:
22,5/4~5,6 и 21/10,5=2.

Итого видим отличие значений почти в 3 раза, при том, что они должны быть равны.

Даже, учитывая не самое лучшее качество фотграфий и возможные погрешности измерений, никакой дисперсией объяснить такое отличие невозоможно. :)
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:12:55, Четверг 26 Март 2009

В вышеуказанном посте расчет специалиста. Пришлось обратиться к компетентным людям. Мы уже все это меряли. Сейчас просто восстановили данные. И хорошо. Пригодится.

В общем: возможно, что в отражении трубы. Но невозможно, чтобы это были те же трубы, что и на фотографии Наппельбаума.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:14:34, Четверг 26 Март 2009

Марина писал(а):а,я спрашивала не про фигуру в окне,это мне тоже кажется именно световым эффектом, а именно про рюшки)


Рюшки - это однозначно дело рук человеческих. Это же видно :lol: Видимо, кто-то хотел ослабить результат "светового эффекта" :lol: Чтобы не так в глаза бросался...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:18:47, Четверг 26 Март 2009

Негатива я не видел, а «оригиналом» назвал приличную фотографию. Сегодня мне дали её переснять, выкладываю:


Я думаю, что в нашем случае помог бы только ОРИГИНАЛЬНЫЙ негатив. Гарантированно оригинальный, а не пересъемка того времени.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 00:00:48, Пятница 27 Март 2009

perpetum писал(а):В вышеуказанном посте расчет специалиста. Пришлось обратиться к компетентным людям. Мы уже все это меряли. Сейчас просто восстановили данные. И хорошо. Пригодится.

В общем: возможно, что в отражении трубы. Но невозможно, чтобы это были те же трубы, что и на фотографии Наппельбаума.


Света, это потрясающе! Спасибо. Я и сама подумывала уже о том, чтобы всё измерить, но мне бы не хватило терпения :)
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение praersh » 01:24:18, Пятница 27 Март 2009

Но также естественно предположить, что мы смотрим на предметы на фотографии, находящиеся рядом, под одним и тем же углом.

А это означает, что отношения проекций расстояний между одними и теми же деталями на обеих фотграфиях должны быть одинаковыми, и будут равны отношению косинусов углов отклонения направления нашего взгляда.

Возьмем для примера ширину черной полосы и ширину между трубами.
Очевидно, что должно выполняться соотношение:

(COS(A)*Ш1)/(COS(A)*Ш2)=(COS(B)*Ш1)/(COS(B)*Ш2)

где A - угол между направлением нашего взгляда и стеной на первой фотографии
B - на второй фотографии
Ш1 - ширина черной полосы обоев
Ш2 - ширина между трубами

Для плоского предмета (полос на обоях) эти рассуждения верны, а для просвета между трубами - нет.
При уменьшении угла зрения видимый зазор между объёмными трубами уменьшается в большей степени.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 02:00:04, Пятница 27 Март 2009

На эскизе в масштабе показал эти трубы, рассчитал исходя из диаметра трубы 37мм (по памяти).
Если смотреть под углом 30 градусов, видимый зазор между трубами исчезает, а чёрная полоса на обоях имеет размер «А».

Изображение

Делим «А» на ноль :roll: :?: :roll:
И делаем вывод :roll: – из 5-го номера Англетера перемещаемся в пятое измерение… :lol:
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 10:08:25, Пятница 27 Март 2009

Для плоского предмета (полос на обоях) эти рассуждения верны, а для просвета между трубами - нет.
При уменьшении угла зрения видимый зазор между объёмными трубами уменьшается в большей степени.


Не имеет значения предмет плоский или нет. Если человек стоит статично, то угол для полосы и трубы рядом один и тот же. Поэтому отношение должно быть одинаковое. Законы физики одинаковы для всех.

Конечно! Можно сменить угол таким образом, что щель между трубами исчезнет :lol: А если глаза закрыть, то картинка вообще пропадет)))

Я покажу Ваш эскиз аналитикам... :wink: Посмотрим, что они скажут про А и ноль, и пятое измерение.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42