А правда ли, что Мариенгоф...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алена К. » 16:20:46, Воскресенье 18 Октябрь 2009

Helga писал(а):
Неплохое стихотворение. Ален, а какого года оно?
Некоторые вещи мне у него нравятся, но в меньшинстве. А вот проза у него более удачная :twisted: :D


Оль, врать не буду, не знаю точно :lol: Я раскопала это стихотворение 4 года назад, когда писала реферат по Мариенгофу, и даже тогда я написала в работе, что даты написания стихотворения не знаю. Да я и не помню, что я эту дату вообще видела :lol:
Но явно это из поздней лирики. Послевоенного времени. Хотя мне кажется, что такие вещи пишут незадолго до смерти. Возможно, я и ошибаюсь :roll:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 16:28:48, Воскресенье 18 Октябрь 2009

На самом деле может быть, очень похоже. Какая-то грусть чувствуется о прожитых годах... и о Сергуне довольно сентиментально.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Taurus » 16:31:37, Воскресенье 18 Октябрь 2009

Оказалось, это стихотворение Татьяне уже предлагали прочитать))))) :lol: http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=87273&highlight=%CA%F1%F2%E0%F2%E8+++++%EA%F1%F2%E0%F2%E8+++%D2%EE%EB%FC%EA%EE+%E2%F1%EF%EE%EC%ED%E8%EB#87273

А насчет даты его написания, алена выкладывала его с датировкой 40-е годы, а она вроде из сборника его выписывала.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=61749&highlight=%CA%F1%F2%E0%F2%E8+++++%EA%F1%F2%E0%F2%E8+++%D2%EE%EB%FC%EA%EE+%E2%F1%EF%EE%EC%ED%E8%EB#61749
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Алена К. » 16:44:39, Воскресенье 18 Октябрь 2009

Taurus писал(а):Оказалось, это стихотворение Татьяне уже предлагали прочитать))))) :lol: http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=87273&highlight=%CA%F1%F2%E0%F2%E8+++++%EA%F1%F2%E0%F2%E8+++%D2%EE%EB%FC%EA%EE+%E2%F1%EF%EE%EC%ED%E8%EB#87273

А насчет даты его написания, алена выкладывала его с датировкой 40-е годы, а она вроде из сборника его выписывала.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=61749&highlight=%CA%F1%F2%E0%F2%E8+++++%EA%F1%F2%E0%F2%E8+++%D2%EE%EB%FC%EA%EE+%E2%F1%EF%EE%EC%ED%E8%EB#61749


А я тоже всегда его предлагаю почитать тем, кто очень плохо отзывается о Мариенгофе :lol: Кстати, помогает 8)

Может, и 40-е. Но определенно после 42-го, т.к. в Шершеневич только в 42-м умер.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 00:24:54, Вторник 27 Октябрь 2009

Мой интерес к стихам А.Б.Мариенгофа привел меня к тому, что я перечитала "Циников" и прочла книгу издательства "ВАГРИУС", это "Роман без вранья", "Мой век, мои друзья и подруги" и рукопись "Это вам, потомки! " под общим названием "Бессмертная трилогия", "откопала" ее случайно в Волгограде в "Букинисте", в этом книжном магазине продают книги " с рук". Так вот в этой книге есть как мне показалась интересная статья о Мариенгофе, написанная М.Козаковым. На мой взгляд Мариенгоф в ней показан по иному, чем лично я его представляла. Может эта статья и была на форуме, все же выложу ее. Модераторы уберут если это повтор.

