А правда ли, что Мариенгоф...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение МАРЬЯША » 17:25:17, Воскресенье 24 Сентябрь 2006

Мне очень противно, что существует такое мнение. Теоретически даже это все внушает мне отвращение. Есенин любил женщин. Но больше всякой женщины он любил Родину! А Мариенгоф имел детей и жену, и был его другом. Не слушайте всякую чушь.
МАРЬЯША
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16:35:24, Воскресенье 24 Сентябрь 2006

Сообщение Данита » 20:09:54, Воскресенье 24 Сентябрь 2006

МАРЬЯША писал(а): А Мариенгоф имел детей и жену, и был его другом. Не слушайте всякую чушь.


Детей? А я думала, что одного только сына ... а еще кто у него был???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Анатолий Мариенгоф

Сообщение АЙСЕДОРА » 13:43:58, Среда 25 Апрель 2007

Летом я прочитала книгу Б.Соколова "Сергей Есенин. Красная нить судьбы". Там была глава о том, ЯКОБЫ что Мариенгоф был влюблен в Есенина. Это все чушь!!! Ведь у Есенина былы жены и дети (детей было 4: Юрий, Татьяна, Константин, Александр), а у Мариенгофа была единственная жена, актриса Анна Борисовна Никритина. 10 июля у них родился единственный ребенок, названный Кириллом. Судьба этого мальчика не пощадила, и в марте 1940 года он повесился из=за несчастной любви. Одна из знакомых четы Мариенгофа отмечала, что они не слишком огорчились смертью своего сына. Вообще надо сказать, что Мариенгоф всячески делал пакости Есенину (об этом свидетельствуют письма поэта и другие достоверные источники). В 1926 Мариенгоф (БУДЬ ОН НЕЛАДЕН, ПРОСТИ МЕНЯ, ГОСПОДИ) написал "Роман без вранья", в котором образ Есенина до безебразия искажен. Сергей Александрович предстает перед нами безнравственным человеком. Однако Мариенгоф наделил себя такими качествами (имеется в виду по роману), как честность и искренность.
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Re: Анатолий Мариенгоф

Сообщение Ксю » 20:25:14, Четверг 26 Апрель 2007

АЙСЕДОРА писал(а): Одна из знакомых четы Мариенгофа отмечала, что они не слишком огорчились смертью своего сына.

При всем моем негативном отношении к Мариенгофу, он очень переживал по поводу гибели Кирилла :roll: :oops: :wink: Я читала его воспоминания, очень искренно и с глубокой душевной болью! А о Есенине... Бог ему судья! :oops: :wink: :roll:
Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии... 8)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Nika » 20:52:24, Четверг 26 Апрель 2007

Я согласна, Ксю! Только мне кажется, Мариенгоф и на расстоянии не очень бы углядел, близорук немного был все ж... :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 21:15:13, Четверг 26 Апрель 2007

Nika писал(а):Я согласна, Ксю! Только мне кажется, Мариенгоф и на расстоянии не очень бы углядел, близорук немного был все ж... :twisted:

Я не против, но вот о сыне не надо б так... Дай Бог никому из нас НИКОГДА не узнать то, что пережил он :wink: :roll: :oops: :
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение perpetum » 23:17:46, Четверг 26 Апрель 2007

Может быть Мориенгоф и вправду был влюблен в Есенина?

Ну может и был! А чего на этого обижаться?.. Что у него в жизни было хорошего-то, кроме Есенина?.. Его зализанный пробор? Или Никритина с демоническим лицом?..

Девочки, я если бы была Мариенгофом - любила бы только Есенина!))) :lol: Чувство не может обижать! И оскорбить оно не может. Может, этим и объясняется вся эта желчь... От любви до ненависти...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 08:12:51, Пятница 27 Апрель 2007

perpetum писал(а):
Может быть Мориенгоф и вправду был влюблен в Есенина?

Ну может и был! А чего на этого обижаться?.. Что у него в жизни было хорошего-то, кроме Есенина?.. Его зализанный пробор? Или Никритина с демоническим лицом?..

Девочки, я если бы была Мариенгофом - любила бы только Есенина!))) :lol: Чувство не может обижать! И оскорбить оно не может. Может, этим и объясняется вся эта желчь... От любви до ненависти...

+1 :roll:

И ещё: очень трудно быть чьей-то "Тенью", ведь выйти из "тени" ты сможешь только после смерти того, кто на тебя эту "тень" отбрасывал...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Надя » 09:22:47, Пятница 27 Апрель 2007

А ещё есть такой момент, люди одно и тоже событие описывают очень по разному....Так например (беру от фонаря), Мариенгоф пишет что Есенин одевал крылатку и косил под Пушкина от хулиганства,в попытке эпатировать публику, а Миклашевская пишет что крылатка способ выразить уважение к величайшему поэту, которого Есенин боготворил...и ни какого хулиганства. Каждый приписывает тому о ком пишет воспоминания свои мотивы, а что хотел сказать, показать, доказать Есенин знает только Есенин....Я кстати поэтому не оч. люблю воспоминания читать, сначала надо все про автора узнать, как он к жизни относился, как приоритеты расставлял, а потом его воспоминания на это делить. Вот как то так.....
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 09:38:43, Пятница 27 Апрель 2007

Часто под напускным цинизмом и нарочитым наплевательским отношением скрывается очень ранимая душа, неуверенность в своих поступках. Так и Мариенгоф, орал, богохульствовал, написал о Есенине то, что в те времена никто не писал (тоже некий эпатаж), а на самом деле понимал и ненавидел свое отставание от Есенина, свою неспособность привлекать публику творчеством и светлыми произведениями.
Но несмотря на все, мне нравиться как пишет Мариенгоф, у него очень много приколов, много метких выражений и наблюдений.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 10:14:20, Пятница 27 Апрель 2007

Совершенно согласна! :)
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 10:37:25, Пятница 27 Апрель 2007

Надя писал(а):Совершенно согласна! :)

+1 :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 11:48:05, Пятница 27 Апрель 2007

А вот что сам Мариенгоф сказал:
"Лев Николаевич Толстой написал первый русский бульварный роман («Анна Каренина»), Достоевский – образцовый уголовный роман («Преступление и наказание»). Это общеизвестно. Мне не хотелось учиться ни у бульварного, ни у уголовного писателя. А лучше их не писал никто в мире. Что было делать? Не был ли я вынужден взять себе в учителя – сплетню. Если хорошенько подумать, так поступали многие и до меня. Но об этом они деликатно помалкивали. Например – месье Флобер. Какую развел сплетню про «Мадам Бовари»! Я обожаю кумушек, перебирающих косточки своим ближним. Литература тоже перебирает косточки своим ближним. Только менее талантливо.
Форме я учусь у анекдота. Я мечтаю быть таким же скупым на слова и точным на эпитет. Столь же совершенным по композиции. Простым по интриге. Неожиданным. Наконец, не менее веселым, сальным, соленым, документальным, трагическим, сантиментальным. Только пошляки боятся сантиментальности. А мещане – граммофона. Если к тому же мои книги будут равны по долговечности хорошему анекдоту и расходиться не меньшими тиражами, я смогу спать спокойно.
Моя философия – поменьше философии. Как-никак, а из древнегреческого возраста мы выросли. Сократ сморкался в кулак.
Верую – в касторку."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 12:17:15, Пятница 27 Апрель 2007

Вот, вот, сначала читай об авторе воспоминаний, а потом сами воспоминания....
Ну кстати, с мнением его можно и не соглашатся, но что то в этом есть... :P
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:28:54, Пятница 27 Апрель 2007

МАриенгоф свой хороший роман по-хорошему озаглавил. Но, видимо, в корректуре в послежний момент перепутали буквы в предлоге:

РОМАН ИЗ ВРАНЬЯ
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61