О ДЯДЕ ТОЛЕ МАРИЕНГОФЕ

Михаил Козаков

Он не был мне дядей в буквальном смысле этого слова, не был родственником. Но он был как родственник, как любимый родственник. И он, иего жена - актриса Анна Борисовна Никритина, тетя Нюша.
Сколько я помню себя с того довоенного ленинградского детства, столько и с тех пор я помню дядю Толю и тетю Нюшу. Помню их дом, квартиру с мебелью красного дерева, с бюстом А. С. Пушкина, с картинами, эскизами их друга Тышлера, с двумя борзыми собаками (они были лишь до войны), с фотографиями Сергуна, С. А. Есенина (он и дядя Толя в цилиндрах), с деревянным креслом на кухне - стилизация а-ля рюсс начала века... Смутно помню их сына Кирилла, он дружил с моим старшим братом Вовкой... Уже после войны я узнал, что Кирка - красавец, чемпион Ленинграда по теннису среди юношей, талантливый поэт - покончил с собой в 17 лет... Когда Вовка услышал эту страшную новость, он вскочил с кресла, где читал какую-то книгу (скорее всего, своего любимого Толстого), и в сердцах воскликнул: "Ну и дурак!.." Пройдет всего пять лет, и Вовка погибнет на войне в возрасте 21 года - в марте 1945-го под
Штеттином... Самоубийство Кирки Мариенгофа всегда будет незримо витать в нашем доме на канале Грибоедова и, конечно, в доме Мариенгофов - Никритиных на Бородинке, где они жили после войны.
Повесился друг Сергун. Повесился сын Кирилл...
Страшная рифма в судьбе поэта-имажиниста Анатолия Мариенгофа:
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Означает встречу впереди...
Означает ли? Вот в чем вопрос. Самый главный вопрос, вопрос вопросов...Очень хочется верить, что все-таки означает... И обещает всем нам встречи. Этим и жив человек при жизни, человек, которому было дано любить кого-то как себя, больше, чем себя...
Мой отец Михаил Эммануилович Козаков и Анатолий Борисович Мариенгоф были соавторами нескольких пьес: "Преступление на улице Марата", "Золотой обруч","Остров великих надежд". Пьесы - времянки. Спектакль по лучшей -"Преступление", шедший после войны в Театре им. Комиссаржевской с треском и Постановлением закрыли в 1946 году. "Золотым обручем" в Москве в режиссуре
Майорова открылся Театр на Спартаковской (впоследствии Драматический театр на Малой Бронной). Этот, прошедший около трехсот раз, подкормил после войны семьи Мариенгофов - Козаковых. На "Остров великих надежд" в Питере в
режиссуре Г. А. Товстоногова в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола Мариенгоф и отец возлагали действительно большие надежды. В пьесе и спектакле действовали Ленин, Сталин, Черчилль, Рузвельт... Спектакль вышел в 1951 году. Папа и дядя Толя решили "лизнуть". Положение их в литературе и в жизни было отчаянное. Не печатали, не переиздавали, не платили...
Но, как будет сказано впоследствии у Александра Галича: "Ох не шейте вы, евреи, ливреи..." Хотели лизнуть одно место, и оказались в этом самом месте. Спектакль был разгромлен в "Правде" и попал в Постановление о драматургии... Лизать тоже надо уметь. Ни отцу, ни дяде Толе этого было не дано.
Ленинградский БДТ, где тогда, еще до Товстоногова, играла тетя Нюша, находился на гастролях в Одессе. Я, школьник, закончивший 9 класс и мечтавший об актерской карьере, играл в массовках этого театра. Идя на спектакль, я на заборе прочитал статью в "Правде" и, прибежав в театр, взволнованно рассказал об этом Никритиной. Она побледнела. После спектакля мы сидели с тетей Нюшей и дядей Толей в снимаемой ими квартирке. Тетя Нюша
строго сказала: "Миня, ты собираешься стать актером. Запомни навсегда: перед спектаклем никогда не приноси новостей актеру, не читай газет, не читай даже писем..." Мариенгоф меня защищал. А чего это ему стоило в тот злополучный день - Бог ведает.
Прозвище дяди Толи - "Длинный". Он и в самом деле был длинный и худой.
Папа маленький и округлый. Пат и Паташон. После войны у них были темные выходные костюмы из материала в полоску. Когда папа умер, он лежал в гробу в этом своем лучшем костюме, а дядя Толя, приехавший с тетей Нюшей из Питера в Москву проститься с другом, тоже был в своем лучшем. Потом он сказал: "Это только я так мог, оказаться в том же..."
У дяди Толи было много друзей: Таиров, Качалов, Эйхенбаум, Тышлер, Берковский, Шостакович, Образцов...
В те послевоенные годы Мариенгоф был не только не в чести, но на него многие смотрели как на человека прошлого, ненужного, давно прошедшего...
"Роман без вранья" называли враньем без романа. О "Циниках" не слышал даже я... Пьеса в стихах "Шут Балакирев" нигде не шла. Стихи поэта-имажиниста, о котором Ленин сказал: "Больной мальчик", не то что не печатались - не упоминались. Как он жил, как они жили? Не понимаю. И еще умудрялись смеяться, шутить, радоваться жизни, иногда выпивать, ухаживать, слушать музыку, рассуждать о Чехове, Толстом, Дос Пасосе, ходить в кино, любить театр, искусство и друг друга...
Лучшей пары, чем Мариенгоф - Никритина я никогда не видел, не знал и, наверное, не увижу и не узнаю. Уже после смерти Анатолия Борисовича тетя Нюша мне сказала: "Миня, а знаешь, как бы нам с Толечкой не было плохо днем, вечером мы выпивали по рюмашке, забирались в свою семейную постель и говорили друг другу: "Мы вместе, и это счастье... ".
Мариенгоф, когда Товстоногов перевел Никритину на пенсию (она еще вполне могла играть, но не стала товстоноговской актрисой нового БДТ), писал для нее "маленькие пьески": "Кукушка", "Мама" и др. Никритина с молодой тогда Ниной Ольхиной и молодым Игорем Горбачевым их играли на эстраде. В конце 50-х и я играл с тетей Нюшей "Кукушку" в Москве на разных концертных площадках, став популярным актером после фильма Ромма "Убийство на улице
Данте", возил ее с собой по городам и весям нашей необъятной...
Каждый раз приезжая в Питер, я, разумеется, бывал в доме покойного Мариенгофа.
И вот уже в 70-х Анна Борисовна открыла бюро красного дерева и дала мне заветное. К тому времени уже было опубликовано кое-что из мемуаров Мариенгофа в журнале "Октябрь", отрывки из "Романа с друзьями". Но оставались заветные, написанные от руки тетради А. Б, и вышедший за границей роман "Циники".
Мы с женой едва уговорили уже престарелую Никритину дать нам возможность перепечатать тетради. Страх, это проклятое рабское наследие, еще давал о себе знать. Уговорили и перепечатали. Я давал это читать в Москве друзьям.
Мне кажется, что в жанре мемуаристики XX века Мариенгоф - из лучших в России. Он дал непривычный тон. Стиль. Интонацию. В этом он опередил свое напыщенное и фальшивое время. И много выиграл. Теперь он с нами. И после нас, мой любимый дядя Толя.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Юлия М. » 23:27:48, Пятница 20 Ноябрь 2009

Решила все-таки сюда написать... Вернее, в тему про Анатолия Мариенгофа...
Сегодня купила и уже начала читать книгу Анатолия Мариенгофа "Мой век, мои друзья и подруги".
Прочитала где-то около сорока страниц... И что меня поразило...
Толя с няней причащались в нескольских храмах... И выпивали везде ложечку вина...И оба, няня и Толя, возвращались домой навеселе...
Поразил меня эпизод с мячиком... Когда старая няня Толяна не достала закатившийся мяч под кровать... И Тольчик приказал ее уволить... Что и было сделано...
И еще маленького Толю одевали "Оскорбительным образом: Я хожу не в штанах, как положено мужчине, а в платьицах - голубеньких и розовых. Волосы длинные - ниже плеч"...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 23:34:12, Пятница 20 Ноябрь 2009

Ой, Толя, Толя... читала я этот роман. Ты дочитай, обсудим :wink:
А мне очень интересно, где он жил на Покровке, когда еще был в Нижнем?... Я каждый день хожу по этой улице и мне так интересно... :roll: :)
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Юлия М. » 00:04:31, Суббота 21 Ноябрь 2009

Жил... В каком месте он жил на Большой Покровке? Что же, нет мемориальной доски: "В этом доме жил поэт-имажинист Анатолий Мариенгоф"... :wink:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 10:06:55, Суббота 21 Ноябрь 2009

Юль, не видела :lol: Да и вряд ли таковая существует :roll:
Хоть в нижегородские архивы лезь 8) :lol:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Юлия М. » 22:00:03, Суббота 21 Ноябрь 2009

Может здесь что найдется?
http://www.rusarchives.ru/state/nijeg.shtml
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 00:09:54, Воскресенье 22 Ноябрь 2009

А я "Циники" хочу почитать. Но у меня нет этой книги, а если и продается, то не отдельная, а в компании с другими сочиениями - "Мой век, мои друзья..." и "Роман без...", у меня это все есть, не хочется еще раз покупать их.
Хоть в библиотеку иди))
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 09:24:23, Воскресенье 22 Ноябрь 2009

И я тоже очень хочу!!! В книге Мой век... "Циников" нет... Туда входят сочинения Мариенгофа, Шершеневича, Грузинова. Еще есть "Роман без вранья"... Книга издана в 1990 году. Вот эту я купила в пятницу и уже читаю.
Тань, а почему правда не сходить в библиотеку? Это мысль... Если не куплю "Циников", возьму в библиотеке... Я записана в библиотеке, в доме, в котором Гоголь умер...
Изображение
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 15:21:13, Понедельник 23 Ноябрь 2009

Таня, Юля, "Циники" можно почитать в инете, произведение не очень большое на компе не устанете читать. У меня есть сохраненный электронный вариант, могу выслать на почту.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Марина » 16:06:25, Понедельник 23 Ноябрь 2009

Я читала "Циники", на самом деле гениальная вещь, на мой взгляд, при всем моём превзятом отношении к Мариенгофу.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 22:41:30, Понедельник 23 Ноябрь 2009

Марина писал(а):Я читала "Циники", на самом деле гениальная вещь, на мой взгляд, при всем моём превзятом отношении к Мариенгофу.


Мне "Циники" тоже очень нравятся.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron